Способ уборки зерновых культур и зерноуборочная машина для его осуществления



Владельцы патента RU 2741652:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новосибирский государственный аграрный университет" (RU)
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук СФНЦА (RU)

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ комбайновой уборки зерновых культур включает съем урожайной массы с поля, ее обмолот, очистку зерна, пневмоподбор с поверхности земли зерновых потерь за хедером комбайна, их подачу на обмолот, причем дополнительно из подобранных потерь урожая выделяют пригодную для дальнейшего использования фракцию зерна и колосков, которую направляют в молотильно-сепарирующее устройство, а непригодную для дальнейшего использования фракцию подобранных потерь урожая направляют совместно с подобранными семенами сорняков на утилизацию. Зерноуборочная машина включает жатку, молотильное устройство, воздушно-решетную систему очистки, пневмоподборщик, причем она дополнительно снабжена разделительным устройством, материалопроводом и откосом для выделения и транспортировки в молотильно-сепарирующее устройство подобранных с поля зерна и колосков, пригодных для дальнейшего использования, и отделения и утилизации семян сорняков и потерь урожая, непригодных для дальнейшего использования. Изобретения позволяют повысить качество уборки зерновых культур и снизить засоренность обрабатываемых полей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для комбайновой уборки зерновых культур с подбором потерь зерна и семян сорняков.

Известен способ комбайновой уборки зерновых культур, включающий съем урожайной массы с поля, ее обмолот, очистку зерна, пневмоподбор с поверхности земли зерновых потерь за хедером комбайна, их подачу на обмолот, причем для повышения полноты подбора и снижения травмирования подбираемого зерна, перед пневмоподбором проводят подбор с поверхности земли колосьев, собранное пневмоподбором свободное зерно направляют на очистку, а на обмолот подают подобранные колосья. /SU 1713483 А1 Способ комбайновой уборки зерновых культур/.

Недостатками способа являются:

- высокая загрязненность рабочего процесса, поскольку в зону подъема потерь урожая направляют воздушные струи, которые помимо зерновых потерь поднимают полевую пыль, полову и т.д., загрязненность всасываемого потока усложняет процесс выделения полезного зерна и увеличивает общие энергозатраты;

- способ направлен на подбор потерь урожая и не предусматривает подбор семян сорняков, а сбор и удаление семян сорняков с обрабатываемых полей способствует снижению засоренности и уменьшению объема применяемых средств защиты растений;

- на обмолот и очистку направляют поднятые колосья и свободное зерно без их разделения на пригодные к использованию, то есть те, которые имеют качественную внешнюю консистенцию и пригодны для дальнейшего использования в качестве питания и/или посевного материала, и непригодные, т.е. те, которые оказались на почве в результате, как пример, самоосыпания, излома стебля и подверглись воздействию болезнетворных бактерий и гнили. Зараженные зерновки ухудшают общую массу собранного урожая и их целесообразно направлять их на утилизацию.

Известен подборщик зерна, содержащий установленное на ходовой раме посредством шарниров и подпружиненное относительно нее всасывающее устройство со всасывающим соплом и пневмопроводом, который соединен со сборником зерна, причем сопло выполнено с боковыми, а также с регулирующими пневмопоток передней и задней стенками, причем для повышения полноты сбора зерна с поверхности поля, передняя и задняя стенки выполнены из гибкого материала и подпружинены относительно пневмопровода, а нижняя кромка передней стенки расположена выше нижней кромки задней стенки. /SU 1245280 А1 Подборщик зерна/.

Недостатками данной конструкции являются:

- колоски, свободное зерно и т.п.направляют единым потоком в колосовой элеватор и далее в молотильный аппарат, что способствует травмированию свободного зерна;

- предлагаемый подборщик не обеспечивает отделение семян сорняков, он их направляет вместе с продуктами урожая в зерноуборочный комбайн, тем самым ухудшает качество бункерного зерна и предопределяет дополнительные энергозатраты на обработку подобранных семян сорняков.

Техническая задача - повышение качества уборки зерновых культур и снижение засоренности обрабатываемых полей за счет подбора с поверхности поля потерь урожая и семян сорняков, разделения потерь урожая на фракцию, пригодную для использования, которую направляют на обмолот и очистку, и на фракцию, непригодную к дальнейшему использованию, которую направляют на утилизацию совместно с семенами сорняков.

Технический результат - создание зерноуборочной машины, обеспечивающей подбор потерь урожая и семян сорняков с поверхности поля, выделение в потерях урожая качественного зерна в виде свободного зерна и колосков, которые направляются на очистку и обмолот-очистку соответственно, а потери урожая, подвергшиеся воздействию болезни, гнили и т.п., утилизируются совместно с семенами сорняков.

Разделение подобранных потерь урожая на «пригодные к использованию» и «непригодные» позволит обезопасить собранный бункерный урожай от болезнетворных бактерий, гнили, болезней и т.п., имеющих место на зерновках, которые находились продолжительное время на почве и подверглись заражению.

Утилизация зараженных зерновок и семян сорняков способствует поддержанию благоприятной микробиологической обстановки в агроценозе и снижению засоренности обрабатываемых сельскохозяйственных площадей.

Это достигается тем, что в процессе уборки зерновых культур производят подбор с поверхности поля потерь урожая и семян сорняков, разделяют потери урожая на фракцию, пригодную для дальнейшего использования, как пример, в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и т.д., которую направляют на обмолот и очистку, и на фракцию, непригодную к дальнейшему использованию, которую отделяют с помощью разделительного устройства и направляют на утилизацию совместно с семенами сорняков.

Для осуществления данного способа используется зерноуборочная машина, состоящая из жатки, молотильного устройства, воздушно-решетной системы очистки, системы пневмоподбора с поверхности земли семян сорняков и потерь урожая, причем последние разделяют с помощью дополнительно установленного разделительного устройства по их внешнему состоянию на пригодные для дальнейшего использования и направляют колоски в молотильное устройство, а свободное зерно в систему очистки, и на не пригодные для дальнейшего использования, которые направляют вместе с семенами сорняков на утилизацию. Данная зерноуборочная машина производит скашивание, обмолот и выделение зерна, разделение незерновой части на отдельные потоки соломы и половы, разброс соломы и половы по полю, пневмоподбор потерь урожая и семян сорняков, разделение зерновых потерь с помощью дополнительно установленного разделительного устройства на фракцию, пригодную для дальнейшего использования, из которой колоски направляют в молотильно-сепарирующее устройство, а свободное зерно направляют минуя молотильное устройство в систему очистки, и фракцию, непригодную для дальнейшего использования, которую направляют вместе с семенами сорняков на утилизацию.

На Фиг. схематически изображена зерноуборочная машина для осуществления способа уборки.

Зерноуборочная машина 1 состоит из жатки 2, молотильного устройства 3, соломотряса 4, системы очистки 5, пневмоподбора 6, циклона 7 и элеватора 8 с разделительным устройством 9, материалопровода 10 и отвода 11.

Зерноуборочная машина 1 работает следующим образом:

Зерностебельная масса скашивается жаткой 2 и транспортируется в молотильное устройство 3, где обмолачивается и разделяется на потоки, идущие на соломотряс 4 и воздушно-решетную систему очистки 5. Воздушный поток, затягиваемый в пневмоподборщик 6, увлекает потери урожая и семена сорняков с поверхности почвы под зерноуборочной машиной. В циклоне 7 происходит отделение легковесных примесей, пыли и малоразмерных семян сорняков. Зерно, колоски, крупноразмерные семена сорняков направляются в элеватор 8, в котором зерно и колоски, имеющие естественную внешнюю консистенцию и пригодные для дальнейшего использования, при помощи разделительного устройства 9 направляются по материалопроводу 10 на очистку и обмолот соответственно. Колоски и зерно, подвергшиеся воздействию болезней, гнили, болезнетворных бактерий, неблагоприятных погодных условий и непригодные для дальнейшего использования, как и семена сорняков, отделяются разделительным устройством 9 и направляются по отводу 11 для соединения с выделенными в циклоне 7 легковесными примесями, пылью, малоразмерными семенами сорняков для последующей утилизации.

Тем самым обеспечивается сокращение потерь урожая без загрязнения бункерного зерна потерями урожая, которые подвергнуты заражению, гнили и т.п..

1. Способ комбайновой уборки зерновых культур, включающий съем урожайной массы с поля, ее обмолот, очистку зерна, пневмоподбор с поверхности земли зерновых потерь за хедером комбайна, их подачу на обмолот, отличающийся тем, что дополнительно из подобранных потерь урожая выделяют пригодную для дальнейшего использования фракцию зерна и колосков, которую направляют в молотильно-сепарирующее устройство, а непригодную для дальнейшего использования фракцию подобранных потерь урожая направляют совместно с подобранными семенами сорняков на утилизацию.

2. Зерноуборочная машина, включающая жатку, молотильное устройство, воздушно-решетную систему очистки, пневмоподборщик, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена разделительным устройством, материалопроводом и откосом для выделения и транспортировки в молотильно-сепарирующее устройство подобранных с поля зерна и колосков, пригодных для дальнейшего использования, и отделения и утилизации семян сорняков и потерь урожая, непригодных для дальнейшего использования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит корпус (1), ручку-поводок (4) с органами управления, колесную каретку (5), делители-стеблеотводы (6) и накопитель стеблей (8), снабженный ложем (9), верхняя часть которого выполнена с расширением.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в фермерских хозяйствах с ограниченными трудовыми ресурсами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Копнитель // 1549500
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лавандоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на соломокопнителях комбайнов, копнособирателях, копновозах. .

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сельскохозяйственной машине (1) для уборки урожая и системе для сельскохозяйственной машины.
Наверх