Способ подвески проводов четырехфазной линии

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при сооружении четырехфазных электропередач. Способом подвески проводов четырехфазной линии, когда провода линии подвешивают на опорах по схеме «квадрат», а одноименные провода двухфазных цепей располагают на диагональных вершинах «квадрата», достигается исключение транспозиции и симметрирования напряжений на четырехфазных линиях 6-35 кВ за счет отсутствия электромагнитного влияния двухфазных цепей друг на друга. Технический результат заключается в исключении транспонирования линии и симметрирования напряжения, что значительно снижает себестоимость работ. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при сооружении четырехфазных электропередач.

Известен способ выполнения трехфазных линий электропередач с резервной фазой (см. Левин Д.С. «Повышение эффективности эксплуатации воздушных линий электропередачи 110 – 330 кВ за счет резервирования фазных проводов» – автореф. дис. канд. тех. наук. Саратов, 2013. 20 с.), где установлено, что использование четвертого резервного провода, включенного параллельно с одним из рабочих проводов, позволит снизить в среднем годовой недоотпуск электроэнергии при аварийных и плановых отключениях для воздушных линий (ВЛ) 110, 220 и 330 кВ, соответственно, на 9,4; 6,7; 5,8%.

Недостатком известного технического решения является применимость только к одноцепным ВЛ. Кроме того, по способу требуется четырехфазная транспозиция проводов ВЛ.

Известен также способ выполнения линий электропередач, предложенный Красильниковым Т.Г. (см. «Исследование схем транспозиции дальних и сверхдальних линий электропередачи» – автореф. дис. канд. тех. наук. Новосибирск, 2005, 23 с.), по которому транспонируются только рабочие фазы ВЛ, резервная фаза не транспонируется на всей длине.

Недостатком известного способа является тоже применимость только к одноцепным ВЛ. Кроме того, при реализации решения существенно увеличивается несимметрия напряжений, таким образом, при допустимых длинах ВЛ несимметрия напряжений может быть больше допустимых ГОСТом.

По способу, предложенному для четырехфазных линий, реализованных схемами Скотта, возможно увеличение пропускной способности ВЛ на 50% и отсутствие симметрирующих устройств для исключения несимметрии напряжений. Подобные схемы также реализованы в четырехфазных линиях, предложенных в устройстве для преобразования симметричной трехфазной системы токов и напряжений в симметричную двухфазную систему (см. SU №248829, кл. Н02М 5/14, опубл. 18.07.1969), в которых две обмотки высокого напряжения соединены встречно последовательно, а их общая точка через часть витков третьей обмотки подключена к земле.

При этом также требуется подвешивать одноименные фазы двухфазных цепей на одних горизонтальных траверсах.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, выражается в снижении потерь электроэнергии в четырехфазных линиях электропередач путем исключения транспозиции и симметрирования напряжений.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в получении способа подвески проводов четырехфазной линии, исключающего электромагнитное влияние двухфазных цепей друг на друга, а значит, и потребности транспонировать линию и симметрировать напряжения.

Для решения поставленной задачи способ подвески проводов четырехфазной линии отличается тем, что провода линии подвешивают на опорах по схеме «квадрат», а одноименные провода двухфазных цепей располагают на диагональных вершинах «квадрата».

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Признаки отличительной части формулы изобретения обеспечивают исключение транспозиции и симметрирование напряжений на четырехфазных линиях 6-35 кВ, что способствует, в целом, уменьшению себестоимости работ.

Заявленное техническое решение поясняется чертежом, на фигуре показана схема подвески проводов, где 1 – стойка промежуточной опоры, 2 – траверсы, 3- гирлянды изоляторов, 4 - провода ВЛ.

Для расположения проводов линий электропередач в диагональных вершинах квадрата предлагается провода подвешивать, чтобы одноименные фазы располагались. В результате линия получается двухцепной трехфазной, но без одной фазы в каждой цепи. Влияние двух фаз четырех фаз четырехфазной линии, расположенных на диагоналях квадрата, будет равно нулю, так как токи в них имеют противоположные направления, а реактивное сопротивление фаз определяется только одноименными фазами:

Сопротивления фаз несколько увеличатся, а натуральная мощность при неучете активного сопротивления линии уменьшится.

Таким образом, у линии 35 кВ с междуфазными расстояниями 3 м, сопротивление увеличится в 1,07 раз, а натуральная мощность уменьшится в 1,034 раза. При этом линия относительно сопротивлений будет симметрична, и двухфазные цепи не будут влиять друг на друга. Поэтому можно исключить транспозицию и симметрирование напряжений. Если при помощи изолирующих распорок сблизить провода до 1 м, то реактивное сопротивление уменьшится в 1,09 раз, а натуральная мощность увеличится до 1,043 раза.

Кроме того, отличительным признаком заявленного решения является отсутствие двух проводов по сравнению с двухцепной трехфазной линией. По этой же причине четырехфазная линия в 1,5 раза дешевле двухцепной трехфазной примерно.

Таким образом, по настоящему изобретению достигаются три цели: исключаются транспозиция, симметрирование напряжений и уменьшается стоимость.

Способ подвески проводов четырехфазной линии, отличающийся тем, что провода линии подвешивают на опорах по схеме «квадрат», а одноименные провода двухфазных цепей располагают на диагональных вершинах «квадрата».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, может быть использовано в электрических сетях для регулирования, стабилизации, симметрирования и повышения качества напряжений при несимметричных нагрузках трехфазной сети.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к схемам распределительных сетей переменного тока, и может быть использовано в устройствах преобразования энергии трёхфазной сети в энергию для питания однофазной нагрузки.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в снижении несимметрии токов системы электропитания однофазной нагрузки при неполном согласовании мощности нагрузки и балансирующего устройства симметрирующего комплекса и достигается тем, что электротехнический комплекс для симметрирования однофазной нагрузки состоит из трехфазного трансформатора Т1, трехфазный трансформатор Т1 конструктивно состоит из первичных обмоток A, B, C, соединенных по схеме «звезда без нейтрального провода» и вторичных обмоток, состоящих из полуобмоток a-1, b-1, c-1 и a-2, b-2, c-2, соединенных по специальной схеме: начало полуобмотки а-1 подключено к нагрузке и концу полуобмотки а-2, конец полуобмотки а-1 подключен к началу полуобмотки b-2, начало полуобмотки а-2 подключено к концу полуобмотки с-1, начала полуобмоток b-1 и c-1 подключаются к разным входам балансирующего устройства С1, начало полуобмотки b-1 также подключено к нагрузке, конец полуобмотки b-1 подключен к началу полуобмотки c-2, конец полуобмотки b-2 соединен с концом полуобмотки c-2.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение несимметрии фазных напряжений сети относительно сети, поддержание резонансной настройки КНП в сетях с воздушными, кабельными и смешанными линиями и повышение надежности электрооборудования.

Изобретение относится к технике передачи электроэнергии переменным током, а именно к высоковольтным воздушным линиям. Сущность изобретения состоит в том, что к высоковольтной трехфазной воздушной линии, содержащей фазы с горизонтальным расположением в пространстве, в ее средней части между крайними фазами включается элемент взаимной индукции.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение защиты счетчиков электрической энергии и потребителей от несимметрии питающих напряжений, при которой возможен выход из строя от повышения напряжения как потребителей, так и обмоток напряжения трехфазных и однофазных счетчиков электроэнергии.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регулируемым фильтрокомпенсирующим установкам системы тягового электроснабжения. Технический результат заключается в повышении эффективности снижения несимметрии токов и напряжений, вызываемых однофазной тяговой нагрузкой, имеющей переменный характер.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторах и реакторах с магнитным сердечником энергетических систем. Имеется трехфазный магнитопровод (1, 2, 3), на котором размещены сетевые обмотки (4, 5, 6), соединенные между собой в звезду и в двух фазах магнитопровода (1, 3) имеются компенсационные обмотки (7, 8), соединенные между собой встречно, Новым, ведущим к упрощению, является то, что выводы цепи этих обмоток 7, 8 подключены к выводам сетевой обмотки 5 третьей фазы.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электроэнергетических системах. Технический результат состоит в стабилизации работы реактора за счет регулировки тока внутри реактора.

Изобретение относится к области электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении надежности и качества электроснабжения потребителей.
Наверх