Автоматическое оружие со свободным затвором

Автоматическое оружие со свободным затвором содержит подвижный патронник, который представляет собой втулку, расположенную в казенной части ствола и свободно перемещающуюся вдоль оси канала ствола. В момент выстрела пороховые газы через донце гильзы давят на затвор и тот начинает откат. После выстрела подвижный патронник откатывается назад вместе с гильзой и «сопровождает» гильзу до момента падения давления в стволе, не позволяя избыточному давлению деформировать ее. Совместный откат продолжается до выхода пули из канала ствола и снижения в нем давления. После отката патронника на величину 1/6 - 1/2 длины гильзы он останавливается и возвращается назад под воздействием пружины. Затвор со стреляной гильзой продолжает откат до ее экстракции. Технический результат - уменьшение массы свободного затвора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Свободный затвор в автоматическом стрелковом оружии является одним из самых распространенных видов затворов. Простота конструкции, надежность и технологичность в производстве, невысокая стоимость при изготовлении - большие плюсы для любого оружия.

Существенным недостатком применения свободного затвора является его чрезмерная масса. Это увеличивает общую массу оружия, но главное - большой вес подвижных частей автоматики значительно увеличивает импульс отдачи, что, в свою очередь, негативно сказывается на точности и кучности стрельбы и в общем снижает эффективность оружия.

Так же недостатком применения свободного затвора является ограничение по мощности применяемого боеприпаса. Для пистолетов это - 9*18 ПМ и 9*17 Браунинг. Для пистолетов-пулеметов - это 9*19 ПАР и 7,62*25. Применение более мощных патронов требует внесения в конструкцию оружия замедлителей отката (полу свободный затвор) или системы жесткого сцепления ствола с затвором, что усложняет и удорожает конечное изделие. В противном случае затвор откроется до момента выхода пули и снижения давления в канале ствола, что приведет к деформации гильзы и нарушению работы автоматики.

Целью изобретения является снижение массы свободного затвора в автоматическом стрелковом вооружении и устранение связанных с этим недостатков.

Цель достигается применением в конструкции оружия плавающего патронника.

Плавающий патронник представляет из себя втулку (2), находящуюся в казенной части ствола (1), свободно перемещающуюся вдоль оси канала ствола на определенную величину. Внутренняя часть втулки собственно и является патронником, куда перед выстрелом помещается патрон(3). Передний торец плавающего патронника имеет скос радиального сечения и упирается в пулевой вход ствола. Задний торец патронника упирается в зеркало затвора (4), вровень с донцем гильзы.

Работа устройства выглядит следующим образом. В момент выстрела (Фиг. 2), пороховые газы давят через донце гильзы на затвор, двигая его назад. В это же время, пороховые газы проникают в кольцевую щель между стволом и плавающим патронником и воздействуя на торцевую часть как на поршень двигают патронник назад, вслед за гильзой, давя на затвор и не давая гильзе покинуть патронник.

Патронник сопровождает откат гильзы до момента выхода пули из канала ствола и падения в нем давления, обхватывая ее и не давая избыточному давлению деформировать гильзу.

Дойдя до упора, патронник останавливается и под воздействием собственной возвратной пружины возвращается в исходное положение. Затвор с гильзой продолжают откат до экстракции гильзы (Фиг. 3). Дальнейший процесс перезарядки происходит в обычном порядке (Фиг. 4).

Передний торец патронника имеет скос радиального сечения, который образует кольцевую щель между пулевым входом ствола и патронником и выполняет две дополнительные функции.

В момент выстрела, газы давят на более тонкую часть скоса сильнее, прижимая его к прилегающей плоскости, создавая обтюрацию и уменьшая прорыв газов между плавающим патронником и казенной частью ствола.

Второй функцией является очистка от порохового нагара, который может помешать свободному движению патронника. Возвращаясь назад под воздействием пружины, острый торец действует как скребок, удаляя нагар с сопрягающейся поверхности казенника, собирая его в кольцевой щели, откуда он выдувается при последующем выстреле.

Уровень техники.

Известно изобретение американца Дэвида Уильямса «Плавающий патронник» US-Basis-Patent №2090657. Целью данного изобретения является возможность функционирования автоматики пистолета Colt 1911 при использовании маломощного патрона. 22LR, где плавающий патронник выполняет роль поршня для передачи инерции на затвор для его дальнейшего отката. Величина отката плавающего патронник а в этой системе составляет всего 1,53 мм.

Известно применение плавающего патронника в конструкции автоматического дробовика Winchester M50 под патрон 12/70, где он выполняет функцию «инерционного звена» для отпирания затвора при неподвижном стволе и его жестком запирании. Конструктор все тот же Дэвид Уильямс, патент неизвестен.

Известен пистолет Hekler&Koch модели Р7 РТ8 под тренировочный патрон 9/19РТ с легкой пулей и малым импульсом отдачи. Плавающий патронник в этом пистолете так же выполняет функцию поршня для увеличения импульса отдачи и возможности функционирования работы автоматики.

Под тренировочный патрон 9/19РТ был модифицирован пистолет-пулемет МР5 с шифром UB, где так же применен плавающий патронник для увеличения импульса отдачи и надежности функционирования автоматики.

Известны тренировочные пистолеты под патрон, 22LR, имеющие в конструкции плавающий патронник, такие как чешский CZ-75 и польский Sportowy ТТ-33.

Во всех вышеперечисленных образцах плавающий патронник выполняет функцию поршня, для увеличения импульса отдачи для нормального функционирования автоматики при применении маломощных патронов. (Журнал «Калашников» апрель 2020 г.)

Других аналогов систем оружия, близких по сути к представленному изобретению - нет.

Описание чертежей:

Фиг. 1 - Положение перед выстрелом

Фиг. 2 - Положение в момент выстрела

Фиг. 3 - Положение максимального отката

Фиг. 4 - Положение в момент заряжания

Условные обозначения:

1. - Ствол оружия

2. - Подвижный патронник

3. - Патрон (гильза)

4. - Затвор

К достоинствам представленной конструкции можно отнести:

1. Снижение массы затвора оружия и как следствие уменьшение импульса отдачи.

2. Возможность применений мощных боеприпасов без применения систем жесткого запирания ствола.

3. Возможность варьировать в конструкции соотношением - масса затвора - мощность патрона - величина вылета патронника, для оптимизации системы.

К недостаткам можно отнести увеличение общей длины отката затвора и увеличение габаритов казенной части ствола.

1. Автоматическое оружие с системой свободного затвора, содержащее ствол, рамку или ствольную коробку, затвор с ударником и выбрасывателем, возвратную и боевую пружины, ударно-спусковой механизм, магазин с патронами и прицельное приспособление, отличающееся тем, что имеет в конструкции подвижный патронник как отдельную деталь в казенной части ствола, который имеет свободу перемещения вдоль оси канала ствола на величину более 2 мм.

2. Автоматическое оружие с системой свободного затвора по п. 1, отличающееся тем, что передний торец подвижного патронника имеет скос радиального сечения, образующий кольцевую щель между патронником и пулевым входом ствола.

3. Автоматическое оружие с системой свободного затвора по п. 1, отличающееся тем, что подвижный патронник имеет собственную возвратную пружину.



 

Похожие патенты:

Стрелковое оружие состоит из ствольной коробки, ствола, крышки ствольной коробки, механизма затвора шарнирно-рычажного типа, ударно-спускового механизма, переключателя ведения огня, газовой камеры, поршня с тягой и возвратной пружиной на ней, спускового крючка, приёмника магазина с патронами. Затвор шарнирно закреплен на крышке ствольной коробки и оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны, а с другой стороны шарнирно соединённым с кулисой.

Пистолет-пулемет содержит устройства управления работой бойка, переключения с одиночных выстрелов на выстрелы очередью, выброса гильзы, досылки патрона, предохранитель, затвор. Затвор содержит пружины разной жесткости, шток, груз.

Затвор стрелкового оружия содержит паз для отражателя, чашечку затвора для размещения дна гильзы, подпружиненный выбрасыватель. В чашечке затвора выполнена кольцевая проточка со смещением в сторону паза для отражателя с возможностью прижатия к ней гильзы посредством подпружиненного выбрасывателя.

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол с закрепленной на нем направляющей с упором, затвор, возвратную и буферную пружины, фиксатор для фиксации затвора в заднем положении с управлением фиксатором спусковой скобой, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затвор стрелкового оружия включает в себя корпус с ударным механизмом, боевой пружиной и ползуном.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к ружьям с исполнительным механизмом (5) затвора. Затвор выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении ружья.

Изобретение относится к затвору для многозарядного оружия и к оружию, содержащему такой затвор. Затвор для многозарядного оружия содержит тело патронника, выполненное с возможностью вращения внутри корпуса вокруг его продольной оси и перемещения в продольном направлении по оси оружия.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам-пулеметам. Укороченный затвор отличается тем, что его длина больше расстояния между передним положением затвора и цилиндрической или основной конической поверхностью гильзы и меньше расстояния от переднего положения затвора до донца гильзы.

Устройство электромагнитного торможения подвижных частей стрелкового оружия, размещаемое на узлах стрелкового оружия, которое содержит ствол, установленный в рамке или ствольной коробке оружия, запирающий механизм, содержащий затвор, кожух-затвор, затворную раму, который является подвижной частью оружия, магнит.
Наверх