Система гидропневмоочистки прибора наблюдения механика-водителя

Изобретение относится к наземным образцам вооружения и военной техники, имеющим воздушную систему и систему гидропневмоочистки приборов наблюдения. Сущность изобретения заключается в том, что предложена система гидропневмоочистки прибора наблюдения механика-водителя, содержащая баллоны со сжатым воздухом, дозатор жидкости, бак для жидкости, трубопроводы, заливную горловину, клапан с краном, рычаг включения системы, распылитель дополнительно снабжается датчиком температуры воздуха, установленным у входного окна прибора наблюдения механика-водителя, датчиком положения рукоятки крана переключения режима очистки с приводом рукоятки, приводом рычага включения системы гидропневмоочистки, механическим очистителем защитного стекла прибора наблюдения механика-водителя с приводом, блоком управления. Блок управления по входу соединен с выходами датчика температуры, датчика положения рукоятки крана. Выходы блока управления соединены с входами привода механического очистителя защитного стекла прибора наблюдения механика-водителя, привода рукоятки крана и привода рычага включения системы. Технический результат - обеспечение возможности управления движением образца механиком-водителем в условиях применения огнесмесей, сохранения прибора наблюдения. 1 ил.

 

Изобретение относится к наземным образцам вооружения и военной техники (ВВТ), оснащенных системами гидропневмоочистки (ГПО) приборов наблюдения и прицеливания, и может быть использовано на образцах ВВТ, имеющих систему ГПО приборов наблюдения механика-водителя.

Широко известно, что в процессе эксплуатации наземных образцов ВВТ защитное стекло прибора наблюдения механика-водителя может быть загрязнено грязью, пылью, снегом, что принуждает механика-водителя или снижать скорость движения образца, или останавливать образец для очистки защитного стекла прибора наблюдения. Для решения задачи очистки защитного стекла приборов наблюдения от загрязнений в образцах бронетанкового вооружения и техники (БТВТ) широко используются системы гидропневмоочистки [1-3]. Аналогичные системы используют для очистки защитных стекол прицелов образцов бронетанкового вооружения (БТВ). Для очистки защитных стекол прицелов образцов БТВ, а также защитных стекол приборов командира на некоторых образцах БТВ используются механические стеклоочистители (см. например, [1]). Указанные системы позволяют проводить очистку защитных стекол приборов наблюдения, защитных стекол прицелов и приборов командиров образцов БТВ, тем самым не снижать возможности образцов и членов экипажа по эффективности использования комплексов вооружения и подвижности.

Наиболее близкой к заявляемой является система ГПО прибора наблюдения механика-водителя, содержащая баллоны со сжатым воздухом, дозатор жидкости, бак для жидкости, трубопроводы, заливную горловину, клапан с краном, рычаг включения системы, распылитель [1].

При этом, для очистки защитного стекла входного окна прибора наблюдения механика-водителя (ПНМВ) от грязи необходимо:

- открыть вентили баллонов со сжатым воздухом;

- повернуть рукоятку крана влево;

- кратковременно нажать на рычаг клапана до упора.

Повторно систему ГПО включают не ранее через 2-3 с для обеспечения заполнения дозатора следующей порцией жидкости. Очистку от пыли и снега производят только воздухом.

Недостатком в представленной системе ГПО ПНМВ является невозможность выполнения механиком-водителем операций по управлению движением образца при попадании на защитное стекло ПНМВ огнесмеси типа "Напалм".

Широко известно, что напалм обладает хорошей прилипаемостью к различным поверхностям, высокой температурой горения (800-1200°С) и длительным временем горения (до 10 мин) [4]). При попадании огнесмеси на защитное стекло ПНМВ и неприятии своевременных мер по его тушению защитное стекло ПНМВ разрушается (спекается с огнесмесью), сгорает резиновое уплотнение прибора, а спекшаяся огнесмесь на защитном стекле ПНМВ не позволяет вынимать его из шахты корпуса образца БТВТ. После попадания огнесмеси на защитное стекло ПНМВ ведение наблюдения через него становится невозможным. При этом неясно, то ли горит весь образец БТВТ, то ли горит местность впереди него. В этих условиях механик-водитель теряется, а по причине отсутствия видимости через прибор наблюдения будет вынужден остановить образец. В инструкциях по эксплуатации образцов БТВТ (наземных образцов ВВТ) указания по порядку действий механика-водителя в этих условиях отсутствуют.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение автоматизации процесса тушения и очистки защитного стекла ПНМВ от огнесмеси независимо от морального и психологического состояния механика-водителя.

Поставленная задача решается путем установки в известную систему ГПО дополнительных элементов и изменением алгоритма функционирования системы.

Сущность изобретения заключается в том, что известная система ГПО ПНМВ, содержащая баллоны со сжатым воздухом, дозатор жидкости, бак для жидкости, заливную горловину, трубопроводы, клапан с краном, рычаг включения системы, распылитель, дополнительно снабжается датчиком температуры воздуха, установленного у входного окна прибора наблюдения, датчиком положения рукоятки крана переключения режима очистки с приводом рукоятки, приводом рычага включения системы ГПО, механическим очистителем защитного стекла ПНМВ с приводом, блоком управления, входы которого имеют электрическую связь с выходами датчика температуры, датчиком положения рукоятки крана, а выходы имеют электрическую связь с входами привода механического очистителя защитного стекла входного окна ПНМВ, привода рукоятки крана переключения режима очистки защитного стекла ПНМВ и привода рычага включения системы.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлена функциональная схема автоматизированной системы ГПО защитного стекла ПНМВ, в состав которой входят следующие элементы: баллоны со сжатым воздухом 1, клапан с краном 2, дозатор 3, бак для жидкости 4 и заливной горловиной 5, распылитель 6; головная часть ПНМВ 7 с защитным стеклом, механический очиститель 8 с приводом 9, датчик температуры 10, блок управления 11, датчик положения рукоятки крана 12 с приводом 13, кран 14, привод 15 рычага 16 включения системы ГПО.

Баллоны со сжатым воздухом 1 предназначены для хранения и подачи в систему сжатого воздуха.

Клапан с краном 2 предназначен для подачи воздуха и жидкости в распылитель 6. Представляет собой измененную конструкцию клапана с краном, позволяющую осуществлять подачу жидкости или воздуха к распылителю не только при нажатии на рычаг крана механиком-водителем, но и по сигналу, поступающему от блока управления 11.

Дозатор 3 предназначен для равномерной подачи жидкости к распылителю.

Бак 4 предназначен для хранения жидкости.

Распылитель 6 предназначен для подачи жидкости и воздуха на входное окно прибора наблюдения механика-водителя.

Датчик температуры 10 предназначен для измерения температуры воздуха у входного окна прибора наблюдения механика-водителя, информация от которого поступает на вход блока управления 11.

Механический очиститель 8 с приводом 9 предназначен для очистки защитного стекла входного окна прибора наблюдения механика-водителя от напалма по сигналу от блока управления 11.

Датчик положения 12 рукоятки крана 14 предназначен для контроля положения крана и выдачи сигнала в блок управления 11.

Привод 13 крана 14 предназначен для перевода крана в положение очистки прибора наблюдения жидкостью по команде блока управления 11.

Привод 15 рычага 16 предназначен для включения системы ГПО по команде блока управления 11.

Очистка защитного стекла входного окна ПНМВ от напалма осуществляется путем открытия механиком-водителем вентилей баллонов 1 со сжатым воздухом, поворота механиком-водителем рукоятки крана влево и нажатия на рычаг 16 включения системы. Датчик 10 контролирует температуру воздуха у входного окна ПНМВ 7, датчик 12 контролирует положение крана 14. Полученная информация от датчиков передается на входы блока управления 11. При попадании горящей огнесмеси на защитное стекло входного окна ПНМВ температура воздуха у входного окна ПНМВ 7 резко повышается, что контролируется датчиком температуры 10. При повышении температуры воздуха выше заданной, по сигналу от датчика температуры 10 блок управления 11 формирует сигнал на включение привода 9 механического очистителя 8 и, если кран 14 находился в положении "очистка воздухом", то блок управления 11 подает сигнал на привод 13 крана 14 о переключении его в положение "очистка жидкостью", и сигнал на привод 15 рычага 16 включения системы ГПО. В результате проведенных операций распылителем 6 на защитное стекло входной оптики ПНМВ 7 под давлением подается жидкость, перемешанная с воздухом, которые производят тушение огнесмеси. При этом, если не произошло тушение огнесмеси (датчик температуры 10 не фиксирует снижения температуры ниже заданной), то проводится повторная операция подачи жидкости с воздухом на защитное стекло входного окна ПНМВ. Механический очиститель 8 приводом 9 производит очистку поверхности защитного стекла входного окна ПНМВ от огнесмеси. При снижении температуры воздуха у входного окна ПНМВ 7 ниже заданной, блок управления 11 формирует сигнал на остановку привода 9 очистителя 8 и привод 15 рычага включения системы 16.

Предлагаемая система гидропневмоочистки входной оптики прибора наблюдения от огнесмесей позволяет, в отличии от прототипа, автоматизировать процесс тушения и очистку защитного стекла ПНМВ от огнесмеси независимо от морального и психологического состояния механика-водителя, сохранить прибор наблюдения и обеспечить возможность управления движением образца в условиях применения огнесмесей.

Предлагаемый способ может быть использован на любых других наземных образцах ВВТ, имеющих воздушную систему.

Источники информации

1 Объект 172М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга вторая. М.: Военное издательство, 1975. - 581 с.

2. Боевая машина пехоты БМП.2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Часть 1. М.: Военное издательство, 1987. - 247 с.

3 Боевые машины десантные БМД-1П и БМД 1ПК. Техническое описание. М.: Военное издательство, 2002. - 384 с.

4 И.Д. Гробовой, В.К. Кадик. Зажигательное оружие и защита от него. М.: Военное издательство, 1983. - 141 с.

Система гидропневмоочистки прибора наблюдения механика-водителя, содержащая баллоны со сжатым воздухом, дозатор жидкости, бак для жидкости, трубопроводы, заливную горловину, клапан с краном, рычаг включения системы, распылитель, отличающаяся тем, что систему дополнительно снабжают датчиком температуры воздуха, установленным у входного окна прибора наблюдения механика-водителя, датчиком положения рукоятки крана переключения режима очистки с приводом рукоятки, приводом рычага включения системы гидропневмоочистки, механическим очистителем защитного стекла прибора наблюдения механика-водителя с приводом, блоком управления, входы которого имеют электрическую связь с выходами датчика температуры, датчика положения рукоятки крана, а выходы имеют электрическую связь с входами привода механического очистителя защитного стекла прибора наблюдения механика-водителя, привода рукоятки крана и привода рычага включения системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции кронштейна для стрелкового оружия и предназначено для установки ночного, дневного прицелов или их комбинации с возможностью как установки, так и снятия прицелов. Кронштейн содержит корпус, на котором установлены зажимные устройства с эксцентриком, каждое из зажимных устройств выполнено с зажимной рукояткой, связанной с корпусом и взаимодействующей с подпружиненным зажимом.

Изобретение относится к устройствам для крепления дополнительных приспособлений, в частности оптических прицелов к стрелковому оружию. Кронштейн содержит планку, имеющую сквозное отверстие для винтовой пары, причем нижняя часть планки имеет ширину, позволяющую ей входить в колодку без зазора между боковыми поверхностями колодки и такую высоту, что при установке на колодку между нижней поверхностью планки и колодкой остается зазор.

Изобретение относится к приспособлению для установки, позиционирования и фиксации оптического прицела или любого другого прицельного приспособления на пневматическом ружье или огнестрельном оружии. Заявлено приспособление для установки, позиционирования и фиксации оптического прицела на пневматическом ружье или огнестрельном оружии, в котором упомянутое ружье или огнестрельное оружие имеет группу продольных канавок на своей верхней части, обращенных к упомянутому приспособлению.

Изобретение относится к военной технике, а именно к аппаратуре лазерного целеуказания и дальнометрирования. Лазерный целеуказатель-дальномер (далее ЛЦД) содержит приемопередатчик 1, в корпусе которого расположены приемно-визирный 11 и излучающий 12 каналы, систему наведения 2 с приводами поворота платформы 14 вокруг вертикальной и горизонтальной осей и измерителями горизонтального угла и угла места, блок питания, треногу 3, цепь 6, талреп 7, якорь 8, карабин 9 и шуруп с петлей 10, причем опорный элемент 18 треноги 3 выполнен с шаровой направляющей 19 и возможностью крепления цепи 6, при этом стол 15 с зажимным устройством 4 установлен на шаровой направляющей 19 с возможностью поворота на 360° и наклона на угол до 90° и фиксацией относительно последней, при этом талреп 7 одним своим концом в виде крюка предназначен для зацепления с любым звеном цепи 6, а другим концом посредством карабина 9 - с якорем 8 или шурупом с петлей 10.

Изобретение относится к универсальной системе и к способам монтажа оптического прицела для огнестрельного оружия. Система состоит из закрепленной на единице оружия (23а, 23b, 23с) основной направляющей (10), которая с возможностью разъема соединена с присоединенным на оптическом прицеле (4а, 4b, 4с) крепежным элементом.

Устройство для юстировки прицела-прибора наведения содержит опорную плиту, две пары стоек, скрепленных попарно направляющими планками с продольными уступами, в которые установлена плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями под фиксирующие и крепежные элементы прицела-прибора наведения.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к корпусу (1) ручного огнестрельного оружия и монтажному приспособлению (4) для съемного крепления прицела на ручном огнестрельном оружии. Монтажное приспособление (4) для съемного крепления прицела на ручном огнестрельном оружии снабжено поддерживающим устройством (14).

Изобретение относится к тепловизионным прицельным комплексам и их элементам. Технический результат - повышение надежности работы и долговечности службы устройства.

Изобретение относится к способам борьбы с подвижной целью, прежде всего транспортным средством. Способ борьбы с подвижной целью включает следующие шаги: а) идентификация цели, б) маркирование цели маркировкой (10), невидимой в видимом спектре, но световозвращающей в выбранном диапазоне длин волн невидимого светового спектра, в) сопровождение промаркированной подвижной цели посредством предусмотренного на летательном аппарате, оснащенном ракетой, регистрирующего изображение устройства (40), которое является чувствительным в выбранном диапазоне длин волн невидимого спектра, г) поражение промаркированной подвижной цели ракетой, при этом маркировка (10) образована невидимой маркировочной краской, световозвращающей в выбранном невидимом диапазоне длин волн и содержащей лак и внедренные в него световозвращающие частицы, которые в выбранном диапазоне длин волн невидимого светового спектра имеют коэффициент преломления, достаточный для световозвращения, лак и внедренные в него частицы являются светопроницаемыми в видимом световом спектре, световозвращающие частицы имеют в видимом световом спектре такой же коэффициент преломления, что и лак, так что маркировочная краска в этом спектре является прозрачной, маркировочную краску наносят на цель на расстоянии от нее посредством пейнтбольного маркера (30), и летательный аппарат и пейнтбольный маркер расположены в разных местах.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Устройство содержит ходовые винты 2, 3, маховичок 4 со шкалой углов прицеливания, фиксаторы 5, 6 ходовых винтов, баллистический кулачок 8, датчик линейного перемещения в виде потенциометра с корпусом 9 с резистивным слоем и подвижным контактом 10, наконечник 11, пружину 12, устройство обработки сигнала (УОС) 13, цифровые индикаторы 14, оптически связанные с объективом 15 и призменной системой 16 сопряжения с окуляром прицела.

Изобретение относится к области многослойного автомобильного остекления и касается стеклопакета интегрированным электрическим навесным элементом. Стеклопакет (1) с по меньшей мере одним интегрированным электрическим навесным элементом (2) содержит по меньшей мере внутреннее стекло (3) с внутренней стороной (III) и наружной стороной (IV), наружное стекло (4) с внутренней стороной (II) и наружной стороной (I), термопластический промежуточный слой (5), который соединяет друг с другом внутреннюю сторону (II) наружного стекла (4) и внутреннюю сторону (IV) внутреннего стекла (3), и по меньшей мере одну выемку (6) во внутреннем стекле (3) и/или в наружном стекле (4), причем электрический дополнительный элемент (2) вставлен в выемку (6) и находится полностью внутри стеклопакета (1).
Наверх