Система компоновки предметов бытовой техники

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к предметам и системам меблировки, и может быть использовано в кухнях жилых помещений для расположения в них бытовой техники. Система компоновки предметов бытовой техники включает по меньшей мере одну серию бытовых приборов, каждый из которых имеет корпус в форме прямоугольного параллелепипеда. Корпусы бытовых приборов в одной серии характеризуются одинаковой высотой. Система включает модули, позволяющие компенсировать разницу в размерах корпусов бытовых приборов из одной серии. Технический результат - экономия и оптимизация кухонного пространства, освобождение рабочих площадей, занимаемых мелкой бытовой техникой, обеспечение целостности внешнего вида композиции при компоновке предметов бытовой техники, возможность замены предметов бытовой техники, добавления новых предметов или изменения вариантов компоновки предметов в течение всего срока эксплуатации. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к предметам и системам меблировки, и может быть использовано в кухнях жилых помещений для расположения в них бытовой техники.

Из существующего уровня техники известна схема расположения кухни в моторвагонной секции поезда (патент CN 210634555 U, опубликован 29.05.2020), которая включает моторный поезд, открытую барную стойку, прислоненную к стене вагона; модульное кухонное оборудование расположено в барной стойке и сзади на корпусе стенки вагона и включает модуль электрического шкафа управления, модуль теплоизоляционного бокса, модуль холодильной витрины, модуль нагрева и модуль очистки, которые последовательно расположены в продольном направление корпуса стенки тележки, а также горизонтальный холодильный модуль и модуль огнетушителя, которые расположены под барной стойкой; и устройство позиционирования модульного кухонного оборудования прочно закреплено на корпусе стенки вагона.

Недостатками описанного технического решения являются невозможность компоновки модулей различными способами, например в несколько уровней, сохраняя при этом целостность внешнего вида, громоздкость конструкций.

Также из существующего уровня техники известна система кухонных модулей для включения нескольких отдельных функциональных модулей (патент DE 10235776 A1, опубликован 26.02.2004), включающая отдельные присоединяемые модули, каждый из которых представляет собой функциональный блок в корпусе, который закрыт со всех сторон и может быть выровнен, причем все корпуса имеют базовую форму плоского куба, в частности квадратную призму, и соответствуют ширине и глубине.

Недостатками данной системы являются невозможность компоновки модулей различными способами, например, в несколько уровней, громоздкость конструкции, а также сложность замены одного блока на другой.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является кухонная мебель (заявка на изобретение № 97118867, опубликована 10.08.1999) состоящая из блоков, выполненных с соблюдением единства стиля и размеров, и предназначенных для закрепления вдоль стен кухни на двух уровнях с образованием единых горизонтальных и вертикальных поверхностей, отличающаяся тем, что с целью обеспечения возможности ее эффективного размещения в реальной кухне с соблюдением эстетических и эксплуатационных требований блоки устанавливаются по меньшей мере вдоль двух стен кухни, причем по меньшей мере для одной стены суммарная ширина блоков, размещенных вдоль нее, равна ширине этой стены, а в состав блоков введены дополнительные блоки, имеющие нестандартные размеры или дополнительные стенки, определяемые конструктивными особенностями кухни.

Недостатком прототипа является то, что в данном устройстве не предусмотрено встраивание мелких предметов бытовой техники, которые занимают большую площадь на кухне, а значит, экономия пространства от использования данного устройства недостаточно эффективна.

Технической задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом изобретения является экономия и оптимизация кухонного пространства, освобождение рабочих площадей, занимаемых мелкой бытовой техникой, обеспечение целостности внешнего вида композиции при компоновке предметов бытовой техники, возможность замены предметов бытовой техники, добавления новых предметов или изменения вариантов компоновки предметов в течение всего срока эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата предлагается система компоновки предметов бытовой техники, включающая по меньшей мере одну серию бытовых приборов, каждый из которых имеет корпус в форме прямоугольного параллелепипеда, при этом корпусы бытовых приборов в одной серии характеризуются одинаковой высотой, а система включает модули, позволяющие компенсировать разницу глубины или ширины корпусов бытовых приборов из одной серии.

Сущность изобретения поясняется рисунками:

На фигуре 1 представлена серия бытовых приборов и набор модулей для этой серии; на фигуре 2 представлен электрический чайник; на фигуре 3 представлена кофемашина; на фигуре 4 представлена микроволновая печь; на фигуре 5 представлен тостер; на фигуре 6 приведен пример композиции из предметов бытовой техники в один ярус, включающей чайник, кофемашину, микроволновую печь и тостер; на фигуре 7 приведен пример композиции из предметов бытовой техники в один ярус, включающей чайник и тостер; на фигуре 8 приведен пример композиции из предметов бытовой техники в один ярус, включающей кофемашину, чайник и тостер; на фигуре 9 приведен пример использования дополнительных модулей в композиции, включающей микроволновую печь и чайник, с помощью модуля была компенсирована разница глубины бытовых приборов; на фигуре 10 приведен пример композиции из предметов бытовой техники в два яруса, включающей чайник, микроволновую печь и тостер, а также модуль для компенсации разницы ширины бытовых приборов; на фигуре 11 приведен пример композиции из предметов бытовой техники в два яруса, включающей чайник, кофемашину, микроволновую печь и тостер, а также модули для компенсации разницы ширины и глубины бытовых приборов; на фигуре 12 приведен пример композиции из предметов бытовой техники в два яруса, включающей чайник, кофемашину и тостер, а также модуль для компенсации разницы ширины бытовых приборов; где

1 - чайник,

2 - кофемашина,

3 - микроволновая печь,

4 - тостер,

5 - корпус бытового прибора,

6 - модуль для компенсации разницы ширины;

7 - модуль для компенсации разницы глубины.

Система компоновки бытовой техники включает по меньшей мере одну серию бытовых приборов, таких как, например, чайник (1), кофемашина (2), микроволновая печь (3), тостер (4) и другие. Каждый бытовой прибор имеет свой отдельный корпус (5), имеющий форму прямоугольного параллелепипеда. Корпусы (5) бытовых приборов в одной серии характеризуются одинаковой высотой, при этом их глубина или ширина могут отличаться. Система также включает дополнительные модули (6), (7), позволяющие компенсировать разницу глубины или ширины корпусов бытовых приборов из одной серии. При этом модули (6), в предпочтительном варианте исполнения изобретения, выполнены пустотелыми и имеют дверцу, таким образом они могут быть использованы как дополнительные шкафы для хранения кухонной утвари или других бытовых предметов.

Выполнение корпусов в форме прямоугольного параллелепипеда, а также наличие модулей для выравнивания габаритов позволяют составлять преметы серии рядом друг с другом или друг на друга без образования зазоров, что значительно экономит пространство кухни, а также создает целостность внешнего вида и придает ему эстетичность. Кроме того, бытовые приборы можно располагать любым образом, подходящим под пространство кухни и удобным пользователю. Также имеется возможность добавлять в систему новые бытовые приборы или заменять старые.

Бытовые приборы могут быть встроены в корпус, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда или иметь такой корпус по своему существу, как, например, микроволновая печь. При этом все корпусы в серии имеют одинаковый дизайн, цветовую гамму, фактуру.

Предлагаемое изобретение используется следующим образом:

Составляют индивидуальный набор необходимых пользователю бытовых приборов из одной серии. Затем бытовые приборы располагают относительно друг друга с учетом выделенного пространства и предпочтений пользователя. Корпусы выстраиваются рядами и ярусами и стыкуются друг с другом вплотную без зазоров. Поскольку корпусы могут иметь разные размеры, при их компоновке образуются пустоты, которые заполняются модулями, позволяющими компенсировать разницу глубины или ширины корпусов, таким образом визуально формируя из отдельных элементов единое целое.

Указанный технический результат достигается за счет того, что бытовые приборы имеют корпусы в форме прямоугольного параллелепипеда одинаковой высоты, которые можно выстраивать вплотную друг к другу в несколько ярусов без образования зазоров, а также за счет использования модулей, предназначенных для компенсации разницы глубины и ширины корпусов бытовых приборов из одной серии, что позволяет более экономно использовать пространство кухни, а также создает целостность внешнего вида и придает ему эстетичность.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения такому условию патентоспособности как «новизна».

Существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения такому условию патентоспособности как «изобретательский уровень».

1. Система компоновки предметов бытовой техники, включающая по меньшей мере одну серию бытовых приборов, каждый из которых имеет корпус в форме прямоугольного параллелепипеда, отличающаяся тем, что корпусы бытовых приборов в одной серии характеризуются одинаковой высотой, а система включает модули, позволяющие компенсировать разницу в размерах корпусов бытовых приборов из одной серии.

2. Система компоновки предметов бытовой техники по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна серия бытовых приборов содержит кофемашину, имеющую корпус в форме прямоугольного параллелепипеда.

3. Система компоновки предметов бытовой техники по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна серия бытовых приборов содержит микроволновую печь, имеющую корпус в форме прямоугольного параллелепипеда.

4. Система компоновки предметов бытовой техники по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна серия бытовых приборов содержит электрический чайник, встроенный в корпус, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда.

5. Система компоновки предметов бытовой техники по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна серия бытовых приборов содержит тостер, встроенный в корпус, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда.

6. Система компоновки предметов бытовой техники по п.1, отличающаяся тем, что включает модули, позволяющие компенсировать разницу глубины корпусов бытовых приборов из одной серии.

7. Система компоновки предметов бытовой техники по п.1, отличающаяся тем, что включает модули, позволяющие компенсировать разницу ширины корпусов бытовых приборов из одной серии.

8. Система компоновки предметов бытовой техники по п.7, отличающаяся тем, что модули выполнены пустотелыми и имеют дверцу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному модулю (10), в частности, для интегрирования во встроенную кухню, и направлено на повышение удобства пользования конструкцией. Кухонный модуль содержит два секционных элемента, один из них представляет собой первый секционный элемент, подлежащий размещению на стене комнаты, а второй секционный элемент расположен свободно стоящим перед первым секционным элементом, и между двумя секционными элементами остается проход.

Изобретение относится к мебельной конструкции для встраиваемых приборов и направлено на возможность установки в мебельную стенку бытовых приборов, не обладающих собственным мебельным корпусом, без увеличения габаритов стенки и без потери рамочной структуры. .

Изобретение относится к устройствам кухонных шкафов с приспособлениями для особых целей, используемых в кухонных шкафах, в частности, держателей для кухонной посуды. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и может найти применение при оборудовании угловых зон различных помещений, например кухонь. .

Изобретение относится к мебели, в частности к кухонной мебели. .
Наверх