Способ лечения некробактериоза парнокопытных животных



Способ лечения некробактериоза парнокопытных животных
Способ лечения некробактериоза парнокопытных животных

Владельцы патента RU 2757497:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения некробактериоза парнокопытных животных, включающему хирургическую обработку раневой поверхности, ее дезинфекцию и антибактериальную терапию, отличающемуся тем, что на пораженный участок копыта кисточкой наносят мазь со следующим соотношением компонентов, мас.%: новокаин – 2; окситетрациклина гидрохлорид – 7,5; винилин – 26-50; вазелин медицинский – остальное; выдерживают 2-3 минуты для подсыхания, а для повышения иммунного статуса организма животного внутримышечно валикообразным способом однократно вводят 5 мл 10% композиции окситетрациклина гидрохлорида на тетравите и/или тривите. Предпочтительно, для лучшего рассасывания композиции её подогревают до температуры 38-39°С, а для дезинфекции раны используют диоксидин и/или 2% раствор метиленовой сини. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения некробактериоза парнокопытных животных, в частности северных оленей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения некробактериоза нижних частей конечностей парнокопытных животных, в том числе и северных оленей.

Заболевание некробактериозом является основным и наиболее массовым в северном оленеводстве, оно наносит колоссальный экономический ущерб за счет снижения упитанности, жизнеспособности молодняка, а также питательной ценности мяса. Разработка эффективных мер профилактики и лечения являются основополагающими в данной отрасли сельскохозяйственного производства продуктов питания.

Известен способ лечения некробактериоза сельскохозяйственных животных [п. РФ № 2255755, МПК А61К35/78, А61К35/64, А61К31/00, опубл. 10.07.2005г.], заключающийся в комплексном методе с использованием фармакологических препаратов и экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости на керосине с добавлением прополиса и цветочной пыльцы перорально и в виде компрессов на 2-3 часа с последующей обработкой пораженной поверхности горчично-тыквенным маслом «Волгоградское».

Недостатком данного способа является трудозатратность и длительность лечебного процесса.

Известен способ лечения некробактериоза крупного рогатого скота [з. РФ № 2007111822, МПК А61К31/00, опубл. 10.10.2008 г.], включающий подготовку инфицированного копытца и обработку препаратами на основе формалина, пантенола и наложением санирующей повязки с 10% ихтиоловой и/или цинковой мазью.

Недостатком данного способа является трудозатратность и длительность лечебного процесса, а также возникновение вероятности внесения дополнительной бактериальной инфекции при использовании ватно-марлевой повязки.

Известен способ профилактики и лечения некробактериоза парнокопытных животных [з. РФ № 2011151224/13, МПК А61D99/00, опубл. 20.06.2013 г.], достигаемый путем поочередной обработки копыт поверхностно активным веществом, а затем дезинфекантом.

Недостатком данного способа является многоэтапность лечебных процедур, материальная затратность и длительность лечения.

Известен способ лечения заболеваний копыт сельскохозяйственных животных [п. РФ № 2187312, МПК А61К33/00, А61К33/14, опубл. 20.08.2002 г.], заключающийся в том, что обработку копыт проводят в две стадии: сначала анолитом, затем католитом, полученными при активировании 1-2% водного раствора природного бишофита.

Недостатком данного способа является неприемлемость его использования в Арктических условиях.

Известен способ лечения гнойно-некротических ран при некробактериозе северных оленей [п. РФ № 2368382, МПК А61К35/12, А61К35/66, опубл. 27.09.2009 г.], заключающийся в использовании препарата, состоящего из 9 частей биологически активного гидролизата пантов и 1 части суспензии из штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП.

Недостатком данного способа является необходимость наложения марлевой повязки, которая быстро приходит в негодность и требует частой повторной обработки.

Наиболее близким является препарат и способ лечения инфицированных ран в области копытец животных [п. РФ № 2204997, МПК A61K31/00, 27.05.2003 г. Бюл. № 15 (прототип)], препарат для лечения гнойно-некротических ран копытцев крупного рогатого скота включает компоненты в следующем соотношении, мас.%: сульфадиметоксин 4-5; окситетрациклина гидрохлорид 3-4; этакридина лактат 3-4; метилцеллюлоза 3-3; диметилсульфоксид 10-15; вода остальное.

Недостаток заключается в отсутствии в составе препарата, средства стимулирующего эпитализацию и повышение прилипающих свойств препарата, для увеличении эффективности и времени его лечебного действия.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения некробактериоза парнокопытных животных.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения некробактериоза парнокопытных животных, включающем хирургическую обработку раневой поверхности, ее дезинфекцию и антибактериальную терапию, новым является то, что на пораженный участок копыта, кисточкой наносят мазь из фармацевтических препаратов, в которой следующее соотношение компонентов, % мас.: новокаин 2; окситетрациклина гидрохлорид 7,5; винилин 26 - 50; вазелин – остальное, и выдерживают 2-3 минуты для подсыхания, а для повышения иммунного статуса организма парнокопытного животного внутримышечно валикообразным способом однократно вводят 5мл 10% композиции окситетрациклина гидрохлорида на тетравите и/или тривите.

А также тем, что для лучшего рассасывания композиции её подогревают до температуры 38-39ºС.

А также тем, что для дезинфекции раны используют диоксидин и/или 2% раствор метиленовой сини.

Отличия заявляемого способа от наиболее близкого аналога заключаются в том, что в составе мази используют новокаин, окситетрациклина гидрохлорид, вазелин и винилин – полимер, обладающий ранозаживляющим, антибактериальным и стимулирующим эпитализацию средством. А также в том, что для повышения иммунного статуса организма парнокопытного животного внутримышечно валикообразным способом однократно вводят 5 мл 10% композиции окситетрациклина гидрохлорида на тетравите и/или тривите, который для лучшего рассасывания подогревают до температуры 38-39ºС. А также в том, что для дезинфекции раны используют диоксидин и/или 2% раствор метиленовой сини.

Таким образом, перечисленные выше отличительные от прототипа признаки позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна». Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен процесс нанесения мази на раневую поверхность.

На фиг.2 представлен раневый участок с нанесенной мазью.

Способ осуществляется следующим образом:

Для приготовления мази берут флакон объемом 500 мл, помещают в него новокаин, окситетрациклина гидрохлорид, винилин и вазелин - остальное. Полученную композицию тщательно перемешивают.

Вазелин – лубрикант, не растворяется в воде, используют в качестве водоотталкивающего средства.

Новокаин используют в качестве местного анестезирующего средства.

Окситетрациклина гидрохлорид используют в качестве антибактериального средства.

Винилин – полимер, обладающий ранозаживляющим, антибактериальным и стимулирующим эпитализацию средством, используют для повышения заживляющего действия, прилипающих свойств и увеличения водоотталкивающего эффекта.

Пример 1

После хирургической обработки раневой поверхности и промывания диоксидином и/или 2% раствором метиленовой сини на пораженный участок кисточкой наносят мазь, содержащую в своем составе 2% новокаина, 7,5% окситетрациклина гидрохлорида, 26% винилина и вазелина 64,5%, выдерживают 2-3 минуты для подсыхания и лучшей фиксации на раневой поверхности.

Для повышения иммунного статуса организма больного животного внутримышечно валикообразным способом однократно вводят 5 мл 10% композиции окситетрациклина на тетравите. Причем перед введением композицию подогревают до температуры 38-39ºС, для лучшего рассасывания.

Лечебный эффект действия мази сравнивали с контрольной группой в 10 животных, раны которых обрабатывали общепринятым средством – мазью Вишневского. В конце срока наблюдения выздоравливают в опытной группе 8 голов или 80%, а в контрольной 1 голова или 10%.

Пример 2

Аналогично первому примеру проводят обработку раны и наносят мазь, содержащую 2% новокаина, 7,5% окситетрациклина гидрохлорида, 35% винилина и 55% вазелина.

Для повышения иммунного статуса организма больного животного внутримышечно валикообразным способом однократно вводят 5мл 10% композиции окситетрациклина на тетравите. Причем перед введением композицию подогревают до температуры 38-39ºС, для лучшего рассасывания.

В конце срока наблюдения выздоравливают в опытной группе 9 голов или 90%, а в контрольной 1 головы или 10%

Пример 3

Аналогично первому примеру проводят обработку раны и наносят мазь, содержащую 2% новокаина, 7,5% окситетрациклина гидрохлорида, 50% винилина и 40,5% вазелина, выдерживают 2-3 минуты для подсыхания и лучшей фиксации на раневой поверхности.

Для повышения иммунного статуса организма больного животного внутримышечно валикообразным способом однократно вводят 5 мл 10% композиции окситетрациклина на тетравите. Причем перед введением композицию подогревают до температуры 38-39ºС для лучшего рассасывания.

В конце срока наблюдения выздоравливают в опытной группе 10 голов или 100%, а в контрольной 1 голова или 10%.

Марлевая повязка во всех вариантах не накладывается.

Таким образом, предпочтителен состав мази, показанный в примерах 2 и 3, как более эффективный.

На основании вышеизложенных примеров, можно сделать вывод, что повышенное содержание в мази винилина – полимера, обладающего ранозаживляющим, антибактериальным и стимулирующим эпитализацию средства, делает ее более эффективной.

Преимущества заявленного способа лечения некробактериоза парнокопытных животных заключаются в увеличении эффективности и времени лечебного действия препарата окситетрациклина гидрохлорида, повышении прилипающих свойств, расширении спектра бактерицидного действия и стимулирующего влияния на регенерацию тканей.

1. Способ лечения некробактериоза парнокопытных животных, включающий хирургическую обработку раневой поверхности, ее дезинфекцию и антибактериальную терапию, отличающийся тем, что на пораженный участок копыта кисточкой наносят мазь из фармацевтических препаратов, в которой следующее соотношение компонентов, мас.%:

новокаин 2
окситетрациклина гидрохлорид 7,5
винилин 26-50
вазелин медицинский остальное,

и выдерживают 2-3 минуты для подсыхания, а для повышения иммунного статуса организма парнокопытного животного внутримышечно валикообразным способом однократно вводят 5 мл 10% композиции окситетрациклина гидрохлорида на тетравите и/или тривите.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для лучшего рассасывания композиции её подогревают до температуры 38-39°С.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для дезинфекции раны используют диоксидин и/или 2% раствор метиленовой сини.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится преимущественно к ветеринарии, а именно к моющим средствам, зоошампуням, применяемым для лечения и профилактики грибковых и бактериальных заболеваний, а также для борьбы с акариформными клещами, относящимся к типу членистоногих к классу паукообразных к отряду клещей подотряду Sarcoptiformes надсемейству Sarcoptoidea, – чесоточными клещами.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива перипротезной инфекции (ППИ). Способ включает применение полимерной композиции на основе поливинилпирролидона с антимикробными препаратами гентамицин 0,96 г и диоксидин 1,0 г.

Предложенная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению композиции для предупреждения и/или лечения заболевания, вызванного бактериями P. aeruginosa.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа получения ex vivo или in vitro размноженной δ1 γδ Т-клеточной популяции или δ2 γδ Т-клеточной популяции, где указанный способ включает обеспечение комплексного образца, содержащего γδ Т-клетки; размножение δ1 или δ2 γδ Т-клеток путем культивирования клеток образца с по меньшей мере одним антителом, которое селективно размножает δ1 или δ2 γδ Т-клетки, где указанное по меньшей мере одно антитело, которое селективно размножает δ1 или δ2 γδ Т-клетки, выбрано, соответственно, из i) антител, которые связываются с аминокислотной последовательностью в вариабельной области δ1 TCR, с селективным размножением δ1 γδ Т-клеток и получением размноженной δ1 γδ Т-клеточной популяции; или ii) антител, которые связываются с аминокислотной последовательностью в вариабельной области δ2 TCR, с селективным размножением δ2 γδ Т-клеток и получением размноженной δ2 γδ Т-клеточной популяции.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к хиральным комплексам меди(II) с терпеновыми производными этилендиамина в виде индивидуальных диастереомеров 1-4. Также предложено применение указанных соединений в качестве средства, обладающего антибактериальной и противогрибковой активностью.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу лимфатической терапии при маститах у овец. Способ включает системное введение Тилозина 200 один раз в сутки в течение 5 дней в сочетании с лимфостимулирующими инъекциями, для чего в толщу межостистой связки позвоночника на уровне L3-L4 овцам вводят свежеприготовленную смесь, состоящую из гиалуронидазы, 0,5%-го раствора новокаина, препарата Тимоген® и 40%-го раствора глюкозы.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к мультиспецифичным белкам, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить молекулу вещества, содержащего более одного вариабельного домена иммуноглобулина (ISVD) или нанотела и способного к специфичному связыванию как с PD1, так и с CTLA4.

Предложен способ синтеза соединения Формулы (1) или его фармацевтически приемлемой соли Формула (1), где n равно 2-6, и каждый R1 независимо выбран из -NRaRb, где Ra представляет собой Н и Rb представляет собой Н или C1-4 алкил; или , где n равно 1-8 и Ra представляет собой Н, и Rb выбран из Н или C1-4 алкила; или-C(O)ORa или -(CH2)mC(O)ORa, где m равно 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8, каждый Rb независимо выбран из H или C1-4 алкила и каждый Ra независимо выбран из H или C1-4 алкила; где способ включает следующие стадии: (i) введение в реакцию соединения Формулы (2), где n равно 2-6, и X представляет собой галоген; с соединением Формулы (3), где Y представляет собой -BK-G3M+; G представляет собой галоген; М представляет собой любой металл группы (I); и К представляет собой 1 или 2; в условиях реакции из первого набора в присутствии палладиевого катализатора и основания с получением соединения Формулы (4), где n представляет собой 2-6; и (ii) введение в реакцию соединения Формулы (4) с одним, двумя, тремя или четырьмя соединениями формулы (5), где D представляет собой галоген, галогенид металла Группы I или Группы II, трифталат или -N2+BF4-, и R1 независимо выбран из -NRaRb, где Ra представляет собой Н и Rb представляет собой Н или C1-4 алкил; или , где n равно 1-8 и Ra представляет собой Н, и Rb выбран из Н или C1-4 алкила; или -C(O)ORa или -(CH2)mC(O)ORa, где m равно 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8, каждый Rb независимо выбран из H или C1-4 алкила и каждый Ra независимо выбран из H или C1-4 алкила; в условиях реакции из второго набора в присутствии палладиевого катализатора и основания с получением соединения Формулы (1).

Изобретение относится к химии и фармакологии, а именно к 7,9-дибром-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидрохромено[2,3-d]-пиримидиниуму-10 формулы 1, где Х выбран из группы, состоящей из = СН3СОО- и НООССН2СН2СОО-, или к его таутомерной, гидратной форме, сольвату и комплексному соединению. Также изобретение относится к лекарственному средству и фармацевтической композиции на основе соединения формулы 1 или его производных, применению соединения формулы 1 или его производных или композиции на их основе, способу лечения заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способу получения препарата для стимуляции неспецифической резистентности организма, профилактики заболеваний и реализации воспроизводительных качеств крупного рогатого скота, который включает смешивание 90 мас. ч.

Группа изобретений касается фармацевтических композиций для ректальной пены, способов получения таких композиций, пены, изготовленной из таких композиций, и терапевтических способов с их применением. Безводная фармацевтическая композиция ректальной пены содержит лекарственное средство на основе аминосалицилата или его фармацевтически приемлемую соль или сложный эфир; воскообразный/липидный компонент, содержащий вазелин и каприловые/каприновые триглицериды (ККТ); растворитель/носитель; эмульгирующий компонент/поверхностно-активное вещество; камедь/смолистый компонент и пропеллент.
Наверх