Устройство для предотвращения схода полотна ленточной пилы со шкивов

Изобретение относится к устройству для предотвращения схода полотна ленточной пилы со шкива. Устройство содержит возвратный элемент, датчик перемещения полотна ленточной пилы, блок управления и источник питания. Датчик перемещения полотна ленточной пилы выполнен с возможностью передачи цифрового сигнала блоку управления, который выполнен с возможностью обработки цифрового сигнала и передачи сигнала управления источнику питания для подключения его к возвратному элементу. При этом возвратный элемент выполнен в виде регулируемого электромагнита направленного действия, рабочая поверхность ферромагнитного сердечника которого выполнена с возможностью охвата обода шкива под углом к образующей поверхности обода и с воздушным зазором, сужающимся в направлении тыльной кромки полотна пилы для создания направленных электромагнитных сил для возврата полотна пилы в исходное положение. Технический результат заключается в повышении надежности работы узла резания ленточнопильного станка. 3 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли промышленности и предназначено для повышения устойчивого состояния и надежности работы ленточной пилы при пилении.

Известно устройство для предотвращения сбега полотна ленточной пилы со шкивов, включающее кронштейн, поворачиваемый вокруг оси регулировочным винтом, наклоняющий шкив в обе стороны от вертикали и задний опорный ролик у тыльной кромки пилы (Коротков В.И. Деревообрабатывающие станки: учебник для нач. проф. Образования/ В.И. Коротков. - 5-е изд. стер. М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 304 с., стр. 147-151)

Недостатками устройства является сложность конструкции, невозможность регулирования положения полотна пилы при пилении.

Известно устройство для предотвращения схода полотна ленточной пилы со шкивов, включающее свободно вращающиеся на осях ролики (возвратные элементы), расположенные по обе стороны полотна и привод их сближения (SU 408772 B27B 13\10, 15.4.1974).

Это устройство принято за прототип. Недостатками прототипа является сложность конструкции, низкая надежность наличие механического контакта между рабочей поверхностью ролика и полотном пилы.

Изобретение направлено на повышение надежности работы узла резания ленточнопильного станка, а именно для предотвращения схода полотна ленточной пилы со шкивов.

Это достигается тем, что в устройстве для предотвращения схода полотна ленточной пилы со шкивов, включающем пилу, шкив, возвратный элемент, датчик положения, блок управления и источник питания, возвратный элемент выполнен в виде регулируемого электромагнита направленного действия, рабочая поверхность ферромагнитного сердечника которого охватывает обод шкива под углом α к образующей поверхности обода с воздушным зазором, сужающимся в направлении тыльной кромки полотна пилы и обеспечивающим направленные электромагнитные силы, возвращающие полотно пилы в исходное положение.

На фиг.1 показан общий вид устройства для предотвращения схода полотна ленточной пилы со шкивов, на фиг. 2 - поперечный разрез А-А устройства, на фиг. 3 - вид В.

Устройство включает пилу 1, шкив 2, регулируемый электромагнит направленного действия 3, содержащий ферромагнитный сердечник 4 и катушку индуктивности 5, датчик перемещений 6, блок управления 7 и источник питания 8.

Регулируемый электромагнит направленного действия выполнен в виде катушки индуктивности с ферромагнитным сердечником рабочая поверхность которого охватывает обод шкива под углом α к образующей поверхности шкива с воздушным зазором, сужающимся в направлении тыльной кромки полотна пилы. Датчик перемещения полотна пилы, например, емкостной или индуктивный установлен бесконтактно вдоль режущей кромки пилы. Блок управления предназначен для приема управляющих сигналов от датчика перемещения и формирования сигналов включения/ отключения источника питания.

Устройство работает следующим образом: при изменении положения полотна пилы 1 относительно шкива 2, датчик перемещений 6 фиксирует величину смещения полотна, преобразуя ее в цифровой сигнал. Цифровой сигнал передается в блок управления 7, где обрабатывается и сигнал управления подается на импульсный источник питания 8, подключая его к катушке индуктивности 5 регулируемого электромагнита направленного действия 3. При включении электромагнита в сужающемся воздушном зазоре между ободом шкива 2 и рабочей поверхностью ферромагнитного сердечника 4 возникает магнитное поле, интенсивность которого возрастает в направлении сужения. Полотно пилы, находящееся в воздушном зазоре, под воздействием сил магнитного поля втягивается в направлении более интенсивного магнитного поля и занимает исходное положение. После этого источник питания отключается сигналом с блока управления.

Применение технического решения позволяет повысить надежность работы узла резания ленточнопильного станка и позволяет предотвратить сход полотна ленточной пилы со шкивов.

Устройство для предотвращения схода полотна ленточной пилы со шкива, содержащее возвратный элемент, датчик перемещения полотна ленточной пилы, блок управления и источник питания, отличающееся тем, что датчик перемещения полотна ленточной пилы выполнен с возможностью передачи цифрового сигнала блоку управления, который выполнен с возможностью обработки цифрового сигнала и передачи сигнала управления источнику питания для подключения его к возвратному элементу, при этом возвратный элемент выполнен в виде регулируемого электромагнита направленного действия, рабочая поверхность ферромагнитного сердечника которого выполнена с возможностью охвата обода шкива под углом к образующей поверхности обода и с воздушным зазором, сужающимся в направлении тыльной кромки полотна пилы для создания направленных электромагнитных сил для возврата полотна пилы в исходное положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к направляющим ленточнопильных станков. Аэростатическая направляющая включает корпус, рабочая поверхность которого выполнена в виде аэростатической опоры.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит корпус с рабочей поверхностью.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит гибкий корпус с плоской рабочей поверхностью, подпружиненный со стороны пильного шкива.

Изобретение относится к лесопильному оборудованию. .

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки. .

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины. .
Наверх