Способ комплексного лечения нарушения гемодинамики бульбарной конъюнктивы у лиц, перенесших covid-19 ассоциированную пневмонию

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для комплексного лечения нарушения гемодинамики бульбарной конъюнктивы у лиц, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию. Способ включает проведение биомикроскопии бульбарной конъюнктивы. При наличии внутрисосудистых изменений в виде Сладж-феномена, паравазальных изменений в виде единичных геморрагий определяют уровень холестеринлипопротеидов низкой плотности. При значении больше 3,0 ммоль/л проводится базовая терапия дислипидемии, назначают таблетки тиоктовой кислоты 600 мг один раз в день в течение 3-х месяцев, закапывают в оба глаза раствор бромфенака по 1 капле 2 раза в день в течение 1 месяца и 1% раствор эмоксипина три раза в день в течение 3-х месяцев. Использование изобретения позволяет провести коррекцию гемодинамических нарушений конъюнктивы, повысить качество жизни пациентов перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию за счет комплексно лечить нарушения гемодинамики бульбарной конъюнктивы в раннем восстановительном периоде. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения нарушения гемодинамических изменений бульбарной конъюнктивы у пациентов, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию.

Актуальность проблемы заключается в том, что по данным нашего исследования у пациентов, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию, длительное время сохраняются изменения конъюнктивы в виде паравазальных и внутрисосудистых изменений, характеризующих, в том числе, локальное нарушение гемодинамики конъюнктивы. До настоящего времени не разработано способов лечения данных изменений в раннем восстановительном периоде.

Известен способ лечения морфометрических изменений макулярной области при полиморбидных соматических состояниях, включающий исследование внутриглазного давления, сужение поля зрения, степень экскавации диска зрительного нерва, назначение лечения лекарственной терапии, а именно: винпоцетином в таблетированной форме по 5 мг 3 раза в день после еды, пирацетамом в драже 400 мг 3 раза в день до еды, детралексом - в дозировке 500 мг в сутки в таблетированной форме по следующей схеме - одна таблетка в середине дня и одна таблетка - вечером, во время приема пищи, лечение проводят в течение 3 месяцев, отличающийся тем, что для исследований используют оптическую когерентную томографию сетчатки, затем при уплощении рельефа макулярной области и увеличении средней центральной толщины сетчатки в фовеа свыше 300 мкм диагностируют диабетический макулярный отек, при наличии кистозных полостей в ядерных и плексиформных слоях сетчатки макулярной области диагностируют кистозный макулярный отек, после чего назначают лечение 2,0% раствором дорзопта по схеме утром и вечером в глаз, при наличии неравномерных контуров сетчатки и складок сетчатки неправильной формы диагностируют эпиретинальную мембрану, дополнительно назначают лечение 0,1% раствором диклофенака по схеме три раза в день в исследуемый глаз в течение месяца капать, затем отдыхать в течение месяца и повторять лечение раствором диклофенака, по описанной выше схеме до окончания жизни, кроме того, повторный курс препаратами: винпоцетином, пирацетамом, детралексом повторяют через шесть месяцев (Патент РФ № 2 622 759, 19.06.2017, Бюл. № 17).

Однако предложенный способ предназначен только для лечения морфометрических изменений макулярной области при полиморбидных соматических состояниях, а не для лечения нарушения гемодинамических изменений бульбарной конъюнктивы у пациентов перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию.

Способ лечения глаукомной нейропатии зрительного нерва, включающий лекарственную терапию, отличающийся тем, что исследуют показатели истинного внутриглазного давления (ВГД), состояние полей зрения, офтальмоскопическую характеристику экскавации диска зрительного нерва и при повышении истинного ВГД выше 23 мм рт.ст., сужения поля зрения с носовой стороны на 10 градусов и наличия степени экскавации диска зрительного нерва более 0,3 назначают лечение винпоцетином в таблетированной форме по 5 мг 3 раза в день после еды, пирацетамом в драже 400 мг 3 раза в день до еды, детралексом - в дозировке 500 мг сутки в таблетированной форме, при этом одну таблетку детралекса пациент принимает в середине дня и одну таблетку вечером во время приема пищи, лечение проводят в течение 3 месяцев (Патент на изобретение №2578953 РФ, Дата выдачи: 01.03.2016).

Однако данное изобретение предназначено для лечения глаукомной нейропатии зрительного нерва, а не для лечения нарушения гемодинамических изменений бульбарной конъюнктивы у пациентов перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию

Способ лечения патологии суммарной слезопродукции у пациентов с ревматоидным артритом включает проведение базовой терапии ревматоидного артрита с определением суммарной слезопродукции, используя пробу Ширмера, и при показателе пробы Ширмера менее 15 мм проводят курс лечения в течение трех месяцев: в оба глаза вводят 0,1% раствор диклофенака с последующим закапыванием через пять минут 1% раствора эмоксипина, отмеченные препараты вводят 3 раза в день (Патент РФ 2677190, 15 января 2019 г.).

Однако способ позволяет осуществить только лечение патологии суммарной слезопродукции у пациентов с ревматоидным артритом, а не лечить нарушения гемодинамических изменений бульбарной конъюнктивы у пациентов перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию

Способ комплексного лечения возрастной макулярной дегенерации, включающий воздействие инфракрасным диодным лазером 810 нм, создание сплошного кругового пятна, посредством расположения коагулянтов, индивидуальный подбор мощности, отличающийся тем, что осуществляют однократное воздействие на макулярную зону субпороговом микроимпульсным воздействием инфракрасным диодом, коагуляты диаметром 1,8 мкм в количестве от 8 до 10 располагают в проекции мягких друз вокруг фовеолярной зоны, кроме того, накладывают их друг на друга таким образом, что каждый последующий коагулят перекрывает предыдущий на 1/8, после чего последний коагулят наносят в центре в области фовеа, параллельно проводят озонотерапию, для этого вводят внутривенно капельно физиологический раствор на фоне барботирования газовой смесью, при этом концентрация озона на выходе из озонатора составляет 2500 мкг/л, количество сеансов - десять, кроме того, параллельно проводят антиоксидантную терапию в течение 3 месяцев путем местного закапывания эмоксипина 1% по 1 кап. 3 раза в день и per os компливит офтальмо по 1 таблетке 1 раз в день (Патент на изобретение №2506973).

Способ позволяет осуществить комплексное лечение возрастной макулярной дегенерации, а не лечить нарушения гемодинамических изменений бульбарной конъюнктивы у пациентов перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию

Наиболее близким изобретением по применяемым методам является способ диагностики хронической сосудистой патологии зрительного нерва методом биомикроскопии, отличающийся тем, что определяют зоны запустевания, формирование сетчатой структуры, внутрисосудистые изменения в виде Сладж-феномена и наличие единичных геморрагий в перилимбальной конъюнктиве (Патент на изобретение RU 2 374 981 C1).

Предложенный способ позволяет осуществлять лишь диагностику хронической сосудистой патологии зрительного нерва, а не лечить нарушения гемодинамических изменений бульбарной конъюнктивы у пациентов перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию

Задачей настоящего изобретения является коррекция нарушения гемодинамических изменений бульбарной конъюнктивы у пациентов, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию в раннем восстановительном периоде.

Поставленная задача решается тем, что в способе комплексного лечения нарушения гемодинамики бульбарной конъюнктивы у лиц, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию, при наличии внутрисосудистых изменений в виде Сладж-феномена, паравазальных изменений в виде единичных геморрагий, обнаруженных при проведении биомикроскопии бульбарной конъюнктивы, определяют уровень холестеринлипопротеидов низкой плотности и при значении больше 3,0 ммоль/л проводится базовая терапия дислипидемии, назначают таблетки тиоктовой кислоты 600 мг один раз в день в течение 3-х месяцев, закапывают в оба глаза раствор бромфенака по 1 капле 2 раза в день в течение 1 месяца и 1% раствор эмоксипина три раза в день в течение 3-х месяцев.

Технический результат – простой, не требует больших материальных затрат, включает в себя выяснение анамнеза (перенес COVID-19 ассоциированную пневмонию) в случае выявления с помощью биомикроскопии бульбарной конъюнктивы основных тестов, характеризующих развитие нарушений гемодинамики и обнаружения изменений липидного спектра крови (повышение показателя холестеринлипопротеидов низкой плотности (ХЛПНП)) назначаются медикаментозные препараты системно и топически.

Пример 1

Больной П, 1965 г.р. Перенес в мае 2020г. COVID-19 ассоциированную пневмонию, КТ-2 (25-30%): Осмотрен офтальмологом 01.08.2020 г. Острота зрения: правый глаз - 0,1с/к-5,5=0,8; левый глаз - 0,1с/к-5,0=0,8. ВГД - 11 мм рт.ст./12 мм рт.ст. Поле зрения в норме.

Проведена биомикроскопия бульбарной конъюнктивы переднего отрезка глазного яблока обоих глаз выявлены единичные паравазальные геморрагии, множественные внутрисосудистые изменения бульбарной и перилимбальной конъюнктивы в виде Сладж-феномена. Заключение: Гемодинамические нарушения конъюнктивы, субконъюнктивальные кровоизлияния.

У пациента определены показатели ЛПНП - 4,86 ммоль/л (> 3,0 ммоль/л).

Согласно заявленному способу назначено лечение тиоктовая кислота 600 мг 1 таб. 1 раз в день в течение 3-х месяцев. Дополнительно в оба глаза: раствор бромфенака по 1 капле 2 раза в день в течение 1 месяца и 1% раствор эмоксипина три раза в день в течение 3-х месяцев. Направлен к кардиологу для подбора базовой терапии дислипидемии, который назначил розувастатин 20 мг 1 таб. 1 раз в день на 3 месяца.

При динамическом наблюдении у офтальмолога через 3 месяца (31.10.2020 г.) выявлена положительная динамика. Острота зрения правый глаз - 0,1с/к-5,5=0,9; левый глаз - 0,1с/к-5,0=0,9. ВГД - 12 мм рт.ст./13 мм рт.ст. Поле зрения в норме. При биомикроскопии бульбарной конъюнктивы переднего отрезка глазного яблока обоих глаз, выявлены внутрисосудистые изменения в виде Сладж-феномена перилимбальной конъюнктивы.

Заключение: Положительная динамика гемодинамических нарушений конъюнктивы.

Пример 2

Больной C, 1971 г.р. Перенес в мае 2020 г. COVID-19 ассоциированную пневмонию, КТ-2 (25%). Осмотрен офтальмологом (01.08.2020 г.). Острота зрения: правый глаз - 0,1с/к-4,0=1,0; левый глаз: 0,1с/к-4,5=1,0. ВГД - 12 мм рт.ст./13 мм рт.ст. Поле зрения в норме. При биомикроскопии бульбарной конъюнктивы переднего отрезка глазного яблока обоих глаз выявлены единичные паравазальные геморрагии множественные внутрисосудистые изменения бульбарной и перилимбальной конъюнктивы в виде Сладж-феномена. Заключение: Гемодинамические нарушения конъюнктивы, субконъюнктивальные кровоизлияния.

У пациента определены показатели ЛПНП - 3,17ммоль/л (> 3,0 ммоль/л). Назначено лечение тиоктовая кислота 600 мг 1 таб. 1 раз в день в течение 3-х месяцев. Дополнительно в оба глаза: раствор бромфенака по 1 капле 2 раза в день в течение 1 месяца и 1% раствор эмоксипина три раза в день в течение 3-х месяцев. Направлен к кардиологу для подбора базовой терапии дислипидемии, который назначил розувастатин 10 мг 1 таб. 1 раз в день на 3 месяца. При динамическом наблюдении у офтальмолога через 3 месяца (31.10.2020 г.) выявлена положительная динамика. Острота зрения правый глаз - 0,1с/к-4,0=1,0; левый глаз: 0,1с/к-4,5=1,0. ВГД - 13 мм рт.ст./13 мм рт.ст. Поле зрения в норме. При биомикроскопии бульбарной конъюнктивы переднего отрезка глазного яблока обоих глаз выявлены внутрисосудистые изменения в виде Сладж-феномена перилимбальной конъюнктивы.

Заключение: Положительная динамика гемодинамических нарушений конъюнктивы.

Приведенные примеры показывают, что у пациентов с гемодинамическими нарушениями конъюнктивы (паравазальных, внутрисосудистых), и повышенными показателями ХЛПНП (> 3,0 ммоль/л) после перенесенной COVID-19 ассоциированной пневмонии на фоне проведенного локального и комплексного лечения длительно, до 3-х месяцев, отмечается положительная динамика: исчезли субконьюнктивальные кровоизлияния (паравазальные изменения) и уменьшились внутрисосудистые изменения (Сладж-феномена выявляется только в перилимбальной конъюнктиве).

В исследование включено 80 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 ассоциированной пневмонии осмотренных в Тюменском кардиологическом научном центре, филиале Федерального государственного бюджетного научного учреждения Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук г. Тюмени. Нарушение липидного обмена и вышеперечисленных изменений гемодинамики конъюнктивы послужило стимулом к назначению выше перечисленного лечения, с динамическим наблюдением через 3 месяца. Осмотр пациентов через 3 месяца выявил положительную динамику со стороны гемодинамических изменений конъюнктивы.

Данный способ позволяет комплексно лечить нарушения гемодинамики бульбарной конъюнктивы у лиц, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию в раннем восстановительном периоде.

В настоящее время способ комплексного лечения нарушения гемодинамики бульбарной конъюнктивы у лиц, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию, имеет достаточно оснований для клинического применения в практическом здравоохранении, широкого внедрения в алгоритмы профилактических обследований пациентов.

Кроме того, очень важным в заявленном способе является возможность ранней компенсации нарушений гемодинамики бульбарной конъюнктивы у лиц, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию, при оказании специализированной медицинской помощи. Способ не требует больших материальных затрат, прост, легко выполним и может быть использован для коррекции гемодинамических нарушений конъюнктивы, повысит качество жизни пациентов перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию.

Предлагаемый способ комплексного лечения нарушения гемодинамики бульбарной конъюнктивы у лиц перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию используют в лечебной практике Тюменского кардиологического научного центра, филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук г. Тюмени, а также в лекционном материале курса офтальмологии кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР, ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Способ комплексного лечения нарушения гемодинамики бульбарной конъюнктивы у лиц, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию, характеризующийся тем, что при наличии внутрисосудистых изменений в виде Сладж-феномена, паравазальных изменений в виде единичных геморрагий, обнаруженных при проведении биомикроскопии бульбарной конъюнктивы, определяют уровень холестеринлипопротеидов низкой плотности и при значении больше 3,0 ммоль/л проводится базовая терапия дислипидемии, назначают таблетки тиоктовой кислоты 600 мг один раз в день в течение 3-х месяцев, закапывают в оба глаза раствор бромфенака по 1 капле 2 раза в день в течение 1 месяца и 1% раствор эмоксипина три раза в день в течение 3-х месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярно-генетической диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития тяжелой формы COVID-19. Проводят забор биологического материала, выделение геномной ДНК, генотипирование аллелей генов HLA-A, HLA-C и прогнозирование по полученным данным риска развития тяжелой формы COVID-19.

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярно-генетической диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития тяжелой формы COVID-19. Проводят забор биологического материала, выделение геномной ДНК, генотипирование аллелей генов HLA-A, HLA-C и прогнозирование по полученным данным риска развития тяжелой формы COVID-19.

Изобретение относится к области вирусологии. Предложен способ мониторинга заболеваемости COVID-19.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу определения филогенетических сублиний генотипа Beijing M. tuberculosis.

Изобретение относится к области биологии, в частности к иммунологии. Предложен способ прижизненной диагностики туберкулёза крупного рогатого скота.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая биосенсорную систему детекции (варианты).

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен тест-комплект для выявления холерного токсина в среде культивирования.

Изобретение относится к области биотехнологии и используется для диагностики возбудителя сосудистого бактериоза крестоцветных в пробах растительных тканей. Способ диагностики сосудистого бактериоза крестоцветных методом ДИА, выполняемый на твердом носителе с использованием специфической гипериммунной кроличьей сыворотки, содержащей антитела к выявляемому возбудителю и количественным учетом результатов анализа, при этом при получении сыворотки в качестве адъюванта используется химическая полиэлектролитная субстанция, состоящая из 0,05% раствора полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами галогенов, в физиологическом растворе, анализ выполняется в варианте дот-иммуноанализа на нитроцеллюлозной мембране, проводится с препаратами растительных тканей или смывов с исследуемых поверхностей, с сывороткой, взятой в разведении 1:100 и визуальным учетом результатов анализа.

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, лабораторной диагностике и педиатрии. Предложен способ оценки уровня резистентности организма подростков 12-18 лет по состоянию бактериального и вирусного компонента микробиоты полости рта, включающий проведение бактериологического исследования с выявлением представителей условно-патогенной микрофлоры и молекулярно-генетического исследования ротовой жидкости на наличие ДНК герпесвирусов: Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, герпеса 6 типа, вируса простого герпеса 1 и 2 типа.

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и ветеринарии. Предложена система олигонуклеотидных праймеров и зонда для идентификации ДНК Mycoplasma bovigenitalium в биологическом материале от крупного рогатого скота, сырье для биологической промышленности и питательных средах для работы с культурами клеток методом полимеразной цепной реакции в реальном времени.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения увеита и макулярного отека у субъекта. Для лечения указанных заболеваний у субъекта применяют композицию, содержащую эффективное количество антитела, которое специфически связывает рецептор IL-6.
Наверх