Способ крепления гибкой металлической подложки на водоохлаждаемую поверхность подложкодержателя при вакуумном напылении материалов

Изобретение относится к способам крепления гибких металлических подложек к водоохлаждаемому подложкодержателю и может быть использовано для напыления тонких пленок, чувствительных к нагреву. Подложку выполняют гибкой с большим радиусом изгиба, выпуклой в сторону поверхности плоского водоохлаждаемого подложкодержателя и со стрелой прогиба в сторону потока напыляемого материала. Гибкую подложку укладывают на поверхность плоского водоохлаждаемого подложкодержателя и по краям прижимают при помощи съемных боковых планок и плоских пружин в виде дуги. Для еще лучшего отвода тепла от подложки ее поверхность покрывают со стороны водоохлаждаемой поверхности подложкодержателя тонким слоем легкоплавкого сплава с низкой температурой плавления. Тонкий слой легкоплавкого сплава после окончания процесса напыления затвердевает и не загрязняет объем вакуумной камеры и пленку, и подложка может быть использована для напыления пленок материала в случае их отделения от подложки после окончания процесса напыления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам крепления гибких металлических подложек к водоохлаждаемому подложкодержателю и может быть использовано для напыления тонких пленок, чувствительных к нагреву.

Известен способ крепления плоских подложек к водооохлаждаемой поверхности подложкодержателя через серебренную термопасту [1], способствующей отводу тепла от подложки на подложкодержатель. Однако этот способ малопригоден для нанесения покрытий на гибкие металлические подложки из-за: 1 - недопустимости в ряде случаев нанесения термопасты; 2-трудностей обеспечения плотного прилегания гибкой подложки к поверхности водоохлаждаемого подложкодержателя, т.к. в середине подложки получается небольшой зазор между подложкой и подложкодержателем, ухудшающий охлаждение подложки.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ крепления гибких подложек на водоохлаждаемую поверхность подложкодержателя в виде барабана [2], позволяющий производить осаждение на полимерные подложки большой протяженности. Недостатком способа является невозможность напыления пленок на гибкие металлические подложки конечной длины и ширины, например, 200×100 мм, из-за невозможности их крепления на водооохлаждаемом барабане. Кроме того, в случае их крепления на водоохлаждаемом барабане подложки и растущие на них пленки будут иметь маленький радиус кривизны, что может привести к их растрескиванию после проведения процесса напыления.

Задача изобретения -создание способа крепления гибкой металлической подложки к плоской водоохлаждаемой поверхности подложкодержателя с плотным прилеганием к поверхности подложкодержателя по всей его плоскости. Другой задачей изобретения является улучшение теплоотвода от поверхности подложки к поверхности водоохлаждаемого подложкодержателя в процессе магнетронного распыления материалов.

Поставленные задачи достигаются следующим образом. Гибкая металлическая подложка выполняется с большим радиусом изгиба, например, по ширине подложки, выпуклой в сторону поверхности плоского водоохлаждаемого подложкодержателя. Гибкая металлическая подложка выполняется со стрелой прогиба в сторону потока напыляемого материала. Гибкая подложка укладывается на поверхность плоского водоохлаждаемого подложкодержателя и по краям прижимается к подложкодержателю при помощи съемных боковых планок и плоских пружин в виде дуги. Из-за того, что подложка выполняется выпуклой, то она плотно прижимается к поверхности водоохлаждаемого подложкодержателя, тем самым обеспечивая хороший теплоотвод. Для еще лучшего отвода тепла от подложки предлагается покрывать поверхность гибкой подложки со стороны водоохлаждаемой поверхности подложкодержателя тонким слоем легкоплавкого сплава с низкой температурой плавления, например, слоем сплава Вуда (температура плавления 68°С), слоем сплава Розе (92-96°С) и т.п. В процессе распыления материала происходит, нагрев гибкой подложки, что приводит к расплавлению тонкого слоя легкоплавкого сплава, который заполняет микронеровности на поверхности подложкодержателя, тем самым улучшается отвод тепла от подложки. Плотное прилегание подложки к поверхности подложкодержателя обеспечивается постоянным ее прижимом за счет выпуклости подложки. Использование термопасты как в [1], нежелательно из-за необходимости после каждого цикла напыления слоев производить корректировку пасты по ее площади и толщине, а также с возможным загрязнением вакуумной камеры, в которой происходит напыление пленок, и загрязнение самих пленок. Тонкий слой легкоплавкого сплава после окончания процесса напыления затвердевает и не загрязняет объем вакуумной камеры и пленку и подложка может быть использована для напыления пленок материала в случае их отделения от подложки после окончания процесса напыления.

На фиг. 1 приведена последовательность операций при реализации предложенного способа. Здесь 1 - гибкая металлическая подложка, покрытая слоем легкоплавкого сплава 2; а-стрела прогиба подложки 1; 4 - охлаждаемый подложкодержатель с каналами 5 для охлаждающей жидкости; 3 - съемные боковые планки для прижима гибкой подложки; 6 - плоская пружина в виде дуги для поджатия боковых прижимов 3. На фиг. 2 показана поверхность подложки со стороны стрелы прогиба а. Стрела прогиба а зависит от размеров используемых гибких подложек и определяется экспериментально из условий плотного прижатия подложки 1 к подложкодержателю 4. Прижим подложки показан через усилие Р (см. фиг. 1) и обеспечивается боковыми прижимами 3 и плоской пружиной 5 в виде дуги. Гибкая подложка с заранее изготовленной стрелой прогиба выполняется путем прокатки или отжига в специальной форме при высокой температуре. Стрела прогиба выполняется в пределах 2-5 мм. Если стрела прогиба меньше 2 мм, то обеспечивается недостаточный прижим гибкой подложки к водоохлаждаемому подложкодержателю. При стреле прогиба свыше 5 мм, пленка, осаждаемая на гибкую подложку, будет иметь повышенные механические напряжения в системе пленка-подложка, что может привести к отрыву пленки от подложки.

В качестве примера была изготовлена гибкая подложка из бериллиевой бронзы с размерами 200 мм × 100 мм × 0.1 мм со стрелой прогиба в центре 5 мм. Подложка подвергалась отжигу вакууме при температуре 400°С в специальной форме, обеспечивающей стрелу прогиба 5 мм. Подложка с обратной стороны покрывалась тонким слоем легкоплавкого сплава Вуда (температура плавления 68°С). Подложка прижималась к водоохлаждаемому подложкодержателю и на нее способом магнетронного распыления в вакууме производилось напыление многослойных пленок типа никель-алюминий, которые в процессе напыления не допускают нагрев подложки свыше 120°С. Подводимая мощность к распыляемой мишени выбиралась таким образом, чтобы происходил нагрев подложки до температуры расплавления тонкого слоя легкоплавкого сплава. Она составляла 1750 Вт для одной мишени. При этом происходило плавление сплава, что обеспечивало улучшение отвода тепла от гибкой подложки на водоохлаждаемый подложкодержатель. После проведения цикла напыления тонкий слой сплава затвердевал, подложка с нанесенной многослойной пленкой вынималась из вакуумной камеры, после чего производилось отделение многослойной пленки от подложки, а сама гибкая подложка могла быть использована для проведения повторных работ по напылению пленок.

Источники информации

1. Ивановский Г.Ф., Петров В.И. Ионно-плазменная обработка материалов. М.: Радио и связь, 1986, с. 194-195.

2. Авторское свидетельство СССР №891800. Устройство для охлаждения гибких подложек. Опубл. 23.12.81, Бюллетень № 47.

1. Способ крепления подложки на водоохлаждаемую поверхность плоского подложкодержателя, включающий нанесение на подложку теплопроводной термопасты и крепление ее на поверхность водоохлаждаемого подложкодержателя, отличающийся тем, что подложку выполняют гибкой со стрелой прогиба в сторону потока напыляемого материала и крепят по краям к поверхности водоохлаждаемого подложкодержателя при помощи съемных боковых планок и плоских пружин в виде дуг.

2. Способ крепления подложки по п. 1, отличающийся тем, что стрелу прогиба гибкой подложки выполняют в пределах 2-5 мм.

3. Способ крепления подложки по п. 1, отличающийся тем, что подложку прижимают к водоохлаждаемому подложкодержателю и покрывают тонким слоем низкотемпературного сплава.

4. Способ крепления подложки по п. 1, отличающийся тем, что подложку покрывают тонким слоем низкотемпературного сплава с использованием распыляемой мишени, при этом мощность, подаваемая на распыляемую мишень, выбирают из условия достаточного для расплавления тонкого слоя низкотемпературного сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для вакуумной молекулярно-лучевой эпитаксии полупроводниковых структур и может быть использовано в качестве узла фиксации подложки, нагреваемой с помощью пластинчатого или утолщенного ленточного резистивного нагревателя в вакуумных установках, предпочтительно с фиксацией подложки с нижним расположением ее рабочей поверхности и формированием потоков паров полупроводникового материала, например германия, в направлении снизу вверх от сублимационных источников указанных паров или потоков паров полупроводникового материала, например германия или/и кремния, в направлении снизу вверх от тигельных молекулярных источников на основе электронно-лучевых испарителей.

Изобретение относится к вакуумной камере. Вакуумная камера содержит цилиндрический корпус с двумя крышками с обеих сторон цилиндра и стационарно установленную конструкцию в виде консоли наверху упомянутого цилиндрического корпуса для отведения крышек от корпуса камеры и поворота ее вокруг оси диаметра на угол.

Изобретение относится к поддону для транспортировки одной или нескольких стеклянных подложек по существу в вертикальном положении через распылительную установки (варианты) и системе осаждения методом распыления.

Изобретение относится к технике для нанесения покрытий на детали машин, более конкретно к вакуумным ионно-плазменным технологиям, и может быть использовано для нанесения эрозионностойких покрытий на лопатки блиска турбомашин.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в авиационном двигателестроении и энергетическом турбостроении для защиты пера рабочих лопаток моноколеса компрессора ГТД из титановых сплавов от эрозионного разрушения.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий в вакууме и позволяет изменять расположение покрываемой детали относительно источника распыляемого или испаряемого материала с сохранением осевого вращения детали - подложки.

Изобретение относится к технике для нанесения покрытий на детали машин, а именно к вакуумной ионно-плазменной обработке поверхностей, и может быть использовано для нанесения функциональных покрытий на моноколеса турбомашин.

Изобретение относится к устройству для вакуумной обработки армирующего волокна и способу вакуумной обработки армирующего волокна. Указанное устройство содержит камеру, выполненную с возможностью поддерживания в ней состояния пониженного давления, подающий ролик, расположенный с возможностью подвешивания армирующего волокна в упомянутой камере, устройство для нанесения покрытия, расположенное в упомянутой камере с возможностью пропускания через него армирующего волокна, подвешенного в упомянутой камере, захватное устройство, расположенное с возможностью захвата и удерживания на месте переднего конца армирующего волокна, проходящего через упомянутое устройство для нанесения покрытия и вертикально спадающего вниз, намоточный барабан для наматывания армирующего волокна, обработанного упомянутым устройством для нанесения покрытия, и упругий шнур, отводимый синхронно с вращением намоточного барабана из первого его положения, в котором упругий шнур окружает упомянутый передний конец армирующего волокна, удерживаемый на месте упомянутым захватным устройством, во второе его положение, в котором упругий шнур входит в контакт с армирующим волокном и подводит его к намоточному барабану.

Изобретение относится к области вакуумного напыления на заготовки печатных плат пленочных элементов и схем из различных материалов. Устройство для крепления заготовок плат содержит рамку 1 с технологическими окнами, установленные на рамке 1 по крайней мере две опорные площадки 3 для базирования заготовок плат 2 и механизм фиксации, выполненный в виде установленного в корпусе 6 крепежного элемента 4 с возможностью его жесткого соединения с соответствующей опорной площадкой 3 и подпружиненного относительно корпуса 6 посредством упругого элемента 5, при этом корпус 6 выполнен в виде втулки с прижимным выступом 7 для прижима заготовки платы 2, а втулка установлена с возможностью смещения прижимного выступа 7 относительно опорной площадки 3 и его линейного перемещения вверх-вниз при базировании на рамке 1 заготовки платы 2 в зависимости от ее толщины.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления ротора электростатического гироскопа. Процесс изготовления ротора включает формообразование сферической заготовки ротора, его балансировку и нанесение тонкопленочного износостойкого покрытия переменной толщины.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению мишени из суперсплавов для катодного вакуумно-дугового нанесения покрытий. Мишень из суперсплава на основе порошка никеля или порошка кобальта для катодного вакуумно-дугового нанесения покрытий выполнена из легированного порошка суперсплава на основе никеля или кобальта, содержащего интерметаллические соединения, и имеет поликристаллическую структуру со случайной ориентацией зерен, при этом средний размер зерна в структуре мишени составляет менее 50 мкм, а пористость структуры составляет менее 10%.
Наверх