Внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур



Внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур
Внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур
Внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур
Внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур

Владельцы патента RU 2756183:

Акционерное общество "Щелково Агрохим" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к минеральным удобрениям для внекорневой обработки растений, содержащим фосфорные и азотные компоненты, а также микроэлементы. Внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур содержит азотсодержащий материал, ортофосфорную кислоту, микроэлементы, в качестве которых используют соединения магния и цинка, вспомогательные вещества, а также удобрение дополнительно содержит этоксилированный алифатический (жирный) амин, при следующем содержании ингредиентов, мас.%: азотсодержащий материал - 0,1-40,0, ортофосфорная кислота - 1,0-60,0, соединение магния - 0,1-8,0, соединение цинка - 0,1-10,0, этоксилированный алифатический (жирный) амин - 0,01-6,0, вспомогательные вещества - 0,01-6,0, вода - остальное до 100%. В качестве азотсодержащего материала используют мочевину и/или моноэтаноламин, в качестве соединений магния и цинка используют их оксиды, или фосфаты, или сульфаты, или хлориды, или нитраты, а в качестве этоксилированного алифатического (жирного) амина используют этоксилированный стериаламин, или этоксилированный олеиламин, или этоксилированный кокоиламин, или этоксилированный таллоиламин, или этоксилированный алкиламин С1315. Предлагаемое внекорневое удобрение обеспечивает улучшение качества удобрения за счет применения ПАВ, которое снижает поверхностное натяжение и повышает смачивающие свойства удобрения, а также повышает урожайность сельскохозяйственных культур. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к минеральным удобрениям для внекорневой обработки растений, содержащим фосфорные и азотные компоненты, а также микроэлементы.

Известно, что удобрения, используемые для листового питания растений, должны хорошо смачивать листья растений и удерживаться без скатывания на их поверхности, а также максимально полно растекаться по листовой пластине. Также питательные вещества листовых удобрений должны максимально быстро проникать через листья, что увеличивает полноту усвоения элементов питания. Для улучшения указанных свойств в состав рецептур листовых удобрений вводятся различные поверхностно-активные вещества. Основным свойством ПАВ является снижение поверхностного натяжения жидкости, что повышает смачиваемость листовой поверхности растения раствором удобрений и проникновение питательных веществ внутрь листа.

Важнейший питательный элемент - фосфор необходим растениям в начальные периоды их роста. Однако листовой фосфор достаточно медленно проникает через листья, поэтому очень важно сократить потери питательного элемента при его попадании на лист за счет максимальной растекаемости рабочего раствора применяемого удобрения, в первую очередь за счет наибольшего контакта компонентов препаратов с поверхностью листьев. Для корректировки фосфорного питания наиболее предпочтительно использование листовых удобрений с максимальным содержанием этого элемента, поскольку фосфор относится к макроэлементам и дозы его внесения достаточно велики. Использование концентрированных фосфорных листовых удобрений предпочтительно с точки зрения экономики и технологии их применения.

При разработке листовых фосфорных удобрений приходится решать несколько проблем.

Во-первых, многие фосфорсодержащие материалы, пригодные для листовых удобрений, нерастворимы в воде, либо ограниченно растворимы, что создает сложности при формулировании водорастворимых листовых удобрений. Кроме того, в них доля фосфора может быть невысокой, что является препятствием для создания концентрированных удобрений. В этой связи в современных рецептурах предпочтение отдается ортофосфорной кислоте, которая имеет наибольшее содержание фосфора и неограниченную растворимость в воде. Именно фосфорная кислота является основой современных листовых фосфорных удобрений.

Второй проблемой является то, что фосфорная кислота является сильным электролитом, а ее концентрированные растворы имеют весьма низкий показатель кислотности (рН 2-3). Все это препятствует введению в состав удобрений поверхностно-активных веществ, отсутствие которых сказывается на эффективности препаратов.

При добавлении различных типов ПАВ к составам, содержащим высокие концентрации фосфорной кислоты, происходит высаливание ПАВ под действием содержащихся электролитов - фосфорной кислоты и растворенных солей. Эффект высаливания усиливает высокая концентрация электролитов. В результате, различные ПАВ высаливаются и образуют отдельную фазу при попытках введения их в состав, и поверхностное натяжение растворов удобрений не снижается. Высаливание ПАВ из заявляемого состава происходит как с неионогенными, так и с катионными ПАВ.

Нивелирование высаливающего эффекта и снижение поверхностного натяжения может быть достигнуто при использовании в качестве ПАВ этоксилированных алифатических (жирных) аминов, способных образовывать с фосфорной кислотой соли фосфорной кислоты и катиона соответствующего четвертичного аммония.

Образующийся катион аммония, обладая поверхностно-активными свойствами, обладает повышенной устойчивостью к высаливанию, в том числе за счет ионной связи с остатком фосфорной кислоты.

В результате проведенного патентно-информационного исследования отобраны следующие патенты и источники информации.

Известно жидкое фосфорно-азотное удобрение для некорневой подкормки растений «Лебозол-Магфос», содержащий 3% азота (N), 30% водорастворимого фосфата (Р2О5) и 7% оксида магния (MgO).

Также известно жидкое удобрение для некорневой подкормки «Интермаг Фосфор», с полностью растворимыми в воде составляющими, а именно 6% азота (N) и 35% пятиокиси фосфора (Р2О5).

Наиболее близким к заявленному внекорневому удобрению является удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур (RU 2653758), используемое для корневой или внекорневой обработки, которое содержит азотсодержащий материал, фосфорсодержащий материал, в качестве которого используют ортофосфорную кислоту, микроэлементы, в качестве которых используют соединения магния и цинка, и вспомогательные вещества, например витамины, аминокислоты, полисахариды и вода.

Недостатком приведенных примеров является низкая эффективность препаратов в качестве удобрения для внекорневой обработки.

Технической задачей, решаемой авторами, являлось создание листового фосфорно-азотного удобрения, которое может обеспечить достаточно быстрое, более полное и длительное листовое питание фосфором.

Полученный технический результат - повышение урожайности сельскохозяйственных культур и улучшение качеств удобрения за счет применения ПАВ, которое снижает поверхностное натяжение и повышает смачивающие свойства удобрения (см. табл. 1).

Технический результат достигается тем, что внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур содержит азотсодержащий материал, ортофосфорную кислоту, микроэлементы, в качестве которых используют соединения магния и цинка, вспомогательные вещества, а также удобрение дополнительно содержит этоксилированный алифатический (жирный) амин, при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Азотсодержащий материал 0,1-40,0
Ортофосфорная кислота 1,0-60,0
Соединение магния 0,1-8,0
Соединение цинка 0,1-10,0
Этоксилированный алифатический (жирный) амин 0,01-6,0
Вспомогательные вещества 0,01-6,0
Вода Остальное до 100%,

где в качестве азотсодержащего материала используют мочевину и/или моноэтаноламин, в качестве соединений магния и цинка используют их оксиды, или фосфаты, или сульфаты, или хлориды, или нитраты, а в качестве этоксилированного алифатического (жирного) амина используют этоксилированный стериаламин, или этоксилированный олеиламин, или этоксилированный кокоиламин, или этоксилированный таллоиламин, или этоксилированный алкиламин С1315.

При создании листового фосфорно-азотного удобрения были произведены измерения межфазного натяжения удобрения с различным содержанием этоксилированных алифатических (жирных) аминов, которые показали положительное влияние использования ПАВа на удобрение. Данные приведены в табл. 1.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Эффективность действия удобрения на сельскохозяйственные культуры.

Эффективность заявляемого удобрения изучалась в ходе агрохимических испытаний, в которых установлено позитивное влияние этих удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур (соя, сахарная свекла) и качество выращенной продукции. Норма расхода препарата составляла 2,0-6,0 л/га. Процентное содержание компонентов в удобрение представлено в табл. 2.

Все указанные составы в таблице 2 и составы с аналогичными интервалами, где в качестве соединений магния и цинка используют их оксиды, или фосфаты, или сульфаты, или хлориды, или нитраты, а в качестве этоксилированного алифатического (жирного) амина используют этоксилированный стериаламин, или этоксилированный олеиламин, или этоксилированный кокоиламин, или этоксилированный таллоиламин, или этоксилированный алкиламин С1315, показали аналогичные результаты, табл. 3 и 4, по урожайности и качеству выращиваемых культур.

В условиях Рязанской области некорневые подкормки растений сои сорта «Светлая», с заявленным составом 2 из таблицы 2, который содержит питательные элементы в следующем количестве 6,0% азота общего, 35,0% фосфора, 4,0% оксида магния и 2,0% цинка, способствовали накоплению сухой биомассы сои, которая увеличилась на 0,76-1,65 грамма по сравнению с контролем. Также увеличилось число растений сои на 5,3-13,4%, выросло количество бобов на растениях на 1,7 шт., масса 1000 зерен прибавилась на 3,6-4,7 грамм. В итоге урожайность увеличилась на 3,4 ц/га, а содержание белка выросло до 40,2%, по сравнению с контролем 39,4%. Данные опытов представлены в табл. 3.

Аналогично с примером Рязанской области, был проведен опыт на культуре гибрида сахарной свеклы Виорика КВС в условиях Белгородской области, с заявленным составом 2 из таблицы 2, который содержит питательные элементы в следующем количестве 6,0% азота общего, 35,0% фосфора, 4,0% оксида магния и 2,0% цинка, который произвел положительный эффект на урожай. Средняя масса одного корнеплода увеличилась на 66,6-116,4 грамм, по сравнению с контролем 577,8 грамм. Выросла урожайность на 11,44 т/га, сахаристость на 2,1% и сбор сахара на 3,51 т/га. Данные опытов представлены в табл. 4.

1. Внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур, включающее азотсодержащий материал, ортофосфорную кислоту, микроэлементы, в качестве которых используют соединения магния и цинка, вспомогательные вещества, отличающееся тем, что удобрение дополнительно содержит этоксилированный алифатический (жирный) амин, при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

Азотсодержащий материал 0,1-40,0
Ортофосфорная кислота 1,0-60,0
Соединение магния 0,1-8,0
Соединение цинка 0,1-10,0
Этоксилированный алифатический (жирный) амин 0,01-6,0
Вспомогательные вещества 0,01-6,0
Вода Остальное до 100%

2. Внекорневое удобрение по п. 1, отличающееся тем, что в качестве этоксилированного алифатического (жирного) амина используют этоксилированный стериаламин, или этоксилированный олеиламин, или этоксилированный кокоиламин, или этоксилированный таллоиламин, или этоксилированный алкиламин С13-C15.

3. Внекорневое удобрение по п. 1, отличающееся тем, что в качестве азотсодержащего материала используют мочевину и/или моноэтаноламин.

4. Внекорневое удобрение по п. 1, отличающееся тем, что в качестве соединений магния и цинка используют их оксиды, или фосфаты, или сульфаты, или хлориды, или нитраты.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное серосодержащее азотно-калийное удобрение включает азотсодержащий компонент и сульфат калия, при этом дополнительно содержит нитрат калия при массовом соотношении сульфата и нитрата калия 1:(1,1÷1,2), а азотсодержащий компонент представляет собой сульфатонитрат аммония состава (NH4)2SO4⋅2NH4NO3 при его содержании в удобрении 60-70 мас.%.

Изобретение относится к органическому медленнодействующему удобрению с использованием оболочек семян подорожника и способу его получения. Макроэлементы или дополнительные элементы, выбираемые из 12 основных питательных элементов, таких как: N, Р, K, Са, Mg, S, Fe, Mn, Cu, В, Mo и Zn, экстрагируют из каждого шрота, в совокупности именуемого остаток, остающийся после экстракции растительного масла, кровяной муки, побочных продуктов, содержащих мертвую рыбу или рыбьи кости, костной муки, минерала мертвого моря, яичной скорлупы, морских раковин, устричных раковин, природного гипса, доломита, филлита и натуральной соли с помощью заданного процесса экстракции, и пропитывают в больших количествах в пористый материал, такой как цеолит с добавлением оболочек семян подорожника более быстрого и эффективного пропитывания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и агрохимии. Смесь для обработки содержащих мочевину удобрений включает в качестве компонента А, по меньшей мере, один триамид (тио)фосфорной кислоты общей формулы (I) R1R2N-P(X)(NH2)2 и/или диамид (тио)фосфорной кислоты общей формулы (II) R1O-P(X)(NH2)2, в которых X означает кислород или серу, R1 и R2 независимо друг от друга означают водород, соответственно замещенный или незамещенный 2-нитрофенил, алкил с 1-10 атомами углерода, циклоалкил с 3-10 атомами углерода, гетероциклоалкил с 3-10 атомами углерода, арил с 6-10 атомами углерода, гетероарил с 6-10 атомами углерода или диаминокарбонил, причем R1 и R2 совместно с соединенным с ними атомом азота могут образовывать также пятичленный или шестичленный, насыщенный или ненасыщенный гетероциклический остаток, который при необходимости может содержать также один или два дополнительных гетероатома, выбранных из группы, состоящей из азота, кислорода и серы, и в качестве компонента В 2-(N-3,4-диметилпиразол)янтарную кислоту, которая может находиться также в виде соли, причем массовое соотношение компонентов А и В находится в диапазоне от 1:1,5 до 1:5.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ изготовления уплотненного гранулированного фосфатного удобрения включает: изготовление суспензии фосфата аммония; гранулирование упомянутой суспензии с получением гранул фосфатного удобрения; сортировку гранул удобрения по размерам на имеющие оптимальные размеры гранулы, имеющие избыточные размеры гранулы и имеющие недостаточные размеры гранулы; измельчение имеющих недостаточные размеры гранул для получения потока измельченных гранул; и уплотнение потока измельченных гранул для получения уплотненного гранулированного фосфатного удобрения.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения гранулятов сульфата калия для использования в качестве удобрения, характеризующийся тем, что в сульфат калия во время грануляции добавляют хлорид калия в количестве от 1,8 до 4,5 вес.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ грануляции пироугля из помета домашней птицы с иммобилизованным консорциумом микроорганизмов характеризуется тем, что в гранулятор подают пироуголь в количестве 1 кг с влажностью до 5%, со средним линейным размером частиц пироугля не более 2 мм ± 0,5 мм, добавляют на 1 кг пироугля с иммобилизованными микроорганизмами 500 мл пластификатора, представляющего собой водный раствор Кремнезоля «ЛЭЙКСИЛ®» 40-AL в соотношении кремнезоль : вода = 4:1, затем выполняют процесс гранулирования при температуре 40°С ± 10°С и атмосферном давлении с получением целевого продукта в виде гранул с размером 4 мм, далее выполняют сушку гранул при комнатной температуре в течение 2 часов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ гранулирования минеральных удобрений из расплава с замкнутым по хладагенту циклом включает кристаллизацию капель расплава при их свободном падении в противотоке охлаждающего воздуха в грануляционной башне, который засасывается из зоны кристаллизации через окна для засасывания и подается в промывочную гидродутьевую полость, примыкающую к стенке грануляционной башни, на стадию очистки и охлаждения орошением в прямотоке воздуха с компримирующем его за счет спутного течения факелом распыла потока охлаждающей промывочной жидкости, возвращение охлажденного промытого воздуха в нижнюю часть зоны кристаллизации грануляционной башни под давлением, создаваемым спутным прямоточным течением потока падающих капель охлажденной промывочной жидкости, необходимым для преодоления сопротивления, возникающего в грануляционной башне при падении капель расплава, причем для регулирования движения потока охлаждающего воздуха в верхней части промывочной гидродутьевой полости, выше форсунок на уровне окон для засасывания устанавливаются вентиляторы, обеспечивающие дополнительную тягу воздуха.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кондиционирования гранулированного удобрения для улучшенного подавления пылеобразования и/или повышения сельскохозяйственной эффективности включает: изготовление множества гранул удобрений, имеющих температуру поверхности от приблизительно 50°F (10°C) до приблизительно 250°F (121°C), введение заданного количества водного кондиционирующего реагента в кондиционирующий резервуар в количестве приблизительно от 0,1 мас.% до приблизительно 10 мас.% по отношению к общей массе удобрения, воздействие механической энергии и/или реактора с псевдоожиженным слоем на гранулированное удобрение, содержащее водный кондиционирующий реагент для усиления взаимодействия между гранулами, и удаление по существу всего водного кондиционирующего реагента, содержащегося в гранулах, до конечного влагосодержания гранул на уровне от приблизительно 0 мас.% до приблизительно 6,5 мас.% по отношению к массе гранул.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ постобработки гранулата многокомпонентного комбинированного удобрения, в частности гранулата NPK-удобрения или его аналога, в котором получают гранулат многокомпонентного комбинированного удобрения, изготовленный из нескольких исходных материалов с различными питательными веществами путем сухого прессового гранулирования, этот гранулат увлажняют при температуре ниже 40°C и затем увлажненный гранулат сушат и при этом отверждают.
Изобретение относится к производству капсулированных удобрений. Способ получения нанокапсул нитроаммофоски предусматривает добавление нитроаммофоски в суспензию альгината натрия в бутаноле в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества и перемешивание при 1200 об/мин.
Изобретение относится к удобрениям для стимуляции и роста растений. Удобрение включает компонент, усиливающий рост, содержащий сополимер фульвокислоты и полиметаллических гуматов (CPFAPH) в количестве от 80% до 90% по массе в расчете на общую массу удобрения, элементы, выбранные из группы, включающей в себя: соединения азота, соединения фосфора и соединения серы в количестве от 3% до 7% по массе в расчете на общую массу удобрения, а также одно или большее количество вторичных нутриентов, выбранных из группы, включающей в себя: кальций, магний и серу, микронутриенты, выбранные из группы, включающей в себя: цинк, марганец и медь, а также биологически активные гетеромолекулярные комплексы металлических микроэлементов, содержащие металлический микроэлемент, выбранный из группы, включающей в себя: молибден, ванадий, кобальт и никель в количестве от 3% до 10% по массе в расчете на общую массу удобрения.
Наверх