Устройство для укладки уплотняющего жгута в швах между стеновыми панелями

Изобретение относится к устройствам, применяемым в строительстве при герметизации межпанельных и других швов тепло-, шумо-, гидроизоляционными жгутами, а именно к устройствам для укладки уплотняющего жгута в швах между стеновыми панелями. Устройство представляющее собой прикаточный ролик, калибратор изменяющейся ширины, что позволяет при изменяющейся ширине шва укладывать центр жгута на заданную глубину при условии соприкосновения боковых поверхностей ролика или калибратора с наружной поверхностью стеновых панелей, что требуется при нанесении последующего слоя, например герметика, требуемой толщины. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно герметизации межпанельных и других швов тепло, шумо, гидроизоляционными жгутами.

Известен «Способ заполнения швов декоративной облицовки бетонных конструкций» (Патент №2555995 опуб. 10.07.2015), включающий монтаж облицовочных панелей на бетонную конструкцию, зачистку образованных швов и нанесение заполнителя. В качестве заполнителя используют металлический профиль П-образной формы с антикоррозионным покрытием, который устанавливают в начале шва под углом α=5-10°, а затем подвергают ударному воздействию до его полного утапливания. Недостатком этого способа является неконтролируемость величины заглубления заполнителя и соответственно невозможность качественного нанесения при необходимости последующих слоев.

Наиболее близким по технической сущности является «Устройство для прикатки гидроизоляционного материала» (Патент №2018600, опубл. 30.08.1994 г.) Сущность этого изобретения: устройство для прикатки гидроизоляционного материала содержит раму с ручкой и установленные последовательно по ходу движения рамы на параллельных осях прикаточный и опорный ролики. Прикаточный ролик выполнен в виде цилиндра с диаметром 100 - 150 мм. Опорный ролик выполнен в виде тела вращения с криволинейной выпуклой поверхностью. Наибольший диаметр последнего в 2,0 - 3,5 раза меньше диаметра прикаточного ролика, масса которого является основной массой устройства. Ось опорного ролика совпадает с осью качания устройства. Устройство применяется для ремонта горизонтальной гидроизоляции на битумных или подобных материалах, имеющих расслоения, разрывы, неровности и другие повреждения и дефекты.

Недостатком этого устройства является невозможность укладки жгутов в межпанельные швы уже 100 мм и отсутствие контроля величины заглубления при укладке жгута.

Технической задачей, которая решается заявленным изобретением, является укладка уплотняющего жгута таким образом, чтобы центральная ось жгута находилась на заданной глубине в зависимости от ширины межпанельного шва, что требуется при нанесении последующего слоя, например, герметика требуемой толщины.

Технический результат достигаются тем, что ролик имеет форму переменной ширины, которая обеспечивает простоту установки уплотняющего жгута в тело шва на заданную глубину путем прокатки. Для удобства применения прикаточный ролик имеет ручку.

На фиг. 1 представлен общий вид прикаточного ролика, на фиг. 2 - сечение его no А-А, на фиг. 3 - сечение его по Б-Б. Работа прикаточного ролика показана на фиг. 4.

При монтаже уплотняющего жгута (например, полнотелый жгут круглого сечения Вилатерм) он погружается роликом внутрь шва до тех пор, пока боковые поверхности ролика не соприкоснуться с наружной поверхностью стеновой панели. Глубина установки жгута также является толщиной последующего слоя герметика. Так как ролик имеет переменную толщину, при изменении ширины реального межпанельного шва глубина погружения центральной оси жгута изменяется (глубина погружения жгута переменная и зависит от ширины шва).

Такой же технический результат, но с меньшей производительностью может быть достигнут с помощью калибратора имеющего переменную толщину, которая обеспечивает простоту установки уплотняющего жгута в межпанельный шов. На фиг. 5 представлен общий вид калибратора, на фиг. 6 - вид сбоку (фиг. 5), на фиг. 7 - сечение его по А-А (фиг. 5). Работа калибратора показана на (фиг. 8).

Предлагаемый калибратор и прикаточный ролик имеют форму переменной ширины, которая позволяет без дополнительного измерительного контроля быстро устанавливать жгут на заданную глубину (глубина погружения жгута переменная и зависит от ширины шва) в швах разной или переменной ширины.

1. Устройство для укладки уплотняющего жгута, отличающееся тем, что оно представляет собой прикаточный ролик переменной ширины, который позволяет выполнять укладку уплотняющего жгута в межпанельный шов изменяющейся ширины и обеспечивает погружение центральной оси жгута на заданную глубину при условии соприкосновения боковых поверхностей ролика с наружной поверхностью стеновых панелей.

2. Устройство для укладки уплотняющего жгута, отличающееся тем, что оно представляет собой калибратор переменной ширины, который позволяет выполнять укладку уплотняющего жгута в межпанельный шов изменяющейся ширины и обеспечивает погружение центральной оси жгута на заданную глубину при условии соприкосновения боковых поверхностей калибратора с наружной поверхностью стеновых панелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения наледи и сосулек на карнизах кровли и в водостоках. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат при эксплуатации кровли.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке для восстановления мягкой кровли. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении кровельных работ. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для разогрева гидроизоляционного слоя рулонных и мастичных кровель. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для разогрева гидроизоляционного слоя рулонных и мастичных кровель, бетонной смеси и т.д. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов, в частности из рубероида. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении кровельных работ из гибкого материала, а также при производстве стеновых и ограждающих конструкций, при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции и техники, гаражей, ангаров, ремонтных мастерских и т.п. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению кровель из битумосодержащих рулонных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем. .
Наверх