Двухдетекторный анализатор уровня радиации артериальной крови для пэт-исследований

Изобретение относится к области медицинской техники. Двухдетекторный анализатор уровня радиации артериальной крови для ПЭТ-исследований содержит капиллярный катетер для забора крови, подключенный к нему перфузионный насос и автоматический детектор уровня радиации артериальной крови с высоким временным разрешением и низким соотношением сигнал/шум, при этом на выходе автоматического детектора уровня радиации артериальной крови установлен второй детектор колодезного типа с низким временным разрешением и высоким соотношением сигнал/шум для сбора артериальной крови и измерения радиоактивности всей крови, прошедшей через первый детектор в течение всего времени проведения процедуры. Технический результат – повышение качества получаемого сигнала, повышение точности измерения активности крови при уменьшении инвазивности процедуры, уменьшение вероятности блокировки капилляра. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к области измерений уровня активности радионуклидов в артериальной крови применительно к ПЭТ-исследованиям.

Для обработки и интерпретации сигналов при проведении ПЭТ-исследований необходимо знать уровень активности радиофармпрепарата в плазме артериальной крови пациентов в течение всего времени проведения измерения. Для этих целей используются анализаторы уровня радиации артериальной крови.

В настоящее время используется в основном инвазивный способ измерения уровня активности артериальной крови (плазмы крови), заключающийся в ручном периодическом (с интервалом 10-600 сек) взятие проб крови во время проведения ПЭТ-исследования и последующим независимом измерении активности с помощью высокочувствительных гамма-счетчиков (Терещенко Е.Н. Развитие неинвазивных методов оценки входной функции по ПЭТ-изображениям // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2007 - С. 181-183, Не X., Wedekind F., Kroll Т. Et al. Image-Derived Input Functions for Quantification of Al Adenosine Receptors Availability in Mice Brains Using PET and [18F]CPFPX // Frontiers in Physiology. - 2020. - V. 10. - P. 1617). Основными недостатками такого анализа уровня активности артериальной крови является низкое временное разрешение входной функции, что в дальнейшем приводит к накопленной ошибке при моделировании фармакокинетики.

Наиболее близким по технической сущности и выбранным в качестве прототипа является анализатор (Ringheim A. et al. Kinetic modeling of 68Ga-PSMA-11 and validation of simplified methods for quantification in primary prostate cancer patients. // EJNMMI Research. - 2020. - V. 10 - P. 12), состоящий из автоматического устройства для забора крови, подключенного к нему экранированного насоса и автоматического детектора уровня радиации артериальной крови. Анализатор работает следующим образом, артериальная кровь, текущая по катетеру, прокачивается насосом через детектор с временным разрешением 1 сек. и скоростью 4,17 мл/мин. в течение первых 7 минут, затем со скоростью 2,5 мл/мин. в течение оставшихся 3 минут. Для калибровки детектора и определения уровня метаболитов насос регулярно останавливается, измерения прерываются и осуществляется ручной забор образцов крови. Калибровка детектора осуществляется с помощью классического γ-счетчика колодезного типа с низким временным разрешением и высоким соотношением сигнал/шум. Основными недостатками данного анализатора является низкое соотношению сигнал/шум вследствие того, что в детекторе находится малый объем крови (0,07 мл), что приводит к снижению точности измерения уровня радиации артериальной крови, а также вследствие вмешательства в систему при ручном заборе крови повышенная инвазивность и большая вероятность блокировки капилляра из-за свертывания крови при остановке работы насоса для ручного сбора образцов артериальной крови.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества получаемого сигнала и увеличении точности измерения активности крови при уменьшении инвазивности процедуры и уменьшения вероятности блокировки капилляра из-за свертывания крови при остановке работы насоса для ручного сбора образцов артериальной крови для калибровки детектора.

Технический результат достигается тем, что двухдетекторный анализатор уровня радиации артериальной крови для ПЭТ-исследований содержит капиллярный катетер для забора крови, подключенный к нему перфузионный насос и автоматический детектор уровня радиации артериальной крови с высоким временным разрешением и низким соотношением сигнал/шум и отличается тем, что на выходе автоматического детектора уровня радиации артериальной крови установлен второй детектор колодезного типа с низким временным разрешением и высоким соотношением сигнал/шум, для сбора артериальной крови и измерения радиоактивности всей крови, прошедшей через первый детектор в течение всего времени проведения процедуры.

Установка второго детектора колодезного типа с низким временным разрешением и высоким соотношением сигнал/шум позволяет измерять интегрированный сигнал суммарной активности всей собранной артериальной крови за все время проведения процедуры, что повышает точность измерения уровня радиации артериальной крови.

На Фиг. 1 обозначена схема анализатора, поясняющая его принцип работы: 1 - капиллярный катетер, 2 - перфузионный насос, 3 - первый детектор измерения радиоактивности артериальной крови, 4 - второй детектор измерения радиоактивности артериальной крови с колодцем.

Анализатор работает следующим образом. В лучевую артерию исследуемого пациента с введенным радиофармпрепаратом в данном случае на основе генераторного изотопа Ga-68 вводят капиллярный катетер 1, подсоединяют к нему перфузионный насос 2, затем включают насос, после чего начинается забор крови, которая по капилляру со скоростью 5 мл/мин попадает на установленный за насосом автоматический детектор измерения радиоактивности артериальной крови 3 с временным разрешением 1 сек., где происходит измерение сигнала радиоактивности артериальной крови с высоким временным разрешением и низким соотношением сигнал/шум, затем артериальная кровь через капилляр попадает и собирается в течение всего времени проведения процедуры в колодце 4 детектора колодезного типа 5, имеющем низкое временное разрешение и высокое соотношение сигнал/шум.

Время проведения процедуры составляет 40 мин. Во втором детекторе происходит измерение интегрированной кривой суммарной активности артериальной крови, прошедшей через первый детектор за все время проведения процедуры, затем с помощью специального программного обеспечения происходит обработка полученной кривой, уменьшение статистической ошибки измерения первым детектором и его калибровка, за счет чего повышается точность измерения радиоактивности артериальной крови в первом детекторе, а отсутствие процедуры остановки перфузионного насоса и ручного забора крови из катетера уменьшает инвазивность процедуры и уменьшает вероятность блокировки капилляра из-за свертывания крови.

Таким образом данный двухдетекторный анализатор уровня радиации артериальной крови для ПЭТ-исследований позволяет повысить качество получаемого сигнала и увеличить точность измерения активности крови при уменьшении инвазивности процедуры и уменьшения вероятности блокировки капилляра из-за свертывания крови при остановке работы насоса для ручного сбора образцов артериальной крови для калибровки детектора.

Двухдетекторный анализатор уровня радиации артериальной крови для ПЭТ-исследований, содержащий капиллярный катетер для забора крови, подключенный к нему перфузионный насос и автоматический детектор уровня радиации артериальной крови с высоким временным разрешением и низким соотношением сигнал/шум, отличающийся тем, что на выходе автоматического детектора уровня радиации артериальной крови установлен второй детектор колодезного типа с низким временным разрешением и высоким соотношением сигнал/шум для сбора артериальной крови и измерения радиоактивности всей крови, прошедшей через первый детектор в течение всего времени проведения процедуры.



 

Похожие патенты:
Способ относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использован для лечения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы малого размера. Проводят лапароскопическую мобилизацию поджелудочной железы (ПЖ), во время которой внутривенно болюсно вводят краситель индоциан зеленый (ИЦЗ).

Группа изобретений относится к радиационным методам контроля, а именно к рентгенографическому способу, и может быть использовано при верификации положения пациента относительно изоцентра аппарата для дистанционной лучевой терапии. Способ верификации укладки пациента при дистанционной лучевой терапии заключается в укладке пациента таким образом, чтобы контролируемый участок тела пациента располагался в исходном положении относительно потока рентгеновского излучения аппарата для дистанционной лучевой терапии, разделении прошедшего сквозь участок тела пациента излучения на низкоэнергетическую и высокоэнергетическую составляющие рентгеновского спектра посредством фильтра, регистрации прошедшего излучения на плоскопанельном детекторе рентгеновского излучения и обработке данных с детектора после завершения экспонирования, при этом фильтр закреплен на торце плоскопанельного детектора рентгеновского излучения, поглощает низкоэнергетическую составляющую рентгеновского спектра и перекрывает половину пикселей детектора в шахматном порядке или посредством параллельных ламелей, половина пикселей детектора регистрирует излучение, не взаимодействовавшее с фильтром, и образует первую группу пикселей, а другая половина пикселей детектора регистрирует излучение, прошедшее через фильтр, и образует вторую группу пикселей, при этом обеспечивается условие регистрации излучения, когда комбинация четырех рядом стоящих пикселей состоит из двух пикселей первой группы, регистрирующих излучение, не взаимодействующее с фильтром и представляющее полный спектр рентгеновского излучения, и двух пикселей второй группы, регистрирующих излучение, прошедшее через фильтр и представляющее высокоэнергетическую составляющую спектра рентгеновского излучения, при обработке данных в каждой из групп пикселей проводят сложение сигналов, вычитают сигнал второй группы пикселей из первой и получают информацию о низкоэнергетической составляющей спектра рентгеновского излучения, полученной для четырех пикселей первой и второй групп, которую относят к средней координате пикселей, после чего определяют границы контролируемого участка тела пациента и совмещают их с данными из системы планирования дистанционной лучевой терапии.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к двухэнергетической томографии. Способ двухэнергетической томографии в коническом пучке включает формирование посредством рентгеновского аппарата направленного потока рентгеновского излучения через тело пациента, разделение прошедшего сквозь область тела пациента излучения на низкоэнергетическую и высокоэнергетическую составляющие рентгеновского спектра посредством фильтра, регистрацию прошедшего излучения на плоскопанельном детекторе рентгеновского излучения, обработку данных с детектора после завершения экспонирования и получения томограммы, при этом фильтр закреплен на торце плоскопанельного детектора рентгеновского излучения, поглощает низкоэнергетическую составляющую рентгеновского спектра и перекрывает половину пикселей детектора в шахматном порядке или посредством параллельных ламелей, половина пикселей детектора регистрирует излучение, не взаимодействовавшее с фильтром, и образует первую группу пикселей, а другая половина пикселей детектора регистрирует излучение, прошедшее через фильтр, и образует вторую группу пикселей, при этом обеспечивается условие регистрации излучения, когда комбинация четырех рядом стоящих пикселей состоит из двух пикселей первой группы, регистрирующих излучение, не взаимодействующее с фильтром и представляющее полный спектр рентгеновского излучения, и двух пикселей второй группы, регистрирующих излучение, прошедшее через фильтр и представляющее высокоэнергетическую составляющую спектра рентгеновского излучения, при обработке данных в каждой из групп пикселей проводят сложение сигналов, вычитают сигнал второй группы пикселей из первой и получают информацию о низкоэнергетической составляющей спектра рентгеновского излучения, полученной для четырех пикселей первой и второй групп, которую относят к средней координате этих пикселей при получении томограммы.

Изобретение относится к технологии получения сцинтилляционного кристаллического материала для детекторов излучения, используемых для приборов позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), рентгеновской компьютерной томографии (КТ), различных радиметров в области физики высоких энергий, ресурсодобывающих приборов.

Изобретение относится к технологии получения сцинтилляционного кристаллического материала для детекторов излучения, используемых для приборов позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), рентгеновской компьютерной томографии (КТ), различных радиметров в области физики высоких энергий, ресурсодобывающих приборов.

Группа изобретений относится к области формирования рентгеновских изображений в многокадровом режиме. Рентгеновская система содержит источник рентгеновского излучения; детектор изображения; монитор; устройство ввода, выполненное с возможностью предоставления координат, относящихся к рентгеновскому изображению, отображаемому на мониторе; контроллер, соединенный с устройством ввода, причем контроллер выполнен с возможностью определения по меньшей мере одной области исследования (ОИ) на отображаемом изображении на основании координат, предоставленных указанным устройством ввода; коллиматор, выполненный с возможностью подвергать различные зоны пациента различным уровням излучения в соответствии с определенной областью исследования (ОИ); блок обработки изображений, соединенный с детектором и монитором, причем блок обработки изображений выполнен с возможностью обработки изображения, фиксируемого посредством коллиматора, путем коррекции по меньшей мере одной части изображения, находящейся за пределами одной ОИ, в соответствии с ранее полученными данными, содержащими часть изображения, которая находилась в одной бывшей ОИ, используя функцию коррекции тона.

Изобретение относится к области измерений активности радионуклидов радиометрическими методами. Способ определения активности радионуклидов, инкорпорированных в кожные покровы рук персонала отличается тем, что определение градуировочного коэффициента проводят с использованием типового радиометра (радиометра-дозиметра) и гамма-спектрометра, а также по результатам измерения пробы с конкретного рабочего места и активность радионуклидов, инкорпорированных в кожные покровы рук персонала, определяют по формуле А=(nр-nф)⋅Кр⋅(nмр-nфр)/(nм-nф), где А - активность радионуклидов, инкорпорированных в кожные покровы рук персонала, Бк; nр - скорость счета на гамма-спектрометре от поверхности кожного покрова руки, имп.⋅мин-1; nф - фоновая скорость счета на гамма-спектрометре в месте проведения измерений, имп.⋅мин-1; Кр - переводной коэффициент от единиц измерения радиометра в Бк; nмр - показания радиометра от сухого мазка, взятого на конкретном рабочем месте; nфр - показания фона радиометра в месте проведения измерений; nм - скорость счета от сухого мазка, взятого на конкретном рабочем месте, определенная на гамма-спектрометре, имп.⋅мин-1.

Изобретение относится к сцинтиллятору, который может быть использован в качестве детектора рентгеновского излучения в медицине, при досмотре вещей в аэропортах, досмотре грузов в портах, в нефтеразведке. Сцинтиллятор содержит кристалл CsI в качестве его основы и Tl, Bi и O, причем концентрация a Bi по отношению к Cs в кристалле составляет 0,001 атомной млн-1 ≤ a ≤ 5 атомных млн-1; и отношение (a/b) концентрации a Bi по отношению к Cs в кристалле к концентрации b O по отношению к I в кристалле составляет от 0,005⋅10-4 до 200⋅10-4.

Изобретения относятся к системам и способам диагностической визуализации. Тайл содержит массив детекторов излучения для позитронно-эмиссионной томографии (PET), которые выполнены с возможностью формирования сигналов в ответ на прием событий излучения, и соответствующие электронные элементы; крепление, выполненное с возможностью установки тайла на крепежной конструкции с охлаждением с возможностью теплового обмена с ней и выполненное с возможностью размещения установочной поверхности тайла относительно крепежной конструкции с охлаждением.

Изобретение относится к лучевой терапии, а в частности к гарантии механического и дозиметрического качества в лучевой терапии. Прибор для унификации контроля качества механических и дозиметрических измерений в реальном времени в лучевой терапии содержит корпус, поверхность формирования изображения для приема множественных источников энергии, множественные источники энергии, включающие в себя оптические источники света и поля излучения; механизм для поворота, непосредственно соединенный с корпусом, так что поверхность формирования изображения вращается вокруг оси через изоцентр медицинского ускорителя, камеру для измерения и регистрации данных, связанных с множественными источниками энергии, при этом камера стационарна по отношению к поверхности формирования изображения; и систему зеркал, размещенных в корпусе, для направления множественных источников энергии от поверхности формирования изображения к камере.

Изобретение относится к области радиационного контроля и обеспечения радиационной безопасности объектов использования атомной энергии и может применяться для обнаружения области протечки радионуклидов и оценки ее величины при эксплуатации водо-водяных ядерных реакторов. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности обнаружения области протечки радиоактивного азота в парогенераторах ядерных реакторов КЛТ-40. Способ определения области протечки радиоактивного азота в парогенераторах ядерных реакторов типа КЛТ-40 дополнительно содержит этапы, на которых наличие радионуклида в паре определяют по измеренному значению мощности дозы ионизирующего излучения и плотности пара в точке выхода пара на турбину через приведенный размерный коэффициент, характеризующий содержание радиоактивного азота в единице массы пара в точке выхода пара на турбину при его прохождении по паропроводу. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.
Наверх