Тренажёр для отработки практических навыков техники вязания узлов из шнуров и лент

Изобретение относится к тренажерам для привития профессиональных навыков техники по завязке и затяжке расходного материала, который представлен различными завязками из шнуров и лент, применяемыми при укладке блоков парашютной системы, а также при монтаже блоков парашютной системы на объект. Технический результат предлагаемого изобретения направлен на расширение функциональных возможностей тренажера за счет изменения его конструкции. Технический результат достигается тем, что тренажер для отработки практических навыков техники вязания узлов из шнуров и лент содержит логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого и пультом преподавателя, датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент, корпус с крышкой. В корпусе размещены линейный двигатель, связанный с резьбовой планкой. На резьбовой планке установлено устройство для испытания узлов на прочность, выполненное в виде двух подвижных губ, между которыми расположена пружина. На подвижных губах установлены датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент, связанные с динамометром, с возможностью передачи ими информации на экран логического устройства, размещенного на крышке корпуса. В корпусе выполнена перегородка, в которой выполнены технологические карманы, в каждом из которых размещен расходный материал, представленный различными завязками из шнуров и лент. Сбоку технологических карманов установлены сенсорные кнопки с выходом на экран логического устройства, кроме того, в корпусе установлена кнопка «Готов», связанная с пультом преподавателя и пультом обучаемого. 4 ил.

 

Изобретение относится к тренажерам для привития профессиональных навыков техники по завязке и затяжке расходного материала, который представлен различными завязками из шнуров и лент, применяемые при укладке блоков парашютной системы, а также при монтаже блоков парашютной системы на объект.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности, является тренажер для привитий практических навыков по разборке и сборке резьбовых соединений (авторское свидетельство СССР №1742852, МПК: G09В 25/02, 1992), содержащий опорные плиты и закрепленные на ней элементы резьбового соединения, логическое устройство, табло преподавателя и контакты.

Недостатком известного тренажера, является то, что конструктивно в нем предусмотрено только привитие практических навыков по разборке и сборке резьбовых соединений, но не предусмотрено привитие практических навыков иных навыков, например, отработки техники вязания узлов шнуров, лент, завязок и других соединений, которые применяются при укладке блоков парашютной системы, а также при монтаже блоков парашютной системы на объект.

Технический результат предполагаемого изобретения направлен на расширение функциональных возможностей тренажера за счет изменения его конструкции.

Технический результат достигается тем, что тренажер для отработки практических навыков техники вязания узлов из шнуров и лент, содержит логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого и пультом преподавателя, датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент, корпус с крышкой. В корпусе размещены линейный двигатель, связанный с резьбовой планкой. На резьбовой планке установлено устройство для испытания узлов на прочность, выполненное в виде двух подвижных губ, между которыми расположена пружина. На подвижных губах установлены датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент, связанные с динамометром, с возможностью передачи ими информации на экран логического устройства, размещенного на крышке корпуса. В корпусе выполнена перегородка, в которой выполнены технологические карманы, в каждом из которых размещен расходный материал, представленный различными завязками из шнуров и лент. Сбоку технологических карманов установлены сенсорные кнопки с выходом на экран логического устройства, кроме того, в корпусе установлена кнопка «Готов», связанная с пультом преподавателя и пультом обучаемого.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид тренажера, вид сверху; на фиг. 2 - корпус тренажера, вид спереди, на фиг. 3 - логическая схема дистанционного управления и контроля тренажера; на фиг. 4 - схема завязки прямого узла.

Тренажер для отработки практических навыков техники вязания узлов из шнуров и лент, содержит корпус 1 с крышкой 10, логическое устройство 11, соединенное с пультом обучаемого и пультом преподавателя (фиг. 3). В корпусе 1 размещены линейный двигатель 2, связанный с резьбовой планкой 4. На резьбовой планке 4 установлено устройство для испытания узлов на прочность, выполненное в виде двух подвижных губ 6, между которыми расположена пружина 5. На подвижных губах 6 установлены датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент (на чертеже не показано), связанные с динамометром 3, с возможностью передачи датчиками информации на экран логического устройства 11, размещенного на крышке корпуса 10. В корпусе 1 выполнена перегородка 13, в которой выполнены технологические карманы 7, в каждом из которых размещен расходный материал, представленный различными типами завязок из шнуров и лент. Сбоку технологических карманов 7 установлены сенсорные кнопки 8 с выходом на экран логического устройства 11, кроме того, в корпусе установлена кнопка «Готов» 9, связанная с пультом преподавателя и пультом обучаемого.

Логическое устройство. 11 предназначено для выдачи задания для обучаемого и показа результата правильности его выполнения, а также просмотра правильного выполнения различных заданий в режиме «Демонстрация».

Линейный двигатель 2 предназначен для перемещения по резьбовой планке 4 подвижных губ 6.

Динамометр 3 предназначен для передачи информации о силе затяжки узла шнура, ленты посредством датчиков контроля с возможностью передачи информации на экран логического устройства 11.

Кнопка «Готов» 9 предназначена для завершения выполнения задания обучаемым и проверки правильности его выполнения.

Расходный материал представляет собой различные типы завязок из шнуров и лент, необходимых для связывания частей блока основного парашюта с целью обеспечения, хранения уложенных блоков основного парашюта на технике и упорядоченного вступления его частей в работу при выброске. Тренажер работает следующим образом.

Получив задание с пульта преподавателя (фиг. 3) на выполнение определенного вида работ, то есть обучаемый выбирает расходный материал шнур, ленту с целью выполнения задания и нажимает на сенсорную кнопку 8. Если обучаемый выбрал не правильный вариант шнура или ленты, то экран логического устройства 11 загорается красным цветом, информируя обучаемого о том, что он неправильно выполнил задание, то есть выбрал не тот расходный материал, который необходим для вязания узлов.

В случае выбора правильного варианта расходного материала обучаемый нажимает на сенсорную кнопку 8, после этого обучаемый выбранным шнуром обвязывает сведенные подвижные губы 6 и завязывает заданный преподавателем узел и нажимает кнопку «Готов» 9. При этом на экране логического устройства 11 с динамометра 3, связанного с датчиками контроля появляется информация о силе затяжки шнура. Затем включается линейный двигатель 2, который с помощью резьбовой планки 4, разводит подвижные губы 6. Если шнур развязывается, то узел был завязан неправильно и на экран логического устройства 11 выводится об этом информация. Если узел завязан правильно, то шнур разрывается и на экране логического устройства 11 отображается информация о выполнении задания с приложенной силой для разрыва, после этого сигнал проходит через логическое устройство 11 на пульт преподавателя загорается табло «Работу закончил».

Предлагаемый тренажер обеспечивает выработку у обучаемых двигательных и сенсорно-моторных навыков по завязке и затяжке узлов из шнуров, лент, необходимых, при выполнении операций в реальных условиях при укладке блоков парашютной системы установке парашютов на средства десантирования, что в дальнейшем влияет на безопасность доставки грузов с помощью десантирования.

Тренажер для отработки практических навыков техники вязания узлов из шнуров и лент, содержащий логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого и пультом преподавателя, датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент, отличающийся тем, что он содержит корпус с крышкой, в котором размещены линейный двигатель, связанный с резьбовой планкой, с установленным на ней устройством для испытания узлов на прочность, выполненным в виде двух подвижных губ, между которыми расположена пружина, при этом на подвижных губах установлены датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент, связанные с динамометром, с возможностью передачи ими информации на экран логического устройства, размещенного на крышке корпуса, при этом в корпусе выполнена перегородка, в которой выполнены технологические карманы, в каждом из которых размещен расходный материал, представленный различными завязками из шнуров и лент, а сбоку технологических карманов установлены сенсорные кнопки с выходом на экран логического устройства, кроме того, в корпусе установлена кнопка «Готов», связанная с пультом преподавателя и пультом обучаемого.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению. Способ имитации звуков двигателя транспортного средства, воспроизводимых системой отработанных газов, характеризуется тем, что предварительно записанные или синтезированные звуковые шаблоны загружают на персональный компьютер и/или в мобильное приложение.

Изобретение относится к моделям и макетам для обучения и проверки квалификации операторов промышленных процессов, в частности, таких как бурение с помощью гидравлических геологоразведочных станков.

Изобретение относится к тренажерам для привития профессиональных навыков по установке техники и грузов десантирования парашютным способом на объект и направлено на расширение функциональных возможностей тренажера.

Стенд имитации работы систем электрохимической защиты включает в себя аппаратную часть, выполненную в виде стола с двумя функциональными уровнями, размещенными на основании, и автоматизированное рабочее место, включающее персональный компьютер с прикладным программным обеспечением, выполненное на базе серийной подсистемы контроля и управления средствами электрохимической защиты, при этом в состав аппаратной части входит верхний функциональный уровень, выполненный в виде масштабного макета промышленного объекта с элементами ландшафта, технологических объектов, защищаемых сооружений, элементов и средств электрохимической защиты, и нижний функциональный уровень, состоящий из импульсных преобразователей катодной защиты в количестве по крайне мере трёх, подсистемы коррозионного мониторинга, выполненной на базе модуля сопряжений подсистемы коррозионного мониторинга с измерительными платами, и коммутационной панели, включающей в себя имитаторы параметров, характеристик и отдельных элементов системы электрохимической защиты, выполненные в виде набора соединенных между собой сопротивлений, резисторов, элементов управления и коммутации, закрепленных на коммутационной панели, при этом на поверхности верхнего уровня обозначены места подземного расположения трубопроводов, указаны точки измерения защитного потенциала, точки дренажа, места расположения дренажных линий и направление тока станции дренажной защиты, и у каждой точки измерения защитного потенциала предусмотрены контактные выводы с возможностью подключения измерительного оборудования, индикаторы защитных потенциалов и регуляторы имитации нарушения изоляционного покрытия трубопровода.

Изобретение относится к моделированию и расчету химико-технологических систем. Технический результат – достижение расчета химико-технологической схемы на основе конфигурационного задания.

Изобретение относится к моделированию процессов в системе тягового электроснабжения. Способ имитационного моделирования в реальном времени совместной работы электроэнергетических систем, систем тягового электроснабжения и электровозов заключается в следующем.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. На основании посредством по крайней мере трех виброизоляторов закреплена переборка, представляющая собой одномассовую колебательную систему массой и жесткостью соответственно m2 и c2.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Переборка закреплена на основании посредством по крайней мере трех виброизоляторов и представляет собой одномассовую колебательную систему массой и жесткостью соответственно m2 и c2.

Изобретение относится к моделированию промышленных процессов. Устройство для моделирования электровоза переменного тока, подключенного между контактной сетью и рельсом, содержит первый линейный резистор и параллельно ему включенную цепь с последовательно соединенными индуктивной катушкой и первым нелинейным резистором.

Изобретение относится к средствам организации безопасного производства. Технический результат - повышение эффективности систем обеспечения безопасности производства и систем электронного обучения.
Наверх