Наличник дверной коробки, способ изготовления наличника дверной коробки, заготовка для осуществления способа

Наличник дверной коробки, способ изготовления наличника дверной коробки, заготовка для осуществления способа относится к области строительства, а именно к наличникам дверной коробки межкомнатных дверей, и может быть использован для оформления межкомнатных дверных проемов. Наличник дверной коробки «П-образной» формы выполнен из единой заготовки с сохранением целостности внешней поверхности путем поворота частей изделия с образованием соединения на ступенчатый «ус» по линии сгиба, которая проходит по вершине двух продольных клиновидных пазов с углом раствора равным 90 градусам расположенных на поверхности заготовки. Заготовка для осуществления способа изготовления наличника представляет собой удлиненный параллелепипед с двумя основаниями, двумя продольными торцевыми гранями и двумя поперечными торцевыми гранями, и с двумя продольными клиновидными пазами одинаковой формы с углом раствора равным 90 градусам, которые на одной стенке имеют выступ, а на противоположной стенке углубление повторяющее форму выступа. Способ изготовления наличника дверной коробки включает следующую последовательность действий: формируют заготовку на основе удлиненного параллелепипеда с двумя основаниями, двумя продольными торцевыми гранями и двумя поперечными торцевыми гранями, и с двумя продольными клиновидными пазами одинаковой формы с углом раствора равным 90 градусам, которые на одной стенке имеют выступ, а на противоположной стенке углубление повторяющее форму выступа. При формировании заготовки паз, образующий сторону наличника, которая имеет фальц с упором, выполняют ближе к продольной осевой линии (центру) заготовки. Выполняют прямоугольную выборку, формирующую фальц, оставляя между фальцем и пазом плоскость образующую упор. Далее пазы промазывают клеевым составом и совмещают их стороны, а именно, загибают части заготовки в сторону основания, одна из которых имеет фальц, а другая образует упор наличника по линии сгиба, проходящей по вершине паза, тем самым образуют клеевое соединение на ступенчатый «ус» и придают наличнику «П-образную» форму с разной длиной боковых сторон. Затем выдерживают наличник до полного отверждения клеевого состава. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к наличникам дверной коробки межкомнатных дверей, и может быть использовано для оформления межкомнатных дверных проемов.

Известно решение-патент на полезную модель RU 80182 U1 "Универсальный наличник для дверной коробки", МПК Е06В 1/68, Е06В 3/30, содержащее наличник дверной коробки, который имеет форму сечения в виде фигурного профиля с прямым основанием, а один из боковых торцов наличника снабжен соединительной планкой, выполненной с возможностью крепления в пазы дверной коробки, при этом основание содержит два выступающих упора, расположенных под прямым углом к основанию, а соединительная планка выполнена с возможностью регулирования размеров дверной коробки.

Недостатком этого технического решения являются высокие трудозатраты и большое количество отходов при производстве изделия вследствие того, что данный наличник имеет форму сечения в виде фигурного профиля с прямым основанием, на котором расположено два упора, а один из боковых торцов наличника снабжен соединительной планкой. (RU 80182 U1. http://new.fips.ru).

Известно решение-патент на полезную модель RU 164900 U1 "Наличник дверной коробки", МПК Е06В 1/52, содержащее наличник, который выполнен в виде фигурного профиля с закругленными краями в верхней части и плечиками по краям с прямыми углами в основании и одной полочкой для крепления в паз дверной коробки или доборной доски. Фигурный профиль изготовлен из массива дерева. Наружная поверхность фигурного профиля и полочки покрыта слоем декоративного материала, в качестве которого использован натуральный шпон. Наличник устанавливается на дверную коробку, при этом его полочка входит в паз дверной коробки или доборной доски.

Недостатком этого технического решения являются высокие трудозатраты и большое количество отходов при производстве изделия вследствие того, что данный наличник имеет форму сечения в виде фигурного профиля, внешняя поверхность которого содержит фигурные углубления. (RU 164900 U1, http://new.fips.ru).

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является решение RU 110801 U1 "Наличник дверной из древесно-полимерного композита на основе ПВХ", МПК Е06В 1/52, содержащее изделие, сечение которого представляет собой фигурный профиль с закругленными краями в верхней части, округленной верхней частью, двумя плечиками по краям с прямыми углами в основании, одно плечико шире и имеет полочку для крепления в паз дверной коробки или доборной доски. Изделие изготавливается из древесно-полимерного композита на основе ПВХ.

Недостатком этого технического решения являются высокие трудозатраты и большое количество отходов при производстве изделия вследствие того, что данный наличник имеет форму сечения в виде фигурного профиля с округленной верхней частью. (RU 110801 U1, http://new.fips.ru).

Задача, на которую направлено заявленное решение, разработка способа изготовления наличника «П-образной» формы путем формирования его из цельной заготовки, выполненной из древесно-плитного материала с сохранением целостности внешней поверхности, а также позволяющего уменьшить количество отходов при производстве изделия и снизить трудозатраты на сборку корпуса наличника, а именно на формирование боковых сторон изделия. Создание надежной и экономичной конструкции наличника дверного проема «П-образной» формы, боковые стороны которого имеют соединение, увеличивающее их прочность.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что наличник (3), фиг. 1, 4, «П-образной» формы получают из заготовки (1), фиг 2, 3, которая представляет собой развертку готового изделия (3), фиг. 1, 4, и имеет корпус, выполненный на основе удлиненного параллелепипеда с двумя основаниями, двумя продольными торцевыми гранями и двумя поперечными торцевыми гранями. Со стороны одного основания заготовка имеет два продольных клиновидных паза (1.1) фиг. 2, 3 одинаковой формы с углом раствора равным 90 градусам. На одной стенке каждого паза (1.1) выполнен выступ (1.1.1), а на противоположной стенке углубление (1.1.2) повторяющее форму выступа (1.1.1) фиг. 2, 3. Паз (1.1) выполнен с возможностью совмещения противолежащих стенок друг с другом. Пазы (1.1) разделяют заготовку (1) на основание (1.4), фальц (1.2) и упор (1.3), при этом стенки пазов (1.4) являются боковыми поверхностями полученных элементов (1.4), (1.2), (1.3) фиг. 2, 3.

Толщина заготовки (1) фиг. 2, 3 в месте линии сгиба (1.1.4), проходящей по вершине паза (1.1), имеет размер, позволяющий произвести загиб без слома по линии сгиба (1.1.4).

В частном случае исполнения для возможности произвести загиб по линии сгиба (1.1.4) заготовка (1) имеет перфорацию. Перфорация так же позволяет предотвратить слом заготовки (1) по линии сгиба (1.1.4), в том числе и в случае, когда материал основы ломкий или толщина заготовки (1) в месте линии сгиба (1.1.4) толста для осуществления загиба.

В частном случае исполнения внешняя поверхность заготовки (та, что не имеет пазов и/или выборку) покрыта слоем декоративного материала (2) фиг. 1-4, 4(A).

В частном случае исполнения заготовка имеет пазы (1.1), расположенные на разном расстоянии относительно продольных торцевых сторон заготовки (1), например, паз (1.1), образующий сторону наличника (3), которая имеет фальц (1.2) с упором (1.2.1), располагают ближе к продольной осевой линии заготовки (1), чем паз (1.1), образующий сторону наличника (3) для формирования упора (1.3) фиг. 2, 3. При этом на стороне большей длины наличник (3) фиг. 1, 4 имеет фальц (1.2), что позволяет устанавливать наличник (3) в паз дверной коробки или доборной доски. Оставшаяся часть между фальцем (1.2) фиг. 1, 2 и пазом (1.1) в виде выступа образует упор (1.2.1). Боковая сторона, имеющая меньшую длину, формирует упор (1.3).

В частном случае исполнения внешняя поверхность наличника (3) покрыта слоем декоративного материала (2) фиг. 1, 4, 4(A).

Заготовка (1) может быть выполнена из древесно-плитного материала или материала с подобными свойствами, например, из пластика, из прессованных бумажных волокон и т.д.

Способ изготовления наличника дверной коробки из указанной заготовки включает следующую последовательность действий.

Формируют заготовку (1) на основе удлиненного параллелепипеда с двумя основаниями, двумя продольными торцевыми гранями и двумя поперечными торцевыми гранями, и с двумя продольными сквозными клиновидными пазами (1.1) одинаковой формы с углом раствора равным 90 градусам, которые на одной стенке имеют выступ (1.1.1), а на противоположной стенке углубление (1.1.2), повторяющее форму выступа (1.1.1).

В частном случае исполнения при формировании пазов, паз (1.1), образующий сторону наличника (3), которая имеет фальц (1.2) с упором (1.2.1), выполняют ближе к продольной осевой линии (центру) заготовки (1), чем паз (1.1), образующий сторону наличника (3) для формирования упора (1.3), и выполняют прямоугольную выборку, формирующую фальц (1.2), оставляя между фальцем (1.2) и пазом (1.1) плоскость, образующую упор (1.2.1).

Далее пазы (1.1), фиг. 4, промазывают клеевым составом (1.1.3) и совмещают их стороны (на фиг. 2, 3 указано стрелками), а именно, загибают части (1.2), (1.3) заготовки в сторону основания (1.4) фиг. 2, 3, одна из которых имеет фальц (1.2), а другая образует упор (1.3) наличника (3) по линии сгиба (1.1.4), проходящей по вершине паза (1.1), тем самым образуют клеевое соединение на ступенчатый «ус» и придают наличнику (3) фиг. 1, 4 «П-образную» форму, в частном случае исполнения с разной длиной боковых сторон, не разделяя заготовку (1) на отдельные детали конструкции изделия, сохраняя целостность внешней поверхности наличника (3). Клеевое соединение на ступенчатый «ус» повышает надежность конструкции изделия и увеличивает прочность боковых сторон наличника (3).

Полученный при осуществлении указанного способа наличник (3) фиг. 1, 4, 4(A) имеет П-образную форму, имеет основание (1.4), фальц (1.2), упор (1.3), выполнен из единой заготовки (1) и имеет целостную внешнюю поверхность, имеет клеевое соединение на ступенчатый «ус» в местах соединения фальца (1.2) с основанием (1.4) и упора (1.3) с основанием (1.4).

В частном случае исполнения получают наличник (3), у которого фальц (1.2) имеет длину большую, чем упор (1.3).

В частном случае исполнения получают наличник (3), у которого фальц (1.2) образует упор (1.2.1).

Технический результат заключается в создании способа изготовления наличника «П-образной» формы путем формирования его из цельной заготовки, выполненной из древесно-плитного материала с сохранением целостности внешней поверхности, а также позволяющего уменьшить количество отходов при производстве изделия и снизить трудозатраты на сборку корпуса наличника, а именно, на формирование боковых сторон изделия, в разработке надежной и экономичной конструкции наличника дверного проема «П-образной» формы, боковые стороны которого имеют соединение, увеличивающее их прочность, за счет того, что заготовка имеет на своей поверхности два продольных клиновидных паза одинаковой формы с углом раствора равным 90 градусам, которые на одной стенке имеют выступ, а на противоположной стенке углубление повторяющее форму выступа и выполнены с возможностью совмещения противолежащих поверхностей друг с другом.

Краткое описание чертежей:

на фиг. 1 - схематичное изображение наличника дверной коробки. Изометрический вид;

на фиг. 2 - схематичное изображение заготовки наличника дверной коробки. Изометрический вид;

на фиг. 3 - схематичное изображение заготовки наличника дверной коробки. Вид спереди;

на фиг. 4 - схематичное изображение наличника дверной коробки. Вид спереди.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - заготовка;

1.1 - паз;

1.1.1 - выступ;

1.1.2 - углубление;

1.1.3 - клеевой слой;

1.1.4 - линия сгиба;

1.2 - фальц;

1.2.1 - упор фальца;

1.3 - упор;

1.4 - основание;

2 - декоративный материал;

3 – наличник.

Осуществление заявленного решения:

При изготовлении наличника (3), фиг. 1, дверного проема берут полноформатный древесно-плитный материал, высота которого равна высоте заготовки изготавливаемого наличника (3), фиг. 1, 4, и раскраивают на полосы шириной равной ширине заготовки изготавливаемого наличника (3). Производят фрезерование заготовки (1). На поверхности заготовки (1), фиг. 2, прорезают два продольных клиновидных паза (1.1) одинаковой формы с углом раствора равным 90 градусам, которые на одной стенке имеют выступ (1.1.1), а на противоположной стенке углубление (1.1.2), повторяющее форму выступа (1.1.1).

В частном случае исполнения паз (1.1), образующий сторону наличника (3), которая имеет фальц (1.2) и упор (1.2.1), прорезают ближе к продольной осевой линии (центру) заготовки (1), чем паз (1.1), образующий сторону наличника (3) для формирования упора (1.3).

В частном случае исполнения после фрезерования на краю заготовки (1) делают прямоугольную выборку, оставляя плоскость образующую упор (1.2.1).

Пазы (1.1), фиг. 4 (А), промазывают клеевым составом (1.1.3) и совмещают их стороны, а именно, загибают части заготовки (1.2), (1.3), фиг. 2, 3, в сторону основания (1.4) (на фиг. 2 показано стрелкой), одна из которых имеет фальц (1.2), а другая образует упор (1.3) наличника (3) по линии сгиба (1.1.4), проходящей по вершине паза (1.1), тем самым образуют клеевое соединение на ступенчатый «ус» и придают наличнику (3) фиг. 1, 4 «П-образную» форму с разной длиной боковых сторон. Далее выдерживают наличник (3) до полного отверждения клеевого состава.

В случае выполнения заготовки (1) из пластика, формируют заготовку (1) путем отливки готовой заготовки или отливки и дальнейшего фрезерования до получения заготовки (1).

В частном случае исполнения наличника с отделкой декоративным материалом, формируют заготовку из материала с декоративным покрытием или после отверждения клеевого состава внешнюю поверхность наличника (3), фиг. 1, 4, покрывают декоративным материалом (2).

В случае выполнения заготовки (1) с перфорацией при формировании заготовки выполняют перфорацию по линии сгиба (1.1.4).

1. Наличник дверной коробки, включающий основание, фальц, упор и имеющий П-образную форму, отличающийся тем, что выполнен из единой заготовки и имеет целостную внешнюю поверхность, имеет клеевое соединение на ступенчатый «ус» в местах соединения фальца с основанием и упора с основанием.

2. Наличник по п. 1, отличающийся тем, что сторона наличника, которая имеет фальц с упором, имеет длину большую, чем упор.

3. Наличник по п. 1, отличающийся тем, что фальц образует упор.

4. Наличник по п. 1, отличающийся тем, что внешняя поверхность наличника покрыта слоем декоративного материала.

5. Заготовка для наличника, выполненная в виде развертки готового изделия и имеющая корпус, выполненный на основе удлиненного параллелепипеда, и имеющая два основания, две продольных торцевых поверхности и две поперечных торцевых поверхности и со стороны одного основания имеет два продольных клиновидных паза одинаковой формы с углом раствора 90 градусов, одна стенка каждого паза имеет выступ, а противоположная углубление, повторяющее форму выступа, имеет линию сгиба, проходящую по вершине клиновидного паза.

6. Заготовка по п. 5, отличающаяся тем, что паз, образующий сторону наличника, которая имеет фальц с упором, расположен ближе к продольной осевой линии заготовки, чем паз, образующий сторону наличника для формирования упора.

7. Заготовка по п. 5, отличающаяся тем, что толщина заготовки в месте линии сгиба, проходящей по вершине паза, имеет размер, позволяющий произвести загиб без слома по линии сгиба.

8. Заготовка по п. 5, отличающаяся тем, что по линии сгиба заготовка имеет перфорацию.

9. Заготовка по п. 5, отличающаяся тем, что внешняя поверхность заготовки покрыта слоем декоративного материала.

10. Способ изготовления наличника дверной коробки, включающий формирование наличника «П-образной» формы, и состоящий из последовательности действий: формируют заготовку на основе удлиненного параллелепипеда с двумя основаниями, двумя продольными торцевыми гранями и двумя поперечными торцевыми гранями, и с двумя продольными клиновидными пазами одинаковой формы с углом раствора равным 90 градусам, которые на одной стенке имеют выступ, а на противоположной стенке углубление, повторяющее форму выступа, промазывают пазы клеевым составом и совмещают их стороны, а именно, загибают части заготовки, фальц и упор, в сторону основания по линии сгиба, проходящей по вершине паза.

11. Способ по п. 10, отличающийся тем, что в частном случае исполнения при формировании пазов, паз образующий сторону наличника, которая имеет фальц, выполняют ближе к продольной осевой линии заготовки, чем паз, образующий сторону наличника для формирования упора.

12. Способ по п. 10, отличающийся тем, что на краю заготовки выполняют фальц.

13. Способ по п. 10, отличающийся тем, что выполняют пазы так, что толщина заготовки в месте линии сгиба, проходящей по вершине паза, имеет размер, позволяющий произвести загиб без слома по линии сгиба.

14. Способ по п. 10, отличающийся тем, что по линии сгиба заготовки выполняют перфорацию.

15. Способ по п. 10, отличающийся тем, что заготовку выполняют из древесно-плитного материала или пластика, или из прессованных бумажных волокон.

16. Способ по п. 10, отличающийся тем, что внешнюю поверхность заготовки покрывают слоем декоративного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному устройству (16) в частности для монтажа по меньшей мере одних ножниц выдачи на оконной створке. Соединительное устройство (16) имеет полоз (18), который насколько возможно может вводиться в направлении своей первой продольной оси (24) в паз (20) соединительного устройства (16).

Изобретение относится к установочному элементу для стальной дверной коробки с несущим элементом (1), который имеет U-образный участок, состоящий из двух боковых полок (5) и одной соединяющей обе боковые полки (5) соединительной полки (6).

Предложен дверной блок. Он содержит дверную коробку для закрепления в стеновом проеме, дверное полотно, соединенное с дверной коробкой петлями, межкомнатную дверь, торцевые планки, закрепленные на боковых торцах и верхнем или нижнем торце дверного полотна для установки межкомнатной двери, ребра жесткости, установленные продольно на внутренней стороне дверного полотна.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции металлической двери повышенной надежности. .

Изобретение относится к строительству и, в частности, к дверям с дверными блоками, используемым при постройке жилых и служебных помещений, а также как сменный вариант не совсем надежных или устаревших конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению дверных проемов и к установке дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков. .

Изобретение относится к усилительному вкладышу в полых пластиковых оконных, дверных или подобных ограждающих рамах. Задача: комплексное улучшение эксплуатационных и технологических характеристик рам оконных или дверных блоков с предлагаемыми термопластичными пултрузионными усилительными вкладышами, а именно прочности совместно с теплоизоляцией, за счет улучшенных свойств самого вкладыша, облегченной сборки рамы с вкладышем и особенно свариваемости угловых соединений заготовок рамы и заготовок вкладыша и возможности полной послеэксплуатационной утилизации вкладыша.
Наверх