Устройство для дренирования полости раны при пластике грыжевого дефекта брюшной стенки



Устройство для дренирования полости раны при пластике грыжевого дефекта брюшной стенки
Устройство для дренирования полости раны при пластике грыжевого дефекта брюшной стенки
A61M1/00 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2749546:

Евсюков Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для дренирования полости раны при пластике грыжевого дефекта брюшной стенки. Устройство содержит трубчатый дренаж, соединенный с системой активной аспирации. Устройство снабжено эластическими элементами, скреплёнными в пучок в проксимальной их части для вывода в трубчатый дренаж из полости раны и с возможностью установки дистальных концов в полость раны. При размере раны 15х10 см площадью 150 см2 для трубчатого дренажа длиной 20 см и диаметром просвета 8 мм выбрано от 4 до 8 эластических элементов. Длина эластичных элементов составляет от 20 до 30 см, а ширина от 0,2 до 0,5 мм. Техническим результатом является повышение эффективности дренирования, преодоление полного коллабирования тканей, возможность заполнения раневой полости любой формы и отсутствие необходимости расширения раны контрапертуры. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при оперативном лечении пациентов с наружными грыжами брюшной стенки с применением сетчатых имплантатов.

После выполнения операционного доступа и подготовки участка имплантации сетчатого протеза создается обширная область диссекции, которая с вероятностью 4-84% [1-5], в зависимости от типа операции, заполняется серозно-геморрагическим и/или серозным отделяемым. При этом, чем больше область диссекции тканей, тем выше вероятность формирования жидкостных скоплений и больше их объем. Установлено, что формирование жидкостных скоплений увеличивает риск вторичного инфицирования, некроза подкожного жирового лоскута и снижает восстановительную функцию тканей [6], удлиняет срок госпитализации и реабилитации пациента, соответственно увеличивая экономические затраты [7, 8].

Одним из ведущих способов борьбы с жидкостными скоплениями после пластики грыжевого дефекта брюшной стенки является постоянная эвакуация отделяемого полости раны через трубчатый дренаж. Как правило, с целью обеспечения хорошего контакта имплантата с окружающими тканями для ускорения врастания грануляций в протез, дренаж подключается к системе активной аспирации, например по Редону. Неравномерность врастания грануляций в протез, особенно при его значительной площади, приводят к разделению единого пространства полости раны на отдельные зоны скопления жидкости. Создание отрицательного давления, несмотря на общее улучшение оттока раневого отделяемого, усугубляет процесс обособления скоплений за счет формирования клапана, образованного мягкими тканями, окружающими дренаж. Традиционно для уменьшения площади коллабирования тканей трубчатые дренажи снабжаются перфорационным отверстиями в их стенке, а в случаях создания больших раневых полостей - дополнительно увеличивают количество самих дренажей, равномерно распределяя их по площади раны [9].

В настоящее время для эвакуации жидкостного скопления полости раны также используются: резиновые латексные полоски, дренажи-тампоны, проточно-промывные системы. Принцип работы подобных устройств основан на открытой системе, одним из ведущих недостатков которой является ретроградный отток раневого отделяемого с высоким риском инфицирования [10].

Кроме этого, широко практикуется одномоментная пункционная аспирация в послеоперационном периоде при накоплении жидкости в полости раны или даже раскрытие раны. Однако последние указанные способы являются только способом эвакуации уже накопившейся жидкости в виде объемного жидкостного скопления, которое не дает возможности соприкосновения стенок и врастания в них протеза.

Известен хирургический дренаж для лечения мягких тканей различной этиологии [11], представляющий собой эластическую ленту, поверхность которой снабжена поперечными треугольными зубчатыми выступами с двух сторон, обеспечивающими направленный отток раневого отделяемого, при этом дренажная лента снабжена фиксатором и имеет антиадгезивное и антибактериальное покрытие.

Недостатком этого дренажа является то, что устройство применяется только на открытой ране (согласно описанию, конструкция не позволяет применять ее для дренирования полости закрытой раны), а пассивное дренирование раны не обеспечивает адекватный отток раневого отделяемого.

Известен хирургический дренаж [12], в котором перфорационные отверстия данного трубчатого дренажа снабжены клапанами, образованные неполной их просечкой.

К недостатку данного устройства можно отнести то, что по площади сбора раневого отделяемого он не отличается от стандартного трубчатого дренажа.

В качестве наиболее близкого аналога выбран веерный дренаж [13], представляющий собой трубку для эвакуации жидкости из полости раны. Трубка состоит из основного ствола и отходящих от него боковых ответвлений под углом 45°, причем ствол и боковые ответвления перфорированы и изготовлены из силикона. Несмотря на то, что прототип позволяет увеличить площадь дренируемой раневой поверхности, он имеет недостатки:

• увеличение диаметра раны контрапертуры и излишняя травматизация тканей в области прохождения дренажа, так как его введение и извлечение может быть проведено только со сложенными вместе трубками;

• лестничная структура ветвления дренажа не позволяет ему заполнить рану произвольной формы;

• перфорированные отверстия трубок забиваются фибрином и сгустками.

Техническая проблема, решаемая предлагаемым изобретением, создание эффективного устройства для активного дренирования полости раны после пластики грыжевого дефекта брюшной стенки.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности дренирования за счет увеличения площади покрытия устройством полости раны, преодолении полного коллабирования тканей, возможности заполнения раневой полости любой формы и отсутствии необходимости расширения раны контрапертуры.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для дренирования полости раны при пластике грыжевого дефекта брюшной стенки, содержащее трубчатый дренаж, соединенный с системой активной аспирации, снабжено эластическими элементами, скрепленными в пучок в проксимальной их части для вывода в трубчатый дренаж из полости раны, и с возможностью установки дистальных концов в отдаленные участки полости раны, при этом при размере раны 15х10 см с площадью 150 см2, для трубчатого дренажа длиной 20 см и диаметром просвета 8 мм выбрано от 4 до 8 эластических элементов, при этом их длина составляет от 20 до 30 см, а ширина от 0,2 до 0,5 мм..

Количество эластических элементов, а также их размеры, длина и ширина, выбраны в зависимости от площади раны и диаметра трубчатого дренажа.

Эластические элементы выполнены цельными нитями из гигроскопичного материала, или цельными резиновыми полосками, или синтетическими цельными негигроскопичными волокнами конической формы.

Изобретение поясняется иллюстрациями, на которых изображено:

На Фиг. 1 - общий вид устройства, установленного в полость раны;

На Фиг. 2 - соединение устройства с системой активной аспирации.

Устройство для дренирования полости раны при пластике грыжевого дефекта брюшной стенки содержит трубчатый дренаж 1 и эластические элементы 2, скрепленные в проксимальной своей части в пучок 3 с помощью лигатуры 4. Дистальные концы 5 эластических элементов 2 располагаются в отдаленных участках полости раны (Фиг. 1). Трубчатый дренаж 1 соединяется с системой активной аспирации 6 с помощью переходника 7 (Фиг. 2).

Работу с устройством производят следующим образом. Установку разработанного устройства выполняют после имплантации сетчатого протеза при пластике наружной грыжи живота. Трубчатый дренаж 1 вводят через контрапертуру, подшивают к коже. Эластические элементы 2 скрепляют в пучок 3 в проксимальной их части лигатурой 4. Количество эластических элементов 2, а также их размеры, длину и ширину, выбирают в зависимости от площади раны таким образом, чтобы диаметр просвета трубчатого дренажа 1 не перекрывался пучком 3 более чем на половину. Например, при размере раны 15×10 см с площадью 150 см2, для трубчатого дренажа 1 длиной 20 см и диаметром просвета 8 мм выбирают от 4 до 8 эластических элементов 2, при этом их длина может быть от 20 до 30 см, а ширина от 0,2 до 0,5 мм. Скрепленный пучок 3 эластических элементов 2 заводят в трубчатый дренаж 1 с помощью лигатуры 4. После этого дистальные концы 5 эластических элементов 2 устанавливают в отдаленные участки полости раны. Пучок 3 эластических элементов 2 крепят к трубчатому дренажу 1 с помощью лигатуры 4. Далее соединяют трубчатый дренаж 1 с системой активной аспирации 6.

Соединение трубчатого дренажа 1 с системой активной аспирации 6 выполняют, например, следующим образом (Фиг. 2). Лигатуру 4 выводят через трубчатый дренаж 1 наружу в месте соединения с переходником 7, диаметр которого меньше диаметра трубчатого дренажа 1, от системы активной аспирации 6 таким образом, что пучок 3 эластических элементов 2 остается внутри трубчатого дренажа 1.

Дренирование полости раны осуществляют за счет создания отрицательного давления в системе активной аспирации 6, а дистальные концы 5 эластических элементов 2 позволяют предотвратить полное коллабирование окружающих тканей, в особенности проявляющееся при активной аспирации, и проводить градиент атмосферного давления, в том числе и за счет капиллярного действия, до самых отдаленных участков полости раны после пластики грыжевого дефекта.

Трубчатый дренаж, например, из силикона, переходник, например, из поливинилхлорида, и система активной аспирации, например, из полипропилена, используются в промышленном исполнении.

В случае закупорки трубчатого дренажа 1 фибрином и/или сгустками пучок 3 эластических элементов 2 удаляют, тем самым обеспечивая механическую очистку просвета дренажа без необходимости его промывания извне и, соответственно, повышения риска инфицирования полости раны.

Выполнение эластических элементов 2 цельными, без полости, обеспечивает невозможность закупорить ее просвет фибрином и/или сгустками. Эластические элементы 2 выполнены цельными или нитями из гигроскопичного материала, например, из капрона, или резиновыми полосками, или синтетическими цельными негигроскопичными волокнами конической формы с окончанием в виде «волоска», например, из полипропилена. Количество устанавливаемых эластических элементов 2, а также их размеры, длина и ширина, варьируется в зависимости от размера полости раны и диаметра дренажа.

Таким образом, предлагаемое устройство для дренирования полости раны при пластике грыжевого дефекта брюшной стенки по сравнению с прототипом позволяет увеличить площадь покрытия дренажом полости раны за счет установки эластических элементов в отдаленные ее участки. Устройство обеспечивает возможность заполнения раневой полости любой формы, а также преодоление полного коллабирования тканей за счет выполнения эластических элементов цельными или нитями из гигроскопичного материала, например, из капрона, или резиновыми полосками, или синтетическими цельными негигроскопичными волокнами конической формы с окончанием в виде «волоска», например, из полипропилена. Это способствует повышению эффективности дренирования жидкостных скоплений из полости раны. Кроме того, отсутствует необходимость расширения раны контрапертуры в связи с отсутствием в трубчатом дренаже боковых ответвлений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Национальные клинические рекомендации. Паховые грыжи / В.И. Белоконев, Н.А. Ермаков, В.В. Ждановский [и др.]Седьмой национальный хирургический конгресс.- М.: 2017.

2. Чарышкин, А.Л. Проблемы герниопластики у больных с послеоперационными вентральными грыжами / А.Л. Чарышкин, А.А. Фролов // Ульяновский медико-биологический журнал. - 2015. - №2. - С. 40-47.

3. Послеоперационные вентральные грыжи: современное состояние проблемы / М.В. Тимербулатов, Ш.В. Тимербулатов, Э.З. Гатауллина[и др.] // Медицинский вестник Башкортостана, 2013,№5, С. 101-107.

4. Проблемы профилактики раневых осложнений у больных с послеоперационными вентральными грыжами / Д.Г. Постников, В.В. Павленко, О.А. Краснов [и др.] // Медицина и образование Сибири. - 2015. - №3. - С. 73-80.

5. Современные механические способы интраоперационной профилактики инфекций области хирургического вмешательства/В.И. Логинов,В.В. Паршиков, Р.Р. Касимов, А.Б. Бабурин // Новости хирургии. - 2015. - №5. - С. 559-565.

6. Warren, J. A. Incisional Hernia Repair: Minimally Invasive Approaches /J.A. Warren, M. Love // Surgical Clinics of North America. - 2018. - №3. - P. 537-559.

7. The Treatment of Incisional Hernia /U.A. Dietz,S. Menzel,J. Lock, A. Wiegering//Dtsch. Arztebl Int. - 2018. - №3. - P. 31-37.

8. The use of adjuncts to reduce seroma in open incisional hernia repair: a systematic review / L.H. Massey, S. Pathak, A. Bhargava[et al.] // Hernia. - 2018. - №2. - P. 273-283.

9. Li J. Comment to: Preperitoneal closed-system suction drainage after totally extraperitoneal hernioplasty in the prevention of early seroma formation: a prospective double-blind randomised controlled trial / J. Li, W. Zhang //Hernia. - 2018. - №3. - P. 467-468.

10. Modified components separation technique: experience treating large, complex ventral hernia sata University Hospital / A. Torregrosa-Gallud, M.J. Sancho, J. Bueno-Lledó [et al.] // Hernia. - 2017. - P. 1-8.

11. Патент РФ на полезную модель №197177, 03.05.2019.

12. Патент РФ на полезную модель №123670, 11.01.2012.

13. Патент РФ на полезную модель №136319, 13.06.2013.

1. Устройство для дренирования полости раны при пластике грыжевого дефекта брюшной стенки, содержащее трубчатый дренаж, соединенный с системой активной аспирации, отличающееся тем, что оно снабжено эластическими элементами, скреплёнными в пучок в проксимальной их части для вывода в трубчатый дренаж из полости раны и с возможностью установки дистальных концов в полость раны, при этом при размере раны 15х10 см площадью 150 см2, для трубчатого дренажа длиной 20 см и диаметром просвета 8 мм выбрано от 4 до 8 эластических элементов, при этом их длина составляет от 20 до 30 см, а ширина от 0,2 до 0,5 мм..

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что количество эластических элементов, а также их размеры, длина и ширина, выбраны в зависимости от площади раны и диаметра трубчатого дренажа.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что эластические элементы выполнены цельными нитями из гигроскопичного материала, или цельными резиновыми полосками, или синтетическими цельными негигроскопичными волокнами конической формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модулю разделительной мембраны, эффективность которого не ухудшается даже при контакте с биологическим компонентом, таким как кровь, который может использоваться в течение длительного времени, который обладает превосходной эффективностью удаления влаги и который выделяет меньше элюатов.

Изобретение относится к медицине. Медицинское изделие для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов содержит корпус, поршень, заглушку, винт с головкой и пробку.

Группа изобретений относится к способу и устройству для обработки медицинских отходов и биологических отходов, собираемых в резервуар для медицинских отходов. Для изолированной обработки отходов в способе использована вакуумная система для отходов, в которой медицинские отходы собирают в резервуар для медицинских отходов и выпускают их из резервуара для медицинских отходов в приспособление для отходов, соединенное с вакуумным трубопроводом для отходов вакуумной системы для отходов.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для получения, хранения, отслеживания и применения компонентов крови. Для этого предлагается система (1) из множества пакетов для приготовления и хранения компонентов крови, включающая по меньшей мере один пакет (6, 6’’) для адгезии продукта компонентов крови к биосовместимому каркасу (100), пакет (3) для отделения эритроцитов от тромбоцитарно-обогащенной плазмы; пакет (4) для разделения осадка тромбоцитов и надосадочной жидкости из обедненной тромбоцитами плазмы, соединенный с указанным пакетом (3) и указанным пакетом (6); пакет (5) для отделения указанной обедненной тромбоцитами плазмы, соединенный с указанным пакетом (4), и множество дополнительных пакетов (5’) для разделения аликвот обедненной тромбоцитами плазмы, соединенных с указанным пакетом (5).

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат для перитонеального диализа содержит опорную стойку.

Изобретение относится к медицинской технике. Насос вспомогательного кровообращения включает полую трубку протока, внутри которой установлен торцевой двигатель между спрямителем входного потока и спрямителем выходного потока.

Группа изобретений относится к области медицины, к травматологии и ортопедии. Имплантат артромедуллярный для суставов по первому варианту изготовлен из биоинертного материала с нанесением или без нанесения покрытия на контактирующую с костью поверхность характеризуется тем, что канюлированный корпус имплантата снабжён на одном из концов изогнутой трубкой, а на другом конце резьбовой нарезкой и на резьбовом торце двумя углублениями под инструмент для ввинчивания/вывинчивания в костную ткань.

Изобретение относится к медицинской технике. Система (1) регулирования давления для выдачи жидкости с заданным давлением жидкости из отверстия (10) для жидкости включает эластичный мешок (3) с жидкостной (8) и газовой фазой (9).

Группа изобретений относится медицинской технике. Набор трубок для системы для обработки крови содержит первый соединитель, выполненный с возможностью соединения непосредственно с разделительным устройством в системе обработки крови.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе для постоянного увеличения наружного диаметра и диаметра просвета периферической вены для создания артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата и способу создания артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата в пациенте.
Наверх