Устройство экранирования разъемного соединения

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к обеспечению электромагнитной совместимости и защиты от электромагнитных помех радиоэлектронной аппаратуры, в ситуациях, где необходима повышенная эффективность экранирования торцевого соединения разъемных соединений корпусов. Устройство экранирования разъемного соединения представляет собой закрепленный на разъемном соединении металлический экран. Экран представляет собой свернутый металлический лист, с одной стороны которого выполнены равномерно распределенные разрезы и лепестки, а с противоположной - вырезы, образующие равномерно распределенные впадины и выступы. При использовании изобретения достигается технический результат, состоящий в простоте изготовления такого устройства, простоте его монтажа на готовое разъемное соединение и возможности его использования для разъемных соединений различных типоразмеров. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к обеспечению электромагнитной совместимости и защиты от электромагнитных помех радиоэлектронной аппаратуры, в ситуациях, где необходима повышенная эффективность экранирования торцевого соединения разъемных соединений корпусов.

Известно устройство экранирования разъемного соединения (см. патент RU 2093937, опубл. 20.10.1997), представляющее собой закрепленный на разъемном соединении металлический экран. Металлический экран содержит первую втулку, имеющую резьбовое соединение с патрубком, внутри которого жестко закреплены последовательно кольцо и соединенные с ним экраны проводов и общий наружный экран и вторую втулку, на торцевой поверхности которой расположены лепестки, направленные в сторону свободного ввода кабеля и охваченные на участке ввода кабеля дополнительным экраном.

Недостатком известного устройства является сложность его изготовления и отсутствие универсальности (необходимость изготовления различных устройств экранирования для каждого типа разъемов), что затрудняет использование подобных разъемов при изготовлении больших партий радиоэлектронных устройств, где имеются разъемные соединения различных размеров.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства экранирования разъемного соединения, лишенного указанных недостатков.

В результате достигается технический результат, состоящий в простоте изготовления такого устройства, простоте его монтажа на готовое разъемное соединение и возможности его использования для разъемных соединений различных типоразмеров.

Указанный технический результат достигается созданием устройства экранирования разъемного соединения, представляющего собой закрепленный на разъемном соединении металлический экран, который представляет собой свернутый металлический лист, с одной стороны которого выполнены равномерно распределенные разрезы и лепестки, а с противоположной - вырезы, образующие равномерно распределенные впадины и выступы.

Согласно частному варианту выполнения металлический экран выполнен из бронзы или латуни.

Согласно другому частному варианту выполнения, вырезы имеют, по существу, форму равнобедренного треугольника.

Согласно еще одному частному варианту выполнения металлический экран покрыт проводящим антикоррозийным покрытием.

Согласно еще одному частному варианту выполнения лепестки за счет упругости прижаты к корпусу с образованием механического и электрического контакта.

Согласно еще одному частному варианту выполнения выступы прижаты к электропроводному экрану кабеля с образованием механического и электрического контакта.

Согласно еще одному частному варианту выполнения металлический экран закреплен на разъемном соединении посредством хомутов или отрезков проволоки.

На фигуре 1 представлено схематичное изображение устройства экранирования до его установки на защищаемое разъемное соединение.

На фигуре 2 представлено изображение устройства экранирования, установленного на защищаемое разъемное соединение.

На фигуре 3 представлено изображение в разрезе устройства экранирования, установленного на защищаемое разъемное соединение.

Заявленное устройство экранирования разъемного соединения, изображенное на фигурах 1-3, изготавливают, например, следующим образом.

Из листа металла, например, бронзы или латуни вырезают заготовку 1 прямоугольной формы.

В частном варианте выполнения, на заготовку наносят проводящее покрытие, обладающее антикоррозийными свойствами (например, хромируют). Это позволяет защитить экран от коррозии, которая приводит к ухудшению экранирующих свойств устройства.

С одной стороны заготовки выполняют равномерно распределенные разрезы 2, а с противоположной стороны вырезы, образующие равномерно распределенные впадины 3а и выступы 3б. В частности, вырезы имеют, по существу, форму равнобедренного треугольника.

Лепестки 4, образующиеся при выполнении разрезов 2 отгибают в направлении, перпендикулярном плоскости заготовки и оборачивают заготовку 1 вокруг защищаемого разъемного соединения 5 таким образом, что отогнутые лепестки 4 за счет упругости прижаты с образованием электрического и механического контакта к корпусу 6, на котором располагается разъемное соединение 5. С помощью хомута или отрезка проволоки 7 обжимают и стягивают устройство в области основания лепестков 4. Такое прижатие лепестков 4 (обладающими упругими пружинящими свойствами, которые обеспечивают надежный механический и электрический контакт устройства и корпуса 6) вплотную к корпусу 6 позволяет обеспечить электромагнитное экранирование со стороны корпуса 6.

Часть устройства со стороны впадин 3а и выступов 3б обжимают с обеспечением электрического соединения вокруг электропроводного экрана 8 кабеля 9. Равномерно распределенные впадины 3а и выступы 3б позволяют просто, быстро и эффективно обжать более тонкий по сравнению с разъемным соединением 5 кабель 9 (см. фиг. 2). Кроме того, такое выполнения устройства, позволяет обернуть и закрепить его на разъемных соединениях различных типоразмеров. В частности для обжимания и закрепления устройства используется готовый хомут или отрезок проволоки 10.

Электрическое и механическое соединение между электропроводным экраном 8 кабеля 9, устройством экранирования и корпусом 6 позволяет защитить от проникновения электромагнитных помех как внутрь корпуса 6, так и из него.

1. Устройство экранирования разъемного соединения, представляющее собой закрепленный на разъемном соединении металлический экран, отличающееся тем, что экран представляет собой свернутый металлический лист, с одной стороны которого выполнены равномерно распределенные разрезы и лепестки, а с противоположной - вырезы, образующие равномерно распределенные впадины и выступы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что металлический экран выполнен из бронзы или латуни.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что вырезы имеют, по существу, форму равнобедренного треугольника.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что металлический экран покрыт проводящим антикоррозийным покрытием.

5. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что лепестки за счет упругости прижаты к корпусу с образованием механического и электрического контакта.

6. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что выступы прижаты к электропроводному экрану кабеля с образованием механического и электрического контакта.

7. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что металлический экран закреплен на разъемном соединении посредством хомутов или отрезков проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к экранирующим заглушкам незадействованных разъемов технического средства. Технический результат заключается в обеспечении гарантированного исключения возможности подключения к незадействованным разъемам защищаемого технического средства любых устройств и носителей информации.

Изобретение относится к соединителю. Соединитель снабжен: токопроводящей оболочкой, которая покрывает сигнальный провод кабеля связи; зажимом (4), который выполнен посредством штамповки пластины; и каркасом корпуса, который покрывает токопроводящую оболочку, которая заземлена через заземляющий провод печатной платы, а каркас корпуса заземлен через корпус кожуха устройства.

Изобретение относится к области электротехники, к узлу заделки наборного экранированного кабеля в электросоединитель и может быть использовано в ракетной и авиационной технике, на испытательных станциях и для обеспечения помехозащиты кабелей. Узел заделки наборного экранированного кабеля (1) в электросоединитель содержит экранированный наборный кабель, токоведущие жилы (2) которого соединены с клеммами электросоединителя (3), и корпус, полость которого заполнена пенокомпаундом, в котором токоведущие жилы кабеля разделены на несколько жгутов, которые помещены в отдельные плетенки (5), которые спаяны в общем жгуте между собой и экранами кабеля (6), при этом плетенка одного из жгутов соединена с корпусом электросоединителя через выведенную на хвостовую часть прядь из проволок (9) и зафиксированную опаянным бандажом (10).

Изобретение относится к области электротехники, к узлу заделки наборного экранированного кабеля в электросоединитель и может быть использовано в ракетной и авиационной технике, на испытательных станциях и для обеспечения помехозащиты кабелей. Узел заделки наборного экранированного кабеля (1) в электросоединитель содержит экранированный наборный кабель, токоведущие жилы (2) которого соединены с клеммами электросоединителя (3), и корпус, полость которого заполнена пенокомпаундом, в котором токоведущие жилы кабеля разделены на несколько жгутов, которые помещены в отдельные плетенки (5), которые спаяны в общем жгуте между собой и экранами кабеля (6), при этом плетенка одного из жгутов соединена с корпусом электросоединителя через выведенную на хвостовую часть прядь из проволок (9) и зафиксированную опаянным бандажом (10).

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении электрического соединения.

Изобретение относится к электронным соединителям, таким как аудиосоединители и соединители для передачи данных. Техническим результатом является создание улучшенных штекерных соединителей, которые имеюи интуитивную ориентацию вставки и ощущение совместимости и уверенности при вставке и извлечении из своего соответствующего гнездового соединителя.

Изобретение относится к электрическому штепсельному разъему, ответной части электрического соединителя, электрическому штепсельному соединению и сборному электрическому кабелю. Электрический штепсельный разъем (1) содержит корпус (10) и электромагнитный экран (20), корпус (10) штепсельного разъема и экран (20) имеют ориентирующие элементы (100, 200; 110, 210), которые соответствуют друг другу, и с помощью которых экран (20) располагается в определенном положении на корпусе (10) штепсельного разъема.

Штекерный соединитель имеет вывод соединителя с первой и второй главными противоположными сторонами и третьей и четвертой противоположными сторонами, протягивающимися между первой и второй главными сторонами, а также множество электрических контактов, переносимых выводом соединителя. Множество контактов включает в себя первый набор внешних контактов, сформированный на первой главной стороне, и второй набор внешних контактов, сформированный на второй главной стороне.

Изобретение относится к концевой структуре и способу концевой обработки экранированного электропровода. В экранированном электропроводе (1) плоский плетеный провод (3) спирально намотан снаружи на электропровод (2), внешняя поверхность электропровода (2) покрыта изоляционной оболочкой (4), дистальная концевая кромка (5) плетеного провода (3) расположена прямолинейно в аксиальном направлении электропровода вдоль внутренней поверхности (4b) изоляционной оболочки, а дистальная концевая кромка (5) и две боковые кромки (6, 7) в направлении, поперечном плетеному проводу (3), пересекаются в наклонном состоянии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским электродам для приема электрических сигналов от тела. Экранированный соединитель содержит вывод, соединитель и проводящий электродный экран.
Наверх