Способ дозирования и фасовки фармацевтических субстанций и устройство для его реализации

Изобретение относится к дозаторам жидких продуктов и может быть использовано для дозирования фармацевтических субстанций, в том числе радиофармпрепаратов. Технический результат: повышение точности дозирования заданного объема, возможность использования дозирования радиофармпрепаратов без контакта последних с окружающей средой, уменьшение времени дозации за счет исключения операций вскрытия и запечатывания емкостей. Предложен способ дозирования и фасовки фармацевтических субстанций, включающий контролируемый транспорт жидкости из расходного резервуара в мерную закрытую промежуточную емкость, определяющую дозируемый объем, соединенную с каналом выдачи жидкости. Кроме того, перераспределение жидкости в мерный дозирующий объем осуществляют с предварительным прокалыванием двумя иглами крышки расходного резервуара, одна игла соединена с системой переключаемых клапанов, а вторая является вспомогательной для выравнивания давления в расходном резервуаре; система переключаемых клапанов обеспечивает управление потоками жидкости и воздуха для осуществления дозации требуемых объемов жидкости через поршневой дозатор, а затем через систему переключаемых клапанов и иглу, предварительно проколотую в крышку емкости расфасовки. Устройство дозирования и фасовки фармацевтических субстанций содержит по меньшей мере один расходный резервуар с жидкостью, соединенный посредством канала с системой переключаемых клапанов, а затем с дозирующей емкостью. Кроме того, расходный резервуар снабжен двумя иглами, одна из которых посредством канала соединена через систему переключаемых клапанов с поршневым дозатором, а затем посредством канала через систему переключаемых клапанов с иглой, вставленной в крышку емкости расфасовки; вторая игла посредством канала соединена с емкостью расфасовки, в которую дозируются фармацевтические субстанции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к дозаторам жидких продуктов и может быть использовано для дозирования фармацевтических субстанций в том числе радиофармпрепаратов.

Известно устройство и способ дозирования заданного объема жидкости (см. патент РФ №2671182, МПК В67С 3/20, опубл. 29.10.2018 г), включающее контролируемый транспорт жидкости из расходного резервуара в мерную закрытую промежуточную емкость, определяющую дозируемый объем, соединенную с каналом выдачи жидкости, исполненным в форме конусного сопла, имеющего запирающий элемент; измерение уровня жидкости в специальной трубке. Известное изобретение представляет собой устройство, сочетающее в себе средства управления транспортом жидкости посредством формируемого пониженного и повышенного давления газа, а также потоками газа с формированием аэрозольного потока, являющегося средством контроля заполнения дозирующего объема с управлением элементами посредством электронного блока управления процессом, реализующим последовательность процедур. Устройство содержит, по меньшей мере, один резервуар с жидкостью, связанный с каналом для транспорта жидкости, а также с трубкой для измерения уровня жидкости в устройстве, а также с соединенной каналом для транспорта жидкости к конусному соплу.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа и устройства, относится то, что для дозации используется специальный конический клапан для формирования аэрозольного потока, что подразумевает необходимость ввода дополнительных операций по распечатыванию и запечатыванию емкости, в которую дозируется фармацевтические субстанции и дозацию жидкости в открытую емкость. Введение дополнительных операций может значительно уменьшить время использования радиофармпрепаратов, которые отличаются тем, что должны быть использованы за минимально возможное время после дозации.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что перераспределение жидкости в мерный дозирующий объем осуществляют с предварительным прокалыванием двумя иглами крышки расходного резервуара, одна игла соединена с системой переключаемых клапанов, а вторая является вспомогательной для выравнивания давления в расходном резервуаре; система переключаемых клапанов обеспечивает управление потоками жидкости и воздуха для осуществления дозации требуемых объемов жидкости через поршневой дозатор, а затем через систему переключаемых клапанов и иглу, предварительно проколотую в крышку емкости расфасовки. Кроме того, система переключаемых клапанов приводиться в движение сервоприводами с отслеживанием положения вала, а дозация требуемых объемов жидкости осуществляется шаговыми двигателями через передачу винт-гайка.

Сущность устройства дозирования заключается в том, что расходный резервуар снабжен двумя иглами, одна из которых посредством канала соединена через систему переключаемых клапанов с поршневым дозатором, а затем посредством канала через систему переключаемых клапанов с иглой вставленной в крышку емкости расфасовки; вторая игла посредством канала соединена с емкостью расфасовки, в которую дозируются фармацевтические субстанции. Система переключаемых клапанов состоит из общего канала с ответвлениями, которые снабжены независимыми трехходовыми клапанами, позволяющими перераспределять потоки в задаваемом порядке. Поршневой дозатор состоит из одноразового шприца, устанавливаемого в неподвижный держатель. Шток шприца соединен с подвижным фиксатором штока. Подвижный фиксатор приводится в движение при помощи передачи винт-гайка.

Технический результат: повышение точности дозирования заданного объема, возможность использования дозирования радиофармпрепаратов без контакта последних с окружающей средой, уменьшение времени дозации за счет исключения операций вскрытия и запечатывания емкостей.

Указанный технический результат при осуществлении предлагаемого изобретения заключается в том, что способ дозирования и фасовки фармацевтических субстанций включает контролируемый транспорт жидкости из расходного резервуара в мерную закрытую промежуточную емкость, определяющую дозируемый объем, соединенную с каналом выдачи жидкости. Кроме того перераспределение жидкости в мерный дозирующий объем осуществляют с предварительным прокалыванием двумя иглами крышки расходного резервуара, одна игла соединена с системой переключаемых клапанов, а вторая является вспомогательной для выравнивания давления в расходном резервуаре; система переключаемых клапанов обеспечивает управление потоками жидкости и воздуха для осуществления дозации требуемых объемов жидкости через поршневой дозатор, а затем через систему переключаемых клапанов и иглу, предварительно проколотую в крышку емкости расфасовки. Система переключаемых клапанов приводиться в движение сервоприводами с отслеживанием положения вала, а дозация требуемых объемов жидкости осуществляется шаговыми двигателями через передачу винт-гайка.

Устройство дозирования и фасовки фармацевтических субстанций содержит по меньшей мере один расходный резервуар с жидкостью, соединенный посредством канала с системой переключаемых клапанов, а затем с дозирующей емкостью. Кроме того расходный резервуар снабжен двумя иглами, одна из которых посредством канала соединена через систему переключаемых клапанов с поршневым дозатором, а затем посредством канала через систему переключаемых клапанов с иглой вставленной в крышку емкости расфасовки; вторая игла посредством канала соединена с емкостью расфасовки, в которую дозируются фармацевтические субстанции. Система переключаемых клапанов состоит из общего канала с ответвлениями, которые снабжены независимыми трехходовыми клапанами, позволяющими перераспределять потоки в задаваемом порядке. Поршневой дозатор состоит из одноразового шприца, устанавливаемого в неподвижный держатель. Шток шприца соединен с подвижным фиксатором штока, а подвижный фиксатор приводится в движение при помощи передачи винт-гайка.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Конструкция полезной модели представлена на фигурах.

Фиг. 1 - Внешний вид устройства.

Фиг. 2 - вид сзади (задняя стенка корпуса условно не показана)

Фиг. 3 - схема гидравлическая.

Устройство состоит из расходного резервуара 1 с жидкостью, соединенный посредством канала 2 с системой переключаемых клапанов 3, а затем с емкостью расфасовки 4. Кроме того расходный резервуар 1 снабжен двумя иглами 5, одна из которых посредством канала 6 соединена через систему переключаемых клапанов 3 с поршневым дозатором 7, а затем посредством канала 8 с иглами 9 через систему переключаемых клапанов 3 с емкостью расфасовки 4, в которую дозируются фармацевтические субстанции. Система переключаемых клапанов 3 состоит из общего канала с ответвлениями, которые снабжены независимыми трехходовыми клапанами 10, позволяющими перераспределять потоки в задаваемом порядке. Поршневой дозатор 7 состоит из одноразового шприца 11, устанавливаемого в неподвижный держатель 12. Шток шприца 13 соединен с подвижным фиксатором штока 14, а подвижный фиксатор приводится в движение при помощи передачи винт-гайка 15. Все узлы устройства располагаются на корпусе 16, внутри корпуса расположена плата управления 17 и приводы 18 узлов.

Устройство работает следующим образом. Оператор устанавливает расходный резервуар 1 и дозирующую емкость 4 и фиксирует их. Затем настраивает необходимый объем дозации и запускает устройство. При помощи приводов 16 емкости поднимаются и их крышки прокалываются иглами 6. Система клапанов 3 переключается, чтобы обеспечить прямой канал 2 с дозатором 7. Дозатор 7 забирает необходимый объем жидкости в канал 2 и система клапанов 3 переключается, чтобы обеспечить прямой канал 2 с дозирующей емкостью 4, в которую выливается необходимый объем жидкости. После дозации дозирующая емкость 4 опускается и оператор извлекает ее из устройства.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленного изобретения, при его осуществлении, предназначено для дозирования жидких продуктов и может быть использовано для дозирования фармацевтических субстанций в том числе радиофармпрепаратов.;

- для заявленного устройства, в том виде как оно охарактеризовано в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем поставленных технических задач - повышение точности дозирования заданного объема, возможность использования дозирования радиофармпрепаратов без контакта последних с окружающей средой, уменьшение времени дозации за счет исключения операций вскрытия и запечатывания емкостей.

1. Способ дозирования и фасовки фармацевтических субстанций, включающий контролируемый транспорт жидкости из расходного резервуара в мерную закрытую промежуточную емкость, определяющую дозируемый объем, соединенную с каналом выдачи жидкости, отличающийся тем, что перераспределение жидкости в мерный дозирующий объем осуществляют с предварительным прокалыванием двумя иглами крышки расходного резервуара, одна игла соединена с системой переключаемых клапанов, а вторая является вспомогательной для выравнивания давления в расходном резервуаре; система переключаемых клапанов обеспечивает управление потоками жидкости и воздуха для осуществления дозации требуемых объемов жидкости через поршневой дозатор, а затем через систему переключаемых клапанов и иглу, предварительно проколотую в крышку емкости расфасовки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что система переключаемых клапанов приводится в движение сервоприводами с отслеживанием положения вала, а дозация требуемых объемов жидкости осуществляется шаговыми двигателями через передачу винт-гайка.

3. Устройство дозирования и фасовки фармацевтических субстанций, содержащее по меньшей мере один расходный резервуар с жидкостью, соединенный посредством канала с системой переключаемых клапанов, а затем с дозирующей емкостью, отличающееся тем, что расходный резервуар снабжен двумя иглами, одна из которых посредством канала соединена через систему переключаемых клапанов с поршневым дозатором, а затем посредством канала через систему переключаемых клапанов с иглой, вставленной в крышку емкости расфасовки; вторая игла посредством канала соединена с емкостью расфасовки, в которую дозируются фармацевтические субстанции.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что система переключаемых клапанов состоит из общего канала с ответвлениями, которые снабжены независимыми трехходовыми клапанами, позволяющими перераспределять потоки в задаваемом порядке.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что поршневой дозатор состоит из одноразового шприца, устанавливаемого в неподвижный держатель, причем шток шприца соединен с подвижным фиксатором штока, а подвижный фиксатор приводится в движение при помощи передачи винт-гайка.



 

Похожие патенты:

Воронка // 2733912
Изобретение относится к области конструкции устройств для распределения жидких веществ или для перемещения их из одной емкости в другую емкость с узкой горловиной. Конструкция может быть использована для хозбытовых и промышленных нужд, для обслуживания автотранспортной техники и в технических энергосиловых объектах, эксплуатируемых в полевых условиях.

Воронка предназначена для заправки маслом картерных полостей автотракторных двигателей и может быть использована при их техническом обслуживании и ремонте. Сущность изобретения заключается в том, что пропускная способность воронки ограничена конусом, размещенным на свободном конце ее трубки.

Воронка // 2379226
Изобретение относится к области заливки жидкостей в емкости в виде жестяных банок для слабоалкогольных и безалкогольных напитков. .

Изобретение относится к области контейнеров-воронок для хранения и слива жидкостей во всех областях техники, главным образом - в машиностроении и в обслуживании разных механизмов, в частности для слива добавок в топливную систему автомобильного двигателя. .

Изобретение относится к области заливки жидкостей в емкости и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, как-то: заправка баков горючим автотракторной техники; заливка молока в емкости, винно-водочным продуктом, кислотами, щелочами и прочее. .

Воронка // 2049719
Изобретение относится к устройствам для розлива жидкости, а именно к устройствам для приготовления электролита для автомобильных аккумуляторов в условиях станций технического обслуживания, авторемонтных и автотранспортных предприятий. .

Воронка // 1742202

Изобретение относится к устройствам для наполнения жидкостями емкостей, в частности бутылок. .
Наверх