Устройство для плавления и нагрева фасованного битума

Изобретение относится к производству дорожно-строительных материалов, а именно к подготовке битума при приготовлении горячих асфальтобетонных смесей. Технический результат изобретения - повышение производительности устройства для плавления и нагрева фасованного битума. Устройство для плавления и нагрева фасованного битума содержит корпус, приемную камеру, регистры блока плавления и нагрева битума, накопительную полость, датчик температуры и сливное устройство. Трубы первого верхнего разрезающего ряда регистра блока плавления выполнены из круглых труб или из труб сечением в виде равнобедренного треугольника и имеют в верхней части острое лезвие ножа высотой не более 2 см. Каждая труба верхнего разрезающего ряда уложена на круглой трубе второго ряда регистра блока плавления. Каждый последующий ряд труб регистра блока плавления, начиная с третьего, смещен параллельно в плоскости ряда относительно труб своего верхнего ряда на величину не более радиуса круглых труб. 2 ил.

 

Нагрев фасованного битума осуществляют в устройствах для плавления фасованного битума (битумоплавильнях).

Изобретение относится к производству дорожно-строительных материалов, а именно к подготовке битума при приготовлении горячих асфальтобетонных смесей.

Известно устройство плавления, предназначенное для плавления и подогрева твердых и вязких нефтепродуктов, используемых в дорожных и строительных работах, среди которых известны устройства, содержащие средства подвода теплоносителя (горячий газ, водяной пар, жидкость), в том числе и трубы, служащие для подвода теплоносителя (см. патент DE 29621829, опубликованный 26.02.1998, патент CN 2048871, опубликованный 06.12.1989).

Известно устройство для плавления фасованных твердых и вязких нефтепродуктов, преимущественно полимерно-модифицированных битумов (Патент RU №130605, МПК С10С 3/12, Е01С 19/08, опубл. 27.07.2013), содержащее корпус, блок плавления и накопительную полость с механическими и/или гидравлическими средствами перемешивания, масляные регистры блока плавления и накопительной полости, запорно-регулирующую арматуру.

Наиболее близким техническим решением является устройство для плавления твердых и вязких нефтепродуктов, упакованных в контейнер (Патент RU №107530, МПК Е01С 19/08, опубл. 20.08.2011), содержащее корпус, блок плавления и накопительную полость, масляные регистры блока плавления и накопительной полости, датчик температуры и сливное устройство.

Однако, как следует из результатов эксплуатации, данному техническому решению присущи следующие недостатки:

- низкая скорость растаривания контейнера, обусловленная значительными габаритными размерами поперечного сечения труб верхнего регистра, создающих большое сопротивление при перемещении битума;

- исключение из работы в начальный период труб нижнего регистра ввиду низкой скорости поступления битума в накопительную полость.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности устройства для плавления и нагрева фасованного битума.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для плавления и нагрева фасованного битума содержащее корпус, приемную камеру, регистры блока плавления и нагрева битума, накопительную полость, датчик температуры и сливное устройство, причем трубы первого верхнего разрезающего ряда регистра блока плавления выполнены из круглых труб или из труб сечением в виде равнобедренного треугольника и имеют в верхней части острое лезвие ножа высотой не более 2 см, каждая труба верхнего разрезающего ряда уложена на круглой трубе второго ряда регистра блока плавления, а каждый последующий ряд труб регистра блока плавления начиная с третьего смещен параллельно в плоскости ряда относительно труб своего верхнего ряда на величину не более радиуса круглых труб.

Технический результат.

Технический результат достигается за счет увеличения площади контакта битума с нагревательными элементами при плавлении путем разрезания блока битума верхним разрезающим рядом из круглых труб или труб сечением в виде равнобедренного треугольника с ножами на отдельные сегменты и их скольжения при перемещении битума в накопительную полость по поверхности труб смещенных рядов относительно своего верхнего ряда регистра блока плавления, что повышает производительность устройства.

Указанная задача достигается:

- созданием блока плавления с верхним разрезающим рядом из круглых труб или из труб сечением в виде равнобедренного треугольника, имеющих острые ножи, что обеспечивает быстрое разделение блока битума на полосы небольшой ширины за счет малой площади соприкосновения верхнего разрезающего ряда с блоком битума;

- смещением рядов регистра блока плавления начиная с третьего ряда в плоскости ряда относительно своего верхнего ряда, что обеспечивает увеличение площади контакта нагревательных элементов с нарезанными полосами битума, перемещающегося в накопительную полость.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено устройство для плавления и нагрева фасованного битума с верхним разрезающим рядом регистра блока плавления, выполненного из круглых труб, а на фиг. 2 с верхним разрезающим рядом регистра блока плавления, выполненного из труб сечением в виде равнобедренного треугольника.

Устройство для плавления и нагрева фасованного битума содержит корпус 1, с приемной камерой 2, блоком битума 3, регистром плавления, состоящим из первого верхнего разрезающего ряда 4 из круглых труб или из труб сечением в виде равнобедренного треугольника с ножами, установленного на второй ряд 5 из круглых труб, и третьего и последующих рядов 6 из круглых труб смещенных относительно друг друга, накопительную полость 7 с регистром нагрева 8, датчик температуры 9 и сливной прибор 10.

Изобретение работает следующим образом.

В приемную камеру 2 корпуса 1 устройства для плавления и нагрева фасованного битума на первый верхний разрезающий ряд 4 из круглых труб или из труб сечением в виде равнобедренного треугольника с ножами устанавливается блок битума 3. Циркулирующий внутри регистра плавления теплоноситель обеспечивает прогрев стенок труб регистра, а также ножей первого верхнего разрезающего ряда 4. Нагретые ножи и трубы первого верхнего разрезающего ряда 4, а также трубы второго ряда 5 регистра плавления обеспечивают разрезание блока битума 3 на полосы. Под действием силы тяжести полосы битума опускаются и скользят по поверхности труб регистра третьего и последующих рядов 6, осуществляется процесс плавления битума. Битум попадает на регистры нагрева 8 накопительной полости 7. Осуществляется его нагрев. Откачка / слив битума осуществляется через сливной прибор 10 при достижении битумом требуемой температуры, регистрируемой датчиком температуры 9.

Использование в качестве труб первого верхнего разрезающего ряда блока плавления круглых труб или труб сечением в виде равнобедренного треугольника с острыми ножами в верхней части обеспечивает повышение удельного давления на площадь контакта битума и регистра и снижение сопротивления резанию. Высота ножа не более 2 см и опирание первого ряда блока плавления на второй обеспечивают высокую поверхностную мощность нагрева труб регистра верхнего ряда и ножей, а также наилучшие условия для разрезания и прочность конструкции. Смещение труб третьего и каждого последующего рядов регистра блока плавления параллельно в плоскости ряда относительно труб своего верхнего ряда на величину не более радиуса круглых труб обеспечивает увеличение площади соприкосновения поверхности нагрева с полосами битума, но не создает при этом большого сопротивления для перемещения битума в накопительную полость, что способствует быстрому расстраиванию и увеличению производительности устройства.

Устройство для плавления и нагрева фасованного битума, содержащее корпус, приемную камеру, регистры блока плавления и нагрева битума, накопительную полость, датчик температуры и сливное устройство, отличающееся тем, что трубы первого верхнего разрезающего ряда регистра блока плавления выполнены из круглых труб или из труб сечением в виде равнобедренного треугольника и имеют в верхней части острое лезвие ножа высотой не более 2 см, каждая труба верхнего разрезающего ряда уложена на круглой трубе второго ряда регистра блока плавления, а каждый последующий ряд труб регистра блока плавления, начиная с третьего, смещен параллельно в плоскости ряда относительно труб своего верхнего ряда на величину не более радиуса круглых труб.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение относится к устройству и способу плавления брикетированного аморфного вещества. Технический результат - повышение производительности расплавления брикетированных аморфных веществ.

Дорожно-строительная машина включает конвейер, предназначенный для перемещения дорожно-строительных материалов. Дорожно-строительная машина также включает датчик, определяющий наличие условий, указывающих на то, что конвейер работает под нагрузкой, и контроллер, который включает по меньшей мере один таймер.

Изобретение относится к к подготовке битума для приготовления асфальтобетонных смесей. Цель изобретения - сохранение качества битума в технологическом процессе за счет уменьшения температурной обработки битума до максимум трех часов путем последовательной трехстадийной подготовки в течение не более часа на каждом этапе; снижение потерь тепла и улучшение экологической обстановки за счет уменьшения поверхности технологического оборудования путем уменьшения объема подготавливаемого на каждом этапе битума до максимум часовой потребности в битуме для производства смесей; исключение увеличения периода температурной обработки при простоях завода за счет малого объема битума в технологическом процессе и использования фасованного битума, обеспечивающего возможность быстрого прекращения подачи новых порций битума в технологический процесс (высокой гибкости производства). Способ подготовки битума для приготовления асфальтобетонных смесей, включающий плавление и первоначальный нагрев до состояния, при котором возможна перекачка насосом, основной нагрев в емкости интенсивного нагрева до рабочей температуры и смешение с добавками при необходимости, расходование из рабочего котла, при этом в технологическом процессе используется фасованный битум, плавление и первоначальный нагрев которого осуществляют в битумоплавильне, а подготовка битума осуществляется в период приготовления асфальтобетонной смеси последовательно на каждом этапе отдельными порциями, объем которых кратен объему тары, но не превышает часовой потребности в битуме для приготовления асфальтобетонных смесей, в течение времени, равного на каждом этапе времени расходования текущей порции битума из рабочего котла, а процесс перекачивания порций битума осуществляется после расходования текущей порции из рабочего котла в следующей последовательности: перекачивание битума из емкости интенсивного нагрева в рабочий котел, перекачивание битума из битумоплавильни в емкость интенсивного нагрева, извлечение порожней тары и загрузка новой порции в битумоплавильню выполняется параллельно с перекачиванием битума из емкости интенсивного нагрева и/или с перекачиванием битума из битумоплавильни.

Тепловая торпеда, предназначенная для приготовления и подачи восстановительных материалов, которая содержит внутреннюю камеру, ограничивающую по меньшей мере один отсек для помещения в нем фрагментированного заполнителя и второй отсек для помещения в нем стабилизирующего средства, наружную обшивку для изолирования содержимого внутренней камеры, колпак или крышку для надежного содержания содержимого торпеды, в которой помещается по меньшей мере один телескопический зонд, который может двигаться по отсекам для нагрева и/или смешивания их содержимого, по меньшей мере одно отверстие, через которое могут быть выданы восстановительные материалы для подачи на место выполнения работ.

Группа изобретений относится к строительной технике и может применяться для ремонта кровли путем ее заливки горячей резинобитумной мастикой. Способ включает разогрев битума до температуры 90-120ºС в теплоизолированной емкости (1), добавление резиновой крошки и полиэтилена.

Использование: изобретение относится к строительству автомобильных дорог, для приготовления горячей асфальтобетонной смеси, в частности к устройствам хранения и нагрева битума.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на грунт и гидроизоляционных работ и может быть использовано в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях промышленности для гидроизоляции хранилищ отходов и консервации ценных компонентов в техногенных массивах, а также для изоляции терриконов и бытовых свалок противофильтрационными экранами из полимерных материалов.

Изобретение относится к области дорожного строительства и предназначено для перевозки и выгрузки горячих асфальтобетонных смесей от места их изготовления до места укладки.

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог, в частности к устройствам хранения и нагрева битума. .

Данное изобретение относится к устройству и способу плавления брикетированного аморфного вещества. Технический результат - повышение производительности расплавления брикетированных аморфных веществ.
Наверх