Способ комбинированного лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы после проведенной непроникающей глубокой склерэктомии


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2754516:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) после проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) формируют микрофистулу в трабекулодесцеметовой мембране (ТДМ) и базальную колобому радужки воздействием импульсов Nd-YAG лазерного излучения с длиной волны 1064 нм через гониоскопическую линзу. Перед выполнением лазерной операции проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) зоны НГСЭ. Определяют участок с самой тонкой ТДМ, и в этом участке формируют одну микрофистулу, нанося 3-5 лазерных аппликатов с энергией импульса 3,0-3,4 мДж. Далее формируют базальную колобому около корня радужки с энергией импульса 3,2-3,6 мДж, нанося 6-8 аппликатов непосредственно под ранее сформированной микрофистулой. Затем линзу поворачивают и в нижнем сегменте напротив зоны НГСЭ, по дуге окружности 90 градусов, сначала в одну сторону, а затем по той же дуге в обратную сторону, выполняют воздействие на пигментные клетки трабекулы глаза Nd-YAG лазерным излучением с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм и мощностью излучения 1,0 мДж с суммарным количеством импульсов, равным 50. Способ стабилизирует ВГД в ранние сроки после НГСЭ за счет отсутствия резкого сброса ВГД через сформированное лазерное отверстие в трабекулодесцеметовой мембране (ТДМ), что предотвращает блокаду зоны операции корнем радужки, а также пролонгирует гипотензивный эффект за счет дополнительной активации собственных путей оттока при выполнения селективной трабекулопластики. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), после проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ), в ранние сроки после проведенной операции при повышении внутриглазного давления (ВГД).

Ближайшим аналогом является способ лазерного лечения ПОУГ после ранее проведенной НГСЭ, включающий формирование микрофистул воздействием импульсов УАG-лазера 1064 нм через гониоскопическую линзу в трабекулодесцеметовой мембране (ТДМ) на глазах с узким углом передней камеры. В этом способе последовательно формируют две микрофистулы, энергией 2,5-3,0 мДж, нанося 6-8 аппликатов в зоне проведенной ранее НГСЭ, при этом каждая из микрофистул расположена на расстоянии 0,5 мм от середины бокового края зоны операции, далее, не снимая гониоскопическую линзу формируют лазерную колобому, с помощью УАG-лазера с длиной волны 1064 нм, энергией 3,5-4,0 мДж, нанося 6-8 аппликатов непосредственно под серединой нижнего края зоны операции НГСЭ, на корне радужки, в месте ее перехода в цилиарное тело (патент РФ на изобретение №2718319).

Недостатками вышеуказанного способа является то, что в раннем послеоперационном периоде при повышении ВГД после НГСЭ формирование нескольких фистул в ТДМ может привести к резкому снижению ВГД и развитию таких осложнений как гипотония и отслойка сосудистой оболочки. Также способ предложен при узком угле передней камеры, однако при резком перепаде ВГД радужка может подтянуться к ТДМ после ее перфорации, независимо от ширины угла передней камеры.

Задачей изобретения является разработка эффективного способа пролонгации гипотензивного эффекта после проведенной НГСЭ.

Техническим результатом является стабилизация ВГД в ранние сроки после НГСЭ за счет отсутствия резкого сброса ВГД через сформированное лазерное отверстие в ТДМ (в самой тонкой ее части), что предотвращает блокаду зоны операции корнем радужки, а также пролонгация гипотензивного эффекта за счет дополнительной активации собственных путей оттока при выполнения селективной трабекулопластики.

Технический результат достигается тем, что в этом способе лечения ПОУГ при повышении ВГД в ранние сроки после проведенной НГСЭ, проводят исследование зоны операции методом оптической когерентной томографии (ОКТ) переднего отрезка глаза, в ходе которого измеряют толщину ТДМ на всем ее протяжении и выявляют самый тонкий ее участок. После чего выполняют лазерную операцию, в ходе которой, в самом тонком участке ТДМ, формируют микрофистулу воздействием импульсов Nd-YAG лазерного излучения длиной волны 1064 нм через гониоскопическую линзу, нанося 3-5 лазерных аппликата с энергией импульса 3,0-3,4 мДж, после чего формируют базальную колобому около корня радужки с энергией импульса 3,2-3,6 мДж, нанося 6-8 аппликатов непосредственно под ранее сформированной микрофистулой. Следующим этапом линзу поворачивают и в нижнем сегменте напротив зоны НГСЭ, по дуге окружности 90 градусов, сначала в одну сторону, а затем по той же дуге в обратную сторону, выполняют воздействие на пигментные клетки трабекулярной сети (ТС) глаза Nd-YAG лазерным излучением с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм и мощностью излучения 1,0 мДж с суммарным количеством импульсов равным 50.

Среди существенных отличительных признаков данного способа лечения являются:

- до проведения лазерной операции выполняется исследование зоны НГСЭ с помощью ОКТ. Определение самого тонкого участка ТДМ позволяет более быстро и точно сформировать микрофистулу в зоне НГСЭ и уменьшить количество суммарной энергии используемой во время лазерной операции, а также что позволяет избежать резкой гипотонии;

- формирование лазерной колобомы в проекции выполненной фистулы в ТДМ создает дополнительное сообщение между передней и задней камерами, предотвращая подтягивание радужки к зоне операции независимо от ширины угла передней камеры, что позволяет провести профилактику блокады зоны операции корнем радужки;

- воздействие Nd-YAG лазерным излучением с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм на пигментные клетки ТС повышает ее проницаемость и дополнительно способствует улучшению оттока внутриглазной жидкости через трабекулу по естественным путям. Такое сочетанное воздействие приводит к стабилизации ВГД и пролонгации эффекта операции.

Способ осуществляется следующим образом. Перед выполнением комбинированной лазерной операции проводят исследование зоны операции методом ОКТ переднего отрезка глаза в ходе которого измеряют толщину ТДМ на всем ее протяжении и выявляют самый тонкий ее участок. Далее проводится местная анестезия (инсталляция капель), на роговицу устанавливают контактную линзу для гониоскопии типа Гольдмана. Находят наиболее тонкий участок ТДМ, ориентируясь на данные ОКТ, и формируют в этом участке микрофистулу с помощью импульсов Nd-YAG лазерного излучения с длиной волны 1064 нм, нанося 3-5 лазерных аппликатов с энергией импульса 3,0-3,4 мДж. Далее, не снимая гониоскопическую линзу, формируют лазерную колобому непосредственно под ранее сформированной микрофистулой с помощью импульсов Nd-YAG лазерного излучения с длиной волны 1064 нм, энергией 3,2-3,6 мДж, нанося 6-8 аппликатов. В передней камере визуализируется ток жидкости, смешанный с пигментом, что свидетельствует о состоятельности лазерной колобомы. Следующим этапом линзу поворачивают и в нижнем сегменте напротив зоны НГСЭ, по дуге окружности 90 градусов, сначала в одну сторону, а затем по той же дуге в обратную сторону выполняют воздействие на пигментные клетки ТС глаза Nd-YAG лазерным излучением с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм и мощностью излучения 1,0 мДж с суммарным количеством импульсов равным 50.

Изобретение поясняется следующими примерами

Пример 1

Пациент Ф., 64 года, страдает сахарным диабетом 2 типа в течение 8 лет, госпитализирован с DS: OD Первичная открытоугольная глаукома 2 С, оперированная. Осложненная катаракта. Острота зрения 0,5, ВГД 34 мм рт.ст. (по Маклакову). Через 20 дней после операции НГСЭ. Гониоскопия: УПК открыт, средней ширины, на 12 ч визуализируется зона операции НГСЭ. По предложенному способу пациенту проведено ОКТ зоны НГСЭ, где определен самый тонкий участок ТДМ и далее выполнена комбинированная лазерная операция. Под местной анестезией, под контролем гониоскопической линзы сформирована микрофистула в ТДМ, с помощью Nd-YAG лазера с длиной волны 1064 нм, энергией 3,0 мДж, количеством аппликатов равным 5. Далее сформировали лазерную колобому при помощи импульсов Nd-YAG лазерного излучения с длиной волны 1064 нм, энергией 3,6 мДж с количеством аппликатов 6. В передней камере визуализировался ток жидкости, смешанный с пигментом. Далее лазером воздействовали на пигментные клетки ТС с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм, мощностью 1,0 мДж, количество импульсов 50. Длина дуги окружности в одну сторону составила 90 градусов. В отдаленном сроке наблюдения (9 мес) ВГД 19 мм рт.ст (по Маклакову), стабильное, компенсированное без дополнительного применения гипотензивных средств.

Пример 2

Пациент О., 59 лет, страдает гипертонической болезнью 2 типа в течение 4 лет, госпитализирован с DS: OS Первичная открытоугольная глаукома 2 В, оперированная. Осложненная катаракта. Острота зрения 0,6, ВГД 27 мм рт.ст. (по Маклакову). Через 24 дня после операции НГСЭ. Гониоскопия: УПК открыт, широкий, на 12 ч визуализируется зона операции НГСЭ. По предложенному способу пациенту проведено ОКТ зоны НГСЭ, где определен самый тонкий участок ТДМ и далее выполнена комбинированная лазерная операция. Под местной анестезией, под контролем гониоскопической линзы сформирована микрофистула в ТДМ, с помощью Nd-YAG лазера с длиной волны 1064 нм, энергией 3,4 мДж, количеством аппликатов равным 3. Далее сформировали лазерную колобому при помощи импульсов Nd-YAG лазерного излучения с длиной волны 1064 нм, энергией 3,2 мДж, количество аппликатов 8. В передней камере визуализировался ток жидкости, смешанный с пигментом. Далее лазером воздействовали на пигментные клетки ТС с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм, мощностью 1,0 мДж, количество импульсов 50. Длина дуги окружности в одну сторону составила 90 градусов. В отдаленном сроке наблюдения (10 мес) ВГД 16 мм рт.ст (по Маклакову), стабильное, компенсированное без дополнительного применения гипотензивных средств.

Пример 3

Пациент Л., 69 лет, страдает гипертонической болезнью 2 типа в течение 10 лет, госпитализирован с DS: OS Первичная открытоугольная глаукома 3 В, оперированная. Осложненная катаракта. Острота зрения 0,2, ВГД 28 мм рт.ст. (по Маклакову). Через 27 дней после операции НГСЭ. Гониоскопия: УПК открыт, средней ширины на 12 ч визуализируется зона операции НГСЭ. По предложенному способу пациенту проведено ОКТ зоны НГСЭ, где определен самый тонкий участок ТДМ и далее выполнена комбинированная лазерная операция. Под местной анестезией, под контролем гониоскопической линзы сформирована микрофистула в ТДМ, с помощью Nd-YAG лазера с длиной волны 1064 нм, энергией 3,2 мДж, количеством аппликатов равным 4. Далее сформировали лазерную колобому при помощи импульсов Nd-YAG лазерного излучения с длиной волны 1064 нм, энергией 3,4 мДж, количество аппликатов 7. В передней камере визуализировался ток жидкости, смешанный с пигментом. Далее воздействовали на пигментные клетки ТС.Длина волны 532 нм, диаметр пятна 400 мкм, мощность 1,0 мДж, количество импульсов 50. Длина дуги окружности в одну сторону составила 90 градусов. В отдаленном сроке наблюдения (8 мес) ВГД 17 мм рт.ст (по Маклакову), стабильное, компенсированное без дополнительного применения гипотензивных средств.

Способ комбинированного лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) после проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ), включающий формирование микрофистулы в трабекулодесцеметовой мембране (ТДМ) и базальной колобомы радужки воздействием импульсов Nd-YAG лазерного излучения с длиной волны 1064 нм через гониоскопическую линзу, отличающийся тем, что перед выполнением лазерной операции проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) зоны НГСЭ, определяют участок с самой тонкой ТДМ, и в этом участке формируют одну микрофистулу, нанося 3-5 лазерных аппликатов с энергией импульса 3,0-3,4 мДж, далее формируют базальную колобому около корня радужки с энергией импульса 3,2-3,6 мДж, нанося 6-8 аппликатов непосредственно под ранее сформированной микрофистулой, далее линзу поворачивают и в нижнем сегменте напротив зоны НГСЭ, по дуге окружности 90 градусов, сначала в одну сторону, а затем по той же дуге в обратную сторону, выполняют воздействие на пигментные клетки трабекулы глаза Nd-YAG лазерным излучением с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм и мощностью излучения 1,0 мДж с суммарным количеством импульсов, равным 50.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Определяют локализацию отека по данным оптической когерентной томографии и осуществляют микроимпульсное лазерное воздействие в селективном диапазоне энергетических параметров.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения первичной закрытоугольной и вторичной глаукомы с блокадой угла передней камеры выполняют паралимбальный конъюнктивальный разрез, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного прямоугольного и глубокого трапециевидного склеральных лоскутов основанием к лимбу, удаление глубоких слоев склеры до обнажения плоской части цилиарного тела (ЦТ) до склеральной шпоры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с наличием зрачкового и органического ангулярного блоков выполняют конъюнктивальный разрез, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, удаление глубокого склерального лоскута, формирование дренажного отверстия и завершение операции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с наличием зрачкового и органического ангулярного блоков выполняют конъюнктивальный разрез, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, удаление глубокого склерального лоскута, формирование дренажного отверстия и завершение операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят коррекцию рефракции с помощью технологии ReLEx SMILE.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры выполняют конъюнктивальный разрез, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, удаление глубокого склерального лоскута, формирование дренажного отверстия в проекции цилиарного тела (ЦТ) до появления фильтрации из задней камеры глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) с целью определения высоты макулярного отека (МО) и составления топографической карты.

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по изменению кривизны наружной поверхности роговицы с целью устранения аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме. Офтальмохирургическая рефракционная твердотельная лазерная система содержит твердотельный импульсный наносекундный лазер с активными элементами на основе кристаллов Nd:YAG (алюмоиттриевый гранат, легированный неодимом) с длиной волны излучения 1064 нм с модуляцией добротности резонатора электрооптическим затвором и каскадным нелинейным преобразованием основной длины волны излучения в излучение второй, третьей и пятой гармоник, с получением длины волны пятой гармоники смешением второй и третьей гармоник длиной волны в пятой гармонике 213 нм, длительностью импульса 10 нс, энергией импульса пятой гармоники 1 мДж, частотой повторения импульсов 300 Гц, твердотельный лазер соединен с блоком питания, системой аспирации, осветительной системой, снабженный пилотным лазером видимого диапазона, видеокамерой системы активного слежения, совмещенной с бинокулярным микроскопом, модулем доставки излучения, содержащим поворотные зеркала и двухкоординатный гальваносканер, имеющая общую компьютерную систему управления.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для подбора параметров селективного микроимпульсного режима на навигационной лазерной установке Navilas 577s (НЛУ Navilas 577s), при локализации патологического процесса в фовеальной аваскулярной зоне выбирают микроимпульсный режим с избирательным воздействием на ретинальный пигментный эпителий с учетом технических характеристик НЛУ Navilas 577s: длительность микроимпульса - 50-100 мкс, интервал между импульсами - 2000 мкс, рабочий цикл - 2,4-4,8%, длительность пакета импульсов - 10 мс, количество импульсов в пакете - 5, диаметр пятна - 100 мкм, мощность - от 0,4 до 1,9 Вт, длина волны - 577 нм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют цветную фотографию глазного дна на навигационной лазерной установке (НЛУ) Navilas 577s, используя встроенное программное обеспечение.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Проводят бесшовный трансконъюнктивальный доступ в витреальную полость, осуществляют ревизию витреальной полости, вводят краситель для контрастирования эпиретинальных мембран и остатков стекловидного тела, осуществляют диатермокоагуляцию сетчатки.
Наверх