Двусторонний линейный пружинно-поршневой компрессор

Изобретение относится к устройствам для сжатия паров и газов и может быть использовано в холодильной технике. Задачей изобретения является разработка легкого и малогабаритного компрессора с высоким КПД. Поставленная задача решается тем, что в двустороннем линейном пружинно-поршневом компрессоре, содержащем линейный привод, поршневой цилиндр, головки поршневого цилиндра, поршень, приводимый в движение линейным приводом, с возможностью возвратно-поступательного движения поршня внутри поршневого цилиндра вдоль оси, пружины, согласно изобретению, пружины имеют трапецеидальное сечение витка и представляют собой возвратные пружины-поршни, установленные внутри поршневого цилиндра между головками поршневого цилиндра и поршнем, при этом поршень выполнен в виде цилиндра с усеченными конусами на концах. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сжатия паров и газов и может быть использовано в холодильной технике.

Известен линейный компрессор, имеющий поршневой шток с предварительно сжатой пружиной, и холодильный аппарат (патент РФ №2451209, F04B 35/04, 2007 г.), содержащий корпус поршня и двигающийся в нем вдоль оси возвратно-поступательно поршень компрессора. Поршень компрессора через тягу соединен с приводом для возвратно-поступательного движения. Тяга содержит предварительно сжатую пружину, предпочтительно винтовую пружину, при этом предварительное сжатие пружины больше, чем натяжение, производимое приводом в тяге.

Наиболее близким по существенным признакам заявленному изобретению является линейный компрессор с коаксиально-поршневым расположением (патент US №US 6079960, F04B 35/045; F25B 9/145, 2000 г.), содержащий первый и второй цилиндры, расположенные соосно, первый поршень, расположенный с возможностью возвратно-поступательного движения внутри первого цилиндра, второй поршень, расположенный с возможностью возвратно-поступательного движения внутри второго цилиндра, камеру сжатия.

В описанных выше устройствах пружины являются вспомогательными элементами и обеспечивают возврат поршня в исходную позицию (не принимают участия в процессе сжатия). Недостатки данных решений:

- низкий КПД;

- крупные габариты компрессорного оборудования.

Задачей изобретения является разработка легкого и малогабаритного компрессора с высоким КПД.

Поставленная задача решается тем, что в двустороннем линейном пружинно-поршневом компрессоре, содержащем линейный привод, поршневой цилиндр, головки поршневого цилиндра, поршень, приводимый в движение линейным приводом, с возможностью возвратно-поступательного движения поршня внутри поршневого цилиндра вдоль оси, пружины, согласно изобретению, пружины имеют трапецеидальное сечение витка и представляют собой возвратные пружины-поршни, установленные внутри поршневого цилиндра между головками поршневого цилиндра и поршнем, при этом поршень выполнен в виде цилиндра с усеченными конусами на концах.

В этом случае при сжатии пружина будет участвовать в процессе сжатия среды. Такая конструкция позволяет значительно упростить конструкцию компрессора. Отсутствие вращающихся масс и уменьшение количества пар трения позволяет значительно увеличить механический КПД и уменьшить габаритно-весовые характеристики. Трапецеидальное сечение витка предотвращает заклинивания поршня в момент разжимания пружины.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1), где:

1 - поршень;

2 - пружина-поршень;

3 - поршневой цилиндр;

4, 6 - линейный привод;

5 - головка поршневого цилиндра.

Компрессор работает следующим образом. На обмотку линейного привода 4 или 6 подается напряжение. С внешней стороны корпуса (поршневого цилиндра) установлены электромагнитные катушки, поочередно создающие магнитное поле, под воздействием которого перемещается поршень. Под воздействием магнитного поля поршень 1 перемещается в крайнее положение, сжимая пружину-поршень 2, которая участвует в процессе сжатия газа. Поршень выполнен в виде цилиндра с усеченными конусами на концах. Пружины-поршни с трапецеидальным сечением витка при полном сжатии образуют цилиндр с отверстием в виде усеченного конуса. При сжатии поршень заполняет это отверстие в виде усеченного конуса. Поршневой цилиндр имеет установленные с торцов головки, в которых установлены клапаны для впуска и выпуска рабочего газа. После того, как сжатый газ отведен через клапаны, напряжение с обмотки снимается и подается на другую обмотку, в результате чего поршень начинает двигаться в противоположную сторону. После того как сжатый газ отведен через систему клапанов, напряжение с обмотки снимается и процесс повторяется.

Поршень частично или полностью выполнен из магнитного материала. Форма поршня позволяет полностью сжимать пружину и избегать заклинивания поршня и пружины во время работы. Компрессор отличается от имеющихся тем, что возвратный механизм (пружина) также участвует в процессе сжатия газа. Плавное регулирование давления сжатия может осуществляться посредством регулирования тока на обмотках, втягивающих поршень. Пружины выполнены из немагнитного материала и магнитное поле катушек на них не воздействует.

Двусторонний линейный пружинно-поршневом компрессор, содержащий линейный привод, поршневой цилиндр, головки поршневого цилиндра, поршень, приводимый в движение линейным приводом, с возможностью возвратно-поступательного движения поршня внутри поршневого цилиндра вдоль оси, пружины, отличающийся тем, что пружины имеют трапецеидальное сечение витка и представляют собой возвратные пружины-поршни, установленные внутри поршневого цилиндра между головками поршневого цилиндра и поршнем, при этом поршень выполнен в виде цилиндра с усеченными конусами на концах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полугерметичному компрессору холодильного агрегата. Полугерметичный компрессор холодильного агента содержит поршневой компрессор и электродвигатель.

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструирования электромагнитных компрессоров. Электромагнитный компрессор содержит два концентрично расположенных магнитопровода в виде полых цилиндров, зафиксированных торцевыми накладками.

Изобретение относится к способу регулирования электрического привода электрически приводимого в действие компрессора сжатого воздуха автомобиля. Изобретение также относится к соответствующему контуру регулирования.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Линейный компрессор содержит цилиндр, содержащий камеру сжатия для хладагента.

Изобретение относится к холодильным компрессорам. В компрессорном блоке (12) с корпусом (22) компрессора расположен компрессорный элемент (24) для сжатия хладагента.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано в линейных компрессорах. Компрессор включает в себя оболочку, имеющую цилиндрическую форму, крышку оболочки, которая закрывает оба открытых конца оболочки, цилиндр, размещенный в оболочке и задающий пространство сжатия для хладагента.

Изобретение относится к области компрессоростроения и служит для повышения давления (сжатия) и перемещения газообразных веществ. Технический результат состоит в упрощении конструкции, повышении надежности и долговечности.

Изобретение относится к области компрессоростроения и служит для повышения давления (сжатия) и перемещения газообразных веществ. Технический результат состоит в упрощении конструкции, повышении надежности и долговечности.

Изобретение относится к компрессорной системе для рельсового транспортного средства, включающей в себя приводимый в действие от электродвигателя (1) компрессор (3) для производства сжатого воздуха для резервуара (4), причем электродвигатель (1) выполнен с возможностью настройки посредством регулировочного устройства (5).

Изобретение относится к устройствам тормозных систем. Установка для подачи воздуха содержит приводимый в действие двигателем (1) компрессор (2) для производства сжатого воздуха, устройство (3) для осушки для удаления влаги из произведенного сжатого воздуха, электронный преобразователь (4) тока для зависящего от потребления управления компрессором и несколько аналоговых и/или цифровых датчиков (5) для генерации электрических сигналов.
Наверх