Рамная пила

Изобретение относится к пильным полотнам для лесопильных рам, пильных станков, прочих устройств для распиловки и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Рамная пила содержит полотно с зубчатой и задней кромками, планки крепления, при этом зубчатая и задняя кромки полотна разделены без нарушения целостности пилы пластифицированной тепловой обработкой пограничной полосовой зоной по всей длине полотна с выходом на торцовые поверхности пилы. Планки крепления захватов установлены на каждой оконечности зубчатой и задней кромок. Рамная пила характеризуется устойчивостью и надежностью в процессе работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли и может быть использовано в лесопилении.

Известна рамная пила, включающая полотно пилы, зубчатую и заднюю кромки, планки (Рушнов Н.П. Оборудование и технология раскроя пиломатериалов. М., 1988. стр. 35).

Приведенное решение не обеспечивает достаточной жесткости и устойчивости полотна пилы в процессе работы, требует больших усилий натяжения полотна, вызывающих обрыв полотна пилы, что является существенным недостатком.

Известен способ повышения жесткости и устойчивости рамных пил в работе – вальцевание, при котором среднюю часть пилы прокатывают под давлением между роликами по нескольким полосам, при этом в вальцованных полосах средней части пилы возникнут напряжения сжатия, а на зубчатой и задней кромках - напряжения растяжения (Грубе А.Е. Дерево-режущие инструменты. М., 1971. стр. 65-69).

Недостатками аналога является применение контактного механического воздействия вальцовочных роликов на полотно рамной пилы, что вызывает «уламывание" металла по вальцовочной линии и недостаточную жесткость полотна пилы по отношению к нормальным воздействиям возмущающих усилий на пилу в процессе пиления.

Известна рамная пила, включающая пильное полотно с отверстиями, центральным продольным вырезом с кромками в виде призматических направляющих, в которые вставлен клиновидный вкладыш и планки крепления (а. с. СССР № 383588 A1 РФ, МПК B27B 3/10, 1972).

Это устройство наиболее близко к заявленному решению и принято за прототип. Недостатками прототипа является нарушение целостности полотна пилы, надежности работы и сложность поддержания нормированного натяжения полотна пилы при работе.

Задачей изобретения является повышение устойчивости и надежности рамной пилы в процессе работы.

Это достигается тем, что в рамной пиле, включающей полотно с зубчатой и задней кромками, планки крепления, зубчатая и задняя кромки разделены без нарушения целостности пилы пластифицированной тепловой обработкой пограничной полосовой зоной по всей длине полотна с выходом на торцовые поверхности пилы, а планки крепления захватов установлены на каждой оконечности зубчатой и задней кромок.

На фиг.1 показан общий вид рамной пилы.

Пила включает пильное полотно 1, зубчатую 2 и заднюю 3 кромки, пограничную полосовую зону 4, центральную ось 5, линии натяжения 6, планки крепления 7.

Рамная пила представляет длинную натянутую тонкую пластину, на которую воздействуют силы резания, что приводит к потере устойчивости и плоской формы равновесия полотна пилы. Одновременно полотно пилы испытывает совместную деформацию изгиба и кручения. Кроме того, при пилении зубчатая кромка нагревается и удлиняется, что также способствует снижению устойчивости и требует дополнительного натяжения зубчатой кромки для поддержания устойчивости пилы.

Рамная пила должна обладать достаточно высокой жесткостью в продольном и поперечном направлениях, которая достигается путем продольного натяжения пилы в пильной рамке. Чем больше усилие натяжения, тем выше жесткость и устойчивость пилы. Однако чрезмерное натяжение пилы может вызвать ее обрыв. Основным фактором, снижающим устойчивость пилы при работе, является снижение устойчивости зубчатой и задней кромок, как отмечено выше, поэтому нормированное натяжение зубчатой и задней кромок является определяющим для устойчивости пилы.

В предлагаемом решении для повышения устойчивости пилы во время работы зубчатая и задняя кромки разделены без нарушения целостности пилы пластифицированной тепловой обработкой пограничной полосовой зоной по всей длине полотна с выходом на торцовые поверхности пилы. Пластификация пограничной полосовой зоны осуществляется, например, бесконтактным индукционным нагревом равномерно по всей длине полотна, что обеспечивает большую податливость материала пилы в пограничной полосовой зоне зубчатой и задней кромок. Пластифицированная пограничная зона разделяет полотно пилы на две части, которые натягивают с различной степенью без нарушения целостности полотна. При натяжении рамной пилы получаются две линии натяжения по зубчатой и задней кромкам, что повышает устойчивость пилы при работе.

В предлагаемом техническом решении для достижения цели разделение зубчатой 2 и задней 3 кромок полотна 1 выполнено тепловой пластификацией локальной пограничной полосовой зоны 4 по оси 5. Планки крепления 7 установлены на оконечностях зубчатой и задней кромок. Натяжение рамной пилы производят по линиям натяжения 6, что повышает устойчивость полотна пилы. При этом натяжение зубчатой и задней кромок по линиям 6 осуществляют с различными усилиями P и F, что обеспечивает нормированное натяжение каждой из кромок в отдельности и повышает устойчивость полотна пилы в целом. Разница величин натяжения кромок полотна обеспечивается пластичностью материала пограничной полосовой зоны.

Применение технического решения позволяет обеспечить устойчивость и надежность рамной пилы в процессе работы.

Рамная пила, включающая полотно с зубчатой и задней кромками, планки крепления, отличающаяся тем, что зубчатая и задняя кромки разделены без нарушения целостности полотна пластифицированной тепловой обработкой полосовой зоной по всей длине полотна с выходом на торцовые поверхности пилы, а планки крепления захватов установлены на каждой оконечности зубчатой и задней кромок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в лесопильном производстве. .

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины, применяемым в лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Группа изобретений относится к устройствам для распиловки твердых материалов, преимущественно древесины. Пильный модуль содержит пильное полотно, закрепленное между двумя крепежными узлами.
Наверх