Автономный глубоководный светильник

Изобретение относится к области средств освещения мест проведения подводно-технических работ, в частности к подводным светильникам. Автономный глубоководный светильник содержит блок плавучести, батареи, якорь и светодиодную лампу, заключенную в герметичный корпус. Корпус светильника помещен в блок плавучести. Якорь соединен с корпусом светильника коротким тросом, а внутри корпуса герметично размещена литиево-ионная батарея. В верхней части блока плавучести, оснащенного транспортировочным рымом, закреплена антенна гидроакустического пускателя, которая настроена на кодовую частоту гидроакустической станции подводного аппарата. Пускатель включен в электрическую цепь с батареей и лампой. Достигается повышенная безопасность аппарата, а также обеспечение выхода аппарата к объекту на больших глубинах. 1 ил.

 

Изобретение относится к области средств освещения мест проведения подводно-технических работ, в частности, к подводным светильникам.

Известен автономный подводный светильник АСП-74 «Малахит», входящий в комплект снаряжения водолазов для подводно-технических работ. В состав светильника входит аккумулятор и переключатель, которые крепятся на поясном ремне, собственно светильник с отражателем и лампой напряжением 6 В, размещенный на шлеме.[1] Однако этот тип фонарей не обеспечивает создание широкого светового поля, имеет достаточно большой вес для водолаза (около 14 кг), и не предназначен для проведения подводно-технических работ на больших глубинах.

Известны также подводные светильники для водолазов, питающиеся по кабелю от источника тока, находящегося на поверхности, например на борту судна. К этим подводным светильникам относятся УОГ-66 и «Штепсель-12Д», которые имеют в своем составе блок питания, катушку с кабелем питания, собственно светильник (переносной и стационарный), катушку с кабелем для светильника переносного (на длину до 50 м), стойку для крепления на грунте светильника стационарного. [2]

Существенный конструктивный недостаток этих подводных светильников: большая комплектация, значительные массо-габаритные характеристики (около 300 кг), а также жесткая привязка к питанию с поверхности по кабелю.

Известен автономный глубоководный светильник, который включает плавающий на поверхности корпус с солнечными батареями, оснащенный якорем с тросом для удержания над дном в нужной точке и опущенным на кабеле ко дну светильнике в герметичной оболочке. При этом плавучесть, удерживаясь на подводном якоре, может дрейфовать по поверхности под действием ветра и течения. [3]

Существенными недостатками прототипа являются невозможность точного удержания опущенного к дну светильника в точке нахождения объекта обследования из-за удаленности (глубины) от надводной плавучести, возможность запутывания кабеля подводного светильника с тросом, громоздкость всей конструкции, особенно для условий большой глубины, опасность обрыва кабельной линии на волнении, а также зависимость устойчивого питания от погоды.

Задачей предполагаемого изобретения является улучшение условий освещения места подводных работ на большой глубине.

Задача решается тем, что в известном глубоководном светильнике, содержащем плавучесть, батареи, якорь, светодиодную лампу, заключенную в герметичный корпус, корпус светильника помещен в плавучесть, якорь соединен с корпусом светильника коротким тросом, а внутри корпуса герметично размещена литиево-ионная батарея, при этом в верхней части плавучести, оснащенной транспортировочным рымом, закреплена антенна гидроакустического пускателя, которая настроена на кодовую частоту гидроакустической станции подводного аппарата, а пускатель включен в электрическую цепь с батареей и лампой.

Новыми отличительными признаками автономного глубоководного светильника является:

- размещение батареи внутри плавучести;

- наличие на плавучести антенны акустического пускателя;

- соединение якоря с корпусом плавучести коротким тросом для удержания светильника вблизи дна;

- установка рыма на корпусе плавучести.

Данные отличительные признаки обеспечивают: компактность конструкции светильника и его оперативную доставку в заданную точку самим аппаратом, стабильное размещение светильника (без дрейфа) у объекта и экономию энергии подводного аппарата. Светильник можно использовать при его включении как приводной световой маяк для аппарата.

Схема конструкции автономного глубоководного светильника представлена на Фиг. 1

В верхней части плавучести из синтактика 1 размещена антенна гидроакустического пускателя 2. Корпус плавучести оснащен транспортировочным рымом 3 под манипулятор аппарата. В корпус плавучести герметично встроены литиево-ионные батареи 4 и светодиодные лампы (типа LED) 5. Светильник крепится тросом 6 к донному якорю 7, установленному вблизи объекта 8. На подводном аппарате 9 размещена гидроакустическая станция с излучающей антенной 10.

Устройство работает следующим образом:

Подводный аппарат рядом с обнаруженным объектом ставит на якорь глубоководный светильник, который, благодаря мощной литиево-ионной батарее, может неоднократно использоваться для освещения участка подводно-технических работ. Находясь вблизи объекта с установленным рядом глубоководным светильником, или возвращаясь повторно после подзарядки, аппарат излучает антенной кодовую посылку, которая переводит акустический пускатель, размещенный на плавучести, на включение светодиодных светильников. В зоне подсветки светильником аппарат осматривает затонувший объект с разных ракурсов, производит необходимые работы. Глубоководный светильник можно использовать и как световой приводной маяк, включив его акустической посылкой заранее перед подходом к зоне объекта.

Технико-экономическое преимущество предложенного автономного глубоководного светильника по сравнению с прототипом [3] заключается в том, что он позволяет осуществлять эффективное выполнение подводно-технических работ на объекте подводным аппаратом в дополнительно освещенной рабочей зоне, повышая при этом безопасность аппарата, а также может служить приводным световым маяком для выхода к объекту на больших глубинах.

Литература.

1. Слесарев О.М. Водолазная техника ВМФ, М.: Воениздат, 1990

2. Альбом средств подводной электротехники. Ломоносов,: 40 ГНИИ МОРФ., 1993

3. Патент на полезную модель №121125 от 20.10.2012

Автономный глубоководный светильник, содержащий блок плавучести, батареи, якорь, светодиодную лампу, заключенную в герметичный корпус, отличающийся тем, что корпус светильника помещен в блок плавучести, якорь соединен с корпусом светильника коротким тросом, а внутри корпуса герметично размещена литиево-ионная батарея, при этом в верхней части блока плавучести, оснащенного транспортировочным рымом, закреплена антенна гидроакустического пускателя, которая настроена на кодовую частоту гидроакустической станции подводного аппарата, а пускатель включен в электрическую цепь с батареей и лампой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, к созданию необитаемых подводных аппаратов планирующего типа с повышенной автономностью. Подводный планер содержит корпус и установленный в его носовой части обтекатель.

Изобретение относится к области устройств выполнения подводно-технических работ, в частности к системам поиска затонувших объектов. Быстроразвертываемый комплекс поиска затонувших объектов содержит фиксируемые в заданной точке начала поиска тросами к якорной плите поплавок и погружной блок с подсоединенным к нему посредством кабеля мобильным поисковым подводным аппаратом, электроприводной барабан, систему проводной связи с внешне расположенным центром управления подводно-техническими работами.

Изобретение относится к области подводной морской техники, в частности к модульным необитаемым, преимущественно телеуправляемым, подводным аппаратам, которые могут быть применены в качестве игрового обучающего конструктора с широкой вариабельностью параметров, а также в различного рода подводных исследованиях.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам (планерам - глайдерам) для исследования водных акваторий. Планирующий подводный аппарат включает систему управления плавучестью, состоящую из балластных цистерн, распределительных электромагнитных клапанов, гидронасосов рабочей жидкости, размещенных в прочном корпусе планирующего подводного аппарата.

Изобретение относится к морской технике и служит для ее использования в открытом море в ледовых условиях. Предложены самоходный подводный аппарат (СПА) и способ его подъема из-подо льда.

Группа изобретений относится к области морской техники и предназначено для освещения подводной обстановки. Устройство освещения подводной обстановки представляет собой подводный аппарат, имеющий бортовую систему управления и курсоуказания, гибкую протяженную буксируемую антенну для обнаружения подводных объектов, устройство для определения толщины льда и не менее одного подледных радиобуев, отделяемых от подводного аппарата с устройством для плавления льда и запоминающим устройством, связанным с бортовой системой управления подводного аппарата.

Изобретение относится к океанологии и может быть использовано для гидроакустических исследований. Технический результат - повышение точности определения горизонта источника звука за счет маневра планера по глубине с синхронным измерением максимума ротора вектора интенсивности, повышение точности определения пеленга на источник за счет использования вихревой составляющей вектора интенсивности и увеличение дальности его обнаружения путем применения системы активного гашения собственной вибрационной помехи и повышения помехоустойчивости измерительного комплекса планера за счет увеличения числа информативных параметров.

Изобретение относится к техническим средствам для обнаружения подводных препятствий на заданной глубине акватории, а именно к гидрографическим тральным комплексам. Автоматизированный гидрографический тральный комплекс содержит трал, включающий тралящий элемент, соединенный тросом с фрикционной лебедкой, укрепленной на судне, и связанный с судном футштоком, верхний конец которого вставлен с возможностью вертикального перемещения в направляющий элемент, соединенный с судном с помощью шарнира с горизонтальной осью поворота.

Изобретение относится к судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным самоходным аппаратам (планерам-глайдерам) для исследования водных акваторий. Подводный планер-глайдер включает в себя систему управления плавучестью, состоящую из балластных цистерн, распределительных электромагнитных клапанов, гидронасосов рабочей жидкости, размещенных в прочном корпусе подводного планера-глайдера, эластомерных емкостей, размещенных в проницаемой части подводного планера-глайдера.

Изобретение относится к области судостроения и касается выполнения подводных работ. Задание по проверке, контролю, обслуживанию и строительству выполняют на подводной конструкции посредством использования подводного транспортного средства для переноса погружного блока (24) к подводной конструкции.

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к подводным аппаратам. Подводный аппарат включает корпус с устройствами и движительно-рулевой комплекс, состоящий из двух кормовых маршевых винтов, размещенных с возможностью разворота. Один из кормовых маршевых винтов размещен на кронштейне и снабжен приводом разворота на 90° в горизонтальной плоскости, другой кормовой маршевый винт размещен на кронштейне и снабжен приводом разворота на 90° в вертикальной плоскости. Достигается упрощение маневрированием подводного аппарата в вертикальной и горизонтальной плоскостях на малых ходах с использованием маршевых винтов. 2 ил.
Наверх