Способ приготовления кормовой добавки из органических отходов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления кормовой добавки из органических отходов. Способ характеризуется тем, что в свиной навоз при перемешивании добавляют раствор дефекационной извести или суспензию дефеката сахарного производства до получения рН=10,0-12,0, затем разделяют на жидкую фракцию и осадок, который смешивают с измельченным свекловичным жомом в соотношении (1-2):(5-7), после чего гранулируют и высушивают. Использование изобретения позволит расширить ассортимент добавок. 1 пр.

 

Способ относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при переработке органических отходов для получения кормовых добавок к рациону крупного рогатого скота, свиней и птицы, для уменьшения потерь сельскохозяйственной продукции при хранении и утилизации отходов сахарного производства (дефеката, дефекационной извести и свекловичного жома) и навоз свинокомплексов.

Известен способ получения корма из навоза [Патент США №3846558, кл. 42630 2, 1970] Вначале готовят суспензию из жидкой и твердой фазы навоза и добавляют дрожжи, способные ассимилировать азот. Эту фазу аэрируют и перемешивают, поддерживая температуру 23-25°С при рН 4,0-7,0 в течение времени, необходимо для прохождения ферментации. При этом образуется продукт, который можно использовать в качестве добавки в рацион свиней.

Недостатком способа является длительность процесса ферментации, сезонность применения технологии из-за невозможности использования дрожжей при низких температурах.

Известен способ получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов [Заявка на изобретение РФ №98100353, МПК C05F 9/00, опубликовано 10.06.1999] включающий приготовление исходной смеси, состоящей из органических отходов и торфа, загрузку смеси в реактор, продувку ее кислородосодержащим газом, вводят биологически активные вещества и проводят биоконверсионный процесс в 4 стадии.

Недостатком способа является сложность и многостадийность процесса, высокие энергозатраты реактора.

Наиболее близким к заявленному, взятым за прототип техническому решению, является способ [Патент СССР №895393 бюл. №1, МПК А23К 1/00, опубликовано 07.01.1982] включающий гидросмыв навоза с полов, сбор навозных стоков и с добавлением ферментных препаратов, навозные стоки предварительно стерилизуют, охлаждают и фильтруют, полученную жидкую фазу очищают, обеззараживают и используют для гидросмыва навоза, а ферментные препараты вводят в твердую фазу, подвергают ее силосованию с последующим высушиванием.

Недостатком данного способа является трудоемкость процесса ввиду большого количества технологических операций, высокие энергозатраты, применение ферментных препаратов, длительность процесса.

Изобретение направлено на создание технического решения (способа), способного получить кормовую добавку из органических отходов свинокомплексов (навоз) и отходов сахарного производства(дефекат, дефекационную известь, свекловичный жом), имеющую высокую кормовую ценность и низкую себестоимость.

Технический результатом является получение кормовой добавки из органических отходов - навоз свинокомплексов, дефекат сахарного производства, дефекационную известь, свекловичный жом.

Технический результат достигается тем, что способ приготовления кормовой добавки из органических отходов, характеризуется тем, что в свиной навоз при перемешивании добавляют раствор дефекационной извести или суспензию дефеката сахарного производства до получения рН=10,0-12,0, затем разделяют на жидкую фракцию и осадок, который смешивают с измельченным свекловичным жомом в соотношении (1-2): (5-7), после чего гранулируют и высушивают.

Данный способ позволит создать кормовую добавку на основе органических отходов, присутствие в техническом решении раствора дефекационной извести сахарного производства или суспензии дефеката сахарного производства необходимо для быстрой дестабилизации коллоидной системы жидких отходов путем повышения pH до 10,0-12,0.

Дефекат сахарного производства отличается высоким содержанием кальция и ценных органических компонентов. Свекловичный жом, добавляемый в смесь, является источником ценных питательных и минеральных веществ. В то же время свекловичный жом и навоз свинокомплексов представляют собой многотоннажные отходы, являются экологическими загрязнителями окружающей среды. Достоинство данных отходов заключается в том, что они являются бесплатным сырьем для приготовления кормовой добавки, что значительно снижает ее себестоимость. Такая обработка навоза позволяет исключить необходимость применения ферментов и значительно сократить сроки получения кормовой добавки.

Способ осуществляют следующим образом. Навоз свинокомплексов обрабатывают суспензией дефекационной извести сахарного производства или суспензией дефеката сахарного производства при перемешивании до получения рН=10,0-12,0 для разделения на жидкую фракцию и осадок. Затем образовавшийся осадок смешивают с измельченным свекловичным жомом-свежеотжатым и/или кислым, в том числе жомом, утратившим потребительские свойства, в соотношении (1-2):(5-7), обеспечивающем pH получаемой смеси 6,5 -7,0, гранулируют и высушивают, а жидкую фазу используют для гидросмыва или разбавления навоза.

Пример. Осуществим приготовление кормовой добавки из отходов сахарного производства (дефеката, дефекационной извести и свекловичного жома) и навоза свинокомплекса с суточными расходами: навоза СЗАО «СКВО» объемом-10 м и дефеката, дефекационной извести и свекловичного жома АО «Успенский сахарник» - 70 м3.

По известному способу навоз из свинарников вместе со смывной водой влажностью 80-95% стерилизуют при 110-130°С под давлением 1,2 атм. Затем навозную массу выдерживают и охлаждают до 50-70°С и фильтруют. Отфильтрованную жидкую фазу очищают, обеззараживают и подают на смыв полов а свиноферме, а твердую отправляют в емкость для внесения ферментных препаратов. Обработанный ферментами навоз силосуют в течение 7-12 дней, затем гранулируют и высушивают. Гранулированный корм затаривают и вывозят на птицефабрики и зверофермы. В качестве ферментных препаратов используют целлокандин в количестве 0,1-0,5% и целлолигнорин, в количестве 0,5-1%).

По предложенному способу навоз свинокомплекса обрабатывали суспензией дефекационной извести или суспензией дефеката сахарного производства при перемешивании до рН 10-12, затем образовавшийся осадок в отдельном резервуаре смешивали с измельченным свекловичным жомом- свежеотжатым и/или кислым, в том числе жомом, утратившим потребительские свойства, в соотношении (1-2):(5-7), обеспечивающем рН получаемой смеси 6,5-7,0, жидкую фазу отфильтровывают и используют для гидросмыва или разбавления навоза. Смесь осадка с жомом гранулируют и высушивают.

Способ приготовления кормовой добавки из органических отходов, характеризующийся тем, что в свиной навоз при перемешивании добавляют раствор дефекационной извести или суспензию дефеката сахарного производства до получения рН=10,0-12,0, затем разделяют на жидкую фракцию и осадок, который смешивают с измельченным свекловичным жомом в соотношении (1-2):(5-7), после чего гранулируют и высушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для использования отходов переработки пивоваренного производства. Cпособ переработки пивной дробины в корм для животных включает отжим способом прессования и сушку пивной дробины, при этом перед сушкой пивную дробину подвергают дроблению до 3-4 мм и центрифугированию со скоростью вращения 4200 об/мин до влажности 55-58%, а сушку осуществляют при температуре 55-60°С до влажности 10-12%.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается применения активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к способу получения хелата металла и метионина. Способ включает смешивание метионина и Са(ОН)2 и добавление нитрата металла к смеси с получением хелата металла и метионина.
Изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использовано при силосовании зеленой массы амаранта. Состав биологической закваски для силосования амаранта «АмарантоСил», состоящий из штаммов молочнокислых бактерий Leuconostoc mesenteroides ssp dextranicum B-3425, Lactobacillus fermentum ВКПМ В-10888, Lactobacillus plantarum ВКПМ В-10816 в концентрации 109-1010 клеток в 1 мл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к полноценному универсальному гранулированному комбикорму для всех половозрастных групп кроликов. Комбикорм содержит сено люцерны, пшеницу, жмых подсолнечный, отруби пшеничные, жом свекловичный, жмых соевый, овес, кукурузу и белково-минерально-витаминную добавку.
Изобретение относится к животноводству, в частности к кормовой добавке для северных оленей. Добавка содержит иммуномодулирующий селеноорганический хвойный комплексный препарат, измельченную осиновую кору, активную угольную кормовую добавку и поваренную соль.

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности молодняка кроликов. Способ предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов в возрасте 40-120 дней хвойно-энергетической добавки в количестве 4-5 мл на голову в сутки.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу получения кормовой добавки для мелкого рогатого скота. Способ характеризуется тем, что в смеситель при постоянном перемешивании загружают хвойно-энергетическую добавку, пропиленгликоль, тиамин хлорида, глюкозу, тщательно перемешивают и расфасовывают.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексной минерально-витаминной кормовой добавке для ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Добавка содержит природный цеолит и сапропель Республики Башкортостан, магнезит, монокальцийфосфат, серу кормовую и премикс П-62.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения активной угольной кормовой добавки при выращивании нутрий. Способ характеризуется тем, что в основной рацион нутрий вводят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,08% на 1 кг корма в течение 120 дней.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу изготовления кормовых брикетов для крупного рогатого скота. Способ включает подготовку наполнителя из измельченной растительной массы и кормового зерна, смешивание его со связующим компонентом в присутствии воды и получение пресс-массы, дозирование пресс-массы для формирования заготовок брикетов, их прессование под высоким давлением - 0,03-0,085 МПа для получения готовых изделий. В качестве связующего компонента используют свекловичную мелассу, а в качестве наполнителя растительного происхождения - смесь, состоящую из соломенной муки, соломенной и травяной резки размером до 50 мм и кормового зерна с фракцией до 1 мм, взятых в одинаковых количествах. Все исходные компоненты используют в определённом соотношении. Использование изобретения позволит повысить усвояемость грубых кормов. 1 ил.
Наверх