Кронштейн для крепления дополнительных приспособлений к колодке прицела стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам для крепления дополнительных приспособлений, в частности оптических прицелов к стрелковому оружию. Кронштейн содержит планку, имеющую сквозное отверстие для винтовой пары, причем нижняя часть планки имеет ширину, позволяющую ей входить в колодку без зазора между боковыми поверхностями колодки и такую высоту, что при установке на колодку между нижней поверхностью планки и колодкой остается зазор. Планка имеет посадочное место для дополнительных приспособлений, выполненное в виде двух частей полого цилиндра – нижнего полуцилиндра и верхнего полуцилиндра, выполненных с фланцами на боковой стороне по линии их контакта. На фланцах выполнены сквозные отверстия для скрепления и стягивания их между собой крепежными элементами. Нижний полуцилиндр выполнен монолитно с планкой одной целой деталью. Длина планки больше длины боковой поверхности нижнего полуцилиндра и образует свободную часть. В планке со стороны ее соединения с нижним полуцилиндром выполнены сквозные отверстия, одно из которых выполнено на свободной части планки и используется для её соединения при помощи винта с колодкой, второе и последующие отверстия выполнены для взаимного скрепления планки и закладного силового элемента, установленного под планку в упомянутый зазор. В боковой поверхности свободной части планки перпендикулярно упомянутым отверстиям выполнено сквозное отверстие, имеющее резьбу для винтовой пары. Технический результат: высокая жесткость и надежность самой конструкции в целом и в месте крепления, уменьшение количества деталей в конструкции кронштейна, упрощение конструкции и снижение её веса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для крепления дополнительных приспособлений, в частности оптических прицелов к стрелковому оружию, например, к карабинам и автоматам.

Из существующего уровня техники известны кронштейны для крепления дополнительных приспособлений к колодке прицела, например, по патентам RU 2568093, RU 194154, содержащие планку, имеющую сквозное вертикальное отверстие для винта, винт и гайку, образующих винтовую пару.

В качестве ближайшего аналога–прототипа принят кронштейн для крепления дополнительных приспособлений к колодке прицела (по патенту RU 2568093), содержащий: планку, имеющую сквозное, по существу вертикальное, отверстие для винта, винт и гайку, образующие винтовую пару, характеризующийся тем, что верхняя часть планки имеет продольные боковые выступы для крепления дополнительных приспособлений, нижняя часть планки имеет ширину, позволяющую ей входить в колодку без зазора между боковыми поверхностями нижней части планки и боковыми поверхностями колодки, и такую высоту, что при установке на колодку между нижней поверхностью планки и колодкой остается зазор для гайки, передняя поверхность нижней части планки имеет уклон и выполнена, по меньшей мере, частично конгруэнтной внутренней поверхности передней части колодки, гайка имеет кромки по бокам, выполненные таким образом, что они могут заходить в продольные пазы, расположенные изнутри в нижней части колодки, слева и справа.

Недостатками указанных аналогов и прототипа являются:

- низкая жесткость самой конструкции и крепления в посадочном месте оружия. Единственная точка крепления не позволяет надежно закрепить кронштейн и оптические приборы на кронштейне;

- усложнение конструкции, ввиду необходимости использовать дополнительные крепежные элементы для установки тяжелого оптического прибора, что в конечном итоге дает худшие результативные характеристики применения оружия;

- дополнительные кинетические нагрузки при импульсах выстрела на сам прицел, в связи с тем, что минимальное расстояние между осью оптического прицела и осью канала ствола ограничена возможной высотой дополнительных кронштейнов, устанавливаемых для крепления тела прицела на данную планку;

- возможные проблемы при перезарядке оружия, связанные с тем, что затворная рама может ударяться в выпирающую в направление движущейся внутри колодки затворной рамы часть внутренней гайки, которая используется для крепежа известного устройства.

Для заявленного устройства выявлены следующие общие с прототипом существенные признаки: кронштейн для крепления дополнительных приспособлений к колодке прицела стрелкового оружия, содержащий планку, имеющую сквозное отверстие для винтовой пары, нижняя часть планки имеет ширину, позволяющую ей входить в колодку без зазора между боковыми поверхностями колодки и такую высоту, что при установке на колодку между нижней поверхностью планки и колодкой остается зазор.

Технической проблемой заявленного изобретения является устранение указанных недостатков прототипа, а обеспечиваемым ею техническим результатом является:

- высокая жесткость самой конструкции в целом и в месте крепления (в посадочном месте, на колодке оружия). За счет высокой жесткости повышается надежность крепления приспособлений в целом;

- уменьшение количества деталей в конструкции кронштейна, необходимых для установки приспособления, например, оптического прицела на оружие, что в целом повышает жесткость конструкции, упрощает конструкцию и снижает её вес;

- прицел, установленный на оружие с помощью данного устройства, имеет максимально заниженное положение оптической оси относительно центра оси канала ствола;

- исключаются проблемы при перезарядке оружия за счет того, что нет препятствий ходу газового поршня в виде винта, к которому крепится гайка.

Техническая проблема решается тем, что кронштейн для крепления дополнительных приспособлений к колодке прицела стрелкового оружия содержит планку, имеющую сквозное отверстие для винтовой пары, причем нижняя часть планки имеет ширину, позволяющую ей входить в колодку без зазора между боковыми поверхностями колодки и такую высоту, что при установке на колодку между нижней поверхностью планки и колодкой остается зазор. Отличается от прототипа тем, что планка имеет посадочное место для дополнительных приспособлений, выполненное в виде двух частей полого цилиндра – нижнего полуцилиндра и верхнего полуцилиндра, выполненных с фланцами на боковой стороне по линии их контакта. На фланцах выполнены сквозные отверстия для скрепления и стягивания их между собой крепежными элементами. При этом посадочное место для дополнительных приспособлений выполнено, как минимум, одним нижним полуцилиндром и соответствующим ему верхним полуцилиндром; нижний полуцилиндр выполнен монолитно с планкой одной целой деталью, а длина планки больше длины боковой поверхности нижнего полуцилиндра и образует свободную часть. В планке со стороны ее соединения с нижним полуцилиндром выполнены сквозные отверстия, одно из которых выполнено на свободной части планки и используется для её соединения при помощи винта с колодкой, второе и последующие отверстия выполнены для взаимного скрепления планки и закладного силового элемента, установленного под планку в упомянутый зазор. В боковой поверхности свободной части планки перпендикулярно упомянутым отверстиям выполнено сквозное отверстие, имеющее резьбу для винтовой пары. При этом закладной элемент представляет собой прямоугольную деталь с одним или более сквозными отверстиями, имеющую на торце полукруглый выступ в форме язычка, позволяющий зафиксировать закладной элемент в соответствующем выступу пазе колодки.

Сквозное отверстие в закладном элементе, расположенное ближе к упомянутому полукруглому выступу, имеет цилиндрический выступ, соответствующий посадочному месту и сквозному отверстию нижней части планки.

Техническая сущность и принцип действия предложенного кронштейна поясняются фиг.1, на которой показан кронштейн с одним нижним и верхним полукольцом в аксонометрической проекции; фиг.2 – кронштейн с двумя нижними и верхними полукольцами (в аксонометрической проекции) и фиг.3 – вид спереди.

Осуществление изобретения.

На фиг.1–фиг.3 показан кронштейн для крепления дополнительных приспособлений, например, оптических прицелов к колодке прицела стрелкового оружия, например, автоматов семейства "Автомат Калашникова (АК)", снайперских винтовок СВД и охотничьих карабинов серии "Тигр" (TG3).

Кронштейн содержит планку 1, закрепляемую на колодку 2 прицела. Планка 1 имеет посадочное место для дополнительных приспособлений (на фиг. не показаны). Посадочное место выполнено в виде двух частей полого цилиндра - нижнего полуцилиндра 6 и верхнего полуцилиндра 7. Полуцилиндры 6 и 7 выполнены с фланцами на боковых сторонах по линии их контакта, на фланцах выполнены сквозные отверстия 8 для скрепления и стягивания их между собой крепежными элементами. Верхний полуцилиндр 7 используется для удержания и закрепления дополнительного приспособления в кронштейне. Нижний полуцилиндр 6 (см. фиг.1), выполнен монолитно с планкой 1 одной целой деталью, при этом длина планки 1 больше длины боковой поверхности полуцилиндра 6 и образует свободную часть 13. Посадочное место нижнего полуцилиндра 6 повернуто относительно его оси симметрии вправо для удобной и быстрой установки или съема приспособления (фиг.3).

На фиг.2 показан пример исполнения кронштейна с двумя нижними 6 и двумя верхними 7 полуцилиндрами. Причем количество полуцилиндров и их размеры выбираются в зависимости от типа и вида устройства оптического прицельного приспособления.

В планке 1 со стороны ее соединения с полуцилиндром 6 выполнены сквозные отверстия 3, одно из которых выполнено на свободной части 13 планки 1 и используется для соединения при помощи винта планки 1 с колодкой 2, причем в колодке 2 высверливается отверстие 9 и навинчивается резьба под винт. Второе и последующие отверстия (на фиг.2 в качестве примера представлен вариант с двумя отверстиями) выполнены для взаимного скрепления планки 1 и закладного силового элемента 4, установленного под планку 1. В боковой поверхности свободной части планки 1 перпендикулярно отверстиям 3 выполнено сквозное отверстие 5, имеющее резьбу для винтовой пары. Отверстие 5 выполнено для осуществления надежной жесткой фиксации в готовых посадочных местах (отверстиях 12) колодки 2 огнестрельного оружия без изменения конструкции самого огнестрельного оружия.

Закладной элемент 4 представляет собой прямоугольную деталь с одним или более сквозными отверстиями, в которых выполнена резьба, имеющую на торце полукруглый выступ 10 в форме язычка, позволяющий зафиксировать элемент 4 (скрепленный с планкой 1) в соответствующем выступу пазе 10' колодки 2. Выступ 10 и паз 10' сделаны для того, чтобы притягивать кронштейн к оружию при его монтаже.

Сквозное отверстие в элементе 4, расположенное ближе к упомянутому полукруглому выступу 10, имеет цилиндрический выступ 11, соответствующий посадочному месту (цилиндрическому углублению) и сквозному отверстию нижней части планки 1.

Количество отверстий 3 и их расположение выбирается в зависимости от веса и габаритных размеров приспособлений (прицельных устройств).

Кронштейн работает и эксплуатируется следующим образом. Установка осуществляется в колодку 2 прицельного устройства огнестрельного оружия в следующей последовательности:

- осуществляется неполная разборка оружия: снимается с предохранителя, снимается крышка ствольной коробки, вынимается боевая пружина, вынимается затворная рама с затвором, поворачивается флажок на прицельной колодке, вынимается газовая трубка;

- извлекается открытое прицельное устройство из колодки 2 прицела, демонтируется прижимная пружина (на фиг. не показана);

- закладной элемент 4 заводится внутрь колодки 2 через освободившееся отверстие, из которого вынули раму с поршнем, закладной элемент 4 язычком 10 вставляется в паз 10' и упирается в выточки внутренней части колодки 2. цилиндрический выступ 11 при этом расположен вверху;

- планка 1 заводится свободной частью 13 в посадочное место извлеченного открытого прицельного приспособления и совмещается цилиндрическим выступом 11 на закладном элементе 4 с посадочным отверстием изделия.

- кронштейн фиксируется боковым винтом (проходящим через соответствующие боковые отверстия 12 правого и левого уха колодки и, расположенное между ними боковое отверстие 5 планки 1) и верхними винтами (через соответствующие отверстия 3);

- совершается обратная сборка огнестрельного оружия;

- в нижний полуцилиндр (полуцилиндры) 6 укладывается приспособление (прицел);

- верхним полуцилиндром (полуцилиндрами) 7 прижимается тело прицела к нижнему полуцилиндру (полуцилиндрам) 6 и фиксируется винтами в предусмотренных для этого отверстиях 8.

1. Кронштейн для крепления дополнительных приспособлений к колодке прицела стрелкового оружия, содержащий планку, имеющую сквозное отверстие для винтовой пары, причем нижняя часть планки имеет ширину, позволяющую ей входить в колодку без зазора между боковыми поверхностями колодки и такую высоту, что при установке на колодку между нижней поверхностью планки и колодкой остается зазор, отличающийся тем, что планка имеет посадочное место для дополнительных приспособлений, выполненное в виде двух частей полого цилиндра – нижнего полуцилиндра и верхнего полуцилиндра, выполненных с фланцами на боковой стороне по линии их контакта, на фланцах выполнены сквозные отверстия для скрепления и стягивания их между собой крепежными элементами, при этом нижний полуцилиндр выполнен монолитно с планкой одной целой деталью, а длина планки больше длины боковой поверхности нижнего полуцилиндра и образует свободную часть; в планке со стороны ее соединения с нижним полуцилиндром выполнены сквозные отверстия, одно из которых выполнено на свободной части планки и используется для её соединения при помощи винта с колодкой, второе и последующие отверстия выполнены для взаимного скрепления планки и закладного силового элемента, установленного под планку в упомянутый зазор; в боковой поверхности свободной части планки перпендикулярно упомянутым отверстиям выполнено сквозное отверстие, имеющее резьбу для винтовой пары.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что посадочное место для дополнительных приспособлений выполнено, как минимум, одним нижним полуцилиндром и соответствующим ему верхним полуцилиндром.

3. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что закладной элемент представляет собой прямоугольную деталь с одним или более сквозными отверстиями, имеющую на торце полукруглый выступ в форме язычка, позволяющий зафиксировать закладной элемент в соответствующем выступу пазе колодки.

4. Кронштейн по п.3, отличающийся тем, что сквозное отверстие в закладном элементе, расположенное ближе к упомянутому полукруглому выступу, имеет цилиндрический выступ, соответствующий посадочному месту и сквозному отверстию нижней части планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Полуавтоматическое огнестрельное оружие содержит ствол со ствольной коробкой и прикладом, газовый блок с газовой трубкой, ударно-спусковой механизм, цевье, магазин и кронштейн для установки оптики.

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в различных прицельно-наблюдательных приборах, оснащенных как оптическими, так и тепловизионными прицельно-наблюдательными каналами.

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование стрелкового оружия. Механическое прицельное приспособление содержит мушку, установленную в резьбе и прицельную планку, закрепленную в колодке прицела.

Изобретение относится к военной технике, в частности к устройствам, применяемым для крепления на оружии приспособлений различных типов. Устройство для закрепления и регулировки прицельного приспособления на оружии содержит опорную балку (1) с осью.

Кронштейн для крепления оптических прицелов на автоматы и ручной пулемет Калашникова содержит переднюю опору (1), планку Пикатинни (2) и заднюю опору (3) с квадратным отверстием (30) для кнопки-фиксатора крышки ствольной коробки автомата.

Изобретение относится к механическим средствам прицеливания из стрелкового оружия, средствам приведения стрелкового оружия в состояние, обеспечивающее возможность ведения прицельной стрельбы.

Изобретение относится к военной области, а именно к кронштейнам для крепления вспомогательных устройств на автоматы Калашникова. Кронштейн содержит две шарнирно соединенные половины, при складывании образующие продольное отверстие для ствола, над которым половины кронштейна стягиваются между собой винтом, а боковые и нижние части половин кронштейна выполнены в виде выступов с планками Пикатинни.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к кронштейнам для крепления дополнительных устройств на автоматы и ручные пулеметы Калашникова. Кронштейны имеют три или две опоры, выполненные из пружинной стали, закрепленные на планках для крепления прицелов на их концах и в середине, крепящиеся винтами со стопорами в отверстиях для крепления прицельной планки оружия, на вкладыше с Т-образными выступами, устанавливаемом на оружии между стволом и газовой камерой, и в качестве задних опор имеют по варианту 1 шарнирно закрепленную опору, а по варианту 2 - жестко закрепленную опору с окнами для фиксатора крышки оружия и прицеливания по механическому прицелу, а также опорную шпильку с эластичными трубками, стабилизирующими положение задних опор на крышке оружия.

Изобретение относится к области механических прицельных приспособлений и может быть применено для спортивного стрелкового оружия. Прицел для спортивного оружия содержит корпус, целик, установленный с возможностью регулирования его положения.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству открытых механических прицелов. Механический прицел огнестрельного оружия содержит мушку (1), установленную посредством основания (2) мушки в передней части ствола (3), колодку (4), закрепленную в задней части ствольной коробки (5) оружия.

Изобретение относится к приспособлению для установки, позиционирования и фиксации оптического прицела или любого другого прицельного приспособления на пневматическом ружье или огнестрельном оружии.
Наверх