Схема формирователя управляющих сигналов

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение надежности схемы управления элементом манчестерской цепи переноса и снижение ее массогабаритных показателей. Раскрыта схема формирователя управляющих сигналов, содержащая двухвходовый логический элемент И-НЕ, выход которого является выходом сигнала Генерация-НЕ , двухвходовый логический элемент ИЛИ-НЕ, выход которого является выходом сигнала Удаление D, вход операнда А, соединенный с первыми входами двухвходовых логических элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ, вход операнда В, соединенный со вторыми входами двухвходовых логических элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ, первый инвертор, вход которого соединен с выходом двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ, второй инвертор, выход которого является инверсным сигналом Распространение-НЕ , а вход прямым - Распространение Р, при этом в нее введены два МОП транзистора Р-типа, затвор одного из которых соединен с выходом двухвходового логического элемента И-НЕ, а другого - с выходом первого инвертора, стоки обоих МОП транзисторов Р-типа - с входом второго инвертора, а истоки - с шиной источника питания высокого уровня напряжения VCC, и МОП транзистор N-типа, затвор которого соединен с выходом двухвходового логического элемента И-НЕ, исток - с выходом двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ, а сток - с входом второго инвертора. 1 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для формирования цифровых сигналов управления элементом манчестерской цепи переноса.

Известно электронное устройство - «Схема управления элементом манчестерской цепи переноса» [1]. Указанное устройство предназначено для формирования четырех сигналов, описываемых логическими функциями: ; D; Р; , которые необходимы для обеспечения правильной работы «Манчестерской цепи переноса» (см. Рис. 11.8 [2]).

Данная «Схема управления элементом манчестерской цепи переноса» [1] содержит два инвертора (1, 2), двухвходовой логический элемент ИЛИ-НЕ (3), и два двухвходовых логических элемента И-НЕ (4, 5).

Таким образом, для того чтобы выполнить перечисленные логические элементы в КМОП базисе, согласно [2] (Рис. 6.17), потребуется шестнадцать МОП транзисторов.

Недостатком описанной выше схемы является то, что он содержит большое количество элементов и, следовательно, требует большого количества коммутационных связей. Так как надежность любого физического объекта не является абсолютной и прямо зависит от количества компонентов в его составе и количества связей, соединяющих эти компоненты, то использование при создании любого устройства большего количества компонентов и связей между ними снижает надежность работы такого устройства.

Кроме того, использование большего количества компонентов и связей при создании устройства приводит к увеличению его массогабаритных показателей, в данном случае - «Схемы управления элементом манчестерской цепи переноса» [1].

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности Схемы управления элементом манчестерской цепи переноса и снижение его массогабаритных показателей.

Поставленная задача достигается тем, что в «Схему управления элементом манчестерской цепи переноса» [1], содержащую двухвходовой логический элемент И-НЕ, выход которого является выходом сигнала Генерация-НЕ , двухвходовой логический элемент ИЛИ-НЕ, выход которого является выходом сигнала Удаление D, вход операнда А, соединенный с первыми входами двухвходовых логических элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ, вход операнда В, соединенный со вторыми входами двухвходовых логических элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ, первый инвертор, вход которого соединен с выходом двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ, второй инвертор, выход которого является инверсным сигналом Распространение-НЕ , а вход прямым - Распространение Р, введены два МОП транзистора Р-типа, затвор одного из которых соединен с выходом двухвходового логического элемента И-НЕ, а другого - в выходом первого инвертора, стоки обоих МОП транзисторов Р-типа - с входом второго инвертора, а истоки - с шиной источника питания высокого уровня напряжения VCC и МОП транзистор N-типа, затвор которого соединен с выходом двухвходового логического элемента И-НЕ, исток - с выходом двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ, а сток - с входом второго инвертора.

В предлагаемой Схеме формирователя управляющих сигналов, полностью выполняющей функцию Схемы управления элементом манчестерской цепи переноса, вместо второго двухвходового логического элемента И-НЕ введено три МОП транзистора - два Р-типа и один N-типа. В то же время согласно [2] (Рис. 6.17) известно, что для реализации двухвходового логического элемента И-НЕ в КМОП базисе требуется четыре МОП транзистора - два Р-типа и два N-типа.

Таким образом, предлагаемая Схема формирователя управляющих сигналов позволяет из Схемы управления элементом манчестерской цепи переноса исключить один транзистор. Это уменьшает общее количество транзисторов, требуемое для реализации необходимых функций, а значит и общее количество связей, соединяющих эти транзисторы с остальной частью схемы и между собой, и тем самым позволяет повысить надежность Схемы формирователя управляющих сигналов и уменьшить ее массогабаритные показатели.

На Рисунке приведена Схема формирователя управляющих сигналов. Предлагаемая Схема формирователя управляющих сигналов содержит двухвходовой логический элемент И-НЕ 1, выход которого является выходом сигнала Генерация-НЕ , двухвходовой логический элемент ИЛИ-НЕ 2, выход которого является выходом сигнала Удаление D, вход операнда А, соединенный с первыми входами двухвходовых логических элементов И-НЕ 1 и ИЛИ-НЕ 2, вход операнда В, соединенный со вторыми входами двухвходовых логических элементов И-НЕ 1 и ИЛИ-НЕ 2, первый инвертор 3, вход которого соединен с выходом двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ 1, второй инвертор 4, выход которого является инверсным сигналом Распространение-НЕ , а вход прямым - Распространение Р, первый МОП транзистор Р-типа 5, затвор которого соединен с выходом двухвходового логического элемента И-НЕ 1, сток с входом второго инвертора 4, а исток с шиной питания высокого уровня напряжения VCC, второй МОП транзистор Р-типа 6, затвор которого соединен с выходом первого инвертора 3, сток с входом второго инвертора 4, а исток с шиной питания высокого уровня напряжения VCC, и МОП транзистор N-типа 7, затвор которого соединен с выходом двухвходового логического элемента И-НЕ 1, исток - с выходом двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ 2, а сток - с входом второго инвертора 4.

Предлагаемая Схема формирователя управляющих сигналов предназначена для формирования сигналов Генерация-НЕ , Удаление D, Распространение Р и Распространение-НЕ , значение которых представлено ниже в Таблице истинности Схемы формирователя управляющих сигналов.

Таким образом, предлагаемая Схема формирователя управляющих сигналов представляет собой логическую схему комбинационного типа и работает следующим образом.

В комбинации №1 на входы операндов А и В поступает напряжение низкого уровня, которое соответствует логическому значению «0» таблицы истинности Схемы формирователя управляющих сигналов. Так как входы операндов А и В соединены с входами, соответственно первым и вторым, двухвходовых логических элементов И-НЕ 1 и ИЛИ-НЕ 2, то на их выходах, в соответствии с выполняемыми этими элементами функциями, формируется напряжение высокого уровня, которое соответствует логическому значению «1» таблицы истинности Схемы формирователя управляющих сигналов. Напряжение высокого уровня «1», сформированное на выходе двухвходового логического элемента И-НЕ 1 поступает на выход Генерарация-НЕ и на затворы первого МОП транзистора Р-типа 5 и МОП транзистора N-типа 7. Поэтому первый МОП транзистор Р-типа 5 закрывается, а МОП транзистор N-типа 7 открывается. Одновременно напряжение высокого уровня «1», сформированное на выходе двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ 2, поступает на исток МОП транзистора N-типа 7, на выход Удаление D и на вход первого инвертора 3, в результате чего на его выходе формируется инверсное напряжение низкого уровня «0», которое поступает на затвор первого МОП транзистора Р-типа 6. Поэтому первый МОП транзистор Р-типа 6 - открывается. Через открытые МОП транзисторы Р-типа 6 и N-типа 7, соответственно, с шины напряжения высокого уровня VCC и с выхода двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ 2, на вход второго инвертора 4 и на прямой выход Распространение Р поступает напряжение высокого уровня «1». Так как на входе второго инвертора 4 напряжение высокого уровня «1», то на его выходе и, следовательно, на инверсном выходе Распространение-НЕ - напряжение низкого уровня «0». Таким образом, значения сформированных напряжений логических сигналов на выходах , D, Р и полностью соответствуют комбинации №1 таблицы истинности Схемы формирователя управляющих сигналов.

В комбинации №2(3) на вход операнда А(В) поступает напряжение низкого уровня «0», а на вход В(А) - высокого «1». Так как входы операндов А и В соединены с входами, соответственно первым и вторым, двухвходовых логических элементов И-НЕ 1 и ИЛИ-НЕ 2, то на их выходах, в соответствии с выполняемыми этими элементами функциями, формируется напряжение высокого уровня «1» - на выходе двухвходового логического элемента И-НЕ 1 и низкого уровня «0» - на выходе двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ 2. Напряжение высокого уровня «1», сформированное на выходе двухвходового логического элемента И-НЕ 1, поступает на выход Генерация-НЕ Схемы формирователя управляющих сигналов и на затворы первого МОП транзистора Р-типа 5 и МОП транзистора N-типа 7. Поэтому первый МОП транзистор Р-типа 5 закрывается, а МОП транзистор N-типа 7 открывается. Одновременно напряжение низкого уровня «0», сформированное на выходе двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ 2, поступает на исток МОП транзистора N-типа 7, на выход Удаление D и на вход первого инвертора 3, в результате чего на его выходе формируется инверсное напряжение высокого уровня «1», которое поступает на затвор первого МОП транзистора Р-типа 6. Поэтому первый МОП транзистор Р-типа 6 - закрывается. Через открытый МОП транзистор N-типа 7 с выхода двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ 2, на вход второго инвертора 4 и на прямой выход Распространение Р поступает напряжение низкого уровня «0». Так как на входе второго инвертора 4 напряжение низкого уровня «0», то на его выходе и, следовательно, на инверсном выходе Распространение-НЕ формируется напряжение высокого уровня «1». Таким образом, значения сформированных напряжений логических сигналов на выходах D, Р и полностью соответствуют комбинации №2(3) таблицы истинности Схемы формирователя управляющих сигналов.

В комбинации №4 на входы операндов А и В поступает напряжение высокого уровня «1». Так как входы операндов А и В соединены с входами, соответственно первым и вторым, двухвходовых логических элементов И-НЕ 1 и ИЛИ-НЕ 2, то на их выходах, в соответствии с выполняемыми этими элементами функциями, формируется напряжение низкого уровня «0». Напряжение низкого уровня «0», сформированное на выходе двухвходового логического элемента И-НЕ 1 поступает на выход Генерация-НЕ Схемы формирователя управляющих сигналов и на затворы первого МОП транзистора Р-типа 5 и МОП транзистора N-типа 7. Поэтому первый МОП транзистор Р-типа 5 открывается, а МОП транзистор N-типа 7 закрывается. Одновременно напряжение низкого уровня «0», сформированное на выходе двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ 2 поступает на исток МОП транзистора N-типа 7, на выход Удаление D и на вход первого инвертора 3, в результате чего на его выходе формируется инверсное напряжение высокого уровня «1», которое поступает на затвор первого МОП транзистора Р-типа 6. Поэтому первый МОП транзистор Р-типа 6 - закрывается. Через открытый МОП транзистор Р-типа 5 с шины напряжения высокого уровня VCC, на вход второго инвертора 4 и на прямой выход Распространение Р поступает напряжение высокого уровня «1». Так как на входе второго инвертора 4 напряжение высокого уровня «1», то на его выходе и, следовательно, на инверсном выходе Распространение-НЕ - напряжение низкого уровня «0». Таким образом, значения сформированных напряжений логических сигналов на выходах , D, Р и полностью соответствуют комбинации №4 таблицы истинности Схемы формирователя управляющих сигналов.

Литература

1. Глухов А.В., Шубин В.В., патент на изобретение РФ №2562754, G06F 7/503 (2006.01), Схема управления элементом манчестерской цепи переноса, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, бюллетень №25, 10.09.2015 г.

2. Цифровые интегральные схемы. Методология проектирования / Б. Николич, Ж. Рабаи, А. Чандракасан // Изд. Дом «Вильямс», 2-изд. -г.Москва, 2007.

Схема формирователя управляющих сигналов содержит двухвходовый логический элемент И-НЕ, выход которого является выходом сигнала Генерация-НЕ , двухвходовый логический элемент ИЛИ-НЕ, выход которого является выходом сигнала Удаление D, вход операнда А, соединенный с первыми входами двухвходовых логических элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ, вход операнда В, соединенный со вторыми входами двухвходовых логических элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ, первый инвертор, вход которого соединен с выходом двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ, второй инвертор, выход которого является инверсным сигналом Распространение-НЕ , а вход прямым - Распространение Р, отличающаяся тем, что в нее введены два МОП транзистора Р-типа, затвор одного из которых соединен с выходом двухвходового логического элемента И-НЕ, а другого - с выходом первого инвертора, стоки обоих МОП транзисторов Р-типа - с входом второго инвертора, а истоки - с шиной источника питания высокого уровня напряжения VCC, и МОП транзистор N-типа, затвор которого соединен с выходом двухвходового логического элемента И-НЕ, исток - с выходом двухвходового логического элемента ИЛИ-НЕ, а сток - с входом второго инвертора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение возможности выявления границ и размерности диапазона единичных бит для бинарной последовательности.

Изобретение относится к системе и способу управления мастер-данными об активах. Технический результат заключается в повышении эффективности проверки корректности и полноты системы межракурсных связей между объектами в модели.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к поисковым системам. Технический результат заключается в расширении арсенала средств за счет получения указания на по меньшей мере часть поискового запроса от электронного устройства, формирования на основе этого указания ранжированного набора подсказок по расширению поискового запроса, анализа первой подсказки из ранжированного набора подсказок по расширению поискового запроса с целью определения соответствия этой первой подсказки из ранжированного набора подсказок по расширению поискового запроса заранее заданному триггерному условию и при положительном результате формирования набора результатов поиска, соответствующих промежуточному поисковому запросу, содержащему по меньшей мере часть поискового запроса и первую подсказку из ранжированного набора подсказок по расширению поискового запроса, отправку электронному устройству ранжированного набора подсказок по расширению поискового запроса и страницы результатов поисковой системы, содержащей набор результатов поиска.

Изобретение относится к рабочим транспортным средствам. Система дистанционного запуска для рабочего транспортного средства содержит блок связи, оптические датчики, предоставляющие изображение части рабочего транспортного средства или его окружения и соединенный с ними контроллер, содержащий модуль запуска и модуль верификации.
Изобретение относится к области генерации случайных чисел для прикладного использования в криптографии, численном моделировании и других областях науки и техники.

Изобретение относится к устройствам для генерации истинно случайных чисел, включающих в себя цифровую хаотически осциллирующую автономную булеву сеть в качестве источника энтропии.

Изобретение относится к вычислительной технике и электросвязи, предназначено для решения задач защиты компьютерной информации. Генератор псевдослучайных чисел, функционирующий в конечном поле GF(2n), где n>1 - целое, содержащий N регистров 2.1, …, 2.N разрядности n, (N-1) блоков 3.1, …, 3.(N-1) сложения, N блоков 4.1, …, 4.N умножения, причем величина, на которую происходит умножение в (i+1)-м блоке умножения, равна коэффициенту аi характеристического многочлена ϕ(x)=(х+1)λ(x)=xN+aN-1+…+а2х2+а1х+a0, где i=0, 1, …, (N-1), аi ∈ GF(2n), λ(х) - многочлен степени (N-1), примитивный над GF(2n), выходы N-гo регистра 2.N соединены со входами всех блоков 4.1, …, 4.N умножения, выходы (j+1)-х блоков 4.(j+1) умножения и выходы j-x регистров 2.j соединены соответственно с первыми и вторыми входами j-x блоков 3.j сложения, выходы которых соединены со входами (j+1)-х регистров 2.(j+1), где j=1, 2, …, (N-1), дополнительно содержит блок 6 управляющих воздействий и N-й блок 5 сложения, первые входы которого подключены к выходам первого блока 4.1 умножения, а выходы соединены со входами первого регистра 2.1, вторые входы N-го блока 3.N сложения и третьи входы j-x блоков 3.j сложения подключены к соответствующим выходам блока 6 управляющих воздействий.

Группа изобретений относится к системе и способу отправки сообщений в транспортных средствах. Раскрыта система отправки сообщений, содержащая компьютер, включающий в себя процессор и память, причем память хранит команды, исполняемые компьютером, чтобы принимать биометрические данные о пассажире или водителе транспортного средства с носимого устройства; по меньшей мере частично на основании биометрических данных определять бдительность пассажира или водителя и рабочую нагрузку пассажира или водителя; на основании рабочей нагрузки пассажира или водителя и бдительности пассажира или водителя настраивать частоту передачи сообщений пассажиру или водителю путем приоритизации множества сообщений, причем приоритизация ранжирует каждое сообщение, при этом сообщения, идентифицированные в качестве сообщений, на которые следует реагировать немедленно, ранжируются выше, чем сообщения, поставляющие информацию, для которой приемлем отсроченный ответ, для задержки или подавления сообщений с низким приоритетом, и передачи сообщений с наивысшим приоритетом, когда бдительность пассажира или водителя превышает предопределенное пороговое значение, и когда рабочая нагрузка пассажира или водителя находится выше предопределенной рабочей нагрузки.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов. Система автоматического управления технологическими агрегатами, в которой в каждый технологический блок агрегата встроен универсальный вычислительный модуль, реализующий алгоритм управления этим блоком, связанный с источниками информации и исполнительными механизмами посредством каналов обмена информации, которые реализуются проводами их электропитания и радиосетью.
Наверх