Способ защиты посевов семян зерновых культур и высадки луковичных растений от грызунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. В способе используют эмульгированное дизельное топливо для воздействия на грызунов, которое получают при интенсивном смешивании его с водой в соотношении 1:10. Затем осуществляют полусухое протравливание семян из расчета 10 л эмульгированного дизельного топлива на 1 т семян или луковиц путем опрыскивания эмульгированным дизельным топливом равномерно разложенных на ровной поверхности семян или луковиц. Далее их перемешивают, затем их вновь раскладывают равномерно, опрыскивают эмульгированным дизельным топливом, перемешивают и сушат при периодическом перемешивании до полного испарения влаги с поверхности семян или луковиц и осуществляют их посев или высадку в почву. Способ обеспечивает увеличение урожайности зерновых культур и повышение качества выращивания луковичных растений за счет эффективной защиты посевов семян и высадки луковиц от грызунов. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отпугивания крыс и мышей при посеве семян растений.

Известно, что озимым зерновым культурам, а также овощным посадкам, зернохранилищам и фермам существенный ущерб наносят мышевидные грызуны. Поэтому в это время посевам требуется особая защита, включающая в себя постоянный контроль за численностью и вредоносностью грызунов. Игнорирование «серой» угрозы может обернуться потерями 10-25% урожая озимых. Только 50 колоний на одном поле к концу зимы уничтожает до 3,5% посевов озимых, отмечают в ФГБНУ «ВНИИЗР». https://glavagronom.ru/articles/Zubastaya-napast-sovremennaya-strategiya-borby-s-polevymi-gryzunami.

Также известно использование различных веществ, для борьбы с грызунами, для их приготовления используют зерно, которое смачивают растительным маслом и обрабатывают фосфидом цинка (3%) или глифтором (0,5%). Расход препарата - 1-4 кг/га. Еще более эффективное средство борьбы с грызунами - применение бактериальных приманок, зараженных мышиным тифом. Такие бактериальные приманки приготовляют на сельскохозяйственных станциях защиты растений http://dendrology.ru/books/item/f00/s00/z0000027/st020.shtml.

Известно техническое решение (патент РФ №2417074, кл. А61K 9/08, 2010 г.) в котором для отпугивания грызунов используют пахнущее вещество, состоящее из дизельного топлива с карболовой кислотой, взятых в равных частях.

Однако, использование дизельного топлива с карболовой кислотой, взятых в равных частях, не пригодно для предпосевной обработки семян растений в целях отпугивания грызунов при посеве их, т.к. карболовая кислота, является токсичной в высоких концентрациях и вызывает ожоги биологических тканей семенного материала.

Задачей заявляемого предложения является создание эффективной защиты семян и луковиц растений от грызунов, путем отпугивания их.

Техническим результатом является увеличение урожайности зерновых культур и повышения качества выращивания луковичных растений за счет эффективной защиты посевов семян и высадки луковиц от грызунов.

Технический результат достигается тем, что в способе защиты посевов семян зерновых культур и высадки луковичных растений от грызунов, включающем использование дизельного топлива для воздействия на грызунов, согласно изобретению, используют эмульгированное дизельное топливо, которое получают при интенсивном смешивании с водой в соотношении 1:10, затем осуществляют полусухое протравливание семян или луковиц, путем опрыскивания эмульгированным дизельным топливом равномерно разложенных, на ровной поверхности семян или луковиц, далее их перемешивают, затем их вновь раскладывают равномерно, опрыскивают эмульгированным дизельным топливом, перемешивают и сушат при периодическом перемешивании до полного испарения влаги с поверхности семян или луковиц и осуществляют их посев или высадку в почву.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что обеспечивает сохранность посевного материала после его посева или высадки в почву за счет отпугивания грызунов запахом дизельного топлива, эмульсией которого обработаны семена и луковицы, при этом не приходиться уничтожать грызунов, сохраняя тем самым экологию окружающей среды.

Кроме того, в результате проведенного автором анализа уровня техники, включающего поиск по патентам и научным источникам информации, и выявления источников, содержащих информацию об аналогах заявленного изобретения, заявитель свидетельствуют о том, что аналог выявлен и выбран за прототип (см. выше раздела описания). Следовательно, заявленное техническое решение соответствует критерию изобретения «новизна».

Обоснование поиска показало, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определяемого заявителями. Отсюда, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательный уровень».

Критерий «промышленная применимость» очевидна тем, что предлагаемое техническое решение может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты семян растений от грызунов.

Способ защиты посевов семян зерновых культур и высадки луковичных растений от грызунов осуществляется следующим образом. Предварительно перед посевом, семена или луковицы подвергают полусухому протравливанию. Для этого используют эмульгированное дизельное топливо, которое получают при интенсивном смешивании с водой в соотношении 1:10. Такое соотношение дизельного топлива и воды, объясняется тем, что для отпугивания грызунов, достаточно очень маленькое количество дизельного топлива, только для того, чтобы обеспечить его запах, который отталкивает грызунов. Если взять больше дизельного топлива, то семена будут слипаться, что нарушит их сыпучесть, а если меньше, то не обеспечится тот уровень запаха, который необходим для отпугивания. Смешивание дизельного топлива с водой осуществляют с помощью миксера или интенсивно перекачивают из емкости в эту же емкость с помощью насоса, до образования белой эмульсии. Полусухое протравливание семян осуществляют из расчета 10 л эмульгированного дизельного топлива на 1 т семян, путем опрыскивания эмульгированным дизельным топливом равномерно разложенных, на ровной поверхности семян, далее их перемешивают, затем их вновь раскладывают равномерно, разбрызгивают на них эмульсию, перемешивают, далее сушат при периодическом перемешивании до полного испарения влаги с поверхности семян и осуществляют их посев.

Использование дизельного топлива, обусловлено тем, что это фракция соляровая, имеет специфический запах и при не большой концентрации не обжигает биоткани семян и луковиц, но при этом сохраняет свой специфический запах.

Необходимо отметить, что для реализации способа рекомендуется использовать отечественное (Россия) дизельное топливо.

Пример конкретного осуществления способа защиты посевов семян зерновых культур и высадки луковичных растений от грызунов.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа были проведены опыты.

Для проведения опытов, были использованы семена озимой пшеницы сорта Калым и луковицы (детки) тюльпанов, а для посева и высадки - 4 опытных делянок площадью 8 м2. Обрабатывали посевной материал из расчета 10 л эмульгированного дизельного топлива на 1 т семян или для обработки луковиц соответственно 1 л на 100 кг луковиц. Использование такого количества эмульгированного дизельного топлива является оптимальным, для того, чтобы отпугивать грызунов после посева и высадки семенного материала.

На 2-х делянках были посеяны семена озимой пшеницы, на одной делянке - семена, обработанные эмульгированным дизельным топливом (опыт), а на другой необработанные семена (контроль).

На 2-х других делянках были высажены луковицы тюльпанов, соответственно опытная партия (обработанные эмульгированным дизельным топливом) и контрольная (необработанные луковоицы). Высаживали из расчета 100 луковиц деток на 1 м2.

Уборку урожая пшеницы осуществляли в период полного созревания зерна.

Качество прорастания луковиц тюльпанов отслеживали по красным росткам, когда только они показываются из-под земли.

Результаты опытов представлены в таблице 1.

По биологической эффективности предлагаемый способ не уступает существующим, а по хозяйственной превосходит их. Последнее объясняется применением эмульгированного дизельного топлива. В результате, как это следует из данных таблицы по сравнению с контролем и прототипом формируется более высокий урожай зерновых культур и более низкий ущерб при выращивании луковичных растений (см. таблицу).

Способ защиты посевов семян зерновых культур и высадки луковичных растений от грызунов, включающий использование дизельного топлива для воздействия на грызунов, отличающийся тем, что используют эмульгированное дизельное топливо, которое получают при интенсивном смешивании с водой в соотношении 1:10, затем из расчета 10 л эмульгированного дизельного топлива на 1 т семян или луковиц осуществляют полусухое протравливание семян или луковиц путем опрыскивания эмульгированным дизельным топливом равномерно разложенных на ровной поверхности семян или луковиц, далее их перемешивают, затем их вновь раскладывают равномерно, опрыскивают эмульгированным дизельным топливом, перемешивают и сушат при периодическом перемешивании до полного испарения влаги с поверхности семян или луковиц и осуществляют их посев или высадку в почву.



 

Похожие патенты:

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство нелинейно-параметрического воздействия на биологический объект, представляющий собой птицу или животное.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно устройство может быть использовано для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для предотвращения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится системе мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта. Технический результат заключается в повышении эффективности автоматизированного мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к области защиты аэропортов от пернатых. Способ отпугивания пернатых в процессе взлета самолета заключается в том, что формируют коридор из непрерывно мигающих световых лучей и беспрерывных вспышек сигнальных ракет.

Изобретение относится к животноводству, в частности к системам защиты объектов агропромышленного комплекса, распределительных и приемных устройств энергетики от грызунов (крысы, мыши), и может использоваться в производственных и торговых помещениях, зернохранилищах, складах, птицеводческих и животноводческих комплексах.
Изобретение относится к способам отпугивания птиц. Предложен способ обеспечения орнитологической безопасности полета летательного аппарата, который включает комплексную защиту из приборов направленного действия, реализующих акустический, динамический и визуальный методы отпугивания птиц и расположенных на борту летательного аппарата, электромагнитного поля и защиты воздухозаборника двигателя летательного аппарата от попадания в него птиц.

Группа изобретений относится к области истребления и/или отпугивания вредителей, в частности насекомых, предпочтительно подотрядов длинноусых и короткоусых. Устройство содержит датчики, выполненные с возможностью нахождения положения вредителя, интеллектуальный блок управления, выполненный таким образом, что на него обеспечивается передача данных, полученных датчиком.

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано, преимущественно, для ориентирования водителей при изменении направления пути и для предотвращения съезда транспортного средства с дорожной полосы, а также для обеспечения закрепления средств отпугивания животных от нахождения на дорожной полосе.

Изобретение относится к средствам для борьбы с грызунами, преимущественно с крысами и мышами. Ультразвуковая охранно-защитная дератизационная система для отпугивания грызунов, формирующая защитное ультразвуковое поле, включает блок управления (12) и выносные активные ультразвуковые излучатели (13).
Настоящее изобретение относится к применению сельскохозяйственной пленки (AF) в аграрном секторе. Пленка содержит по меньшей мере один сополиамид, причем сополиамид получен полимеризацией от 5 до 99 мас.% по меньшей мере одного лактама и от 1 до 95 мас.% смеси мономеров (M).
Наверх