Затвор стрелкового оружия

Затвор стрелкового оружия содержит паз для отражателя, чашечку затвора для размещения дна гильзы, подпружиненный выбрасыватель. В чашечке затвора выполнена кольцевая проточка со смещением в сторону паза для отражателя с возможностью прижатия к ней гильзы посредством подпружиненного выбрасывателя. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристики оружия, обеспечение надежности экстракции гильзы. 3 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, к затворам.

Затвор служит для запирания канала ствола, досылания патрона в патронник и извлечения из патронника гильзы (патрона).

Известен 7,62 мм модернизированный автомат Калашникова АКМ (см. Наставление по стрелковому делу 7,62 мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС). Военное издательство Министерство обороны СССР, Москва, 1970 г.), содержащий поворотный затвор с выбрасывателем. В затворе выполнено два выреза для дна гильзы и выбрасывателя.

Недостатком указанного образца является неустойчивое положение гильзы в чашечке затвора при запирании.

Известно самозарядное оружие (патент РФ на полезную модель №7190 от 02.04.1997, F41A 3/12), содержащее затвор с подвижной головкой затвора, во внутренней полости которой размещена пружина с возможностью воздействия на головку затвора, на головке затвора установлен подпружиненный выбрасыватель. Перед выстрелом пружина прижимает головку затвора к дну гильзы.

Недостатком указанного образца является неустойчивое положение гильзы в чашечке затвора и недостаточная надежность экстракции гильзы.

Задачей заявленного изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик оружия.

Технический результат заключается в обеспечении устойчивого положения гильзы в чашечке затвора и обеспечение надежности экстракции гильзы за счет прижатия гильзы выбрасывателем в кольцевой проточке.

Поставленная задача достигается тем, что затвор стрелкового оружия, в котором выполнены паз для отражателя, чашечка затвора для размещения дна гильзы, включает подпружиненный выбрасыватель. В чашечке затвора выполнена кольцевая проточка со смещением в сторону паза для отражателя с возможностью прижатия к ней гильзы посредством подпружиненного выбрасывателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - общий вид затвора в сборе;

на фиг. 2 - общий вид затвора;

на фиг. 3 - общий вид затвора с гильзой.

Затвор 1 стрелкового оружия содержит ударник 2, выбрасыватель 3, пружину 4 выбрасывателя, ось 5 выбрасывателя, штифт 6 ударника (фиг. 1). В затворе 1 выполнены продольный паз 7 для прохода отражательного выступа корпуса спускового механизма (не показан), канал 8 для размещения ударника 2, чашечка 9 затвора, гнездо 10 для размещения выбрасывателя 3 с пружиной 4 выбрасывателя, боевые выступы 11, фиксирующие затвор 1 в стволе, ведущий выступ 12 для направления поступательно-вращательного движения затвора 1. В чашечке 9 затвора выполнена кольцевая проточка 13, выполненная со смещением в сторону продольного паза 7 (фиг. 2). В чашечке 9 затвора размещается дно гильзы 14 (фиг. 3).

При движении затворной рамы в крайнее переднее положение происходит взаимодействие фигурного выреза затворной рамы (не показана) с ведущим выступом 12 затвора 1, поворачивая затвор 1 влево, при этом боевые выступы 11 затвора 1 входят за выступы в муфте ствола и происходит запирание ствола. Патрон при этом находится в патроннике. Дно гильзы 14 располагается в чашечке затвора 9 и в кольцевой проточке 13. Гильза 14 имеет более устойчивое положение в чашечке затвора 9 за счет того, что прижимается выбрасывателем в кольцевую проточку 13.

После вылета пули из канала ствола рама затворная с затвором 1 под действием пороховых газов двигаются назад. При отражении гильза 14 смещается ближе к пазу 7 за счет кольцевой проточки 13. Гильза 14 удерживается зацепом выбрасывателя 3, наталкивается на отражательный выступ корпуса спускового механизма и выбрасывается за пределы оружия.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет улучшить эксплуатационные характеристики оружия за счет обеспечения устойчивого положения гильзы в чашечке затвора и обеспечения надежности экстракции гильзы.

Затвор стрелкового оружия, в котором выполнены паз для отражателя, чашечка затвора для размещения дна гильзы, включающий подпружиненный выбрасыватель, отличающийся тем, что в чашечке затвора выполнена со смещением в сторону паза для отражателя кольцевая проточка, с возможностью прижатия к ней гильзы посредством подпружиненного выбрасывателя.



 

Похожие патенты:

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол с закрепленной на нем направляющей с упором, затвор, возвратную и буферную пружины, фиксатор для фиксации затвора в заднем положении с управлением фиксатором спусковой скобой, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затвор стрелкового оружия включает в себя корпус с ударным механизмом, боевой пружиной и ползуном.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к ружьям с исполнительным механизмом (5) затвора. Затвор выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении ружья.

Изобретение относится к затвору для многозарядного оружия и к оружию, содержащему такой затвор. Затвор для многозарядного оружия содержит тело патронника, выполненное с возможностью вращения внутри корпуса вокруг его продольной оси и перемещения в продольном направлении по оси оружия.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам-пулеметам. Укороченный затвор отличается тем, что его длина больше расстояния между передним положением затвора и цилиндрической или основной конической поверхностью гильзы и меньше расстояния от переднего положения затвора до донца гильзы.

Группа изобретений относится к области утилизации боеприпасов, в частности к технологии расснаряжения оружейных патронов стрелковых калибров. Способ извлечения капсюлей из гильз заключается в заполнении внутренней полости гильзы рабочей жидкостью и последующем создании в ней повышенного давления, достаточного для экстракции инициирующего взрывчатого вещества совместно с корпусом капсюля.

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой содержит тело затвора, муфту, отъемную рукоятку.

Изобретение относится к оружию с продольно-скользящим затвором. .
Наверх