Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита

Изобретение относится к способу модификации бентонитовой глины с помощью органического реагента, способствующего улучшению физико-химических свойств (увеличение гидрофильности, коллоидальности и удельной поверхности материала), повышающих ее способность к набуханию, улучшающих связующие свойства и адсорбционную способность. Описан способ получения органомодифицированного бентонита: карьерная бентонитовая глина с влажностью не более 6,5 мас. % и средним размером частиц не более 1 мм последовательно обрабатывается карбонатом натрия при комнатной температуре в следующем соотношении компонентов, мас. %: бентонит : карбонат натрия - 65-70:20-25, остальное - вода; полученный порошок глины после высушивания в течение 6 часов при температуре 110°С смешивается с кристаллической аминоуксусной кислотой в следующем соотношении компонентов, мас. %: бентонит : аминоуксусная кислота - 50-53:5,0-5,5, остальное - вода; выдерживается при комнатной температуре 24 часа, высушивается 4 часа при температуре 70°С. Технический результат - разработка способа получения порошкообразного гидрофильного материала на основе бентонитовой глины, который, сохраняя высокую активность по отношению к воде, будет иметь большую удельную поверхность и внедренный органический компонент в своей структуре. 4 табл.

 

Изобретение относится к способу модификации бентонитовой глины с помощью органического реагента, способствующего улучшению физико-химических свойств (увеличение гидрофильности, коллоидальности и удельной поверхности материала), повышающие ее способность к набуханию, улучшающие связующие свойства и адсорбционную способность.

Получаемый материал может быть использован в процессах очистки пищевого масла; в качестве связывающих веществ для формовочных смесей и буровых растворов; в технологиях извлечения ионов металлов из растворов; в сельском хозяйстве в качестве кормовых добавок и в производстве удобрений пролонгированного действия и может быть применен при создании композиционных органоминеральных материалов с высокой адсорбционной способностью.

Существует множество способов модификации монтмориллонитовых глин (бентонитов) и получения композитов различного назначения на основе полученных модификаций.

Большинство известных способов получения органоглин ориентированы, в основном, на создание гидрофобных наполнителей для полимерных композиционных материалов. Введение органических компонентов придает гидрофобные свойства гидрофильной от природы глине. Для решения этой задачи применяют, как правило, сложные органические соединения с большими углеводородными радикалами, циклические структуры, выполняющие роль поверхностно-активных веществ или способных к полимеризации.

Так, известен способ органомодификации бентонитовой глины, который заключается в обработке бентонита поверхностно-активными веществами с четвертичными атомами азота. В качестве поверхностно-активного вещества используют гуанидинсодержащие соли: диаллилгуанидинацетат, диаллилгуанидинтрифторацетат, метакрилатгуанидин или акрилатгуанидин (Патент РФ №2369584 С2, дата приоритета 23.07.2007, дата публикации 27.01.2009, автор Хаширова С.Ю. и др., RU).

Известен способ получения органомодифицированного монтмориллонита с помощью различных органических водорастворимых биоразлагаемых модификаторов путем смешения предварительно диспергированного в воде бентопорошка с оксикислотами и их производными лактонами или лактамами, с последующей сополиконденсацией компонентов при повышенных температурах (Патент РФ №2704190 С1, дата приоритета 26.12.2018, дата публикации 24.10.2019, автор Поляков Д.К. и др., RU).

В то же время, гидрофильные свойства глины также имеют большое практическое значение в качестве связывающих веществ для формовочных смесей и буровых растворов. Применение органомодифицированных минералов в качестве потенциальных сорбентов из водных растворов также требует придания им высокого сродства к воде.

В связи с этим технической проблемой, решаемой изобретением, является разработка способа получения порошкообразного гидрофильного материала на основе бентонитовой глины, который, сохраняя высокую активность по отношению к воде, будет иметь большую удельную поверхность и внедренный органический компонент в своей структуре.

Для решения технической проблемы предложен органический модификатор для бентонитовой глины - аминоуксусная кислота и способ получения органоминеральной композиции - образцы 2, 3. Получение модельных систем:

Образец 1. - Карьерная бентонитовая глина, высушенная до постоянной массы при температуре 110°С в течение 6 часов, измельченная в мельнице и просеянная через сито с размером ячеек 1 мм, с влажностью 6,5 мас. %.

Образец 2. - Активированная бентонитовая глина с помощью добавки карбоната натрия при комнатной температуре в следующем соотношении компонентов, мас. %: бентонит : карбонат натрия - 65-70:20-25, остальное - вода. После перемешивания смесь выдерживают при комнатной температуре 24 часа, сушат в течение 6 часов при температуре 110°С.

Образец 3. - Модифицированный аминоуксусной кислотой образец активированной глины (образец 2) посредством добавки реагента к бентопорошку в следующем соотношении компонентов, мас. %: активированный бентонит : аминоуксусная кислота - 50-53:5,0-5,5, остальное - вода. После перемешивания смесь выдерживают при комнатной температуре 24 часа, сушат в течение 4 часов при температуре 70°С.

Образец 4. - Модифицированный аминоуксусной кислотой образец неактивированной глины (образец 1) посредством добавки реагента к бентопорошку в следующем соотношении компонентов, мас. %: бентонит : аминоуксусная кислота - 50-53:5,0-5,5, остальное - вода. После перемешивания смесь выдерживают при комнатной температуре 24 часа, сушат в течение 4 часов при температуре 70°С.

Аминоуксусная кислота, будучи гидрофильным бифункциональным органическим соединением и находясь в водном растворе в виде биполярного иона, может активно взаимодействовать с ионами бентонитовых минералов, проникать в межслоевое пространство слоистых силикатов в результате обмена с неорганическими ионами или адсорбироваться на их поверхности, увеличивая таким образом гидрофильные свойства поверхности.

Результаты эксперимента, подтверждающие указанные преимущества, представлены в приведенных таблицах 1, 2, 3 и 4.

В таблице 1 отражены экспериментальные данные измерения влажности глины в процессе высушивания при разной температуре.

Из таблицы видно, что постоянная влажность (6,5 мас. %) достигается в течение 6 часов при температуре 110-120°С.

В качестве показателя эффективности способа использовались оценка изменения размера частиц, удельной поверхности и коллоидальности материала. В таблице 2 отражены данные по определению размера частиц в модельных системах.

Из таблицы видно, что активация природного бентонита (образец 1) карбонатом натрия (образец 2) приводит к уменьшению размера частиц в среднем на 28% за счет увеличения фракции относительно более мелких частиц. Добавка аминоуксусной кислоты (образец 3) способствует значительному уменьшению среднего размера частиц в 2 раза, существенному снижению фракции крупных частиц и увеличению фракции частиц маленьких размеров от 0,5 до 1,0 мкм в 9 раз, от 1,0 до 2,0 мкм в 3 раза. Добавка органического реагента к неактивированной глине также способствует общему уменьшению размера частиц, что доказывает влияние аминоуксусной кислоты на увеличение дисперсности материала.

Среди всех исследуемых модельных систем образец 3 - самый тонкодисперсный и, соответственно, обладает максимальной удельной поверхностью, которая практически в два раза больше удельной поверхности исходного природного бентонита ив 1,37 раза больше удельной поверхности активированного бентонита (таблица 3).

В таблице 4 представлены результаты определения коллоидальности исследуемых бентопорошков. Из таблицы видно, что высокая коллоидальность отмечается у образцов 2 и 3, что говорит об их гидрофильном характере. Учитывая, что способ получения образца 2 - это известная промышленная технология активации щелочноземельного бентонита, достижение такого же высокого значения коллоидальности в случае предлагаемого способа (образцы 3, 4) позволяет его рекомендовать в качестве альтернативной технологии активации природного щелочноземельного бентонита.

Таким образом, достигаемый изобретением технический результат заключается в разработанном способе получения порошкообразного гидрофильного материала на основе бентонитовой глины, который, сохраняя высокую активность по отношению к воде, имеет большую удельную поверхность.

При этом предлагаемый способ достаточно прост, не требует сложного оборудования, дорогостоящих реагентов, больших энергозатрат. Органический реагент, используемый в данном способе, экологически безопасный и биоразлагаемый.

Способ получения органомодифицированного бентонита: карьерная бентонитовая глина с влажностью не более 6,5 мас. % и средним размером частиц не более 1 мм последовательно обрабатывается карбонатом натрия при комнатной температуре в следующем соотношении компонентов, мас. %: бентонит : карбонат натрия - 65-70:20-25, остальное - вода; полученный порошок глины после высушивания в течение 6 часов при температуре 110°С смешивается с кристаллической аминоуксусной кислотой в следующем соотношении компонентов, мас. %: бентонит : аминоуксусная кислота - 50-53:5,0-5,5, остальное - вода; выдерживается при комнатной температуре 24 часа, высушивается 4 часа при температуре 70°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к комбинированному сорбирующему средству в виде геля или пасты, содержащему кремния диоксид коллоидный, органическую или неорганическую кислоту, или смесь кислот, в качестве органической кислоты может быть использована кислота, выбранная из янтарной кислоты, аскорбиновой кислоты, лимонной кислоты, молочной кислоты, а в качестве неорганической – орто-фосфорная кислота, а также средство содержит вспомогательные вещества и воду при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: кремния диоксид коллоидный 3-50, органическая или неорганическая кислота, или смесь кислот 0,4-25, вспомогательные вещества 0,002-25, вода до 100.
Изобретение относится к способам получения технического кускового силикагеля. Способ получения кускового силикагеля включает смешивание раствора жидкого стекла с раствором серной кислоты при 15-25°C, гелирование раствора при температуре 15-30°C в течение 20-40 часов, измельчение, отмывку и термическую обработку.

Изобретение относится к области создания композиционных наноматериалов. Предложен способ получения материала, содержащего оболочки диоксида кремния на поверхности неорганических наночастиц.

Изобретение может быть использовано в черной металлургии, в частности, для переработки доменного шлака. Способ гранулирования мелкодисперсных материалов включает подачу увлажненного материала на вращающуюся наклонную тарель гранулятора.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Получение гидрозоля монодисперсного нанокремнезема осуществляется с использованием золь-гель синтеза.

Изобретение относится к способам получения силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрацией оксида алюминия 0,25-1,15 моль/дм3 в присутствии диспергированного кремнезема, выбранного из ряда: КСМГ, АСМК, МСКГ, аэросил, белая сажа, в количестве 5-30 мас.% от получаемого водостойкого силикагеля, но не ограничиваясь им, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку.

Изобретение относится к способам получения силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрацией оксида алюминия 0,25-1,15 моль/дм3 в присутствии диспергированного кремнезема, выбранного из ряда: КСМГ, АСМК, МСКГ, аэросил, белая сажа, в количестве 5-30 мас.% от получаемого водостойкого силикагеля, но не ограничиваясь им, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку.

Изобретение относится к способам получения силикагеля. Способ включает смешение раствора жидкого стекла с раствором сернокислого алюминия с эквивалентной концентрацией оксида алюминия 0,25-1,15 моль/дм3 в присутствии диспергированного кремнезема, выбранного из ряда: КСМГ, АСМК, МСКГ, аэросил, белая сажа, в количестве 5-30 мас.% от получаемого водостойкого силикагеля, но не ограничиваясь им, образовавшийся в результате смешения растворов золь формуют в шарики силикагеля посредством капельной подачи золя в минеральное масло, а сформованные шарики выдерживают в циркулирующем потоке раствора сульфата натрия, после чего осуществляют их последовательную промывку сначала раствором серной кислоты, потом водой, сушку, прокалку.

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к технологиям и устройствам для взрывопожаропредотвращения и тушения пожара в виде быстротвердеющей неорганической пены на основе вспененного геля кремнезема SiO2, и может быть использовано для взрывопожаропредотвращения в начальной стадии возникновения аварийных ситуаций в закрытых помещениях и на открытых площадках и при тушении пожаров горючих материалов.

Изобретение относится к химической промышленности, защищенной полиграфии, сельскому хозяйству, электронике и осветительной технике и может быть использовано при изготовлении полимерных пленок для создания искусственного освещения теплиц и оранжерей, светодиодов, визуализаторов ИК-излучения, приборов ночного видения, дозиметров, дисплеев для отображения буквенно-числовой информации.
Группа изобретения относится к способу получения концентрата водного коллоидного золото-кварцевого раствора и концентрату водного коллоидного золото-кварцевого раствора, обладающему антимикробным и антитоксическим действием, который может быть использован в парфюмерной, пищевой промышленности, в медицине, в сельском хозяйстве, в ветеринарии, в биологии и в других областях. Для получения концентрата 50 г промытого речного кварцевого песка добавляют в 1 литр дисциплинированной воды, полученную смесь помещают в ультразвуковую ванну мощностью 35 Вт и подвергают ультразвуковому воздействию, по меньшей мере, в течение 20 минут. Полученный коллоидный водный раствор кварца отделяют от остаточных кристаллов кварцевого песка и добавляют в него 0,3 г сусального золота пищевого качества, полученную смесь помещают в ультразвуковую ванну и подвергают воздействию ударными ультразвуковыми волнами частотой от 18 до 44 кГц при одновременном нагреве до 40°С, по меньшей мере, в течение 30 минут до получения концентрата водного коллоидного золото-кварцевого раствора золотистого цвета. Концентрат водного коллоидного золото-кварцевого раствора содержит, мг/л: кремний 20-40, золото 0,05, дисциплинированная вода остальное. Обеспечивается увеличение концентрации коллоидных частиц золота в воде при получении коллоидной системы. 2 н.п. ф-лы.
Наверх