Способ резки дисковой пилой нагретых заготовок диаметром 200-400 мм из низколегированной стали

Изобретение относится к технологии резки дисковой пилой нагретых заготовок круглого сечения из низколегированных сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве при резке как литых, так и горячекатаных заготовок круглого сечения. Способ включает разделение стальной заготовки дисковой пилой из низколегированной стали, содержащей цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых содержит передний угол режущей кромки, равный (-8°) - (-10°), задний угол, равный 15°, и боковой угол скоса зубьев пилы, определяемый по зависимости: где ϕ - боковой угол скоса зубьев пилы в градусах, ΔD - увеличение диаметра D разрезаемой заготовки по сравнению с диаметром Do=200 мм. При этом обеспечивают подачу пилы, равную 3,2-3,6 мм/зуб, и скорость резания в пределах 70-105 м/с. Достигается высокое качество поверхности торцов заготовок после резки за счет отсутствия на них дефектов в виде заусенцев и повышение долговечности дисковых пил при переходе от одного диаметра разрезаемой заготовки к другому за счёт применения пил с оптимальными углами заточки в сочетании с технологическими режимами подачи пилы и скорости резания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии резки дисковой пилой нагретых заготовок круглого сечения из низколегированных сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве при резке как литых, так и горячекатаных заготовок круглого сечения.

Известен способ резки горячего проката дисковой пилой, которую вращают и перемещают по замкнутой круговой траектории, при этом пиле сообщают дополнительное перемещение в направлении, обратном направлению её вращения, при этом прокат располагают так, чтобы центр тяжести его сечения и центр замкнутой круговой траектории лежали на линии, расположенной под углом 30-60° к горизонтальной плоскости (Авторское свидетельство СССР №593843, МПК В23D 45/00, опубл. 25.02.1978 г., бюл. №7).

К недостаткам данного способа следует отнести необходимость применения весьма сложного дорогостоящего оборудования для сообщения пиле кроме обычных перемещений, ещё и перемещения по замкнутой круговой траектории, а также дополнительного перемещения в направлении, обратном направлению её вращения. Кроме того, данный способ непригоден для резки стальных изделий, нагретых до температур 1150-1250°С.

Известен способ резки горячего металла зубчатой дисковой пилой, при котором резку производят с циклической скоростью подачи через определённое количество обработанных заготовок, при этом изменяют скорость резания в сторону её увеличения или уменьшения от номинального значения, а скорость подачи изменяют лишь в сторону её увеличения, причём изменение указанных параметров осуществляется по периодическому прямоугольному закону (Авторское свидетельство СССР №859034, МПК В23В 1/00, опубл. 30.08.1981 г., бюл. № 32).

К недостаткам данного способа следует отнести цикличность скоростных режимов резания и изменение в сторону увеличения скорости подачи пилы, что при резке стальных изделий, нагретых до температуры 1150-1250°С может привести перегреву рабочих кромок зубьев пилы и, как следствие этого, к преждевременному выходу её из эксплуатации.

Наиболее близким по техническому уровню и достигаемому результату является способ резки горячего проката, при котором используют дисковую пилу из низколегированной стали, содержащую цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых содержит передний отрицательный угол γ, задний угол α, равный 15°, а также боковой угол скоса зуба пилы (угол в плане) ϕ, способствующий снижению размеров заусенца, остающегося на торце разрезаемой заготовки после её порезки. Такой заусенец на переднем торце заготовки в процессе получения из неё трубы на трубопрокатном стане в процессе прошивания может быть захвачен неподвижной оправкой, попасть внутрь трубы с образованием при этом у неё неисправимых дефектов. Заусенцы на заднем торце заготовки снижают долговечность толкателя при производстве труб. Кроме того, в этом способе установлено, что зубья пилы с предложенной в нём новой геометрией (γ= -10°, α=15°, ϕ=15°), по сравнению с известными пилами нагреваются значительно меньше, что способствует повышению долговечности режущего инструмента (Банников А.И. Совершенствование процесса резания горячего металлопроката дисковыми пилами на основе управления теплофизическими явлениями в контактной зоне. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. Специальность: 05.02.07 – Технология и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград – 2018 - 306 с. - прототип).

К недостаткам описанного в данной работе способа резки горячего металлопроката является недостаточная его эффективность в крупносерийном производстве (неоптимальные размеры заусенцев на торцах заготовок, недостаточная долговечность инструмента при переходе с резки заготовок одного диаметра на другой). Кроме того, в описании данного способа отсутствуют сведения о возможности его применения при резке стальных заготовок диаметром менее 260 мм и более 340 мм.

В связи с этим важнейшей задачей является создание нового способа резки дисковой пилой нагретых до температур 1150-1250°С заготовок диаметром 200-400 мм из низколегированной стали, обеспечивающего оптимизацию режимов резки.

Техническим результатом заявленного способа является более высокое, в сравнении с прототипом, качество поверхности торцов заготовок после резки (за счет отсутствия на них дефектов в виде заусенцев), а также повышение долговечности дисковых пил при переходе от одного диаметра разрезаемой заготовки к другому (за счёт применения пил со строго определёнными (оптимальными) углами заточки в сочетании с технологическими режимами подачи пилы и скорости резки).

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе резки дисковой пилой нагретых заготовок диаметром 200-400 мм из низколегированной стали, включающем разделение стальной заготовки дисковой пилой из низколегированной стали, содержащей цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых содержит передний отрицательный угол, задний угол, равный 15°, а также боковой угол скоса зуба пилы, процесс резки нагретых заготовок из низколегированной стали ведут дисковой пилой с передним углом режущей кромки каждого зуба, равным -8…-10°, с боковым углом скоса зубьев пилы, определяемым по формуле: где ϕ - боковой угол скоса зубьев пилы в градусах, ΔD - увеличение диаметра D разрезаемой заготовки по сравнению с диаметром Do=200 мм, с обеспечением подачи пилы, равной 3,2-3,6 мм/зуб, и скорости резания в пределах 70-105 м/с.

Способ резки дисковой пилой нагретых заготовок диаметром 200-400 мм из низколегированной стали характеризуется тем, что в качестве материала для разрезаемых заготовок из низколегированной стали, используют сталь 09Г2С, сталь 12ГС или сталь 14ХГС.

Новый способ имеет существенные отличия по сравнению с прототипом как по используемым материалам и совокупности технологических приёмов и режимов, осуществляемых при реализации способа, так и по возможности рассчитывать по предложенной формуле боковой угол скоса зубьев пилы (ϕ) для каждого диаметра разрезаемой заготовки, весьма существенно влияющий на качество получаемой продукции и долговечность режущего инструмента.

Так, предложено процесс резки нагретых заготовок из низколегированной стали вести дисковой пилой с передним углом режущей кромки каждого зуба, равным -8…-10°, с боковым углом скоса зубьев пилы, определяемым по формуле: где ϕ - боковой угол скоса зубьев пилы в градусах, ΔD - увеличение диаметра D разрезаемой заготовки по сравнению с диаметром Do=200 мм, что обеспечивает минимальные силовые усилия на зубья пилы в процессе резания, недопущение перегрева режущих кромок её зубьев в процессе резания, а это, в свою очередь, способствует повышению её долговечности. При использовании в процессе резки стальных заготовок пил с углами заточки, выходящими за предлагаемые пределы, снижается качество получаемой продукции, а также долговечность режущего инструмента.

Предложено процесс резки нагретых заготовок вести с использованием подачи пилы, равной 3,2-3,6 мм/зуб и скорости резания в пределах 70-105 м/с, что, в сочетании с предлагаемыми величинами углов заточки пилы, обеспечивает необходимую высокую производительность процесса резания стальных заготовок с одновременным предотвращением избыточного налипания металла разрезаемых заготовок на режущие кромки зубьев пилы, а это, в свою очередь, способствует повышению качества получаемой продукции. При подаче пилы ниже нижнего предлагаемого предела происходит избыточное налипание металла разрезаемых заготовок на режущие кромки зубьев пилы, что снижает её долговечность, а также качество поверхности реза. Подача пилы выше верхнего предлагаемого предела является избыточной, поскольку не способствует повышению качества получаемой продукции. При скорости резания менее 70 м/с производительность процесса резания оказывается недостаточной, а при скорости резания более 105 м/с при предложенных углах заточки пил может происходить снижение долговечности режущего инструмента.

Предложено в качестве материала для резки нагретых заготовок из низколегированной стали использовать сталь 09Г2С или сталь 12ГС или сталь 14ХГС, поскольку такие стали весьма успешно используются при производстве труб и других изделий.

На фиг. 1 показана часть пилы (вид сбоку), где t – шаг зубьев пилы, γ - передний отрицательный угол зуба пилы, α - задний угол. На фиг. 2 показано сечение А-А на фиг. 1, где b - толщина пилы, ϕ - боковой угол скоса зуба пилы (угол в плане).

Предлагаемый способ резки дисковой пилой нагретых заготовок диаметром 200-400 мм из низколегированной стали осуществляется в следующей последовательности.

Разрезаемую заготовку из низколегированной стали диаметром 200-400 мм, полученную, например, методом непрерывной разливки стали или горячей прокаткой, нагревают в печи до температуры 1150-1250°С и подают, например, на рольгангах в зону резки роторной пилой. Для резки используют цельнометаллическую дисковую пилу из низколегированной стали с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых содержит передний отрицательный угол γ, равный -8…-10о, задний угол α, равный 15°, а также боковой угол скоса зуба пилы (угол в плане) ϕ, определяемый по формуле: где ϕ - боковой угол скоса зубьев пилы в градусах, ΔD - увеличение диаметра D разрезаемой заготовки по сравнению с диаметром Do=200 мм. Процесс резки нагретых заготовок из низколегированной стали ведут с обеспечением подачи пилы, равной 3,2-3,6 мм/зуб и скорости резания в пределах 70-105 м/с. В качестве материала для резки нагретых заготовок из низколегированной стали используют сталь 09Г2С или сталь 12ГС или сталь 14ХГС.

При резке заготовок разного диаметра, особенно в условиях крупносерийного производства, предлагается применять разные дисковые пилы с оптимальной конфигурацией зубьев. Для недопущения перегрева зубьев пилы в процессе резки на пилу подают охлаждающую жидкость, например, воду.

В результате резки получают заготовки с более высоким, в сравнении с прототипом, качеством поверхности торцов, с повышенной стойкостью к износу зубьев дисковой пилы, что позволяет использовать предлагаемый способ в крупносерийном производстве, например, труб.

Основные технологические режимы резки, составы разрезаемых материалов по предлагаемым примерам и примеру по прототипу, приведены в таблице.

Таблица

Способ резки заготовок Примеры по предлагаемому способу Пример по прототипу
1 2 3 4
Материал разрезаемой заготовки, её диаметр (D), температура перед резкой (Тз) Низколегированная сталь 09Г2С,
D=200 мм,
Тз=1150оС,
горячекатаная заготовка
Низколегированная сталь12ГС,
D=300 мм,
Тз=1200°С,
литая заготовка
Низколегированная сталь 14ХГС
D=400 мм,
Тз=1250оС,
горячекатаная заготовка
Низколегированная сталь 09Г2С,
D=260-340 мм,
Тз=1150-1250 оС,
горячекатаные заготовки
Материал пилы, её диаметр (Dп), число зубьев (Zп), шаг зубьев(t), толщина (b) Низколегированная сталь 50ХГФА,
Dп=2420 мм,
Zп=95,
t = 80 мм,
b = 9 мм
Низколегированная сталь 50ХГФА,
Dп=2420 мм,
Zп=95,
t = 80 мм,
b = 9 мм
Углы заточки пилы, град. Передний угол γ -8 -9 -10 -10
Задний угол α 15 15 15 15
Боковой угол скоса зубьев пилы ϕ 22,3 16,5 10,7 15
Скорость резания (Vр), м/с 70 90 105 100-140
Величина подачи пилы (Sn), мм/зуб 3,6 3,4 3,2 3,5
Характеристика поверхности торцов заготовок после резки На поверхности торцов отсутствуют заусенцы и другие дефекты недопустимых размеров. На поверхности торцов присутствуют заусенцы и другие дефекты недопустимых размеров, что, в отдельных случаях, может приводить к браку получаемой из них продукции, например, труб.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1.

Разрезаемая заготовка изготовлена из низколегированной стали 09Г2С методом непрерывной разливки стали. Её диаметр D=D0 = 200 мм, температура нагрева (Тз) равна 1150°С. Для резки используют цельнометаллическую дисковую пилу из низколегированной стали 50ХГФА диаметром Dп равным 2420 мм, число её зубьев Zп=95, толщина b = 9 мм, с шагом зубьев t = 80 мм. Передний угол пилы γ= -8°, задний угол α = 15°. Боковой угол скоса зубьев пилы ϕ (угол в плане), рассчитанный по формуле: равен 22,3°, поскольку Процесс ведут при скорости резания Vp=70 м/с и величине подачи пилы Sп=3,6 мм/зуб. Для недопущения перегрева зубьев пилы в процессе резки её охлаждают водой.

Пример 2.

То же, что в примере 1, но внесены следующие изменения.

Разрезаемая заготовка изготовлена из низколегированной стали 12ГС методом горячей прокатки. Её диаметр D = 300 мм, температура нагрева (Тз) равна 1200°С. Передний угол γ= -9°, боковой угол скоса зубьев пилы ϕ (угол в плане), рассчитанный по приведенной в примере 1 формуле равен 16,5°, поскольку Процесс ведут при скорости резания Vp=90 м/с и величине подачи пилы Sп = 3,4 мм/зуб.

Пример 3.

То же, что в примере 1, но внесены следующие изменения.

Разрезаемая заготовка изготовлена из низколегированной стали 14ХГС. Её диаметр D = 400 мм, температура нагрева (Тз) равна 1250°С. Передний угол γ= -10°, боковой угол скоса зубьев пилы ϕ (угол в плане), рассчитанный по приведенной в примере 1 формуле равен 10,7°, поскольку Процесс ведут при скорости резания Vp=105 м/с и величине подачи пилы Sп=3,2 мм/зуб.

Заготовки, полученные в результате резки по примерам 1, 2 и 3 обладают более высоким, в сравнении с прототипом, качеством поверхности торцов: на них отсутствуют заусенцы и другие дефекты недопустимых размеров, препятствующие их дальнейшему использованию, например, в трубопрокатном производстве. Предельное количество резов каждой пилой по предлагаемому способу (по примерам 1, 2 и 3) не менее чем в 1,3 раза больше, чем при резке таких же заготовок способом по прототипу (пример 4).

Таким образом, способ резки дисковой пилой нагретых заготовок диаметром 200-400 мм из низколегированной стали, включающий разделение стальной заготовки дисковой пилой из низколегированной стали, содержащей цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых содержит передний угол режущей кромки, равный -8.…-10°, задний угол, равный 15°, боковой угол скоса зубьев пилы, определяемый по формуле: где ϕ - боковой угол скоса зубьев пилы в градусах, ΔD - увеличение диаметра D разрезаемой заготовки по сравнению с диаметром Do=200 мм, с обеспечением подачи пилы, равной 3,2-3,6 мм/зуб и скорости резания в пределах 70-105 м/с, обеспечивает более высокое качество поверхности торцов заготовок после резки, а также повышение долговечности дисковых пил при переходе от одного диаметра разрезаемой заготовки к другому.

1. Способ резки дисковой пилой нагретых заготовок диаметром 200-400 мм из низколегированной стали, включающий разделение стальной заготовки дисковой пилой из низколегированной стали, содержащей цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых содержит передний отрицательный угол, задний угол, равный 15°, и боковой угол скоса зуба пилы, отличающийся тем, что процесс резки нагретых заготовок из низколегированной стали ведут дисковой пилой с передним углом режущей кромки каждого зуба, равным (-8°) - (-10°), и с боковым углом скоса зубьев пилы, определяемым по зависимости: где ϕ - боковой угол скоса зубьев пилы в градусах, ΔD - увеличение диаметра D разрезаемой заготовки по сравнению с диаметром Do=200 мм, при этом обеспечивают подачу пилы, равную 3,2-3,6 мм/зуб, и скорость резания в пределах 70-105 м/с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что он предназначен для резки заготовок из низколегированной стали 09Г2С, 12ГС или 14ХГС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии термофрикционной резки дисковой пилой нагретого до температуры 1150-1250 оС трубопроката из низколегированных сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве.

Изобретение относится к обрабатывающим станкам и более конкретно к складной торцовочной пиле. Складная торцовочная пила содержит узел основания, рабочий стол и режущий узел, выполненный с возможностью регулирования между рабочим положением, в котором пильное полотно режущего узла и рабочий стол образуют удерживаемый угол в пределах от 90° до 45°, и свернутым положением, в котором одна торцевая поверхность пильного полотна расположена рядом с рабочей поверхностью и один направляющий элемент и один скользящий соединительный элемент рабочего стола расположены рядом с рабочей поверхностью рабочего стола.

Изобретение относится к машиностроению, к технологическому оборудованию, которое может быть использовано для получения заготовок путем разделения металла на размеры близкие к размерам детали.

Изобретение относится к настольным отрезным устройствам и может быть использовано при отрезке изделий дисковыми пилами. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки листа и продольной резки металлических труб большого диаметра. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к способам резки полуфабрикатов из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки алюминиевых ошиновок. .
Изобретение относится к способам изготовления ножей преимущественно для разрезки металлопроката. .

Изобретение относится к технологии резки дисковой пилой нагретых заготовок круглого сечения из аустенитных хромоникелевых сталей и может быть использовано в трубопрокатном производстве. Способ включает разделение стальной заготовки дисковой пилой из низколегированной стали, содержащей цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых имеет задний угол, равный 15 градусам. Передний угол режущей кромки каждого зуба равен (-5) – (-8) градусам. Боковой угол скоса зубьев пилы для диаметра заготовки 300 мм равен 16 градусов, для диаметра 350 мм – 12,8 градуса и для диаметра 410 мм – 9,1 градуса. При этом обеспечивают подачу пилы, равную 3,2-3,6 мм/зуб и скорость резания в пределах 70-105 м/с. Способ предназначен для резки заготовок из аустенитной хромоникелевой стали 12Х18Н10Т, 08Х18Н12Т или 04Х18Н10. Достигается повышение качества торцов заготовок после резки и увеличение долговечности дисковых пил при переходе от одного диаметра заготовки к другому.. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр., 2 ил.
Наверх