Устройство для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к устройству для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных. Устройство включает корпус и систему фиксации. Корпус выполнен из политрифторхлорэтилена и содержит вводную трубку, идущую от источника газовой смеси, и выводную трубку, ведущую в утилизатор или рециркулятор газовой смеси, проушины для крепления системы фиксации и обод для установки герметизирующей прокладки, при этом система фиксации выполнена из брезентовых ремешков и запирающей скобы для фиксации на животном. Использование изобретения позволит увеличить срок службы устройства, а также надежно фиксировать его на животном. 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к устройствам для проведения ингаляционных процедур сельскохозяйственным животным газовыми смесями, аэрозолями и прочими подобными средствами.

Уровень техники

Известно устройство, ингаляционный мешок-торба для крупного рогатого скота и лошадей, содержащий мешок, затылочный фиксационный ремень с двумя карабинами, металлические кольца и лямки для крепления мешка-торбы (см. пат. РФ 2481082 С1 МПК A61D, опубл. 10.05.2013).

Главным его недостатком является полное отсутствие герметичности, а равно, отсутствие возможности применять какие-либо лекарственные средства в газовой или аэрозольной формах. Также негерметичность устройства препятствует точному дозированию применяемых препаратов в указанных выше агрегатных состояниях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому устройству является ингаляционная маска, содержащая жесткий корпус с основанием и вершиной, смесительную камеру, запорное устройство, рычаг управления, трубопроводы для подведения жидкости или газа (см. пат. СССР 1621943 A1 А61М 15/00, опубл. 23.01.1991).

Основным недостатком прототипа является излишняя трудоемкость в изготовлении и использование материалов, нестойких к некоторым газовым средам.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства для проведения ингаляционных процедур сельскохозяйственным животным. Конструкция устройства предусматривает отведение отработанной/избыточной газовой смеси в соответствующий утилизатор/рециркулятор.

Техническим результатом данного изобретения является создание устройства для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных, в корпусе из политрифторхлорэтилена, что многократно увеличивает срок службы устройства, а также с системой фиксации, простой в изготовлении и позволяющей надежно удерживаться на животном.

Технический результат достигается при помощи устройства для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных, содержащего корпус и систему фиксации, при чем, корпус выполнен из политрифторхлорэтилена и имеет такие элементы как вводная трубка, идущая от источника газовой смеси, и выводная трубка, ведущая к утилизатору/рециркулятору, проушины для крепления системы фиксации, обод для установки герметизирующей прокладки и герметизирующую прокладку, при этом система креплений выполнена из брезентовых ремешков и запирающей скобы для фиксации на животном.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1. Устройство для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных, вид сбоку

Фиг. 2. Устройство для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных. Брезентовые ремешки с крепежной скобой (вверху) установленные на устройство (внизу).

Фиг. 3. Устройство для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных, поперечный срез.

Фиг. 4. Устройство для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных, схема подключения.

Осуществление изобретения

Устройство для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных содержит корпус 1, изготовленный из политрифторхлорэтилена, включающий в себя такие элементы как проушины 2, необходимые для фиксации брезентовых ремешков 3 с запирающей скобой 4, вводная 5 и выводная трубки 6, требуемые для подачи используемой газовой смеси и удаления отработанных объемов газа, обод 7 для установки герметизирующей прокладки 8; к вводной трубке 5 подключается подводящий дыхательный шланг 9, идущий от источника газовой смеси 10, а отводящий дыхательный шланг 11, подключается к выводной трубке 6 и ведет к утилизатору/рециркулятору 12 отработанной газовой смеси.

Изготовление устройства для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных состоит из 3 этапов: виртуального 3D-прототипирования, распечатывания модели на станке послойной печати (3D-принтер) и сборки. Виртуальное прототипирование производится по имеющимся замерам в профессиональном свободном и открытом программном обеспечении для создания трехмерной компьютерной графики Blender, версии 2.83.5. Сборка осуществляется следующим путем: к имеющимся в корпусе 1 проушинам 2 крепятся брезентовые ремешки 3 с запирающей скобой 4 на одном из ремешков, на внутренней поверхности обода 7 устанавливается герметизирующая прокладка 8.

Устройство для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных эксплуатируют следующим образом: одевают на животного, вытянутой стороной вниз, брезентовые ремешки 3 заводятся за уши животного, где фиксируются друг на друге запирающей скобой 4. Подача газовых смесей осуществляется путем подключения подводящего дыхательного шланга 9, идущего от источника газовой смеси, к вводной трубке 5, установленной на корпусе 1 с проушинами 2 устройства для проведения ингаляционных процедур. Для герметизации в обод 7 устанавливается герметизирующая прокладка 8. Удаление газов производится через дыхательный шланг 11 прикрепленный к выводной трубке 6 и ведущий в соответствующий утилизатор газов 12.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества.

- корпус из политрифторхлорэтилена, продлевающий срок службы устройства;

- простота и скорость изготовления даже сложных геометрических элементов устройства, а также снижение материалоемкости, благодаря послойному нанесению сырья при изготовлении;

- прочная фиксация на животном при минимальном количестве крепежных элементов.

Устройство для проведения ингаляционных процедур у сельскохозяйственных животных, включающее корпус и систему фиксации, отличающееся тем, что корпус выполнен из политрифторхлорэтилена и содержит вводную трубку, идущую от источника газовой смеси, и выводную трубку, ведущую в утилизатор или рециркулятор газовой смеси, проушины для крепления системы фиксации, обод для установки герметизирующей прокладки, при этом система фиксации выполнена из брезентовых ремешков и запирающей скобы для фиксации на животном.



 

Похожие патенты:

Грабли, содержащие траверсу с прикрепленными к ней зубьями, расположенными параллельно друг от друга, рукоятку, прикрепленную посредине к траверсе в направлении, отличном от направления зубьев, отличающиеся тем, что имеют прямоугольную планку с втулками, обращенными к траверсе, в которых установлены зубья с возможностью перемещения планки по зубьям, а на поверхности планки, обращенной к траверсе, установлен кронштейн с закрепленной осью и педалью, параллельные планке, при этом на ось надета тяга, установленная противоположным концом в имеющий пазы цилиндр, параллельный и соединенный с рукояткой, причем на тяге установлена пружина растяжения, один зацеп которой прикреплен к концу тяги, надетый на ось, а другой - к концу цилиндра, в противоположный конец тяги и пазы цилиндра установлен штифт.

Изобретение относится к сеноуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - граблям ворошилкам колесно-пальцевым, и касается рабочего колеса колесно-пальцевых граблей, включающего ступицу и обод с отверстиями, соединенными спицами, и пружинные пальцы, свободными отогнутыми концами, проходящими сквозь отверстия обода.

Изобретение относится к области мапшностроения, в частности к yctpoft- ствам для сгребания и ворошения сена . .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Наверх