Патенты принадлежащие Акционерное общество "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" (АО "ОНИИП") (RU)

Изобретение относится к области использования материалов в виде многослойных реакционных энергетических фольг с эффектом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Цель изобретения - разработка способа электрического инициирования СВС реакции путем пропускания тока через присоединенные к поверхности многослойной реакционной энергетической фольги контакты.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для формирования конфигурации пленок, напыляемых в вакууме. Устройство для формирования конфигурации пленок, напыляемых в вакууме, включает маску из ферромагнитного материала, расположенную с лицевой стороны подложки, и магниты в виде полос с чередующимися полюсами и с плоской верхней поверхностью, расположенные с противоположной по отношению к упомянутой маске тыльной стороны подложки, корпус с плоской верхней поверхностью и плоским гнездом для подложки, и с выступами на его плоской верхней поверхности.

Изобретение относится к области электросвязи. Техническим результатом является уменьшение времени поиска циклового синхросигнала ЦС и повышение точности его обнаружения.

Изобретение относится к области измерения количества тепла - калориметрии горючих материалов, устройствам для определения теплоты реакции, выделяемой при горении материалов, в частности теплоты реакции реакционной энергетической фольги с эффектом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Изобретение относится к области электросвязи. Техническим результатом является уменьшение времени поиска циклового синхросигнала ЦС и повышение точности его обнаружения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия на коленные суставы человека. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей.

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к выдвижным телескопическим мачтам, используемым в мобильных радиолокационных установках. Решение поставленной задачи достигается тем, что самая верхняя секция, воспринимающая нагрузку от поднимаемого антенного оборудования и оттяжек, имеет замок, а в ее внутренней полости расположена дополнительная секция, которая никогда не выходит за пределы верхней секции и содержит хвостовик для фиксации себя в сложенном положении мачты и для открывания замка самой верхней секции при складывании мачты, причем в верхней части нижерасположенной секции установлен вкладыш с полостью для наружного ролика собачки замка самой верхней секции.

Изобретение может быть использовано при получении металлических тонких пленок вакуумным осаждением. Способ получения самоподдерживающихся тонких пленок основан на нанесении на подложку «жертвенного» слоя водорастворимой соли, нанесении на «жертвенный» слой тонкой пленки и растворении «жертвенного» слоя в растворителе.

Изобретение относится к лебедкам. Аэростатная лебедка содержит электродвигатель с редуктором, барабан, кабель-трос, канатоведущие шкивы и универсальный блок.

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к выдвижным телескопическим мачтам, используемым в носимых радиолокационных установках. Сущность заявленного решения заключается в том, что в замке фиксирующий шток неподвижно размещен на кольце, которое имеет возможность поворачиваться на корпусе замка и установлено эксцентрично относительно продольной оси колен мачты, причем фиксирующий шток постоянно входит в паз корпуса замка и содержит коническую поверхность, которая после выдвижения вышестоящего колена и при повороте кольца контактирует с конической поверхностью гильзы вышестоящего колена и перемещает гильзу вплоть до ее контакта с ограничителем замка, что обеспечивает фиксацию колен относительно друг друга, при этом выбранный угол конических поверхностей фиксирующего штока и гильзы обеспечивает самоторможение соединения, а фиксирующий шток имеет запас хода для гарантированного выбирания люфта между коленами мачты.

Изобретение относится к области нанотехнологии материалов и может найти применение при изучении свойств реакционных многослойных материалов с эффектом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), в частности для определения температуры горения таких материалов.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в качестве пневматического аккумулятора - накопителя сжатого воздуха. Система для получения сжатого воздуха содержит источник солнечной энергии, солнечные батареи, аккумуляторы, компрессор, один или несколько резервуаров, размещенных в основной подземной камере, логический блок управления, датчики-реле разности давлений.

Изобретение относится к области нанотехнологии материалов и может найти применение при изучении свойств реакционных многослойных материалов с эффектом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), в частности для определения скорости распространения фронта горения таких материалов.

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для приема двоичных данных методом относительной фазовой телеграфии (ОФТ). Технический результат - повышение помехоустойчивости приема сигналов ОФТ путем исправления ошибочно принятых информационных двоичных символов, для определения которых используется избыточная служебная информация, содержащаяся в принимаемом сигнале в виде периодической последовательности одиночных синхросимволов равномерно распределенных среди информационных символов.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводам поршневого контактора высоковольтного переключателя, и может быть использовано, например, в радиосвязи при переключении высоковольтных переключателей в контурных системах мощных передатчиков.

Изобретение относится к магнетронной распылительной системе и может быть использовано для получения покрытий из металлов, диэлектриков, полупроводников и т.п. в различных отраслях промышленности, в том числе в микроэлектронике.

Изобретение относится к способам крепления гибких металлических подложек к водоохлаждаемому подложкодержателю и может быть использовано для напыления тонких пленок, чувствительных к нагреву. Подложку выполняют гибкой с большим радиусом изгиба, выпуклой в сторону поверхности плоского водоохлаждаемого подложкодержателя и со стрелой прогиба в сторону потока напыляемого материала.

Изобретение относится к электросвязи. Технический результат – повышение помехоустойчивости приема сигналов.

Изобретение относится к механике, в частности к пневматическим устройствам, работающим при низких перепадах давления, служащих для однонаправленного пропуска газовой или жидкой среды. Клапан низкого давления содержит основание со входным отверстием для пропуска газовой или жидкой среды и гибкую пластину, расположенную на основании с возможностью при возникновении перепада давления пропуска газовой или жидкой среды.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аппаратуре широкополосных систем многоканальной связи KB-диапазона частот. Технический результат - повышение уровня блокирования.

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам, а именно к взрывателям, предназначенным для снаряжения противопехотных осколочных мин и зарядов взрывчатых веществ, устанавливаемым вручную для устройства минно-взрывных заграждений с целью поражения живой силы противника.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в ведомственных системах связи декаметрового диапазона, использующих сигналы с угловой манипуляцией и предназначенных для формирования, передачи и приема адресных дискретных сообщений, ограниченных по длительности - радиограмм (РГ).

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в радиоприемных устройствах декаметрового диапазона волн, а именно к М-канальному частотно-селективному устройству. Устройство содержит общую шину и входную потенциальную клемму, а также частотно-селективную систему, включающую М каналов.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в радиоприемных устройствах декаметрового дипазона волн. Технический результат - расширение арсенала технических средств в области частотно-селективных систем.

Изобретение относится к вертикальным тросовым антеннам, носителями которых могут быть как аппараты с аэростатической, так и аэродинамической подъемной силой. Технический результат - повышение надежности работы тросовой антенны.

Изобретение относится к области воздухоплавания. Привязной аэростат включает газонаполненную оболочку, аэродинамическую поверхность, выполненную из полотнищ, натянутых на каркас, хвостовые стабилизаторы, токопроводящие леера, привязные стропы и кабель-трос.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для селекции сигналов. Технический результат заключается в расширении арсенала средств при создании активного электрического фильтра на две полосы пропускания.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в выходных устройствах усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в расширении коротковолнового диапазона радиопередатчика при одновременном повышении его надежности.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиотехническим измерениям параметров катушек индуктивности, применяемых в радиотехнических устройствах различного назначения. Технический результат заключается в обеспечении возможности измерения параметров катушек индуктивности в составе LC-фильтра, в том числе во время его настройки.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве фазовращающего фильтра. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств в области активных систем.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для селекции сигналов.Технический результат - перестраиваемая режекция частот в полосе пропускания полосового фильтра. Предлагается активный пьезоэлектрический полосовой фильтр, содержащий входную и выходную потенциальные клеммы, общую шину, операционный усилитель, имеющий два входа и один выход, соединенный с выходной потенциальной клеммой, первый и второй двухполюсники, соединенные первыми выводами с потенциальной входной клеммой, а вторыми - с соответствующим входом операционного усилителя.

Использование: для антенно-фидерных устройств. Сущность изобретения заключается в том, что устройство согласующее симметрирующее состоит из двух идентичных трансформаторов, имеющих по две обмотки каждый, расположенных в металлическом корпусе, заполненном охлаждающей жидкостью, согласно изобретению трансформаторы выполнены на ферритовых кольцевых сердечниках двух типоразмеров, расположенных друг в друге, но разнесенных между собой.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и измерительной техники и может быть использовано при изготовлении тонкопленочных резисторов и для оперативного контроля температурного коэффициента сопротивления (ТКС) пленок в процессе их изготовления.

Изобретение относится к средствам частотной селекции сигналов в приемо-передающих устройствах связи. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств активных полосовых фильтров.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов в приемо-передающих устройствах связи. Технический результат заключается в получении схемы фильтра нижних частот с режекцией узкого спектра.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - расширение функциональных возможностей имитации неисправностей в программно-аппаратных системах.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться как унифицированное средство связи для персональной двусторонней дальней радиосвязи или в составе комплексов оборудования, так и для построения автоматизированных сетей абонентской радиосвязи с адресным доступом, интегрируемых в действующую инфраструктуру глобальных цифровых сетей с множественным доступом.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемниках спутниковых сигналов с ГММС-модуляцией. Технический результат состоит в уменьшении порядка астатизма системы с обратной связью, что повышает устойчивость системы по сравнению с системой ФАПЧ 3-го порядка.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для терапевтического воздействия на голову пациента содержит источник питания и элемент воздействия, включающий излучатель, который является составной частью колебательного LC-контура, включенного в схему автогенератора, модулятор, выход которого соединен со схемой автогенератора, источник низкочастотного сигнала, у которого выход соединен с входом модулятора и который выполнен в виде аудиоплеера.

Изобретение относится к фильтрам гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в снижении уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала на выходе фильтра гармоник при одновременном упрощении устройства.

Изобретение относится к фильтрам гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в уменьшении уровня гармонических составляющих третьего и более высоких порядков в спектре выходного сигнала радиопередатчика повышенной мощности.

Изобретение относится к машиностроению. Демпфер сухого трения состоит из двух соприкасающихся между собой рычагов, жестко закрепленных через неподвижную ось к шарнирам, которые крепятся к верхней и нижней плитам амортизатора.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в радиоприемных устройствах декаметрового диапазона волн. Технический результат - повышение функциональных и технических возможностей, а именно получение М каналов с увеличенным уровнем затухания в полосах задерживания у каждого канала.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для селекции сигналов. Технический результат заключается в расширении арсенала средств активной пьезорезонаторной частотно-селективной системы, выполняющей роль фазовращательного звена.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в упрощении фильтра гармоник, уменьшении его габаритных размеров и массы при одновременном уменьшении тока, протекающего через элементы устройства.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей перестраиваемого фильтра гармоник радиопередатчика при одновременном снижении уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала.

Изобретение относится к области связи, а именно к технике корабельных комплексов радиосвязи, и может быть использовано для организации внутренней и внешней связи на малых кораблях 3-го и 4-го рангов, судах обеспечения и других подвижных объектах.
Наверх