Комбинированный элемент для строительства надземных или подземных сооружений

Изобретение относится к комбинированному элементу для строительства, прежде всего для строительства надземных сооружений или для строительства подземных сооружений, который содержит по меньшей мере две строительные детали и по меньшей мере один крепежный элемент для соединения строительных деталей. Первая строительная деталь имеет по меньшей мере один цилиндрический монтажный шип. Крепежный элемент выполнен в виде прижимного элемента таким образом, что он является соединяемым с силовым замыканием с монтажным шипом. Помимо этого изобретение относится к применению выполненного в виде прижимного элемента крепежного элемента. Технический результат изобретения заключается в создании стабильности соединения. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к комбинированному элементу для строительства надземных или подземных сооружений.

В основе изобретения лежит задача, состоящая в том, чтобы привести сведения о комбинированном элементе для строительства надземных сооружений или для строительства подземных сооружений, в котором при небольших затратах может достигаться стабильное соединение между типичными для отрасли строительными деталями. Помимо этого, в основе изобретения лежит задача, состоящая в том, чтобы привести сведения о применении выполненного в виде прижимного элемента крепежного элемента.

Согласно изобретению эта задача решена в комбинированном элементе с признаками п. 1 формулы изобретения.

Предложен комбинированный элемент для строительства, прежде всего для строительства надземных сооружений или для строительства подземных сооружений, содержащий по меньшей мере две строительные детали и по меньшей мере один крепежный элемент для соединения строительных деталей, причем первая строительная деталь имеет по меньшей мере один монтажный шип, а крепежный элемент выполнен в виде прижимного элемента таким образом, что он является соединяемым с силовым замыканием с монтажным шипом. В соответствии с изобретением первая строительная деталь выполнена из полимербетона или бетона, прежде всего цементного бетона, а вторая строительная деталь выполнена из металла, прежде всего стали. Монтажный шип имеет прежде всего цилиндрическую форму.

В рамках этой заявки находятся возможные применения комбинированного элемента согласно изобретению, преимущественным образом, в области крепления световых шахт, крепежей для принадлежностей световых шахт, блокировочных элементов, крепежей для уплотнителей и демпфирующих устройств в световых шахтах или дренажных устройствах, соединительных процессов в дренажных устройствах, крепежей дренажных лотков, соединений рам, например в дворовых ливнеприемниках, в скребках для обуви или в желобах, а также в отстойниках и колодцах.

Изобретение обладает преимуществом, состоящим в том, что с помощью прижимного соединения прижимного элемента могут создаваться условия для экономичного изготовления и для возможности простой юстировки комбинированного элемента. Поэтому соединение между двумя или более типичными для отрасли строительными деталями может реализовываться очень просто по сравнению, например, со сваркой или заливкой. Согласно этому можно отказываться от затратного производства форм и продолжительного изготовления. С помощью прижимного соединения за счет силового замыкания надежно предотвращается нежелательная подвижность или же смещение строительных деталей относительно друг друга, причем установка прижимного элемента при этом может осуществляться в то же время гибко в любом месте строительной детали.

Благодаря выполнению первой строительной детали из полимербетона или бетона монтажный шип может изготавливаться за одно целое, в виде одной отливки, с первой строительной деталью, что упрощает процесс изготовления. Кроме того, первая строительная деталь, выполненная из бетона, особенно хорошо подходит для применения в качестве световой шахты или дренажного лотка, т.е. для установки в грунте и работы в жестких условиях эксплуатации. Выполнение крепежного элемента в виде прижимного элемента с возможностью его соединения с монтажным шипом, т.е. с первой строительной деталью из полимербетона, за счет силового замыкания, благодаря высокой прочности, износостойкости, а также температуростойкости материала в широком диапазоне температур делает такое прижимное соединение более долговечным.

Другие предпочтительные формы выполнения изобретения указаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

В особо предпочтительной форме выполнения крепежный элемент выполнен в виде прижимной шайбы, прежде всего в виде осевого прижимного кольца, с центральной выемкой для захвата монтажного шипа и с несколькими прижимными захватами, причем в установленном на монтажный шип состоянии прижимные захваты имеют угол относительно плоскости прижимной шайбы. За счет этого может обеспечиваться захватывание или же неразъемное заклинивание. В общем случае количество, расположение и геометрия отдельных прижимных захватов прижимной шайбы или же прижимного элемента могут варьироваться. Осевые прижимные кольца имеют, прежде всего, неизменное прижимное действие с большими силами сцепления, и тем не менее их можно просто монтировать. После установки прижимная шайба, предпочтительным образом, соединена со строительными деталями неразъемно, так как соединение может разъединяться только посредством деформирования.

Геометрия крепежного элемента, преимущественным образом, подогнана к соответствующей геометрии монтажного шипа. Крепежный элемент может иметь, прежде всего, круглую, овальную или когтеобразную геометрическую форму.

Первая строительная деталь может быть дополнительно выполнена из металла, чугуна или пластмассы. В принципе возможны комбинации разных материалов, например бетон и полимербетон.

Прижимной элемент может устанавливаться, например, на торцевых стенках дренажных лотков. Торцевая стенка лотка может быть выполнена, прежде всего, как первая строительная деталь из полимербетона. При этом торцевая стенка имеет несколько монтажных шипов или же цилиндрических возвышений. Монтажные шипы соответствуют по своей геометрии прижимным элементам, прежде всего прижимным кольцам. С помощью прижимных элементов на торцевой стенке можно крепить в качестве второй строительной детали, преимущественным образом, прижимы, прежде всего стальные прижимы. За счет этого может создаваться простое и быстрое соединение между строительными деталями. Предпочтительным образом, можно отказываться от дополнительного затратного склеивания или от других видов соединения. Для надежного соединения могут применяться, преимущественным образом, несколько прижимных элементов для нескольких прижимов.

В другой форме выполнения первая строительная деталь выполнена в виде корпуса лотка, а вторая строительная деталь - в виде крышки или рамы для дренажного устройства. Помимо этого, раму дренажного устройства с помощью крепежного элемента можно соединять с решеткой.

В другой форме выполнения первая строительная деталь выполнена в виде корпуса световой шахты, а вторая строительная деталь в виде крышки или рамы для световой шахты.

Крепежный элемент, преимущественным образом, выполнен с возможностью интеграции по меньшей мере в одну строительную деталь. При этом принцип действия прижимных элементов может переноситься на одну или несколько из подлежащих соединению строительных деталей. В этом случае, например, можно отклоняться от цилиндрической формы прилагаемого монтажного шипа. Интеграция принципа действия, предпочтительным образом, снижает общее необходимое количество строительных деталей. Интеграция принципа действия, прежде всего, может переноситься на большое количество типичных для отрасли строительных деталей, таких как, например, пластмассовая задвижка на литой решетке или металл и металл.

В особо предпочтительной форме выполнения крепежный элемент расположен на строительных деталях таким образом, что является фиксируемым нанесенный на первую строительную деталь уплотнитель, прежде всего из эластичного материала. Например, первая строительная деталь может содержать торцевую стенку полимербетонного лотка. На торцевой стенке может быть установлен стальной прижим и с помощью выполненного в виде прижимного элемента крепежного элемента может быть соединен с торцевой стенкой. На противоположную сторону торцевой стенки предпочтительно может быть нанесен уплотнитель. Этот уплотнитель представляет собой эластичный материал, прежде всего пористую резину или же пену из ЭПДМ. Другими словами, уплотнителем образуется покрытие противоположной стороны торцевой стенки. С помощью прижима и уплотнителя может обеспечиваться возможность присоединения торцевой стенки, например, непроницаемо для текучей среды к примыкающему дренажному лотку. При этом уплотнитель с помощью прижима предпочтительно может надежно фиксироваться также на прижимном элементе. Таким образом, можно отказываться от дополнительного процесса приклеивания уплотнителя к противоположной стороне торцевой стенки. Особо предпочтительным образом, уплотнитель на подлежащей соединению стороне может размягчаться химическими составными частями полимерного бетона, например стиролом и таким образом создавать условия для надежного соединения уплотнителя и полимербетона без дополнительного клеящего вещества. Однако является также возможным крепление уплотнителя, например пористой резины, на соответствующей строительной детали, прежде всего на полимербетонном корпусе, с помощью одного или нескольких, прижимных колец согласно изобретению.

Помимо этого, в рамках этой заявки заявляется правопритязание на применение выполненного в виде прижимного элемента крепежного элемента для соединения по меньшей мере двух строительных деталей для строительства надземных сооружений, прежде всего световых шахт, или для строительства подземных сооружений, прежде всего дренажных устройств.

Кроме того, альтернативно или дополнительно применение крепежного элемента может иметь отдельные, названные ранее в отношении комбинированного элемента признаки или комбинацию нескольких этих признаков.

Далее изобретение разъясняется более детально с дальнейшими подробностями со ссылкой на приведенные схематические чертежи. Изображенные формы выполнения представляют собой лишь примеры того, как может быть выполнено устройство согласно изобретению, и не представляют собой исчерпывающего ограничения. На них показано:

на фиг. 1 - вид в перспективе на комбинированный элемент согласно изобретению с видом в разрезе на крепежный элемент согласно первому примеру выполнения,

на фиг. 2 вид на комбинированный элемент согласно фиг. 1 в перспективе.

В последующем описании для одинаковых и сходных деталей используются одни и те же ссылочные обозначения.

На фиг. 1 показан вид в перспективе на комбинированный элемент 10 согласно изобретению с видом в разрезе на крепежный элемент 11 согласно первому примеру выполнения. Комбинированный элемент 10 имеет две строительные детали и крепежный элемент 11. Первая строительная деталь содержит торцевую стенку 12 дренажного лотка. Торцевая стенка 12 выполнена, прежде всего, из полимербетона. Торцевая стенка 12 имеет цилиндрический монтажный шип 13. Другими словами, монтажный шип 13 выполнен на торцевой стенке 12 в виде цилиндрического возвышения. Монтажный шип 13 выступает перпендикулярно из торцевой стенки 12.

Вторая строительная деталь выполнена в виде стального прижима 15. Стальной прижим 15 образует тип плоской рамы вокруг торцевой стенки 12. Для соединения стального прижима 15 с торцевой стенкой 12 стальной прижим 15 имеет соответствующую монтажному шипу 13 выемку таким образом, что она может приводиться в полный контакт с торцевой стенкой 12. Иначе говоря, стальной прижим 15 полностью прилегает к торцевой стенке 12.

Для фиксации стального прижима 15 на торцевой стенке 12, крепежный элемент 11 устанавливается на монтажном шипе 13. Крепежный элемент 11 выполнен в виде прижимной шайбы 11а или же в виде прижимного элемента. Крепежный элемент 11 выполнен, прежде всего, в виде осевого прижимного кольца. Осевое прижимное кольцо имеет центральную выемку 16. Центральная выемка 16 по своей геометрии соответствует геометрии цилиндрического монтажного шипа 13. Например, центральная выемка 16 имеет круглую форму. Центральная выемка 16 служит для захвата монтажного шипа 13.

Помимо этого, прижимная шайба 11а имеет, например, несколько прижимных захватов 17. В установленном на монтажный шип 13 состоянии прижимные захваты 17 имеют угол относительно плоскости прижимной шайбы 11а. Другими словами, прижимные захваты 17 выдаются из прижимной шайбы 11а. В установленном состоянии прижимная шайба 11а или же прижимной элемент соединены с силовым замыканием с монтажным шипом 13. Поэтому прижимную шайбу 11а невозможно снять с монтажного шипа 13 без разрушения. С помощью прижимной шайбы 11а стальной прижим 15 прижимается к торцевой стенке 12. Поэтому стальной прижим 15 расположен между прижимной шайбой 11а и торцевой стенкой 12. С помощью прижимной шайбы 11а реализуется надежное и неразъемное соединение между стальным прижимом 15 и торцевой стенкой 12.

На фиг. 2 показан вид на комбинированный элемент 10 согласно фиг. 1 в перспективе. Структура комбинированного элемента 10 аналогична таковой на фиг. 1. В отличие от фиг. 1, на противоположную сторону 12а торцевой стенки 12 для уплотнения нанесен эластичный материал. Этот эластичный материал представляет собой, прежде всего, пористую резину 18 или пену из ЭПДМ. Пористая резина 18 расположена между противоположной стороной 12а торцевой стенки 12 и стальным прижимом 15. Поэтому пористая резина 18 зафиксирована на противоположной стороне 12а торцевой стенки 12. Другими словами, пористая резина 18, или же уплотнитель, образует покрытие противоположной стороны 12а торцевой стенки 12. С помощью стального прижима 15 и пористой резины 18 может обеспечиваться возможность непроницаемого для текучей среды примыкания противоположной стороны 12а торцевой стенки 12 к присоединяющемуся дренажному лотку. Можно вообще отказываться от дополнительного процесса приклеивания пористой резины 18 к противоположной стороне 12а торцевой стенки 12.

Пористая резина 18, если она вступает в контакт с полимербетоном противоположной стороны 12а торцевой стенки 12, может размягчаться на поверхности противоположной стороны 12а и соединяться с полимербетоном. При этом отделение пористой резины 18 от противоположной стороны 12а без разрушения уже затруднено, вследствие чего пористая резина 18 нанесена на противоположную сторону 12а торцевой стенки 12 с предотвращением от выпадения.

Кроме того, стальной прижим 15 может иметь на своих концах стопорные элементы, прежде всего стопорные крючки, которые входят в зацепление с соответствующими выемками в боковой стенке дренажного лотка. За счет этого пористая резина 18 может непроницаемо для текучей среды прижиматься к противоположной стороне 12а торцевой стенки 12 или же запрессовываться в нее.

Является также возможным нанесение пористой резины 18 лишь местами на области, которые должны уплотняться или в которых за счет демпфирования пористой резиной должен предотвращаться, например, стук. За счет этого могут уплотняться между собой также стыки лотков. С помощью пористой резины 18, предпочтительным образом, может достигаться также защита от проскальзывания для противодействия нежелательным относительным смещениям.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

10 комбинированный элемент

11 крепежный элемент

11а прижимная шайба

12 торцевая стенка

12а противоположная сторона

13 монтажный шип

15 стальной прижим

16 центральная выемка

17 прижимной захват

18 пористая резина

1. Комбинированный элемент (10) для строительства, прежде всего для строительства надземных сооружений или для строительства подземных сооружений, содержащий по меньшей мере две строительные детали и по меньшей мере один крепежный элемент (11) для соединения строительных деталей, причем первая строительная деталь имеет по меньшей мере один монтажный шип (13), а крепежный элемент (11) выполнен в виде прижимного элемента таким образом, что он является соединяемым с силовым замыканием с монтажным шипом (13), отличающийся тем, что первая строительная деталь выполнена из полимербетона или бетона, прежде всего цементного бетона, а вторая строительная деталь выполнена из металла, прежде всего стали.

2. Комбинированный элемент по п. 1, отличающийся тем, что крепежный элемент (11) выполнен в виде прижимной шайбы (11а), прежде всего в виде осевого прижимного кольца, с центральной выемкой (16) для захвата монтажного шипа (13) и с несколькими прижимными захватами (17), причем в установленном на монтажный шип (13) состоянии прижимные захваты (17) имеют угол относительно плоскости прижимной шайбы (11а).

3. Комбинированный элемент по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что геометрия крепежного элемента (11) подогнана к соответствующей геометрии монтажного шипа (13).

4. Комбинированный элемент по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что первая строительная деталь дополнительно выполнена из металла, чугуна или пластмассы.

5. Комбинированный элемент по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что первая строительная деталь выполнена в виде корпуса лотка, а вторая строительная деталь выполнена в виде крышки или рамы для дренажного устройства.

6. Комбинированный элемент по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что первая строительная деталь выполнена в виде корпуса световой шахты, а вторая строительная деталь выполнена в виде крышки или рамы для световой шахты.

7. Комбинированный элемент по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что крепежный элемент (11) выполнен с возможностью интеграции по меньшей мере в одну строительную деталь.

8. Комбинированный элемент по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что крепежный элемент (11) расположен на строительных деталях таким образом, что нанесенный на первую строительную деталь уплотнитель, прежде всего, из эластичного материала, является фиксируемым.

9. Комбинированный элемент по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что по меньшей мере один монтажный шип (13) выполнен цилиндрическим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к блоку сточного желоба. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточным системам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементам для соединения с водосточным желобом. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к кронштейну для водосточного желоба. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к крепежному узлу водосточного желоба, в частности, для здания с крышей без карнизного свеса. Технический результат – повышение жесткости желоба. Крепежный узел желоба имеет один крепежный паз, расположенный на одном из плеч профиля швеллерного типа, образующего крюкообразный кронштейн, тогда как в другом плече профиля швеллерного типа предусмотрен вырез. В рабочем положении зажим скошенной стенки экрана вставлен в крепежный паз в одном из плеч профиля швеллерного типа и заходит в вырез другого плеча профиля швеллерного типа. Такое решение повышает стойкость узла к статическим нагрузкам, в частности к тепловым напряжениям. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх