Установка настройки регулятора давления газа

Изобретение относится к области эксплуатации газорегуляторных установок объектов газораспределительных систем и газопотребления, в частности регуляторов давления газа. Установка настройки регулятора давления содержит индикаторы давления, краны, соединительные линии. Согласно техническому решению установка также содержит основание с закрепленными на нем ресивером и соединенным с ним трубопроводом. Трубопровод содержит входной участок, на котором установлен кран и поворотная консоль, и выходной участок, на котором установлены кран с индикатором давления и свеча сброса давления. На поворотной консоли и на конце выходного участка трубопровода закреплены фланцы с возможностью взаимодействия с регулятором давления. На ресивере установлены кран с индикатором давления и редуктор высокого/низкого давления, который соединен с входным участком трубопровода между краном и поворотной консолью. Ресивер выполнен с возможностью подключения к источнику давления. Выходной участок трубопровода между краном с индикатором давления и свечой сброса давления выполнен с возможностью соединения с импульсным трубопроводом регулятора давления. Применение технического решения позволит путем создания мобильной переносной установки с невысокими затратами осуществить настройку регулятора давления, размещенного в труднодоступном месте, обеспечивая при этом высокое качество и безопасность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области эксплуатации газорегуляторных установок объектов газораспределительных систем и газопотребления, в частности регуляторов давления газа.

Настройку регуляторов давления газа осуществляют несколько раз в год в рамках технического обслуживания и планового ремонта в соответствии с Правилами по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь.

Как правило, регуляторы давления газа установлены в шкафах, отделениях и отсеках газорегуляторных пунктов и газораспределительных установок объектов газораспределительной системы и газопотребления с установленным в них оборудованием, например в пункте газорегуляторном блочном [1]. Работы по настройке параметров редуцирования регуляторов давления осуществляются в геометрически ограниченном пространстве и вследствие этого являются физически сложными, что снижает качество и точность выполняемых работ. Кроме того, рабочей средой при настройке регулятора давления является газ, происходит стравливание газа, что снижает безопасность проводимых работ.

Настройка регуляторов давления также предусмотрена в газорегуляторном пункте блочного исполнения [2], включающем помещенные в бокс и разделенные газонепроницаемой стенкой технологическое и отопительное отделения, при этом в технологическом отделении размещены по ходу газопровода: счетчик газа, фильтр газа, два регулятора давления газа, импульсные трубки, запорные элементы, манометры. Между вышеназванными отделениями выполнено третье отделение со сплошной вертикальной перегородкой от отопительного отделения для размещения в нем блока контрольно-измерительных приборов и автоматики, заключенного в металлический шкаф. В технологическом отделении установлены второй фильтр газа и элементы для настройки каждого из регуляторов давления газа в виде пусковых линий, размещенных непосредственно после регуляторов давления газа - до соответствующего выходного запорного элемента каждого из регуляторов давления газа.

Недостаткам указанного решения является то, что для размещения контрольно-измерительной аппаратуры и выполнения работ по настройке регуляторов давления в газорегуляторных пунктах и газораспределительных установках необходимо сформировать стационарное отделение, что повышает стоимость технического обслуживания и ремонта регуляторов давления. Кроме того, рабочей средой, в том числе стравливаемой при проведении настройки и снятии регуляторов давления, является поставляемый на устройства газопотребления природный газ, что снижает безопасность проводимых работ.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а также расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача решается тем, что установка настройки регулятора давления, содержащая индикаторы давления, краны, соединительные линии, согласно техническому решению, содержит основание с закрепленными на нем ресивером и трубопроводом, соединенным с ним, при этом трубопровод содержит входной участок, на котором установлен кран и поворотная консоль, и выходной участок, на котором установлены кран с индикатором давления и свеча сброса давления, причем на поворотной консоли и на конце выходного участка трубопровода расположены (закреплены) фланцы с возможностью взаимодействия с регулятором давления, а на ресивере установлены кран с индикатором давления и редуктор высокого/низкого давления, который соединен с входным участком трубопровода между краном и поворотной консолью, и ресивер выполнен с возможностью подключения к источнику давления. Выходной участок трубопровода между краном с индикатором давления и свечой сброса давления выполнен с возможностью соединения с импульсным трубопроводом регулятора давления.

Основание устройства может быть выполнено в виде рамы.

Совокупность указанных существенных признаков позволяет путем создания мобильной (переносной) установки повысить уровень безопасности проведения работ персоналом, так как работы проводят вне опасной зоны без применения опасных и вредных веществ. Конструкция установки позволяет изменять положение регулятора давления, что обеспечивает возможность непосредственного доступа ко всем узлам регулятора давления, например сбросных и запорных клапанов, механизмов по настройке, что повышает качество настройки. Кроме того, повышается надежность эксплуатации трубопроводов и газоиспользующего оборудования объектов газораспределительной системы и газопотребления путем исключения вероятности их эксплуатации в условиях повышенного давления при проведении настройки регуляторов, а также исключается стравливание газа. Установка так же позволяет производить текущие ремонты и настройки резервных регуляторов в стационарных условиях, без выезда на ГРС.

Изобретение поясняется чертежами:

- на фиг. 1 изображена схема установки настройки регулятора давления;

- на фиг. 2 - общий вид установки с установленным регулятором давления.

Установка настройки регулятора давления (фиг. 1) выполнена в виде мобильного устройства и содержит основание 1 с закрепленными на нем, например хомутами, ресивером 2 и трубопроводом, соединенным с ним.

Основание 1 может быть выполнено в виде рамы.

Трубопровод содержит входной участок 3, на котором установлен кран 4 и поворотная консоль 5, и выходной участок 6, на котором установлены краны 7 с индикатором 8 давления и кран 9 со свечой 10 сброса давления.

На поворотной консоли 5 и на ответном ей конце выходного участка 6 трубопровода расположены (закреплены) фланцы 11 с возможностью взаимодействия с регулятором давления.

На ресивере 2 установлены кран 12 с индикатором 13 давления и редуктор 14 высокого/низкого давления, который соединен с входным участком 3 трубопровода между краном 4 и поворотной консолью 5.

Ресивер 2 выполнен с возможностью подключения к источнику давления, для чего содержит патрубок с краном 15.

Выходной участок 6 трубопровода между краном 7 с индикатором давления 8 и краном 9 со свечой 10 сброса давления выполнен с возможностью соединения с импульсным трубопроводом регулятора давления, для чего содержит штуцер 16.

Работает установка настройки регулятора давления следующим образом.

Настройку регулятора 17 давления осуществляют после его демонтажа при проведении технического обслуживания и ремонта.

Для настройки регулятор 17 давления газа, например РДСК-50 или РДСК-50М-3, закрепляют во фланцах 11 установки и соединяют его импульсный трубопровод через штуцер 16 с выходным участком 6 трубопровода (фиг. 1, 2).

Ресивер 2 через патрубок с краном 15 и штуцер соединяют с источником давления - воздушным компрессором.

При закрытом кране 4 входного участка 3 трубопровода включают компрессор и создают давление в ресивере 2, не превышающее наибольшее давление на входе в редуктор 14 высокого/низкого давления БКО-50-4.

Посредством редуктора 14 высокого/низкого давления создают давление воздуха на входе в настраиваемый регулятор 17 давления, не превышающее паспортные данные, например 1,2 МПа, в зависимости от выходного давления ГРС, при этом контроль создаваемого входного давления и герметичность соединений в ресивере 2 осуществляют по индикатору давления 13, установленному на кране 12, и манометрам редуктора 14 при закрытом кране 4. Одновременно проверяют редуктор 14 на самотек. Если стрелка манометра давления рабочей камеры показывает увеличение давления воздуха, редуктор 14 имеет самотек и его необходимо отремонтировать.

В соответствии с требованиями, указанными в паспорте или руководства по эксплуатации регулятора 17 давления, например [3, 4], осуществляют его настройку на величину выходного давления, контроль за которым выполняют по индикатору давления 8, установленному на выходном участке 6 трубопровода.

Посредством поворотной консоли 5 изменяют положение настраиваемого регулятора 17 давления в пространстве для удобства доступа к отдельным элементам регулятора (сбросных и запорных клапанов, механизмов по настройке и т.п.).

Таким образом, применение предлагаемого технического решения позволит путем создания мобильной (переносной) установки с невысокими затратами осуществить настройку регулятора давления, размещенного в труднодоступном месте, обеспечивая при этом высокое качество и безопасность.

Источники информации

1. Патент 42621, опубл. 10.12.2004.

2. Патент RU 72526, опубл.20.04.2008.

3. Регулятор давления газа с выходным средним давлением комбинированный. РДСК. Паспорт СЯМИ 493.611-226 ПС ТНВЭД 90.32 89900.

4. Руководство по эксплуатации на регуляторы давления РДСК (СЯМИ.493611-226А РЭ;ОКП421862) найдено в интернет 08.10.2019:

https://packo.ru/catalog_files/510.59834_rdsk_signal_ruk_po_ekspl.pdf.

1. Установка настройки регулятора давления, содержащая индикаторы давления, краны, соединительные линии, отличающаяся тем, что содержит основание с закрепленными на нем ресивером и трубопроводом, соединенным с ним, при этом трубопровод содержит входной участок, на котором установлен кран и поворотная консоль, и выходной участок, на котором установлены кран с индикатором давления и свеча сброса давления, причем на поворотной консоли и на ответном ей конце выходного участка трубопровода расположены фланцы с возможностью взаимодействия с регулятором давления, а выходной участок трубопровода между краном с индикатором давления и свечой сброса давления выполнен с возможностью соединения с импульсным трубопроводом регулятора давления, при этом на ресивере установлены кран с индикатором давления и редуктор высокого/низкого давления, соединенный с входным участком трубопровода между краном и поворотной консолью, и ресивер выполнен с возможностью подключения к источнику давления.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде рамы.



 

Похожие патенты:

Система относится к области испытания сложных пневмосистем и может быть использована для проведения испытаний пневмогидросистем космических аппаратов (КА) и устройств исполнительной автоматики КА на прочность, герметичность и поиска дефектов конструкции.

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к регуляторам давления. Регулятор содержит центральное тело сопла, регулирующий клапан с исполнительным устройством, управляющий контроллер и датчик давления, причем центральное тело расположено внутри сопла, вход и выход проточного корпуса соединены соответственно с патрубками высокого и низкого давлений, а также между собой через трубопровод с регулирующим клапаном, вход исполнительного устройства которого связан с выходом управляющего контроллера, соединенного с выходом датчика давления, установленного перед выходным патрубком низкого давления.

Клапан регулятора давления, выполненный с возможностью прикрепления в контейнере, в котором находится напиток, подлежащий выдаче посредством давления в свободном пространстве (11) над напитком, при этом клапан регулятора содержит корпус (16), содержащий поршень (26), одна поверхность которого постоянно подвергается воздействию давления в свободном пространстве, а другая поверхность взаимодействует с пружиной (44), источник (14) сжатого газа, такого как двуокись углерода, закрепленный на корпусе и содержащий клапан (60), который приводится в действие поршнем, который перемещается в ответ на разницу между усилием пружины и давлением в свободном пространстве, чтобы открывать клапан (60), когда давление в свободном пространстве падает ниже заданного уровня, чтобы вводить двуокись углерода в свободное пространство для поддержания в свободном пространстве давления, достаточного для выдачи напитка.

Клапанный механизм содержит корпус (2), имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, и регулирующий клапан (11) давления, расположенный между указанным впускным отверстием и указанным выпускным отверстием и имеющий регулирующий элемент (12) регулирующего клапана и седло (13) регулирующего клапана, причем указанный регулирующий элемент (12) регулирующего клапана соединен с мембраной (15), причем мембрана (15) имеет гибкую часть (17).

Изобретение относится к технике турбостроения, а именно к устройствам регулирования давления в газовой магистрали с помощью турбодетандеров, и может быть использовано на газораспределительных станциях для выработки электрической энергии.

Система (15) управления для управления подачей воды из отдельных входных линий (3i-k) в сектор (1) сети водоснабжения выполнена с возможностью приема информации о входном расходе, указывающей входной расход (qi-k) воды на каждой из входных линий (3i-k), информации о входном давлении, указывающей входное давление (pi) на по меньшей мере первой входной линии (3i) из входных линий (3i-k), и информации о давлении в секторе, указывающей значение (pcri,m,n) давления, определенное датчиком (7m,n) давления в секторе (1) сети водоснабжения.

Редуктор давления газа содержит корпус с входным и выходным каналами, редуцирующий клапан с седлом, соосно которому установлена на тарель с мембраной задающая пружина с регулировочным винтом, и демпфер.

Изобретение относится к приборам для настройки регуляторов давления, в частности регуляторов давления для пивных кегов. Предложен инструмент 100 настройки регулятора давления для настройки выходного давления регулятора 200 давления, включающий: регулировочный поршень 114, расположенный в отверстии первого корпуса 110 с возможностью перемещения, причем указанный регулировочный поршень 114 включает группу выравнивающих шпонок, расположенных на его дистальном конце, и содержит резьбовое отверстие 115, продолжающееся внутрь от его проксимального конца; поворотную регулировочную ручку 120, включающую резьбовой вал, продолжающийся наружу от нее, причем поворот указанной ручки 120 в первом положении вызывает перемещение указанного регулировочного поршня 114 вниз в указанном отверстии, а поворот указанной ручки 120 в противоположном положении вызывает перемещение указанного регулировочного поршня 114 вверх в указанном отверстии.

Cеть (1) потока содержит средства (10) регулирования давления, выполненные с возможностью регулировки перепада давления текучей среды между двумя положениями в сети (1) потока согласно уставке давления, и контроллер (6), выполненный с возможностью корректировки уставки давления и отслеживания значения физической величины в системе.
Изобретение относится к области узлов и деталей машин, а именно - к области регуляторов потока, обеспечивающих прохождение газового, жидкостного или газожидкостного потоков, и может быть использовано в нефтегазодобывающей, а также в нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к области эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов (далее - ГРС), в частности продувкам узлов очистки газа (далее - УОГ).
Наверх