Способ получения йогурта, содержащего наноструктурированный сухой экстракт прополиса

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Для получения йогурта способ реализуют следующим образом. Вводят в подготовленное для заквашивания молоко наноструктурированную добавку, в качестве которой используют сухой экстракт прополиса в альгинате натрия, или сухой экстракт прополиса в гуаровой камеди, или сухой экстракт прополиса в каппа-каррагинане в количестве 300 мг на литр молока. Заквашивают смесь и сквашивают ее в течение 8 ч. Спустя 3 ч после начала заквашивания смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса сквашивания. Охлаждают до температуры 6°С и осуществляют розлив. Изобретение обеспечивает профилактическую направленность продукта с сохранением органолептических свойств и стабилизации структуры готового продукта. 2 табл., 9 пр.

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кисломолочных продуктов функционального назначения.

Известна традиционная технология производства кисломолочных продуктов (Забодалова Л.А., Евстигнеева Т.Н. Технология цельномолочных продуктов и мороженого. Учеб пособие - СПб, НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2013, 304 с.)

Известен способ производства йогурта, обогащенного кальцием (пат. РФ № 2467583 от 27.11.2012 МПК А23С9/13), в котором молоко нормализуют, очищают молочную смесь, гомогенизируют, пастеризуют, охлаждают до температуры заквашивания, заквашивают, в процессе заквашивания вводят комплексную пищевую добавку, включающую молочную кислоту, лактат натрия, лактат кальция и глицерин.

Недостатком способа является использование глицерина, лактата натрия и молочной кислоты в рецептуре, целесообразность использования которых не пояснена.

Известен способ производства йогурта на основе цельного коровьего молока, содержащий растительный наполнитель, подсластитель и закваску из Lactobacillus delbrueclii и Streptococcus thermophilus (пат. РФ № 2460306 от 10.09.2012, МПК А23С9/123), в котором в качестве растительного наполнителя используется сок иди плоды различных видов актинидии, а в качестве подсластителя - экстракт стевии.

Недостатком способа является недостаточная распространенность используемого в данном способе растительного наполнителя, а также не описана технология получения экстракта стевии.

Известен способ производства йогурта (пат. РФ № 2348161 от 10.03.2009, МПК А23С9/123). Который включает приготовление смеси из обезжиренного молока, сухого обезжиренного молока и сахара, очистку смеси при температуре 41-45°С, пастеризацию смеси при температуре 95-99°С с выдержкой 40-60 мин, охлаждения до температуре заквашивания 40-42°С, внесение закваски, приготовленной на чистых культурах болгарской палочки (Lactobacterium bulgaricus) и термофильного стрептококка (Streptococcus thermophilud), сквашивание до образования сгустка кислотностью 75-85°Т, перемешивание, охлаждение сгустка до 25-30°С, внесение наполнителя, перемешивание, охлаждение и розлив, где в качестве наполнителя используют тыквенное пюре.

Недостатком способа является его трудоемкость, энергозатраты на дополнительные этапы пастеризации, отсутствие информации о соответствии полученного продукта требованиям ГОСТ.

За прототип выбран способ получения йогурта функционального назначения по патенту № 2625029 от 11.07.2017, включающий заквашивание подготовленного нормализованного молока, введение наполнителя, а именно, микро- или нанокапсул коэнзима Q10, сквашивание в течение 6 ч, перемешивание спустя 3 ч после начала заквашивания и за час до окончания процесса заквашивания и охлаждение полученного продукта.

Задача: расширение ассортимента кисломолочных продуктов функциональной направленности.

Технический результат- повышение пищевой и биологической ценности, обеспечение профилактической направленности продукта за счет обогащения его наноструктурированным сухим экстрактом прополиса с сохранением органолептических свойств и стабилизации структуры готового продукта.

Это достигается тем, что в способ производства йогурта, включающий заквашивание подготовленного нормализованного молока, введение наноструктурированной добавки, сквашивание, перемешивание спустя 3 ч после начала заквашивания и за час до окончания процесса сквашивания, охлаждение полученного продукта, внесены следующие новые признаки: сквашивание производят в течение 8 часов; а в качестве наноструктурированной добавки используют наноструктурированный сухой экстракта прополиса, полученный: по патенту №2681837 от 13.03.2019, где описан способ получения нанокапсул сухого экстракта прополиса в оболочке из

гуаровой камеди,

- - или по патенту №2697839 от 21.08.2019, где описан способ получения нанокапсул сухого экстракта прополиса в оболочке из каппа-каррагинана,

- - или по патенту №2713422 от 05.02.2020, где описан способ

получения нанокапсул сухого экстракта прополиса в оболочке из альгината натрия;

при этом, наноструктурированный сухой экстракта прополиса вносят в количестве 300 мг на литр молока, т.к. в интернет-источнике (https://zen.yandex.ru/media/portalmeda/osobennosti-primeneniia-chistogo-propolisa-pravila-priema-i-dozirovki-5d68f84ell8d7f00ad692fe2) для профилактики рекомендовано употреблять 1-3 г прополиса ежедневно для подростков и взрослых, а поскольку в функциональных продуктах обычно применяется половинная доза, за оптимальное количество в предложенном способе выбрано содержание прополиса в количестве 300 мг в 1 л готового продукта.

Для выработки йогурта по предложенному способу использовали нормализованное молоко коровье 1,5, 2,5 и 3,2%-ной жирности.

Прополис обладает многими свойствами, а именно: дезинфицирующими, антибактериальными, антитоксическими, противовоспалительными, дерматопластическими, антиоксидантными, иммуномодулирующими.

Дезинфекция - уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов. Прополис подавляет активность и убивает бактерии и вирусы, замедляет рост некоторых из них. Кроме того, этот медопродукт обезвреживает яды, которые выделяют распадающиеся клетки, ускоряет процессы регенерации, заживления. Ведутся споры об анестезирующем действии пчелиного клея. Научного подтверждения этого эффекта пока нет.

Прополис воздействует и на опухолевые клетки, тормозя их развитие. Миома развивается из стенки матки. Доброкачественные новообразования опасны тем, что могут измениться, вызвать онкологическое заболевание. Прополис эффективно борется с такими симптомами, как маточные кровотечения и болевой синдром.

Прополис, применение которого особенно актуально в сезон заболеваемости, отлично справляется с уничтожением болезнетворных бактерий, среди которых находятся:

• вирус гриппа,

• вирус герпеса,

• туберкулезная палочка,

• Candida,

• грибки и дрожжи,

• вирус ветряной оспы и др.

Способ поясняется следующими примерами, иллюстрирующими способ получения 1000 мл йогурта с введенной в него наноструктурированной добавкой.

ПРИМЕР 1.

В подготовленное для заквашивания молоко 1,5%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в альгинате натрия в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса заквашивания, после чего охлаждают до температуры 6°С и разливают.

ПРИМЕР 2.

В подготовленное для заквашивания молоко 2,5%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в альгинате натрия в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса заквашивания, после чего охлаждают до температуры 6°С и разливают.

ПРИМЕР 3

В подготовленное для заквашивания молоко 3,2%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в альгинате натрия в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса заквашивания, после чего охлаждают до температуры 6°С и разливают.

ПРИМЕР 4.

В подготовленное для заквашивания молоко 1,5%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в гуаровой камеди в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса заквашивания, после чего охлаждают до температуры 6°С и разливают.

ПРИМЕР 5.

В подготовленное для заквашивания молоко 2,5%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в гуаровой камеди в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают.

ПРИМЕР 6

В подготовленное для заквашивания молоко 3,2%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в гуаровой камеди в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса заквашивания, после чего охлаждают до температуры 6°С и разливают.

ПРИМЕР 7.

В подготовленное для заквашивания молоко 1,5%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в каппа-каррагинане в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса заквашивания, после чего охлаждают до температуры 6°С и разливают.

ПРИМЕР 8.

В подготовленное для заквашивания молоко 2,5%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в каппа-каррагинане в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса заквашивания, после чего охлаждают до температуры 6°С и разливают.

ПРИМЕР 9

В подготовленное для заквашивания молоко 3,2%-ной жирности вводят 0,5 г активированной закваски для йогурта (болгарская палочка, ацидофильная палочка, молочнокислый стрептококк), а затем вводят 300 мг сухого экстракта прополиса в каппа-каррагинане в качестве наноструктурированной добавки, сквашивают в течение 8 ч, причем спустя 3 ч после начала заквашивания, смесь перемешивают. Перемешивание второй раз осуществляют за час до окончания процесса заквашивания, после чего охлаждают до температуры 6°С и разливают.

Физико-химические и органолептические показатели полученного йогурта представлены в таблице 1 и 2.

Как видно из таблиц 1 и 2, свойства полученных продуктов по своим органолептическим и физико-химическим свойствам соответствуют ГОСТ 31981-2013 ЙОГУРТЫ. Общие технические условия.

Следовательно, задача по расширению ассортимента кисломолочных продуктов функциональной направленности решена.

Способ получения йогурта, включающий введение в подготовленное для заквашивания молоко наноструктурированной добавки, заквашивание, сквашивание; причем спустя 3 ч после начала заквашивания смесь перемешивают, перемешивание второй раз осуществляется за час до окончания процесса сквашивания, охлаждение до температуры 6°С, розлив, отличающийся тем, что сквашивание проводят в течение 8 ч, а в качестве наноструктурированной добавки используют сухой экстракт прополиса в альгинате натрия или сухой экстракт прополиса в гуаровой камеди, или сухой экстракт прополиса в каппа-каррагинане в количестве 300 мг на литр молока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области материаловедения и нанотехнологий, а именно к получению нанокристаллической эпсилон-фазы оксида Fe2O3, который может быть использован в водородной энергетике и средствах магнитной записи информации. Способ включает генерирование четырех последовательных импульсов железосодержащей электроразрядной плазмы в основную камеру 26, предварительно вакуумированную и наполненную кислородом при нормальном атмосферном давлении и комнатной температуре, с помощью коаксиального магнитоплазменного ускорителя со стальным стволом 1 и с составным центральным электродом из наконечника 2 из стали и хвостовика 3 из стали, с электрически плавкой перемычкой 4 из графита, размещенной между стальным стволом 1 и наконечником 2, при этом генерирование каждого следующего импульса плазмы производят через 700 мкс, используя поочередно заряд одной из четырех конденсаторных батарей 17, 19, 21, 23 емкостью каждой 7,2 мФ при зарядном напряжении 3,0 кВ, перемещают нанокристаллическую составляющую синтезированного продукта в буферную предварительно вакуумированную камеру 37, открывая перепускной клапан 38 между камерами через 10 с после последнего импульса генерирования электроразрядной плазмы, полученный продукт собирают с внутренних стенок буферной камеры 37, при этом генерируют импульсы железосодержащей электроразрядной плазмы в атмосферу основной теплоизолированной камеры 26, предварительно охлажденной до температуры от 0 до -25 °C, поддерживая эту температуру в течение времени, необходимого для получения продукта.

Группа изобретений относится к области косметологии и медицины. Способ получения наноразмерных систем олигопептид-полимерная частица заключается во введении в водные, спиртовые или водно-спиртовые растворы сополимеров N-винилпирролидона с (ди)метакрилатами триэтиленгликоля водного раствора олигопептида-молекулы, включающей аминокислоты, связанные пептидными связями, с последующим удалением растворителей до получения сухих пленок, которые затем растворяют в водных растворах.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к векторизованному водосовместимому полимерному мицеллярному носителю для доставки биологически активных веществ, представляющему собой мицеллу, состоящую из амфифильных полимеров со среднечисловой молекулярной массой от 1 до 12 кДа, имеющих в гидрофильной части реакционноспособные группы, способные ковалентно связывать пептидный вектор, при этом амфифильные полимеры имеют общую формулу в которой [---M---]n - гидрофильная часть, состоящая из одинаковых или нескольких различных нерегулярно упорядоченных мономеров М, выбранных из группы: , где R1 независимо представляет собой H, С1-4алкил; R – гидрофобная часть общего строения , в которой X выбирается независимо и представляет собой H, OH, NH2 или NH3Cl, а реакционноспособная группа представляет собой аминную, карбоксильную, амидную или альдегидную группу, причем в амфифильном полимере по меньшей мере 1 мол.% мономеров составляют мономеры, содержащие реакционноспособную группу; при этом количество пептидных векторов, ковалентно связанных с мицеллой, составляет не менее одной молекулы пептида на мицеллу и пептидные векторы, связанные с одной мицеллой, одинаковы, а также к наноразмерной форме для направленной доставки биологически активных веществ, содержащей векторизованный водосовместимый полимерный мицеллярный носитель, и к применению векторизованного водосовместимого полимерного мицеллярного носителя для направленной доставки нерастворимых или плохорастворимых в воде биологически активных веществ в центральную нервную систему.

Изобретение относится к способу получения наночастиц Fе-Fе3O4, которые могут найти применение в качестве контрастных агентов в биомедицинских исследованиях. Способ включает электрический взрыв железной (Fe) проволоки, основанный на её распылении в газовой среде – газовой смеси инертного газа и кислорода, содержащей 1 об.% кислорода.
Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов. Технология способа состоит в следующем: на кремниевой подложке 10 Ом*см (100), р-типа проводимости после обработки излучением галогенных ламп в Н2 при температуре 1000°С в течение 10 с формируют пленку оксидного слоя.

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к способу синтеза желатиновых наночастиц, предусматривающему взаимодействие подогретого раствора желатина с органическим растворителем и сшивающим агентом, отличающемуся тем, что предварительно рН раствора желатина доводят до значения 9,0, а после 5-минутной инкубации с раствором органического растворителя, объем которого в три раза превышает объем раствора желатина, добавляют в качестве сшивающего и стабилизирующего агента глутаровый альдегид из расчета 3 мкл 8%-ного раствора глутарового альдегида на 1 мг желатина, 30-минутная инкубация с которым заканчивается трехкратной промывкой водой при помощи центрифугирования и ресуспендирования осадка наночастиц кратковременным озвучиванием ультразвуком в течение 1 мин при мощности 12 Вт, при этом добавление органического растворителя к раствору желатина производится одномоментно, а все процедуры осуществляются при комнатной температуре и без постоянного контролируемого перемешивания.

Изобретение относится к области производства композиционных материалов, состоящих из армирующего материала, полимерной матрицы и наполнителя, в роли которого выступают углеродные нанотрубки, и может быть использовано при создании композиционных материалов с повышенной прочностью за счет использования однородного постоянного электрического поля, разрушающего агломераты углеродных нанотрубок и ориентирующего нанотрубки.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана, и может быть использовано при производстве эндопротезов с увеличенным сроком службы. Способ получения антикоррозионного покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает последовательное нанесение трех чередующихся слоев титан-никель-титан в атмосфере аргона и нагрев изделий до температуры 800-900°С, достаточной для самопроизвольного начала реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, в течение 60±5 с в атмосфере аргона при давлении 10 Па.

Изобретение относится к способу получения наночастиц хитозана с включенным ципрофлоксацином, в котором к раствору хитозана в 0,5% растворе уксусной кислоты (4 мг/мл, рН 4,6) добавляют раствор ципрофлоксацина (2 мг/мл), после чего по каплям в течение 5 мин добавляют раствор, содержащий 4 мг/мл триполифосфата натрия и 20 мг/мл октановой кислоты, затем смесь перемешивают 1 ч при (26±1)°С, наночастицы отделяют центрифугированием при 5000 об/мин в течение 30 мин.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается интегрального оптического сенсора для определения наличия примесей в газовоздушных средах. Сенсор включает в себя размещенные на подложке из оптически прозрачного диэлектрического материала с коэффициентом преломления N1 элементы ввода и вывода излучения и чувствительный элемент в виде волновода, также выполненный из оптически прозрачного диэлектрического материала с коэффициентом преломления N2, где N2>N1.

Изобретение относится к молочной промышленности. Очищают и нормализуют молоко в количестве 77,83%.
Наверх