Шелушитель зерна гречихи

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технике, предназначенной для шелушения зерна и семян гречихи. Шелушитель содержит вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна внутренний рабочий орган в виде вращающейся полусферы и внешний рабочий орган в виде усеченной полусферы. Рабочие органы установлены основаниями вниз. Внутренний рабочий орган имеет прорезиненную внешнюю рабочую поверхность. Внешний рабочий орган имеет внутреннюю прорезиненную поверхность. Расстояние между внутренним рабочим органом и внешним рабочим органом в верхней части - более размера зерна гречихи, в нижней части - менее размера зерна гречихи, до более размер - ядра гречихи. Под рабочими органами расположена емкость для сбора продукта шелушения. Шелушитель также имеет средство для загрузки, выполненное в виде бункера и электродвигатель. Использование изобретения позволит повысить эффективность шелушения зерна гречихи. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике шелушения зерна и семян и предназначено для использования в пищевой промышленности.

Известен способ переработки зерна гречихи в крупу, при котором производят очистку его от примесей, гидротермическую обработку, отволаживание и сушку зерна, шелушение, отделение крупы без деления на фракции и после гидротермической обработки при отволаживании зерно подсушивают до влажности 15,5…18%, а шелушение ведут центробежным шелушителем при скорости соударения зерна о неподвижную преграду 55…58 м/с и после выделения из промпродукта крупы производят ее досушивание до влажности хранения 13% (см. патент 2164170, В02В 1/00, В02В 3/00, В02В 5/02, 2001 г.).

Известно устройство для шелушения зерна, содержащее вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна конические элементы, внутренний из которых имеет абразивную рабочую поверхность. Конические элементы установлены так, что их основания обращены вверх, внутренний конический элемент смонтирован с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения с регулируемой частотой и амплитудой (см. патент 2446012, В02В 3/00, 2012 г.).

Недостатком рассмотренных устройств является то, что, при очистке зерна, с помощью центробежного шелушителя, ядрица гречихи в результате соударения частично повреждаются о неподвижную преграду, так как в процессе шелушения под действием центробежных сил набирают значительную скорость.

Наиболее близким, взятый за прототип, является центробежный шелушитель семян зерновых культур, содержащий средство для загрузки, вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна конические элементы, внутренний из которых полый и имеет абразивную рабочую поверхность, емкость для сбора шелушенного зерна под коническими элементами, отличающийся тем, что конические элементы установлены основаниями вниз и внутренняя поверхность внешнего конического элемента имеет дополнительную абразивную рабочую поверхность, при этом внутренний конический элемент выполнен в виде вращающегося барабана, причем абразивные рабочие поверхности изготовлены из резины (см. патент 191291, В02В 3/00, заявка 2019100474, 21.02.2017. опубл. 01.08.2019 Бюл. №22).

Недостатком прототипа является то, что выполнение рабочих поверхностей из резины уменьшает эффективность ударного взаимодействия их с зерном, что в свою очередь снижает количество шелушенных зерен за один проход через устройство (степень шелушения). Вместе с этим, при ударном взаимодействии рабочих поверхностей с зерном и снятии с него оболочки, конструкция шелушителя предусматривает многократный удар, что может привести к разрушению хрупкого ядра зерна.

Техническим результатом является повышение эффективности шелушения зерна гречихи.

Технический результат достигается тем, что в шелушителе зерна гречихи, содержащем средство для загрузки, емкость для сбора шелушенного зерна соосно установлены с зазором сферические рабочие органы, внутренний из которых представляет собой вращающуюся полусферу и имеет прорезиненную внешнюю поверхность, внешний - усеченную полусферу с прорезиненной внутренней поверхностью, при этом расстояние между вращающейся полусферой и верхней частью усеченной полусферы должно быть большего размера зерна гречихи, а расстояние между нижней частью вращающейся полусферы и нижней части усеченной полусферы - меньше размера зерна гречихи, но больше размера ядра гречихи.

Новизна заявленного шелушителя зерна гречихи заключается в повышении эффективности шелушения за счет усовершенствования конструктивных элементов рабочих органов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид шелушителя зерна гречихи.

Шелушитель зерна гречихи содержит вертикально и соосно установленные с зазором для прохода зерна внутренний рабочий орган в виде вращающейся полусферы 1 и внешний рабочий орган в виде усеченной полусферы 2. Рабочие органы установлены основаниями вниз. Внутренний рабочий орган в виде вращающейся полусферы 1 имеет прорезиненную внешнюю рабочую поверхность. Внешний рабочий орган 2 в виде усеченной полусферы имеет внутреннюю прорезиненную поверхность. Расстояние между внутренним рабочим органом в виде вращающейся полусферы и внешним рабочим органом в виде усеченной полусферы в верхней части - более размера зерна гречихи, в нижней части - менее размера зерна гречихи, но более размера ядра гречихи.

Под рабочими органами расположена емкость для сбора продукта шелушения 3. Шелушитель также имеет средство для загрузки 4, выполненное в виде бункера и электродвигатель 5.

Шелушитель зерна гречихи работает следующим образом. В средство для загрузки 4 подается крупяное зерно, прошедшее гидротермическую обработку. Электродвигатель 5 приводит во вращение внутренний рабочий орган в виде вращающийся полусферы 1. Из средства для загрузки 4 зерно гречихи подается в пространство между внутренним рабочим органом в виде вращающейся полусферы и внешним рабочим органом в виде усеченной полусферы. Под действием сил сжатия и сдвига образующих за счет вращения внутреннего рабочего органа в виде вращающейся полусферы и постепенного уменьшения зазора между ним и внешним рабочим органом в виде усеченной полусферы происходит снятие с зерна гречихи наружной оболочки (шелухи). За счет того, что расстояние между рабочими органами в нижний части шелушителя больше чем размер ядра, дробление продукта не происходит. Полученный продукт шелушения поступает в емкость для сбора продукта шелушения 3 и выводится из него для дальнейшей сепарации.

Использование предлагаемого шелушителя зерна гречихи позволяет повысить эффективность шелушения за счет снижения количества дробленых ядер.

Список использованной литературы

1. Патент РФ №2164170, МПК В02В 1/00, В02В 3/00, В02В 5/02. Способ переработки зерна гречихи в крупу / С.А. Баженов, Н.А. Трусов, Н.В. Нюшков, Н.С. Клещева, В.Н. Власов, заявл. 21.04.1999, опубл. 20.03.2001, Бюл. №8.

2. Патент РФ №2446012, МПК В02В 3/00. Устройство для шелушения зерна / М.Ц. Диданов, А.М. Диданов, Г.А. Искакова. заявл. 09.02.2010, опубл. 27.03.2012, Бюл. №9.

3. Патент РФ №191291, МПК В02В 3/00. Центробежный шелушитель семян зерновых культур / Д.В. Лебедев, Е.С. Горская, И.Д. Лебедев, заявл. 21.02.2017, опубл. 01.08.2019, Бюл. №22.

Шелушитель зерна гречихи, включающий средство для загрузки, емкость для сбора шелушенного зерна и электродвигатель, отличающейся тем, что он снабжен вертикально и соосно установленными с зазором для прохода зерна внутренним и внешним рабочими органами, при этом внутренний рабочий орган выполнен в виде вращающейся полусферы, а внешний рабочий орган – в виде усеченной полусферы, рабочие органы установлены основаниями вниз, внутренний рабочий орган имеет прорезиненную внешнюю рабочую поверхность, а внешний рабочий орган - внутреннюю прорезиненную поверхность, причем зазор между вращающейся полусферой и верхней частью усеченной полусферы больше размера зерна гречихи, а расстояние между нижней частью вращающейся полусферы и нижней частью усеченной полусферы меньше размера зерна гречихи, но больше размера ядра гречихи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена вибрационная машина для обрезки и шлифования поверхности сыпучих продуктов, состоящая из приемного устройства, платформы, опор и приводного механизма, сборников для обработанных продуктов и сора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный шелушитель, содержащий разъемный корпус, состоящий из верхней части с загрузочным и выгрузочным патрубками и нижней части, размещенную в корпусе кольцевую деку, закрепленный на валу ротор, выполненный из двух дисков с выфрезерованными пазами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для шелушения зерна. Установка содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус 2, имеющий прорезь вдоль боковой поверхности, загрузочную емкость 1 с заслонкой и с распылителем 11, соосно установлен барабан шлифовальный с регулируемой частотой вращения.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна овса, пшеницы и других пленчатых культур. Машина для шелушения зерна пленчатых культур содержит отверстие для подачи зерна, корпус пропаривателя с парораспределительной рубашкой, корпус шелушителя с подачей воздуха и вибрационный стол для очистки зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена шелушильная машина для семян кунжута, содержащая основную часть в качестве основной конструкции, средний шнек, обеспечивающий перемешивание семян кунжута, подлежащих шелушению, и верхний перемешивающий шнек.

Группа изобретений относится к конструктивным элементам размалывающей машины, которая может быть использована в пищевой промышленности. Ротор содержит множество, по существу, цилиндрических, в частности полых цилиндрических, размалывающих элементов.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Предложено устройство для шелушения зерна, содержащее корпус, внутренняя поверхность которого выполнена из футерованного эластичного материала, загрузочную горловину, вертикально расположенный вал с радиально установленными абразивными рабочими органами и выгрузное отверстие.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Станок для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, с размещенным внутри шлифовального барабана рабочим органом в виде пружины, оборудованной устройством для изменения шага витков, с бункером-дозатором с загрузочным устройством, смонтированными на платформе, закрепленной упруго на основании, и установленный на основании выгрузной лоток.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Пневмомеханическое устройство для снятия плодовых оболочек с зерна содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, электродвигатель, осадитель, сетчатый рабочий орган, рабочую пластину и трубу вытяжную.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна содержит корпус с закрепленными в нем разгрузочным и аспирационным патрубками, привод, реверсивный вариатор и деку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства ароматизированного риса. Способ включает очистку зерновой массы, шелушение, разделение продуктов шелушения, сортировку шелушеного риса, его обработку предварительно подготовленной функциональной смесью. После сортировки дополнительно проводят шлифование шелушеного риса и полирование рисовой крупы. В качестве обработки используют пропитывание рисовой крупы путем постоянного вращения смазочного барабана в течение 12-17 минут. Функциональная смесь включает масло растительное дезодорированное, натуральные ароматизаторы с вторичным красящим эффектом и комплекс натуральных вкусоароматических веществ растительного происхождения, взятые в количестве 3,6-4,0%, 0,4-0,9% и 0,3-0,45% соответственно от общей массы рисовой крупы. Изобретение позволяет равномерно распределить натуральное вкусоароматическое вещество по поверхности и внутри рисового зерна, улучшить органолептические показатели, обогатить рисовую крупу биологически активными компонентами растительного происхождения, обладающими бактериостатическими и антиоксидантными свойствами. 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 9 пр.
Наверх