Комбайн для уборки зернового сорго

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зернового сорго на корню содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3) и сменные бункеры (4), жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру (7), нормализатор (8), промежуточный транспортер, измельчитель растений (10), разбрасыватель (11) измельченной массы, систему (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4), механизм замены бункеров (3, 4), включающий основание, установленное на самоходном шасси (1) неподвижно, и платформу (15). Бункер (3) и сменные бункеры (4) оборудованы устройством фиксации уровня зерна в бункере (3, 4), состоящим из полотна, кольца, клапана с пружиной и втулки, соединенной с кольцом. Система (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4) дополнительно оборудована трубкой (22), имеющей возможность перемещаться во втулке, и компенсирующей емкостью (21), соединенной с помощью гибкого трубопровода с трубкой (22) и системой (12) подачи зерна, концевыми датчиками и реле управления устройствами подъема трубки (22) и перемещения затвора системы (12) подачи зерна, а также электродвигателем механизма замены бункеров (3, 4). Обеспечивается максимальное использование объема бункера комбайна при уборке зерна с высокой насыпной плотностью. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки сорго на корню.

Известен комбайн для уборки зернового сорго (патент RU №2703429. Комбайн для уборки зернового сорго. Опубл. 16.10.2019. Бюл. №29), взятый нами за прототип. Комбайн для уборки зернового сорго, содержащий самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер и сменные бункеры, жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер, измельчитель растений, разбрасыватель измельченной массы, систему подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры в бункер или сменный бункер, механизм замены бункеров, включающий основание и платформу.

Недостатки этого комбайна - сложность конструкции механизма замены бункеров и неполное использование объема бункера при уборке зерна с высокой насыпной плотностью.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - использование меньшего количества сменных бункеров на комбайне при уборке зерновых культур.

Технический результат - максимальное использование объема бункера комбайна при уборке зерна с высокой насыпной плотностью.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается комбайном для уборки зернового сорго, содержащем самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер и сменные бункеры, жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер, измельчитель растений, разбрасыватель измельченной массы, систему подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры в бункер или сменный бункер, механизм замены бункера, включающий основание и платформу, при этом бункер и сменные бункеры оборудованы устройством фиксации уровня зерна в бункере, состоящим из полотна, кольца, клапана с пружиной и втулки, соединенной с кольцом; система подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры в бункер или сменный бункер, дополнительно оборудована трубкой, имеющей возможность перемещаться во втулке, и компенсирующей емкостью, соединенной с помощью гибкого трубопровода с трубкой и системой подачи зерна, концевыми датчиками и реле управления устройствами подъема трубки и перемещения затвора системы подачи зерна, а также электродвигателем механизма замены бункеров; основание механизма замены бункеров установлено на самоходном шасси неподвижно.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- оборудование бункера и сменных бункеров устройством фиксации уровня зерна в бункере;

- выполнение устройства фиксации уровня зерна в бункерах из полотна, кольца, клапана с пружиной и втулки, соединенной с кольцом;

- дополнительное оборудование системы подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры в бункер или сменный бункер компенсирующей емкостью, трубкой и втулкой;

- обеспечение возможности перемещаться трубке во втулке;

- соединение трубки с компенсирующей емкостью гибким трубопроводом;

- соединение компенсирующей емкости с системой подачи зерна;

- оснащение устройств подъема трубки и перемещения затвора системы подачи зерна концевыми датчиками управления и реле;

- оборудование механизма замены бункеров концевыми датчиками управления и реле;

- выполнение основания механизма замены бункеров неподвижным.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема предлагаемого комбайна для уборки зернового сорго, вид сбоку; на фиг. 2 представлена схема предлагаемого комбайна для уборки зернового сорго, вид сверху; на фиг. 3 показано место I на фиг. 1; на фиг. 4 показана схема платформы; на фиг. 5 показана схема основания; на фиг. 6 показана схема соединения основания с платформой.

Комбайн для уборки зернового сорго представляет собой самоходное шасси 1 (фиг. 1, фиг. 2), гидравлическую навеску 2, бункер 3 и сменные 4 бункеры, жатку 5, транспортер 6 растений, прямоточную выносную молотильную камеру 7, нормализатор 8, промежуточный транспортер 9, измельчитель растений 10, разбрасыватель 11 измельченной массы, систему 12 подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры в бункер или сменный бункер, механизм 13 замены бункеров, включающий основание 14, на котором закреплен бункер 3, и платформу 15. Бункер 3 и сменные 4 бункеры комбайна оборудованы устройством фиксации уровня зерна в бункере (фиг. 3), которое состоит из полотна 16, кольца 17, клапана 18 с пружиной 19 и втулки 20, соединенной, например, резьбовым соединением, с кольцом 17. Пружина 19 обеспечивает ход клапана 18, соответствующий перекрытию отверстия А втулки 20. Клапан 18 выполнен со срезом Б.

Полотно 16 закреплено внутри бункера по его периметру и соединено с кольцом 17. Полотно 16 выполнено таким образом, что при подъеме кольца 17 в верхнее положение, оно имело возможность копировать внутреннюю поверхность крышки бункера.

Система 12 подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры в бункер 3 или сменный бункер 4 дополнительно оборудована трубкой 22, имеющей возможность перемещаться во втулке 20, и компенсирующей емкостью 21, соединенной с помощью гибкого трубопровода 23 с трубкой 22 и системой подачи зерна 12, концевыми датчиками 24, 25 и 26 и реле 49, 50 и 51 управления устройствами 27 и 28 подъема трубки 22 и затвора 29 системы 12 подачи зерна, а также электродвигателем 38 механизма 13 замены бункеров. На нижнем конце трубки 22 выполнен срез В, обеспечивающий перемещение клапана 18 из закрытого положения в открытое при опускании трубки 22.

Устройствами 27 и 28 подъема трубки 22 и затвора 29 могут быть, например, линейные актуаторы, привод которых осуществляется от аккумуляторной батареи самоходного шасси 1 или дополнительно установленной аккумуляторной батареи и управляются реле 50 и 51 при срабатывании концевых датчиков соответственно 24 и 25. При этом устройство подъема трубки 27 должно обеспечивать полный выход трубки 22 из втулки 20 при ее подъеме.

Концевые датчики 24, 25 и 26 установлены на накладках 30, 31 и 32, имеющих разную толщину. Это позволяет срабатывать концевым датчикам 24, 25 и 26 в определенной последовательности.

Механизм 13 замены бункеров состоит из основания 14 и платформы 15. Основание 14 (фиг. 5, фиг. 6), изготовленное из двух изогнутых пополам под углом α=20° - 35° направляющих 33, которые соединены между собой перемычками 34, закреплено неподвижно на раме самоходного шасси 1 и оснащено концевыми датчиками 46, 47 и 48.

Платформа 15 (фиг. 4) состоит из двух цепных передач 35 и 36, установленных на опорах 37, которые закреплены на шасси 1. Цепные передачи 35 и 36 имеют привод от электродвигателя 38. На цепях 39 зафиксированы захваты 40 с возможностью зацепления сменного бункера 4 и размещения его с упором в рядом установленный сменный бункер 4.

Все сменные бункеры 4, а также бункер 3, оборудованы опорными роликами 41. Направляющие 33 основания 14 (фиг. 5, фиг. 6) снабжены верхними 42 и нижними 43 опорными полками, при этом изогнутые части направляющих 33 выполнены без верхних опорных полок 42. Основание 14 и платформа 15 соединены между собой пластинами 44 (фиг. 6). Впереди платформы 15 установлены направители 45, обеспечивающие направление сменных бункеров 4 на платформу 15.

Комбайн для уборки зернового сорго работает следующим образом. Перед началом уборки зернового сорго гидравлической навеской 2 устанавливают прямоточную выносную молотильную камеру 7 на заданную высоту, определяемую, прежде всего, высотой растений сорго. Устанавливают на комбайн сменные бункеры 4.

При движении комбайна по полю, растения зернового сорго захватываются нормализатором 8 и подаются в прямоточную выносную молотильную камеру 7. Выносная молотильная камера 7 осуществляет обмолот сорго. Обмолоченное зерно из прямоточной выносной молотильной камеры 7 подается системой 12 в бункер 3. При дальнейшем движении комбайна обмолоченные растения, выходя из прямоточной выносной молотильной камеры 7, направляются к промежуточному транспортеру 9. Растения захватываются планками промежуточного транспортера 9 и подаются к режущему аппарату жатки 5, срезаются и затем укладываются промежуточным транспортером 9 на транспортер растений 6. Затем растения подаются транспортером растений 6 в измельчитель растений 10, в котором они измельчаются. Измельченная масса разбрасывателем 11 выбрасывается на поле, где в дальнейшем заделывается в почву.

В процессе обмолота растений бункер 3 заполняется зерном до достижения уровня, при котором зерно начинает касаться снизу полотна 16 и кольца 17 бункера 3. При дальнейшем поступлении зерна в бункер 3 полотно 16 и кольцо 17 приподнимаются до упора в крышку бункера 3. Срабатывают концевой датчик 25 и реле 51. При этом затвор 29 с помощью устройства перемещения затвора 28 перекрывает подачу зерна из прямоточной выносной молотильной камеры 7 в бункер 3 через трубку 22. Комбайн продолжает движение по полю. Обмолачиваемое в это время зерно поступает в компенсирующую емкость 21. Далее срабатывают концевой датчик 24 и реле 50, включается устройство подъема трубки 27, которое перемещает в верхнее положение трубку 22. Под действием пружины 19 клапан 18 перекрывает сверху отверстие А во втулке 22. Бункер 3 закрыт. Когда трубка 22 находится в верхнем положении конструктивные части системы подачи зерна 12 не касаются частей бункера 3. Затем срабатывает концевой датчик 26, включается электродвигатель 38 механизма замены бункеров 13. Цепи 39 с помощью захватов 40 перемещают установленные на них сменные бункеры 4 в сторону бункера 3. Сменный бункер 4, сходя с платформы 15 на направляющие 33 основания 14, перемещает бункер 3 на наклонную часть направляющих 33.

Бункер 3, заполненный зерном, под действием составляющей силы тяжести и воздействия на него сменного бункера 4 перемещается вниз по роликам 41 и нижним опорным полкам 43 наклонной части направляющих 33 и выгружается на поле.

В течение времени замены бункера 3 сменным бункером 4 зерно из прямоточной выносной молотильной камеры 7 подается в компенсирующую емкость 21.

В момент установки сменного бункера 4 на место бункера 3 срабатывают концевой датчик 46 и реле 49. Электродвигатель 38 выключается и передвижение сменных бункеров 4 прекращается. Затем срабатывают сначала концевой датчик 47 и реле 50. Включается устройство 27 подъема трубки 22. Трубка 22 опускается в отверстие втулки 20, перемещает клапан 18 и открывает проход зерна в сменный бункер 4. Далее срабатывают концевой датчик 48 и реле 51. Включается устройство перемещения затвора 28. Затвор 29 открывается. Сменный бункер 4 готов к приему зерна. Зерно, находящееся в компенсирующей емкости 21 и обмолачиваемое прямоточной выносной молотильной камерой 7 при дальнейшем движении комбайна, поступает в сменный бункер 4.

Замена заполненного зерном сменного бункера 4 очередным пустым повторяется аналогично процессу замены бункера 3 сменным бункером 4.

Таким образом, заявляемое конструктивное выполнение комбайна для уборки зернового сорго позволяет осуществлять замену бункера, максимально заполненного зерном по его объему, сменными пустыми бункерами.

Комбайн для уборки зернового сорго, содержащий самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер и сменные бункеры, жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер, измельчитель растений, разбрасыватель измельченной массы, систему подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры в бункер или сменный бункер, механизм замены бункеров, включающий основание и платформу, отличающийся тем, что бункер и сменные бункеры оборудованы устройством фиксации уровня зерна в бункере, состоящим из полотна, кольца, клапана с пружиной и втулки, соединенной с кольцом, система подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры в бункер или сменный бункер дополнительно оборудована трубкой, имеющей возможность перемещаться во втулке, и компенсирующей емкостью, соединенной с помощью гибкого трубопровода с трубкой и системой подачи зерна, концевыми датчиками и реле управления устройствами подъема трубки и перемещения затвора системы подачи зерна, а также электродвигателем механизма замены бункеров, основание механизма замены бункеров установлено на самоходном шасси неподвижно.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ комбайновой уборки зерновых культур включает съем урожайной массы с поля, ее обмолот, очистку зерна, пневмоподбор с поверхности земли зерновых потерь за хедером комбайна, их подачу на обмолот, причем дополнительно из подобранных потерь урожая выделяют пригодную для дальнейшего использования фракцию зерна и колосков, которую направляют в молотильно-сепарирующее устройство, а непригодную для дальнейшего использования фракцию подобранных потерь урожая направляют совместно с подобранными семенами сорняков на утилизацию.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит корпус (1), ручку-поводок (4) с органами управления, колесную каретку (5), делители-стеблеотводы (6) и накопитель стеблей (8), снабженный ложем (9), верхняя часть которого выполнена с расширением.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в фермерских хозяйствах с ограниченными трудовыми ресурсами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Копнитель // 1549500
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лавандоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на соломокопнителях комбайнов, копнособирателях, копновозах. .

Сельскохозяйственная уборочная машина (10) содержит первое измерительное устройство для считывания характеристики поля перед жаткой (18) бесконтактным образом, второе измерительное устройство для выдачи сигнала, подходящего для вывода значения регулируемого рабочего параметра жатки (18), исполнительный механизм (58, 68, 98, 102, 70) для настройки рабочего параметра и блок (46) управления для определения сигнала управления для исполнительного механизма (58, 68, 98, 102, 70) на основании сигнала с первого измерительного устройства и сигнала со второго измерительного устройства.
Наверх