Кухонная принадлежность со съемной рукояткой

Изобретение относится к кухонной принадлежности, содержащей контейнер и рукоятку, выступающую крепежную скобу или зажим, закрепленную на внешнем верхнем периметре контейнера и оснащенную по крайней мере одним отверстием для зацепления и приема крючкообразного конца фиксирующей петли рукоятки, причем на рукоятке также установлен фиксатор, выполненный с возможностью перемещения скольжением и занятия, по крайней мере, разблокированного положения и заблокированного положения, в котором он отталкивается в обратном направлении под действием возвратного средства, чтобы выступить с противоположной фиксирующей петле стороны под крепежной скобой контейнера. Предпочтительно фиксатор установлен с возможностью скольжения по рукоятке в направлении, образующем острый угол относительно плоскости крепежной скобы, таким образом, чтобы, выходя из разблокированного положения, отделенного от указанной крепежной скобы, быть затянутым по отношению к скобе под действием возвратного средства в заблокированное положение. Настоящее изобретение направлено на устранение люфта между фиксирующей петлей рукоятки и крепежной скобой контейнера, во избежание нестабильного удержания и риска отсоединения рукоятки. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к кухонной принадлежности, которая содержит контейнер и рукоятку, выступающую крепежную скобу, закрепленную на внешнем верхнем периметре и оснащенную по крайней мере одним отверстием для зацепления и приема крючкообразного конца фиксирующей петли рукоятки, причем на рукоятке также установлен фиксатор, выполненный с возможностью перемещения скольжением и занятия, по крайней мере, разблокированного положения и заблокированного положения, в котором он отталкивается в обратном направлении под действием возвратного средства, чтобы выступить с противоположной фиксирующей петле стороны под крепежной скобой контейнера.

Настоящее изобретение относится к области кухонных принадлежностей, которые в частности оснащены съемной рукояткой.

Многие кухонные принадлежности уже известны в виде контейнеров, которые вместо фиксированной рукоятки включают в себя размещенную по существу на наружном верхнем периметре крепежную скобу, часто называемую зажимом из-за своей формы, к которой может крепиться съемная рукоятка. Эта съемная рукоятка представляет интерес по многим причинам. В частности, она может быть снята с контейнера сразу после его размещения на кухонной плите с целью экономии места. Кроме того, съемный характер рукоятки значительно облегчает хранение таких кухонных принадлежностей, а также их очистку и т.д.

Таким образом, среди указанных кухонных принадлежностей со съемной рукояткой особенно известными являются те, крепежная скоба которых на верхнем краю контейнера включает в себя по крайней мере одно отверстие, как правило продолговатое, сопоставимое с прорезью, с которой может входить в зацепление крючкообразный конец фиксирующей петли рукоятки с верхнего положения. При помощи этого простого зацепления между крючкообразным концом фиксирующей петли рукоятки и соответствующим отверстием в зажиме контейнера можно манипулировать контейнером, используя указанную рукоятку.

Однако для подобного манипулирования крепежной скобой контейнера также предусмотрен фиксатор или блокиратор, один конец которого может проходить вниз под крепежную скобу контейнера при отталкивании назад в заблокированное положение. Таким образом, в этом заблокированном положении крепежная скоба контейнера проходит между указанным блокиратором и фиксирующей петлей рукоятки. Указанная рукоятка, как правило, в верхней части оснащена кнопкой управления, что позволяет воздействовать на блокиратор, который довольно часто подвергается упругому возвратному средству, направленному на отталкивание блокиратора назад в заблокированное положение.

Независимо от должного качества изготовления функциональный люфт между рукояткой и крепежной скобой контейнера сохраняется, создавая впечатление нестабильности и риска отсоединения рукоятки.

В этом отношении кухонная принадлежность, содержащая контейнер и съемную рукоятку, уже известна из документа FR 3,016,787. В этом случае крепежную скобу рукоятки, предусмотренную на контейнере, оснащают двумя корпусами для приема язычка, выполненного в форме крюка. Эти язычки могут перемещаться в противоположном друг от друга направлении под воздействием упругого возвратного средства, направленного на отталкивание язычков назад в заблокированное положение, т.е. зацепление с отверстиями указанной крепежной скобы контейнера.

Кроме того, элемент конструкции, выполненный с возможностью деформации, в форме снимаемой силиконовой прокладки вставляют между фиксирующей петлей рукоятки и крепежной скобой контейнера, когда эти элементы находятся в заблокированном между собой положении.

Таким образом, силиконовую прокладку размещают между местом крепления рукоятки к контейнеру и блокиратором, чтобы нивелировать функциональный люфт, который, как правило, возникает между этими элементами.

Следует отметить, что в документе FR 3,016,788 описан аналогичный уровень техники, за исключением того факта, что в центре силиконовой прокладки предусмотрен центрирующий стержень, который выполнен с возможностью размещения в соответствующей полости, расположенной на крепежной скобе контейнера.

Несмотря на то, что такая силиконовая прокладка позволяет решить проблему взаимодействия между съемной рукояткой и контейнером кухонной принадлежности, она определенным образом ограничивает данное взаимодействие.

Действительно, при обеспечении такого взаимодействия необходимо убедиться в том, что прокладка снимается перед тем, как фиксирующая петля рукоятки будет заблокирована на крепежной скобе контейнера. Чтобы добиться снятия прокладки, необходимо приложить определенное усилие к фиксирующей петле с помощью рукоятки, что может привести к опрокидыванию контейнера и, следовательно, к риску разлива содержимого.

Поэтому процесс разблокировки также является более сложным. С этой целью указанная снимаемая силиконовая прокладка существенно увеличивает силы трения между крепежной скобой и блокиратором, создавая большее управляющее разблокированием усилие.

Настоящее изобретение направлено на устранение недостатков указанного известного уровня техники.

В контексте первого изобретательского подхода считается, что люфт между фиксирующей петлей рукоятки и крепежной скобой контейнера возникает, по меньшей мере, частично вследствие захватного эффекта, создаваемого блокировкой фиксирующей петли рукоятки на крепежной скобе контейнера.

Более конкретно, этот захватный эффект может быть результатом перемещения указанного блокиратора в направлении, не параллельном плоскости крепления.

На взаимодополняющей основе также было рассмотрено установление связи между крючкообразным концом фиксирующей петли и/или отверстием в крепежной скобе для получения этого крючкообразного конца с амортизирующим элементом, выполненным с возможностью деформирования, которое служит для поглощения функционального люфта, что часто необходимо для обеспечения взаимодействия между этими деталями.

Преимущества настоящего изобретения состоят в реакции на люфт между рукояткой и контейнером, возникающий, по существу, вследствие захвата под действием возвратного средства, например упругого, которое блокиратор оказывает на крепежную скобу контейнера во взаимодействии с фиксирующей петлей рукоятки, при этом для обеспечения такого взаимодействия между рукояткой и контейнером не требуется дополнительной силы, по сравнению с предшествующим решением, в котором блокиратор не срабатывает при таком захвате.

Аналогичным образом, при отсутствии любого предварительно напряженного элемента, выполненного с возможностью деформации, между рукояткой и контейнером, управление разблокировкой остается таким же простым.

С этой целью изобретение относится к кухонной принадлежности, которая содержит контейнер и рукоятку, выступающую крепежную скобу или зажим, закрепленную на внешнем верхнем периметре и оснащенную по крайней мере одним отверстием для зацепления и приема крючкообразного конца фиксирующей петли рукоятки, причем на рукоятке также установлен фиксатор, выполненный с возможностью перемещения скольжением и занятия, по крайней мере, разблокированного положения и заблокированного положения, в котором он отталкивается в обратном направлении под действием возвратного средства, чтобы выступить с противоположной фиксирующей петле стороны под крепежной скобой контейнера, которая отличается тем, что фиксатор установлен с возможностью скольжения по рукоятке в направлении, образующем острый угол относительно крепежной скобы, так чтобы из незаблокированного положения, отделенного от указанной крепежной скобы, затягиваться непосредственно на скобе под действием указанного возвратного средства в заблокированное положение.

Преимущественно, возвратное средство, помимо прочего, является упругим.

В соответствии с другой особенностью настоящего изобретения крючкообразный конец фиксирующей петли рукоятки и/или отверстие в крепежной скобе для приема указанного конца оснащен амортизирующим элементом, выполненным с возможностью деформирования и поглощения функционального люфта.

Другие цели и преимущества настоящего изобретения будут отображаться в последующем описании относительно одного неограничительного примерного варианта осуществления, предоставленного в информационных целях.

Приведенное ниже подробное описание следует толковать со ссылкой на прилагаемые чертежи.

- На Фиг. 1 показан схематический вид в перспективе кухонной принадлежности в соответствии с изобретением.

- На Фиг. 2 показан частичный схематический вид в разрезе рукоятки, взаимодействующей с крепежной скобой контейнера (не показан) кухонной принадлежности, в соответствии с изобретением.

- На Фиг. 3 представлен детальный вид Фиг. 2.

Как показано на прилагаемых чертежах, настоящее изобретение относится к кухонной принадлежности (1), содержащей контейнер (2) и рукоятку (3). По наружному верхнему периметру (4) контейнера (2) проходит, по меньшей мере, одна крепежная скоба (5), также часто называемая зажимом, с которой взаимодействует фиксирующая петля (6) на одном конце (7) рукоятки (3).

Более конкретно, на Фиг. 2 и 3 показана крепежная скоба (5), которая включает в себя, по меньшей мере, одно отверстие (8), как правило, продолговатое и предпочтительно проходящее по касательной к контейнеру (2), или даже соосно, поскольку это отверстие (8) может принимать прямолинейную или искривленную форму.

Это отверстие (8) предусмотрено для зацепления и приема крючкообразного конца (9) фиксирующей петли (6), которое соответствует рукоятке (3).

Предпочтительно, чтобы на фиксирующей петле (6), помимо прочего, был установлен фиксатор (10) с возможностью скольжения, способный занимать, по меньшей мере, незаблокированное положение (не показано на чертежах) и заблокированное положение (11), в которое он отталкивается под действием возвратного средства (12).

В частности, в этом заблокированном положении (11) проходит указанный фиксатор (10), более конкретно через конец (13) ниже крепежной скобы (5), а именно на противоположной стороне (14) относительно стороны (15), выше который проходит фиксирующая петля (6).

В проиллюстрированном варианте осуществления фиксатор (10) взаимодействует с периферийным краем (16) крепежной скобы (5). Следует, однако, отметить, что настоящее изобретение не ограничено таким вариантом осуществления.

Более конкретно, фиксатор (10) проходит ниже фиксирующей петли (6), будучи установленным на корпусе (17) в виде отверстия в этой фиксирующей петле (6). Кроме того, тело этого фиксатора (10) проходит через указанный корпус (17), и к нему прикреплена кнопка (18) управления, предпочтительно выполненная из теплоизоляционного материала.

Таким образом, с помощью кнопки (18) управления, доступной на верхней части фиксирующей петли (6), пользователь может подтолкнуть фиксатор (10) назад в разблокированное положение против действия указанного возвратного средства (12).

В этой связи следует, в частности, отметить, что данное возвратное средство (12) может носить упругий характер и, в частности, принимать форму пружины, причем оно также может воплощаться в других вариантах осуществления. В качестве примера, такое возвратное средство (12) может состоять из одного или нескольких магнитов, в частности двух магнитов, действующих друг против друга. Таким образом, под действием команды разблокировки один из этих магнитов, поддерживаемый фиксатором, может приблизиться ко второму неподвижному магниту, установленному в противоположном магнитном положении, так что, выполняя команду разблокировки, эти магниты отталкивают друг друга назад, возвращая фиксатор в его заблокированное положение.

Многие другие варианты осуществления этих возвратных средств (12) могут быть рассмотрены, хотя специалисту в данной области техники, в частности, будет понятно применение электромагнитного привода или даже двигателя.

Возвращаясь к неограничивающему примерному варианту осуществления изобретения, показанному на Фиг. 1-3, эти возвратные средства (12) имеют упругий характер и показаны в виде пружины (19), расположенной по существу в корпусе (17) и при этом вставленной между фиксатором (10) и стопором (20), расположенными в этом корпусе (17), чтобы выполнять свою функцию возврата фиксатора (10) в заблокированное положение (11).

В соответствии с изобретением фиксатор (10) установлен с возможностью скольжения по рукоятке (3) в направлении (21), образующем острый угол (22) относительно плоскости (23) крепежной скобы (5) таким образом, чтобы, выходя из разблокированного положения, отделенного от указанной крепежной скобы (5), быть затянутым по отношению к скобе под действием возвратного средства (12) в заблокированное положение.

Согласно одному предпочтительному варианту осуществления на своем конце (13) фиксатор (10) включает в себя опорную поверхность (24), предназначенную для взаимодействия с противоположной стороной (14) крепежной скобы (5), отталкивая при этом скобу назад к фиксирующей петле (6) рукоятки (3). Предпочтительно, указанная опорная поверхность (24) образует в указанном заблокированном положении (11) угол подреза (25) с указанной противоположной стороной (14) крепежной скобы (5), чтобы избежать какого-либо углового эффекта под действием фиксатора (10).

В соответствии с еще одним преимущественным вариантом осуществления фиксатор (10) на указанном конце (13), предназначенный для взаимодействия с крепежной скобой (5), включает в себя на нижней стороне (26) зацепляющий скос (27). При помощи указанного скоса фиксатор (10) отталкивается назад в своем разблокированном направлении в контакте с крепежной скобой (5), причем рукоятка (3) входит в зацепление с контейнером (2).

В соответствии с еще одной особенностью настоящего изобретения, в зависимости от ситуации, на крючкообразном конце (9) фиксирующей петли (6) и/или в отверстии (8) в крепежной скобе (5) для приема указанного конца (9) размещен амортизирующий элемент (28), выполненный с возможностью деформирования, который предназначен для поглощения функционального люфта между указанным крючкообразным концом (9) и указанным отверстием (8).

Таким образом, как показано на Фиг. 2 и 3, указанный амортизирующий элемент (28), выполненный с возможностью деформирования, может находиться в контакте с фиксирующей петлей (6), по существу, под углом поворота между рукояткой (3) и крепежной скобой (5). Расположенный точно на высоте указанного угла поворота, этот элемент (28), выполненный из деформируемого материала, не поддается воздействию напряжения во время размещения и/или снятия рукоятки (3).

Преимущества настоящего изобретения, по существу, состоят в отсутствии люфта между рукояткой и контейнером без размещения рукоятки, требующей приложения усилий к любому деформируемому элементу. Кроме того, команда блокировки может быть выполнена с такой же легкостью, так как рукоятка размещена без функционального люфта.

1. Кухонная принадлежность, содержащая: контейнер (2), имеющий внешний верхний периметр; выступающую крепежную скобу (5), установленную на внешнем верхнем периметре контейнера (2) и имеющую верхнюю сторону (15), противоположную нижнюю сторону (14) и отверстие (8); а также рукоятку (3), включающую: фиксирующую петлю (6) с крючкообразным концом (9); фиксатор (10) с возможностью перемещения между разблокированным положением и заблокированным положением; а также возвратное средство (12) для фиксатора (10) между разблокированным и заблокированным положениями, при этом в разблокированном положении крюкообразный конец (9) фиксирующей петли (6) зацеплен через отверстие (8), возвратное средство (12) во втянутом положении, фиксатор (10) отведен назад вдоль нижней стороны (14) выступающей крепежной скобы (5), при этом в заблокированном положении крючкообразный конец (9) фиксирующей петли (6) зацеплен через отверстие (8), возвратное средство (12) в выдвинутом положении, фиксатор (10) прижат к нижней стороне (14) выступающей крепежной скобы (5) и прижимает фиксирующую петлю (6) к верхней стороне (15) выступающей крепежной скобы (5), и при этом фиксатор (10) выполнен с возможностью скользить в направлении (21), образующем острый угол (22) относительно плоскости (23) выступающей крепежной скобы (5) между заблокированным и разблокированным положениями.

2. Кухонная принадлежность по п. 1, дополнительно содержащая: деформируемый амортизирующий элемент (28) между крючкообразным концом (9) фиксирующей петли (6) и отверстием (8), причем деформируемый амортизирующий элемент (28) обращен к фиксатору (10).

3. Кухонная принадлежность по п. 1, в которой фиксатор (10) дополнительно включает опорную поверхность (24), предназначенную для взаимодействия с нижней стороной (14) выступающей крепежной скобы (5), причем в заблокированном положении опорная поверхность (24) образует угол (25) подреза с нижней стороной (14) выступающей крепежной скобы (5).

4. Кухонная принадлежность по п. 1, в которой возвратное средство (12) является упругим.

5. Кухонная принадлежность по п. 4, в которой фиксатор (10) дополнительно включает корпус (17), причем фиксирующая петля (6) проходит в корпус (17); и кнопку управления (18), прикрепленную к фиксирующей петле (6) и выполненную из теплоизоляционного материала.

6. Кухонная принадлежность по п. 1, в которой фиксатор (10) включает корпус (17), причем корпус (17) проходит ниже зацепляющего скоса (27) в заблокированном положении, разблокированном положении и между заблокированным и разблокированным положениями.

7. Кухонная принадлежность по п. 6, в которой возвратное средство (12) включает пружину (19), расположенную в корпусе (17), и стопор (20), расположенный в корпусе (17), причем пружина (19) находится между фиксирующей петлей (6) и стопором (20).



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области пищевой промышленности. Предложен декантер для напитка (варианты).

Изобретение относится к упаковке для хранения и транспортирования различных товаров, например пищевых продуктов, игрушек. Подставка содержит опору с закрепленной на ней стойкой.

Настоящее изобретение относится к устройству для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков. Устройство для выдачи одноразовых контейнеров (2) для приготовления напитков имеет бункер (3) для хранения множества одноразовых контейнеров (2), выгружающее устройство (8) для выгрузки одноразовых контейнеров (2) и колесо (11, 25, 27) для выдачи, которое принимает одноразовые контейнеры (2) из бункера (3), и выдает одноразовые контейнеры в выгружающее устройство (8), выполнено сменным для изменения конфигурации устройства для выдачи в зависимости от формы и/или размера одноразовых контейнеров (2) и выполнено с возможностью разъемного соединения с приводным устройством (17) колеса (11, 25, 27) для выдачи. Технический результат заключается в простоте изготовления и отсутствии необходимости замены всего устройства для выдачи одноразовых контейнеров для приготовления напитков. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх