Кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования

Изобретение относится к устройствам кашетирования кадрового окна и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сканирования и копирования с объемных оригиналов, например книг, брошюр. Заявленная кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования, включающего стол с кадровым окном из стекла, крышку и копировально-множительный механизм, устанавливается на стекле кадрового окна с возможностью ее фиксации, образуя П-образную рамку, тремя своими сторонами повторяющую форму кадрового окна. Рамка выполнена из материала с эластичными свойствами, например силикона, а длина планок не меньше соответственно длины и ширины кадрового окна. Каждая планка снабжена двумя параллельными между собой и сторонам планки прорезями длиной, соизмеримой с длиной планки. П-образная рамка может быть зафиксирована на поверхности кадрового окна посредством двух присосков, выполненных на обратной стороне П-образной рамки в точках пересечения продольных осей каждой пары смежных планок. Техническим результатом является создание латерально-персонифицированного устройства - кадрирующей рамки, применение которой в оптико-электронном устройстве сканирования и копирования создает удобство пространственной организации рабочего места, обеспечивающее точность движений оператора в разных направлениях, скорость движения, управляемость и осознаваемость, обуславливая создание количественно-качественных возможностей варьирования поля копии для повышения ее характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к устройствам кашетирования кадрового окна и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сканирования и копирования с объемных оригиналов, например, книг, брошюр.

Уровень техники

Известно оптико-электронное устройство (Руководство по эксплуатации FS-6525 MFP/FS-6530 MFP. KYOCERA), содержащее стол с кадровым окном из прозрачного стекла, разметочные шкалы, размещенные ортогонально в верхнем левом углу стола, механизм управления кашетированием кадрового окна в соответствии с площадью считывания копируемого оригинала, копировально-множительный механизм и крышку.

Механизм управления кашетированием кадрового окна удорожает стоимость оптико-электронного устройства в целом, повышает энергоемкость процесса копирования и, как результат, влияет на себестоимость печатной продукции. Кроме того, при копировании с объемных оригиналов с площадью считываемого изображения меньше формата кадрового окна стола оптико-электронного устройства бесполезно расходуется тонер-краситель, что также сказывается на себестоимости печатной продукции.

Известно оптико-электронное устройство (LASERJET PROFESSIONAL М1130 MFP), содержащее стол с кадровым окном из прозрачного стекла, копировально-множительный механизм и крышку.

Недостаток данного устройства, как и выше описанного, заключается в бесполезном расходе тонера-красителя при копировании оригиналов с объемных источников информации с площадью считываемого изображения меньше формата кадрового окна стола оптико-электронного устройства, что сказывается на себестоимости печатной продукции.

Известно множество конструкций кадрирующих рамок, используемых в области фототехники (А.с. СССР №1111126, кл.G03B27/58, 1982; А.с. СССР №900241, кл. G03B27/58, 1980; А.с. СССР №1700525, кл. G03B27/58, 1989; А.с. СССР №657392, кл. G03B27/58, 1976; А.с. СССР №1620979, кл. G03B27/58, 1988 и др.).

Известные рамки отличаются либо сложной конструкцией, либо трудоемки и дороги в изготовлении. Кроме того, область их применения - фототехника, не требует полного кашетирования кадрового окна. Недостаток известных кадрирующих рамок заключается в невозможности использования их в области систем сканирования и копирования из-за отсутствия полного кашетирования кадрового окна, что, в противном случае, повлекло бы за собой большой расход тонера-красителя при копировании с объемных оригиналов с площадью считываемого изображения меньше формата кадрового окна стола оптико-электронного устройства и увеличило бы себестоимость печатной продукции.

Наиболее близкой по конструкции к заявленной является кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования (патент РФ №2616223, кл. G03B27/58 (2006.01), 2016, прототип), включающего стол с кадровым окном из стекла, крышку и копировально-множительный механизм, которая представляет собой угольник, выполненный в виде двух планок. Угольник установлен в одном из углов кадрового окна с возможностью его фиксации, выполнен из материала с эластичными свойствами, например силикона, а длина планок не меньше соответственно длины и ширины кадрового окна. Каждая планка снабжена двумя параллельными между собой и сторонам планки прорезями длиной, соизмеримой с длиной планки. Угольник зафиксирован на поверхности кадрового окна в точке пересечения продольных осей планок посредством присоска.

Недостаток известной кадрирующей рамки заключается в следующем.

Известны физиологические факты:

A. Существуют (обозначены) асимметрии рук: праворукие (правша), леворукие (их ещё называют неправорукий или левша) и амбидекстры (равнорукие).

Б. Правая и левая рука не равны по точности движений в разных направлениях, не равны также по скорости движения, управляемости и их осознаваемости.

B. Названные феномены лучше выражены у ведущей руки.

Кроме того, существенным недостатком известной кадрирующей рамки является отсутствие количественно-качественных возможностей варьирования поля копии, что обуславливает снижение характеристик копии.

Известная кадрирующая рамка может быть установлена в одном из углов, как правило, в правом нижнем углу, на поверхности из прозрачного стекла кадрового окна стола оптико-электронного устройства сканирования и копирования. Одностороннее расположение кадрирующей рамки обуславливает непривычный характер действий праворуких/леворуких индивидуумов, что влечет за собой пространственную дезорганизацию действий либо леворуких (рамка справа), либо праворуких (рамка слева). Учет одного из видов моторной асимметрии рук индивидуумом не отвечает признаку латеральных предпочтений, и, как следствие, приводит к неудобству пространственной организации рабочего места при использовании кадрирующей рамки известной конструкции.

Раскрытие изобретения

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в создании конструкции кадрирующей рамки для оптико-электронного устройства сканирования и копирования, учитывающей признак латеральных предпочтений как повышающий удобство пространственной организации рабочего места и удобство обслуживания, а также создание количественно-качественных возможностей варьирования поля копии для повышения ее характеристик.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в создании латерально-персонифицированного устройства - кадрирующей рамки, применение которой в оптико-электронном устройстве сканирования и копирования создает удобство пространственной организации рабочего места, обеспечивающее точность движений оператора в разных направлениях, скорость движения, управляемость и осознаваемость. Все это направлено на снижение времени выполнения данного технологического процесса - изменения размера кадра, что при больших объемах копирования способствует увеличению производительности труда, непосредственно влияющей на себестоимость печатной продукции. Технический результат заключается также в снижении расхода тонера-красителя при копировании с объемных оригиналов с площадью считываемого изображения меньше формата кадрового окна стола оптико-электронного устройства сканирования и копирования, что непременно сказывается на себестоимости печатной продукции.

Осуществление изобретения

Поставленная в изобретении задача решена тем, что заявленная кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования, включающего стол с кадровым окном из стекла, крышку и копировально-множительный механизм, имеет стороны, выполненные в виде планок из материала с эластичными свойствами, например силикона, каждая из которых снабжена двумя параллельными между собой и сторонам планки прорезями длиной, соизмеримой с длиной планки. Планки образуют П-образную рамку, тремя своими сторонами повторяющую форму кадрового окна. П-образная рамка установлена на стекле кадрового окна и зафиксирована на его поверхности посредством двух присосков, выполненных на обратной стороне П-образной рамки в точках пересечения продольных осей каждой пары смежных планок.

Заявленная конструкция кадрирующей рамки, учитывая признак латеральных предпочтений, обеспечивает удобство пространственной организации рабочего места и удобство обслуживания. Все это направлено на снижение времени изменения размера кадра, что при больших объемах копирования способствует увеличению производительности труда, непосредственно влияющей на себестоимость печатной продукции.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображена кадрирующая рамка, установленная на кадровом окне стола оптико-электронного устройства сканирования и копирования, вид сверху (без крышки).

Заявленная кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования, включающего стол с кадровым окном 1 из прозрачного стекла и крышку (не показано), представляет собой П- образную рамку, все три стороны которой выполнены в виде планок 2, 3, 4 из материала с эластичными свойствами, например силикона, и повторяют форму кадрового окна 1. Каждая планка 2, 3 и 4 снабжена двумя параллельными между собой и сторонам планки прорезями 5 и 6 длиной, соизмеримой с длиной планки. П-образная рамка зафиксирована на поверхности кадрового окна 1 посредством двух присосков 7, 8, выполненных на обратной стороне П-образной рамки в точках пересечения продольных осей каждой пары смежных планок 2, 3 и 3, 4.

Заявленную кадрирующую рамку устанавливают на поверхности из прозрачного стекла кадрового окна 1 стола оптико-электронного устройства сканирования и копирования посредством присосков 7 и 8. Две ее параллельные между собой стороны в виде планок 2 и 4 направляют вдоль боковых сторон кадрового окна 1, смежную с ними сторону в виде планки 3 располагают со стороны обслуживания оператором данного устройства («к себе»). Поскольку рамка выполнена из силикона, она плотно прилегает к стеклянной поверхности кадрового окна 1. Фиксация ее на поверхности кадрового окна 1 в точках пересечения продольных осей планок 2, 3 и 3, 4 позволяет легко и без перекоса «поднять» планки 2 и 4 за свободные их концы и вставить в прорези 5 и 6 заранее приготовленные по размеру листы плотной бумаги 9 и 10 (фиг. 2) таким образом, что каждый лист 9 и 10 проходит под нижней поверхностью планок 2 и 4 соответственно. Еще один лист плотной бумаги 11 вставляют при необходимости в прорези 5 и 6 планки 3.

Новизной изобретения является наличие трех элементов кашетирования кадрового окна, что позволяет разместить на его стеклянной поверхности несколько объемных оригиналов 12 (книг) считываемой поверхностью, обращенной к кадровому окну 1 стола оптико-электронного устройства сканирования и копирования. Рамка подготовлена к работе.

Копируемый объемный оригинал 12 (книга) считываемой поверхностью, обращенной к кадровому окну 1 стола оптико-электронного устройства сканирования и копирования, размещают на его стеклянной поверхности. Другие копируемые объемные оригиналы 13 и 14 считываемой поверхностью, обращенной к кадровому окну 1 стола также размещают на его стеклянной поверхности. Листы плотной бумаги 9, 10 и 11 протягивают через прорези 5 и 6 в планках 2, 3 и 4 соответственно до упора с копируемыми оригиналами 12, 13 и 14. Таким образом, происходит кашетирование кадрового окна 1 для получения копий требуемого формата. Прижимную крышку опускают и включают копировально- множительный механизм.

Учитывая признак латеральных предпочтений в конструкции кадрирующей рамки, ее с одинаковым успехом могут обслуживать операторы: праворукие (правша), леворукие (левша) и амбидекстры (равнорукие). У ведущей руки выше точность движений в разных направлениях, скорость движения, управляемость и осознаваемость. Удобство пространственной организации рабочего места и удобство обслуживания обеспечивают снижение времени изменения размера кадра, что особенно при больших объемах копирования способствует увеличению производительности труда, непосредственно влияющей на себестоимость печатной продукции.

Заявленная кадрирующая рамка промышленно осуществима. Изготовлен ее опытный образец и с успехом используется в оптико-электронном устройстве сканирования и копирования FS-6525 MFP/FS-6530 MFP.KYOCERA для копирования с объемных оригиналов. Рамка проста в обслуживании, дешева.

Кадрирующая рамка может с успехом использоваться в оптико-электронных устройствах как без механизма управления кашетированием кадрового окна, так и в оптико-электронных устройствах, в которых предусмотрен механизм управления кашетированием кадрового окна. В обоих случаях себестоимость печатной продукции снижается. При получении большого количества копий с объемного оригинала экономия значительна.

Кадрирующая рамка может быть изготовлена для конкретного оптико-электронного устройства сканирования и копирования, выпускаемого промышленным способом, как комплектующее изделие.

1. Кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования, включающего стол с кадровым окном из стекла, крышку и копировально-множительный механизм, установленная на стекле кадрового окна с возможностью ее фиксации, стороны которой выполнены в виде планок из материала с эластичными свойствами, при этом каждая планка снабжена двумя параллельными между собой и сторонам планки прорезями длиной, соизмеримой с длиной планки, отличающаяся тем, что планки образуют П-образную рамку, тремя своими сторонами повторяющую форму кадрового окна.
2. Кадрирующая рамка по п. 1, отличающаяся тем, что П-образная рамка зафиксирована на поверхности кадрового окна посредством двух присосков, выполненных на обратной стороне П-образной рамки в точках пересечения продольных осей каждой пары смежных планок.
3. Кадрирующая рамка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из силикона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам кашетирования кадрового окна и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сканирования и копирования с объемных оригиналов, например книг, брошюр. Заявленная кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования включает стол с кадровым окном из стекла, крышку и копировально-множительный механизм, который представляет собой угольник, выполненный в виде двух планок и установленный в одном из углов кадрового окна с возможностью его фиксации.

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам для выравнивания фотобумаги и ограничения размера изображения при фотопечати маскированием краев фотоотпечатков с образованием белой окантовки кадра. .

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для проекционной фотопечати. .

Изобретение относится к устройствам для кадрирования изображений при фотопечати , для маскирования элементов изображений при впечатывании и оттенении, для просмотра и репродуцирования фотоизображений на прозрачной подложке и для экспонометрирования при фотопечати. .

Изобретение относится к фототехнике, в частности к фотокамерам для павильонной съемки, и позволяет повысить качество съемки и быстродействие. .
Наверх