Теплоаккумулирующее устройство

Теплоаккумулирующее устройство относится к области теплотехники, более конкретно к теплоаккумулирующим устройствам, использующим скрытую теплоту фазовых переходов рабочего вещества для обеспечения требуемого теплового режима источников тепловой энергии при их циклической работе, а также в качестве их защиты от кратковременных воздействий внешних тепловых потоков. Устройство содержит корпус 1, имеющий полости, заполненные теплоаккумулирующим фазопереходным рабочим веществом 5, плиту 2, крышку 3 и блок сеток 4, жестко прикрепленных к плите 2, и два источника тепловой энергии 1. В конструкции корпуса 1 для усиления теплопередачи к теплоаккумулирующему веществу 5 применен блок из набора металлических сеток 4, выполненных из высокотеплопроводных материалов, например меди, расположенных перпендикулярно тепловыделяющей поверхности корпуса 2 и закреплённых на ней. Техническими результатами изобретения являются улучшение эффективности теплопередачи от плиты к теплоаккумулирующему веществу, улучшение массогабаритных характеристик устройства, что особенно актуально для бортовой аппаратуры, сохранение постоянной величины энтальпии от цикла к циклу, повышение надежности и технологическая простота изготовления. 2 ил.

 

Изобретение относится к области теплотехники, более конкретно к теплоаккумулирующим устройствам, использующим скрытую теплоту фазовых переходов рабочего вещества для обеспечения требуемого теплового режима источников тепловой энергии (ИТЭ) при их циклической работе, а также в качестве их защиты от кратковременных воздействий внешних тепловых потоков.

Теплоаккумулирующие устройства обеспечивают тепловой режим радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Благодаря теплоемкости корпусов устройств в них аккумулируется тепло наряду с использованием обратимых эндотермических процессов плавления рабочих веществ, сопровождающихся дополнительным поглощением тепла при фазовых превращениях этих веществ из твердого в жидкое состояние после достижения ими температуры фазового перехода. Такие устройства, как правило, представляют собой тонкостенные металлические емкости с гладкой или оребренной поверхностью, герметичный объем которых заполняется плавящимся рабочим веществом.

После окончания работы РЭА или прекращения воздействия пиковых внешних тепловых потоков происходит остывание рабочего вещества и его затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой. Время между повторными включениями РЭА должно быть таким, чтобы рабочее вещество успело полностью затвердеть к началу следующего цикла включения аппаратуры. Плавящееся рабочее вещество в устройстве располагается в емкостях или полостях, которые должны быть герметичными для предотвращения выливания из них расплавленной массы рабочего вещества. Обычно емкость выполняется из металлического корпуса с высокой теплопроводностью (чаще из алюминиевых сплавов), а ИТЭ или весь блок с РЭА размещаются снаружи или внутри емкости.

В связи с тем что рабочее вещество изменяет свой объем в процессе работы, в конструкции устройства должна быть предусмотрена соответствующая компенсация изменения объема за счёт упругой деформации, например, стенок корпуса. Это может быть достигнуто применением для некоторых деталей корпуса (например, крышки корпуса) материалов с высокой характеристикой упругости (резина, полимеры).

Известна конструкция теплоаккумулирующего устройства, герметичный корпус которого выполнен в виде радиатора из алюминиевого сплава, наполненного плавящимся рабочим веществом (в данном случае парафином) [В.А. Алексеев. Охлаждение радиоэлектронной аппаратуры с использованием плавящихся веществ. Под. Ред. А.В. Ревякина. М.: Энергия, 1975, стр.71-72]. С помощью такой конструкции осуществляется отвод тепла от полупроводниковых приборов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является конструкция теплоаккумулирующего устройства (Патент RU 2306494, опубл. 20.09.2007), содержащего корпус, имеющий полости, заполненные теплоаккумулирующим фазопереходным рабочим веществом, в качестве рабочего вещества использована композиция формоустойчивого материала, у которого фазопереходное вещество не вытекает из объема этого материала после расплавления и пребывания в жидком состоянии в процессе перегрева, сообщающаяся с окружающей средой. Корпус теплоаккумулирующего устройства может быть выполнен в виде сотопанели или в виде радиатора.

Основным недостатком вышеперечисленных конструкций является ограниченная возможность увеличения теплопередачи от металлической поверхности, передающей тепло от тепловыделяющего объекта к теплоаккумулирующему веществу без значительного ухудшения массогабаритных показателей, что ограничивает возможную передаваемую мощность и время аккумулирования тепла без перегрева объекта.

Увеличение теплопередачи при других равных условиях в любых теплообменных аппаратах, в том числе теплоаккумулирующих, и при минимизации массогабаритных показателей является основным направлением совершенствования при их создании.

Задачами изобретения являются уменьшение массы и габаритов теплоаккумулирующего устройства за счёт значительного увеличения эффективности теплообмена, создания универсальной конструкции, позволяющей применение как обычного не формоустойчивого, так и формоустойчивого теплоаккумулирующего вещества. Причём следует понимать, что применение этих веществ даёт неодинаковые массогабаритные показатели теплоаккумулирующих устройств и других показателей, поэтому комплексный результат зависит от выбора теплоаккумулирующего вещества.

Техническими результатами настоящего изобретения являются улучшение массогабаритных характеристик, что особенно актуально для аппаратуры специального назначения, сохранение постоянной величины энтальпии от цикла к циклу, повышение надежности и технологическая простота изготовления.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в конструкции теплоаккумулирующего устройства используется корпус, имеющий полости, заполненные теплоаккумулирующим фазопереходным рабочим веществом, два источника тепловой энергии, установленные на корпусе, плиту, крышку и блок сеток, жестко прикрепленных к плите. Для усиления теплопередачи к теплоаккумулирующему веществу применяется блок из набора параллельно расположенных сеток из высокотеплопроводных материалов, например, меди, плоскости сеток перпендикулярны тепловыделяющей поверхности, причём крепление сеток осуществлено на тепловыделяющей поверхности.

Применение блока из сетки из материала с хорошей теплопроводностью позволяет значительно увеличить эффективность теплообмена и вследствие этого добиться улучшения массогабаритных показателей теплоаккумулятора, повысить допустимую подводимую к нему тепловую мощность и время аккумулирования тепла без перегрева тепловыделяющего объекта.

Примеры выполнения предлагаемого устройства иллюстрируются чертежами, представленными на Фиг. 1, 2.

На Фиг. 1 показан общий вид теплоаккумулирующего устройства с источниками тепловой энергии, установленными на корпусе, выполненном в виде блока из сетки.

На Фиг. 2 показана схема теплоаккумулирующего устройства с источниками тепловой энергии в поперечном разрезе.

На Фиг. 1 изображено теплоаккумулирующее устройство с источниками 1 тепловой энергии, установленными на корпусе, состоящем из плиты 2, крышки 3 и блока из сеток 4, жёстко прикреплённых к плите. Полость между плитой 2 и крышкой 3 заполнена теплоаккумулирующим веществом 5, равномерно распределённым между плоскостями сеток, имеющих прямоугольные ячейки, вытянутые в сторону от плиты 2, и проникающим в ячейки сеток. Параметры сеток (форма ячеек, их размер, сечение проволок) и блока сеток (расстояние между сетками) выбираются из условия обеспечения достижения максимальной эффективности теплопередачи от плиты к теплоаккумулирующему веществу при условии получения приемлемых массогабаритных параметров аккумулятора при требуемой аккумулируемой тепловой мощности и потребном времени аккумуляции без перегрева источника тепловой энергии. Как правило, при оптимальном выборе размеров сеток и расстояния между ними в блоке, эксплуатационные характеристики теплоаккумулятора повышаются и превосходят характеристики других конструкций по причине возможности организации значительно большей эффективности теплопередачи. Полость теплоаккумулятора может быть заполнена любым теплоаккумулирующим фазопереходным веществом, в том числе и формоустойчивым, расположенным между сетками в виде тонких пластин. При использовании формоустойчивого теплоаккумулирующего вещества оно располагается между сетками в виде пластин и удерживается от смещения в любую сторону за счёт фиксации его ячейками сеток, что является дополнительным преимуществом конструкции.

Устройство работает следующим образом.

Корпус с блоком сеток и соприкасающееся с ними фазопереходное вещество нагреваются за счет тепла, получаемого от источников тепловой энергии. При достижении в присеточных слоях температуры плавления фазопереходное вещество начинает плавиться. Передача теплоты во внутренний объем фазопереходного вещества осуществляется посредством теплопроводности. При плавлении фазопереходное вещество поглощает количество теплоты, равное энергоемкости фазопереходного вещества при фазовом переходе и нагреве, при этом в объеме фазопереходного вещества находятся твердая и жидкая фазы, при этом граница раздела фаз подвижная, изменяющаяся во времени.

При выключении источников тепловой энергии происходит остывание фазопереходного вещества и его затвердевание за счет передачи теплоты от источников тепловой энергии и корпуса в окружающую среду за более длительный период времени. При этом выделяется количество теплоты, поглощенное теплоаккумулирующим устройством в период работы источников тепловой энергии.

Следует отметить, что габариты и масса теплоаккумулятора зависят от: мощности тепловыделения источников тепловой энергии, площади основания теплоаккумулятора, примыкающей к плите, и времени теплоаккумулирования. В сравнении с гипотетическим теплоаккумулятором, содержащим только парафин (в принципе в подавляющем большинстве случаев неосуществимым по причине низкой теплопроводности парафина), масса конструкции теплоаккумулятора (точнее теплоаккумулирующего блока), выполненного по предлагаемой схеме, будет ориентировочно на 25% больше, а объём на 13%. В сравнении с теплоаккумулятором, использующим массу корпуса РЭА из дюраля, предлагаемый термоаккумулятор будет в 5 раз легче и 1,6 раз меньше по объёму. Указанные выше сравнительные параметры теплоаккумулятора относятся к конкретной конструкции с определёнными исходными данными. Другие исходные данные (мощность, площадь, время) потребуют расчёта массогабаритных параметров и подбора параметров сеток и расстояния между ними.

Теплоаккумулирующее устройство, состоящее из корпуса, имеющего полости, заполненные теплоаккумулирующим фазопереходным рабочим веществом, плиту, крышку и блок сеток, жестко прикрепленных к плите, включающее в себя два источника тепловой энергии, установленных на корпусе, отличающееся тем, что в конструкции корпуса для усиления теплопередачи к теплоаккумулирующему веществу применен блок из набора металлических сеток, выполненных из высокотеплопроводных материалов, например меди, расположенных перпендикулярно тепловыделяющей поверхности корпуса и закреплённых на ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным устройствам, воздушным тепловым насосам для обогрева зданий и сооружений. Воздушный тепловой насос содержит два испарителя, два компрессора, конденсатора и дроссельных вентиля, трехходовой кран, солнечный коллектор, аккумулятор низкопотенциального тепла, четырехходовой клапан, аккумулятор высокопотенциального тепла, соединенный с указанным еще одним жидкостным конденсатором с обеспечением возможности нагрева теплоносителя в аккумуляторе высокопотенциального тепла.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано во вращающихся дисковых регенеративных подогревателях теплоэнергетических и силовых установок. Сущность изобретения заключается в выполнении ячеистой структуры каркаса подогревателя, в виде теплообменных ячеек, выполненных в виде отдельных стаканов с внешними шестигранными поверхностями и с внутренними поверхностями каналов, в каждом из которых между указанными поверхностями выполнена кольцеобразная полость, внутри которой размещено термоаккумулирующее вещество, имеющее возможность изменения своего агрегатного состояния при подводе и отводе тепла, а диски подогревателя выполнены из материалов, имеющих разные коэффициенты температурного расширения.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в регенеративных подогревателях рабочего тела газотурбинных установок. Изобретение заключается в термофизической изоляции частей каркаса, несущих основные силовые нагрузки от переменного поля температур вследствие поддержания постоянства температуры на теплопередающей поверхности каждой теплообменной ячейки за счет изменения агрегатного состояния термоаккумулирующего вещества, размещенного в полости каждой теплообменной ячейки и вследствие этого поддержания постоянства температур теплообменных ячеек с внутренними каналами, объединенных в ячеистую структуру, и сохранения цилиндрической формы каркаса ротора дискового высокотемпературного вращающегося подогревателя рабочего тела энергетической установки.

Система аккумулирования тепловой энергии подходит для использования с системами, выполненными с возможностью передачи тепла от по меньшей мере одного источника тепла к по меньшей мере одному потребителю тепла (образующих систему теплопередачи). Блок аккумулирования тепловой энергии (6) содержит теплоаккумулятор, содержащий теплообменник с по меньшей мере одним змеевиком, окруженным подходящим материалом с фазовым переходом, конденсатор (2); один или более испарителей (4).

Изобретение относится к теплоаккумулирующим материалам. Способ изготовления теплоаккумулирующего материала, представляющего собой композитный KMgCl3, заключается в приготовлении смеси путем смешивания KCl и MgCl2⋅6H2O и получении композитного KMgCl3 путем термообработки смеси.

Изобретение предлагает грунтовый теплообменник, включающий имеющий днище трубчатый корпус эластичного резервуара, расположенный в части скважины для расположения в грунте, и наружную трубу, расположенную в части скважины для расположения, продолжающуюся вертикально вдоль части наружной поверхности корпуса резервуара и взаимодействующую своим нижним концом с нижним концом корпуса резервуара.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для подогрева и поддержания рабочей температуры малых электрических аккумуляторов и гальванических элементов, и конкретно касается фазопереходной тепловой рубашки для аккумулятора. Фазопереходная тепловая рубашка для аккумулятора содержит наружный слой, выполненный из теплоизоляционного материала, несколько внутренних слоев, выполненных из крупнопористых материалов, изолированных друг от друга алюминиевой фольгой, пропитанных фазопереходными теплоаккумулирующими веществами, и последний, прилегающий к аккумулятору, слой электроизоляции с высокой теплопроводностью.

Изобретение относится к аккумуляторам холода и может быть использовано в пищевой и мясомолочной промышленности для снятия пиковых нагрузок на холодильное оборудование. В теплоизолирующем корпусе расположена эластичная камера, выполненная с возможностью изменения её геометрических параметров.

По настоящему изобретению предлагается система (10) аккумулирования энергии, предназначенная для использования с котлом (20). Система (10) аккумулирования энергии содержит множество блоков (101, 102, 103, 104) аккумулирования тепловой энергии.

Изобретение относится к вентиляционному устройству с теплоаккумулирующим блоком для одновременного обеспечения притока и вытяжки воздуха. Вентиляционное устройство, включающее расположенный во внутреннем помещении или в стене здания корпус, содержащий устройство подачи воздуха для подаваемого во внутреннее помещение потока приточного воздуха и устройство подачи воздуха для отводимого из внутреннего помещения потока вытяжного воздуха, теплоаккумулирующий блок для передачи тепла от потока вытяжного воздуха на поток приточного воздуха, и запорно-открывающее устройство для регулирования прохождения воздушных потоков, причем устройство подачи воздуха состоит из вентилятора для потока приточного воздуха и вентилятора для потока вытяжного воздуха, причем теплоаккумулирующий блок содержит два тепловых аккумулятора, а тепловые аккумуляторы во внутреннем помещении в эксплуатационном режиме предназначены для обеспечения одновременной подачи приточного и отведения вытяжного воздуха из помещения непрерывно по всей площади поверхности в зоне входных и выходных отверстий и способны пропускать потоки приточного и вытяжного воздуха, при этом вентиляторы для обеспечения непрерывной работы установлены в направлении подачи воздуха, перед тепловыми аккумуляторами на соответствующих входных и выходных отверстиях потоков приточного и вытяжного воздуха включены запорно-открывающие устройства для обеспечения прохождения воздушных потоков в обе стороны навстречу друг другу, причем тепловые аккумуляторы расположены со стороны всасывания.

Изобретение относится к способу и устройству для получения парафиновых теплоаккумулирующих материалов (ПТАМ) из нефтяных и синтетических парафинов, способных поглощать тепловую энергию за счет перехода из одного фазового состояния в другое и выделять ее при обратном переходе. Способ получения парафиновых теплоаккумулирующих материалов состоит из следующих этапов.
Наверх