Способ приготовления некорневой подкормки бобовых трав

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подкормке бобовых трав после укосов. Способ включает подкормку смесью минеральной воды и отхода пищевого производства. В качестве минеральной воды используют борсодержащую минеральную воду, а в качестве отхода пищевого производства – банановую кожуру. При этом в борсодержащей минеральной воде замачивают банановую кожуру в количестве 10-15% от объема воды в течение 4-5 суток с последующим процеживанием. После укоса осуществляют подкормку травостоя. Способ обеспечивает упрощение и повышение эффективности. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к растениеводству и может найти применение при подкормке бобовых трав после укосов.

Известен способ некорневой подкормки, где используют отход спиртового производства - барду, которую смешивают с молибденокислым аммонием и растворяют в воде (патент №2189719, опубликован 27.09.2002, Бюл. №27, МПК А01С 21/00, C05D 9/02).

В известном способе используют элементы, подкисляющие почву (барда и молибденовокислый аммоний) Вносимые элементы увеличивают только семенную продуктивность бобовой культуры клевера. Нерешенный вопрос остается накопление биологического азота в почве.

Известен также способ, при котором осуществляют подкормку в фазах бутонизации и цветения минеральной сероводородной водой (патент №2284680, опубликован 10.10 2006. Бюл. №28. МПК А01С 21/00)

Однако известный способ направлен только на увеличение урожая семян, причем подкормку осуществляют дважды. При известном способе не учитывают азотфиксирующие способности бобовой культуры, обеспечивающей почву биологическим азотом и качество кормовой массы, что ограничивает возможности использования технического решения.

Известен способ, где семенные посевы бобовых трав опрыскивают минеральной сероводородной водой, снижающей заболеваемость растений и повышающей урожай семян (патент №2284680, опубликован 27.04.2012, Бюл. №12. МПК А01С 21/00)

Известный способ несколько усложнен, поскольку минеральную воду подогревают, растворяя в ней элемент сульфат церия.

Наиболее близким техническим решением является способ, где увеличивают азотфиксацию бобовых трав с помощью минеральной воды смешанной со спиртовой бардой- отходом спиртовой промышленности (патент №2511299, опубликован 10.04.2014, Бюл. №10, МПК Ф01G 7/00, А01С 1/00, А01С 21/00, C05F 11/08)

При использовании такого способа необходимо дополнительно инокулировать семена измельченными корнями высеваемых видов бобовых трав и смешивание их с минеральной водой, что усложняет техническое решение.

Технический результат- упрощение способа и повышение его эффективности

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в минеральной борсодержащей воде замачивают банановую кожуру в количестве 10-15%, от объема воды, выдерживают 4-5 суток с последующим процеживанием и подкормкой растений бобовых трав после укоса.

Способ осуществляется следующим образом. Банановая кожура содержит ряд минеральных веществ, необходимых для развития растений. Максимальное количество калия (78 мг/г), марганца (76 мг/г). В меньшей степени содержится натрия (24 мг/г), кальция (19 мг/г) железа, серы, фосфора и других элементов (менее 1 мг/г). Все эти вещества являются необходимыми, полезными для здорового функционирования растений. Растворенные в борсодержащей воде, эти вещества способствуют не только росту и развитию скошенных растений бобовых трав, но и активизируют образование клубеньковых бактерий, расположенных в ризосфере бобовых трав, обогащающих биологическим азотом почву и накопление надземной биомассы. В частности, калий способствует формированию потока питательных веществ между клетками растений, укрепляет стебли и защищает растения от болезней. Содержащийся в бананах фосфор, используется растениями для нормального обмена веществ и формирования генеративных органов, что необходимо в том случае, если травостой оставляют на семена. Магний и сера -необходимы растениям для формирования хлорофилла, участвующего в фотосинтезе. Минеральная вода, содержащая бор, усиливает разложение банановой кожуры. Обоснование выбранных параметров способа (банановой кожуры 10-15%) объясняется их химическим составом, необходимым для роста и развития бобовых трав, активизацией азотфиксации за счет борных соединений в достаточном количестве.

Минеральная борсодержащая вода местного происхождения Кармадон содержит (мг/дм3): борной кислоты - 80-200, натрий - калия 700-1300, магния 25, кальция более 100. Кроме указанных катионов, минеральная вода содержит анионы: гидрокарбонаты - 400-800, сульфаты более 25, хлор 1000-1800. Имеющиеся гидрокарбонаты снижают кислотность почв, а соединения хлора - прекрасное средство против болезней и вредителей.

Следовательно, такой состав, приготовленный для подкормки отрастающих бобовых трав после укоса, создает благоприятные условия для формирования качественного травостоя, особенно при возделывании трав на семена.

Пример 1. В фазу бутонизации скашивали клевер луговой (первый укос). После укоса посевы опрыскивали приготовленным раствором, для чего борсодержащую воду в количестве 200 л/га помещали в емкость, куда добавляли 20 кг банановой кожуры в качестве отхода пищевого производства. Состав выдерживали 4 дня. За этот период на поверхности водного раствора появляется пена и приготовленную для некорневой подкормки жидкость процеживают и обрабатывают посевы.

Пример 2. В емкость заливали 250 литров минеральной воды, куда добавляли 30 кг банановой кожуры и выдерживали 5 дней. После этого срока раствор процеживали и поливали скошенную массу люцерны. Результаты опытов сведены в таблицы 1 и 2

Анализируя данные таблиц, можно заключить, что в предлагаемом варианте увеличивается количество клубеньковых бактерий и их масса, урожай зеленой массы после укоса. А при оставлении травостоя на семена, повышается продуктивность семян.

Следовательно, за счет подкормки банановой кожурой в смеси с минеральной борсодержащей водой увеличивается продуктивность бобовых трав, повышается азотфиксирующая способность клубеньковых бактерий, а, следовательно, и биологический азот почвы.

Способ приготовления некорневой подкормки бобовых трав, включающий подкормку смесью минеральной воды и отхода пищевого производства, отличающийся тем, что в качестве минеральной воды используют борсодержащую минеральную воду, а в качестве отхода пищевого производства – банановую кожуру, при этом в борсодержащей минеральной воде замачивают банановую кожуру в количестве 10-15% от объема воды в течение 4-5 суток с последующим процеживанием, и после укоса осуществляют подкормку травостоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых культур. Способ включает стадию нанесения эффективного с точки зрения фунгицидного действия количества препарата, содержащего соединение 4-((6-(2-(2,4-дифторфенил)-1,1-дифтор-2-гидрокси-3-(5-меркапто-1H-1,2,4-триазол-1-ил)пропил)пиридин-3-ил)окси)бензонитрил по меньшей мере на одно растение, на прилегающий к растению земельный участок, на почву, предназначенную для поддержания роста растения, на корни растения, на листья растения и на семена, предназначенные для выращивания растения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с грызунами характеризуется тем, что он предусматривает использование родентицида Бродифакума, который наносят кистью или опрыскиванием на стволовой круг и прикорневую зону ствола молодых деревьев яблони в концентрации 0,25% в виде раствора.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, экологии и природопользования. В способе прикорневую обработку растений проводят однократно в раннюю вегетативную фазу агрофитоценоза в зоне прилегания к нему фитоценоза на глубину до 1 м, составом водной суспензии, включающим: ионы меди Cu2+ в концентрации 12-60 ммоль/л и/или ионов цинка Zn2+ в концентрации 3-8 ммоль/л; лимонную кислоту и/или янтарную кислоту в концентрации 20-50 ммоль/л в виде натриевой или калиевой солей; хитозан в концентрации 5-10 г/л с расходом рабочего раствора 100-150 мл/м2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ заключается в искусственном промораживании генеративных органов растений в лабораторных условиях.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в первый год высевают многолетние злаковые травы в междурядьях сада.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, в которой R представляет cобой водород или метил, и его соли. Изобретение также относится к способу регулирования роста растений, включающему применение эффективного количества соединения к растению, нуждающемуся в регулировании роста, а также к способу получения, включающему: (а) введение во взаимодействие (S)-абсцизовой кислоты с алкилирующим агентом с образованием сложного эфира, (b) обработку соединения, полученного на стадии а, основанием и метилирующим агентом в растворителе, (c) и необязательный гидролиз соединений, полученных на стадии b.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. В способе обогащают растение семейства тыквенные (Cucurbitaceae), относящееся к роду тыква (Cucurbita) или роду огурец (Cucumis), микроэлементом.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен газожидкостный струйный элемент для обработки объектов, средство для локальной абляции и средство для локальной инъекции.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии. Композиция, предназначенная для стимулирующей обмазки корней растения после добавления воды, содержащая разветвленный полиозид, а также полезное вещество, отличается тем, что указанный разветвленный полиозид представляет собой ксантановую камедь в форме порошка, частицы которого имеют размер меньше 177 мкм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки плодово-ягодных культур осуществляют смесью, приготовленной на основе 0,2% водного раствора парааминобензойной кислоты с добавлением гумата калия из расчета 5 г/л, золы сожженных обрезанных веток из расчета 50 г/л и биопрепарата Фитоверм в количестве 2 мл на 5 л раствора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности озимой пшеницы сорта Юка репродукции ЭС включает внесение гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 по массе путем разнесения удобрения в количестве 15 т/га в период до 1 сентября по поверхности почвы, с последующей вспашкой почвы и формированием борозды, путем подрезания и оборачивания пласта почвы со смещением растительных остатков и удобрения в борозду, после чего борозду закрывают почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта.
Наверх