Способ ортодонтического лечения пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, обусловленным нижней микро- или ретрогнатией

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, обусловленным нижней микро- или ретрогнатией. Проводят обследование пациента, удаление верхних и нижних третьих моляров при их наличии, установку микроимплантатов на нижней челюсти в ретромолярное пространство, установку эластичных сепарационных колец, получение оттисков с верхней и нижней челюсти, определение конструктивного прикуса для последующего изготовления функционального несъемного телескопического аппарата в лаборатории, припасовку и фиксацию аппарата в полости рта, фиксацию кнопок на вестибулярную и лингвальную поверхность нижних вторых моляров и премоляров, установку эластичных цепочек от кнопок к микроимплантатам вестибулярно и лингвально. Способ позволяет проводить коррекцию дистального соотношения зубных рядов с использованием функционального несъемного телескопического аппарата, предупреждая протрузию нижних резцов. 6 ил., 1 пр.

 

Известен комбинированный (аппаратурно-хирургический) способ ортодонтического лечения пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, состоящий из ортодонтической подготовки зубных рядов, планирования операции по перемещению челюстей или их фрагментов, ортогнатической операции, послеоперационного ортодонтического лечения (Мягкова Н. В., Бимбас Е. С. Алгоритм комбинированного ортодонто-хирургического лечения скелетных форм зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов// Ортодонтия. - № 6 2014, с. 40).

Недостатком данного метода является многоэтапность, травматичность, длительность послеоперационного периода и периода реабилитации, сопровождающихся отеком мягких тканей лица, болью, потерей чувствительности в челюстно-лицевой области на протяжении нескольких месяцев, ограничением открывания рта.

Известен способ ортодонтического лечения пациентов с дистальным соотношением зубных рядов с использованием аппарата Гербста. Данный аппарат обеспечивает перемещение нижней челюсти вперед, смещая при этом верхние зубы в дистальном направлении (Стефан Вильямс. Концептуальная ортодонтия. II. Рост и ортопедия. - Львов: ГалДент, 2006. - с 102). Его главным недостатком является то, что он вызывает протрузию нижних резцов.

Известен, принятый за прототип, способ ортодонтического лечения дистального соотношения зубных рядов с использованием функционального несъемного телескопического аппарата (Арсенина О.И., Яцина Е.Е., Жерехов Д.В. Функциональный несъемный телескопический аппарат: общая концепция и технология изготовления конструкции, возможности лечения дистальной окклюзии зубных рядов. - Пособие для врачей-ортодонтов и зубных техников. - Н. Новгород: НГМА, 2001).

Данный аппарат состоит из коронок или колец на верхние первые моляры, соединенных небным бюгелем, коронок или колец на нижние первые моляры и премоляры, соединенных лингвальной дугой, двустороннего телескопического механизма, прикрепленного к коронкам или кольцам верхних первых моляров и нижних первых премоляров, который жестко поддерживает нижнюю челюсть в постоянном переднем положении.

Недостатком работы данного аппарата является протрузия нижних резцов (Токаревич, И.В. Принципы применения несъемных функционально-действующих аппаратов для лечения дистального прикуса / И.В. Токаревич, Е.Г. Коломиец // Сучасна ортодонтiя. - № 3 2010. С. 13-16).

Задачей предлагаемого изобретения является устранение протрузии резцов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе ортодонтического лечения пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, обусловленным нижней микро- или ретрогнатией, включающем обследование пациента, удаление верхних третьих моляров, установку эластичных сепарационных колец, получение оттисков с верхней и нижней челюсти, определение конструктивного прикуса для последующего изготовления функционального несъемного телескопического аппарата в лаборатории, припасовку и фиксацию аппарата в полости рта, проводят удаление нижних третьих моляров, при их наличии, установку микроимплантатов в ретромолярное пространство на нижней челюсти, фиксацию кнопок на вестибулярную и лингвальную поверхности нижних вторых моляров и премоляров, установку эластичных цепочек от кнопок к микроимплантатам вестибулярно и лингвально.

Способ включает удаление верхних и нижних третьих моляров при их наличии с целью создания места для перемещения зубов, установку микроимплантатов на нижней челюсти в ретромолярное пространство, изготовление и фиксацию функционального несъемного телескопического аппарата, фиксацию кнопок на вестибулярную и лингвальную поверхности нижних вторых моляров и премоляров, установку эластичных цепочек от кнопок к микроимплантатам вестибулярно и лингвально.

Изобретение иллюстрируется фотографиями, на которых изображены:

фиг. 1 - верхнечелюстная часть устройства (кольца на первые моляры, соединенные небным бюгелем, трубки телескопического механизма);

фиг. 2 - нижнечелюстная часть устройства (кольца на первые моляры и премоляры, соединенные лингвальной дугой, стержни телескопического механизма, кнопки на вестибулярной и лингвальной поверхностях нижних вторых моляров и премоляров, микроимплантаты, установленные в ретромолярное пространство, эластичные цепочки между кнопками и микроимплантатами вестибулярно и лингвально);

фиг. 3 - устройство для лечения пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, обусловленного нижней микро- или ретрогнатией, вид справа;

фиг. 4 - устройство для лечения пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, обусловленного нижней микро- или ретрогнатией, вид слева;

фиг. 5 - Профильная ТРГ пациентки М., 26 лет до лечения;

фиг. 6 - Профильная ТРГ пациентки М., 26 лет на заключительном этапе ортодонтического лечения.

Предложенный способ осуществляется следующим образом:

1. Проводят обследование пациента для постановки диагноза и составления плана лечения (опрос, осмотр полости рта, дополнительные методы обследования - КТ челюстей, КТ ВНЧС, боковая ТРГ, клиническое фотографирование, получение контрольно-диагностических моделей челюстей).

2. При наличии верхних и нижних третьих моляров проводят их удаление.

3. Устанавливают микроимплантаты на нижней челюсти в ретромолярное пространство.

4. Устанавливают эластичные сепарационные кольца между зубами 1.7-1.6-1.5, 2.5-2.6-2.7, 3.7-3.6-3.5-3.4-3.3, 4.3-4.4-4.5-4.6-4.7 (с целью создания межзубных промежутков для фиксации колец или коронок аппарата).

5. Удаляют сепарационные кольца, получают оттиски с верхней и нижней челюсти, определяют конструктивный прикус, вновь устанавливают сепарационные кольца. Полученные оттиски и регистрат конструктивного прикуса передают в зуботехническую лабораторию.

6. При получении аппарата из лаборатории удаляют сепарационные кольца, проводят припасовку и фиксацию аппарата в полости рта, фиксацию кнопок на вестибулярную и лингвальную поверхности нижних вторых моляров и премоляров, установку эластичных цепочек от кнопок к микроимплантатам вестибулярно и лингвально.

Клинический пример.

Пациентка М., 26 лет обратилась в клинику с жалобами на неправильный прикус, заднее положение нижней челюсти и подбородка.

При осмотре зубных рядов выявлено их дистальное соотношение, глубокое резцовое перекрытие.

По результатам анализа профильной ТРГ выявлено наличие нижней микро- и ретрогнатии (фиг. 5).

На основании результатов клинического и параклинического обследования был поставлен диагноз: дистальное соотношение зубных рядов, нижняя микро- и ретрогнатия, глубокое резцовое перекрытие.

В связи с отсутствием третьих моляров на верхней и нижней челюсти, удаление не требовалось. Ретромолярно были установлены микроимплантаты Ormco 2,0x12,0 мм с правой и левой стороны, был выполнен функциональный несъемный телескопический аппарат и за счет применения эластических цепочек от моляров и премоляров к микроимплантатам, предотвращена протрузия нижних резцов. Угол наклона нижних резцов относительно плоскости основания нижней челюсти на момент окончания лечения составил 89 град., что близко к нормальным параметрам (89-93 град) (фиг. 6).

Предложенный способ ортодонтического лечения пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, обусловленным нижней микро- или ретрогнатией позволяет проводить коррекцию дистального соотношения зубных рядов с использованием функционального несъемного телескопического аппарата, предупреждая протрузию нижних резцов.

Способ ортодонтического лечения пациентов с дистальным соотношением зубных рядов, обусловленным нижней микро- или ретрогнатией, включающий обследование пациента, удаление верхних третьих моляров, установку эластичных сепарационных колец, получение оттисков с верхней и нижней челюсти, определение конструктивного прикуса для последующего изготовления функционального несъемного телескопического аппарата в лаборатории, припасовку и фиксацию аппарата в полости рта, отличающийся тем, что проводится также удаление нижних третьих моляров, при их наличии, установка микроимплантатов в ретромолярное пространство на нижней челюсти, фиксация кнопок на вестибулярной и лингвальной поверхностях нижних вторых моляров и премоляров, установка эластичных цепочек от кнопок к микроимплантатам вестибулярно и лингвально.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию с контрастированием аорты, выявляют нарушение целостности стенки аорты: аневризма, расслоение, разрыв, оценивают морфологию аорты, анатомические особенности, размеры зон целевого лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Проводят заднюю кольпоперинеолеваторопластику.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения рака щитовидной железы при тиреотоксикозе. Выполняют УЗИ щитовидной железы (ЩЖ).

Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для контролируемого процесса разрушения биологических тканей в головном мозге человека при хирургическом вмешательстве. Технический результат - исключение постоянного пополнения хладагента, автоматическое управление подачей хладоносителя в область заморозки при помощи криозонда специальной конструкции с термоизоляционной областью, обеспечение заморозки без ограничений по времени и контроль области заморозки биологических тканей в головном мозге человека.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Представлено устройство проточного сообщения для соединения имеющего первый внешний диаметр первого соосного приспособления для направления текучей среды с имеющим второй внешний диаметр вторым соосным приспособлением для направления текучей среды.

Изобретение относится к области медицины, а именно к герниологии. Выполняют поперечный разрез кожи под пупком.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, реконструктивной хирургии, онкологии. Формируют моноблочный мышечно-дермальный карман экспандера в случае отсроченной реконструкции или мышечно-гландулярный карман экспандера в случае коррекции тубулярной деформации молочных желез.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпителиального копчикового хода (ЭКХ). С условием сохранения ягодичной мышцы рассекают собственную ягодичную фасцию с мобилизацией фасциальных листков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. На передней пластине большого сальника вырезают лоскут в виде ленты длиной, равной длине желудка.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют кожный разрез, резекцию лобно-височно-теменного фрагмента черепа. Проводят вскрытие твердой мозговой оболочки (ТМО). На латеральной поверхности височной доли на стороне поражения, отступив 4 см от полюса височной доли, проводят энцефалотомию. Выполняют резекцию переднего отдела височной доли до уровня височного рога бокового желудочка. Формируют фрагмент намета мозжечка, окружающего латеральную поверхность среднего мозга. Сформированный фрагмент намета мозжечка и передний отдел парагиппокампальной извилины височной доли головного мозга удаляют, после чего выполняют пластику ТМО. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения злокачественного ишемического инсульта в бассейне СМА, снизить количество летальных исходов в послеоперационном периоде и обеспечить раннее восстановление функционального статуса больного. 1 пр.
Наверх