Диспергатор

Диспергатор предназначен для получения стабильных дисперсных систем, содержащих волокнистую твердую фазу, и может быть использован в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Диспергатор содержит корпус с входным и выходным патрубками с установленными в нем соосно ротором и статором с рабочими элементами в виде концентрично расположенных зубьев. Зубья ротора установлены на осях с возможностью свободного поворота, оси установлены перед центром масс зубьев по направлению вращения, а на внешней поверхности зубьев ротора закреплены фрикционные накладки из абразивного материала. Техническим результатом изобретения является повышение степени измельчения при диспергировании жидких дисперсных систем, содержащих волокнистую твердую фазу. 3 ил.

 

Устройство предназначено для получения стабильных дисперсных систем, содержащих волокнистую твердую фазу, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен роторно-пульсационный аппарат (Пат .2309791 Российская Федерация МПК7 B01F 7/00 B01F 7/28 / Роторно-пульсационный аппарат с направляющими лопастями / Иванец Г.Е., Светкина Е.А. Грунич С.В., Ядута А.З. Заявитель: Иванец Г.Е., Светкина Е.А., Грунич С.В., Ядута А.З. заявл. 12.12.2005, опубл. 10.11.2007), который содержит корпус с установленным в нем ротором, на основании которого выполнены отверстия. В корпусе аппарата на внешней стороне ротора установлены лопасти полусферической формы, которые расположены около отверстий основания ротора. Недостатком данного устройства является невысокая эффективность процесса за счет постоянной величины зазора между ротором и статором, что не обеспечивает достаточный истирающий эффект для разрушения волокнистых частиц.

Известен роторно-пульсационный аппарат (Пат. 2299091 Российская Федерация МПК7 B01F 3/08 B01F 7/28 / Роторно-пульсационный аппарат для получения преимущественно систем "жидкость-жидкость" / Сакович Г.В., Василишин М.С., Кухленко А.А., Сысолятин С.В., Карпов А.Г. Заявитель: Сакович Г.В., Василишин М.С., Кухленко А.А., Сысолятин С.В., Карпов А.Г. заявл. 16.11.2005, опубл. 20.05.2007), включающий рабочую камеру с устройством ввода контактирующих фаз и патрубком вывода эмульсии, концентрично установленными в ней ротором и статором, имеющими радиальные каналы. Устройство ввода контактирующих фаз выполнено в виде инжекционного узла смешения, при этом сопло расположено непосредственно в камере аппарата. Центральная часть ротора имеет форму усеченного конуса с углублением в вершине и, по крайней мере, с двумя концентричными кольцевыми выступами на боковой поверхности. Недостатком данной конструкции является недостаточная эффективность процесса при переработке дисперсных систем, содержащих волокна из-за недостаточного истирания последних в кольцевом зазоре между статором и ротором.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является многосекционный роторно-пульсационный аппарат (Пат.2257257 Российская Федерация МПК7 B01F 7/00 B01F 7/28 / Многосекционный роторно-пульсационный аппарат / Иванец Г.Е., Грунич С.В., Светкина Е.А., Артемасов В.В., Аверкин С.В. Заявитель: Иванец Г.Е., Грунич С.В., Светкина Е.А., Артемасов В.В., Аверкин С.В. заявл. 15.03.2004, опубл. 27.07.2005), который содержит корпус с установленными в нем ротором и статором с рабочими элементами в виде зубьев. Корпус аппарата разделен на две секции перегородками, в которых имеются отверстия различного диаметра. Одна из перегородок насажена на вал к основанию ротора и прикреплена к нему шпонкой, а вторая расположена в средней части корпуса, причем нижней стороной опирается на втулку, надетую на вал, а верхней стороной закреплена гайкой. Недостатком указанной конструкции является невысокая эффективность процесса при переработке дисперсных систем, содержащих волокна из-за постоянной величины зазора между подвижным и неподвижным рабочими органами.

В основе изобретения лежит задача увеличения величины сдвиговой деформации и интенсификации процесса истирания дисперсной фазы.

Технический результат изобретения - повышение степени измельчения при диспергировании жидких дисперсных систем, содержащих волокнистую твердую фазу.

Указанный технический результат достигается тем, что в диспергаторе содержащем корпус с входным и выходным патрубками, в котором соосно установлены ротор и статор, рабочими элементами которых являются концентрически расположенные зубья, согласно заявляемому изобретению, зубья ротора установлены на осях с возможностью свободного поворота, оси установлены перед центром масс зубьев по направлению вращения, а на внешней поверхности зубьев ротора закреплены фрикционные накладки из абразивного материала.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена принципиальная схема диспергатора; на фиг. 2 представлена рабочая зона диспергатора; на фиг. 3 - схема действия сил и перемещений в кольцевом зазоре между ротором и статором.

На фиг. 1 представлен диспергатор, который содержит электродвигатель 1, корпус 2, в котором соосно расположен ротор 3, жестко закрепленный на валу 4. К открытой торцевой поверхности корпуса прикреплен статор 5 с осевым входным патрубком 6. Корпус снабжен тангенциальным выходным патрубком 7.

На фиг. 2 изображена рабочая зона диспергатора, состоящая из концентрично расположенного ряда неподвижных зубьев 8 статора, внутри которого с возможностью вращения размещен ротор с подвижными зубьями 9, установленных на осях 10 с возможностью поворота. На внешней поверхности подвижных зубьев закреплены фрикционные накладки 11 из абразивного материала.

На фиг. 3 представлена схема действия сил и перемещений в кольцевом зазоре между ротором и статором, где Fц - центробежные силы, Fсдв - сдвиговые нагрузки.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемая смесь, содержащая волокнистую дисперсную фазу, через входной патрубок 6 поступает в рабочую зону диспергатора, где под действием центробежных сил проходит в зазорах между подвижными зубьями 9 и входит в кольцевой зазор между ротором 3 и статором 5. Вращение ротора направлено таким образом, что оси 10 размещены перед центрами масс подвижных пальцев по направлению вращения. Зубья ротора установлены с возможностью поворота относительно осей под действием центробежных сил. Центробежные силы Fц прижимают подвижные зубья 9 к неподвижным зубьям 8, создавая между ними гидроклин. Это позволяет подвижным зубьям поворачиваться на осях 10 и уменьшать зазор между ротором и статором, создавая гидроклин. При этом сдвиговые нагрузки Fсдв разрушают волокнистую твердую фазу. Фрикционные накладки 11 повышают сдвиговые деформации продукта за счет улучшения сцепления. Диспергированный продукт выводится из корпуса через патрубок 7.

Совокупность перечисленных конструктивных элементов способствует интенсификации процесса диспергирования в жидких дисперсных системах, содержащих волокнистую твердую фазу, повышения степени измельчения.

Таким образом, предложенное устройство позволяет более качественно, по сравнению с приведенными аналогами, осуществлять процессы диспергирования и гомогенизации в дисперсных системах с жидкой фазой, содержащих волокнистые частицы.

Диспергатор, содержащий корпус с входным и выходным патрубками с установленными в нем соосно ротором и статором с рабочими элементами в виде концентрично расположенных зубьев, отличающийся тем, что зубья ротора установлены на осях с возможностью свободного поворота, оси установлены перед центром масс зубьев по направлению вращения, а на внешней поверхности зубьев ротора закреплены фрикционные накладки из абразивного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для перемешивания с вращающимися перемешивающими устройствами в неподвижных резервуарах. Перемешивающий аппарат для приготовления раствора поливинилового спирта (ПВС) включает в себя емкость для перемешивания; патрубок для загрузки сухого компонента; патрубок для загрузки жидкого компонента; перемешивающий орган, расположенный внутри емкости и выполненный с возможностью вращения.

Изобретение относится к техническим средствам для перемешивания с вращающимися перемешивающими устройствами в неподвижных резервуарах. Перемешивающий аппарат для приготовления раствора поливинилового спирта (ПВС) включает в себя емкость для перемешивания; патрубок для загрузки сухого компонента; патрубок для загрузки жидкого компонента; перемешивающий орган, расположенный внутри емкости и выполненный с возможностью вращения.
Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при изготовлении теплоотводов, детекторов ионизирующего излучения, инфракрасных окон, упрочняющих и износостойких покрытий на деталях и режущем инструменте. Сначала готовят суспензию, содержащую наноалмазные порошки, и диспергируют их при ультразвуковом воздействии мощностью 500-1000 Вт.
Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при изготовлении теплоотводов, детекторов ионизирующего излучения, инфракрасных окон, упрочняющих и износостойких покрытий на деталях и режущем инструменте. Сначала готовят суспензию, содержащую наноалмазные порошки, и диспергируют их при ультразвуковом воздействии мощностью 500-1000 Вт.

Изобретение относится к системе для производства эпоксидной грунтовки, содержащей микросферы. Предложена система для производства эпоксидной грунтовки, содержащей микросферы, включающая в себя дежу, выполненную с возможностью помещения под погружной диссольвер для перемешивания с загрузкой компонентов смеси и с возможностью помещения под бисерную мельницу для диспергирования смеси; герметичный смеситель, подключенный к пневматическому каналу; ёмкость с микросферами; генератор вакуума; канал для перекачивания смеси, выполненный с возможностью соединения дежи и герметичного смесителя с возможностью перекачивания смеси из дежи в герметичный смеситель; канал для загрузки микросфер, соединяющий ёмкость с микросферами и герметичный смеситель таким образом, что выходное отверстие канала располагается в нижней части ёмкости герметичного смесителя; пневматический канал, соединяющий герметичный смеситель с генератором вакуума таким образом, что выходное отверстие пневматического канала располагается в верхней части ёмкости герметичного смесителя.

Изобретение относится к системе для производства эпоксидной грунтовки, содержащей микросферы. Предложена система для производства эпоксидной грунтовки, содержащей микросферы, включающая в себя дежу, выполненную с возможностью помещения под погружной диссольвер для перемешивания с загрузкой компонентов смеси и с возможностью помещения под бисерную мельницу для диспергирования смеси; герметичный смеситель, подключенный к пневматическому каналу; ёмкость с микросферами; генератор вакуума; канал для перекачивания смеси, выполненный с возможностью соединения дежи и герметичного смесителя с возможностью перекачивания смеси из дежи в герметичный смеситель; канал для загрузки микросфер, соединяющий ёмкость с микросферами и герметичный смеситель таким образом, что выходное отверстие канала располагается в нижней части ёмкости герметичного смесителя; пневматический канал, соединяющий герметичный смеситель с генератором вакуума таким образом, что выходное отверстие пневматического канала располагается в верхней части ёмкости герметичного смесителя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к спрей-ингалятору с функцией приготовления и хранения лекарственных форм. Устройство содержит корпус с каналом сообщения между емкостью с растворителем и емкостью с лекарственным средством.

Изобретение относится к устройству и способу диспергирования агломератов гидрофобных частиц, например, угля и гидрофобных минералов, в непрерывной фазе из гидрофобной жидкости. Способ диспергирования гидрофобных частиц в гидрофобной жидкости предусматривает подачу агломератов гидрофобных частиц, содержащих капли воды и гидрофильное минеральное вещество, захваченное в них, в контейнер, причем указанный контейнер содержит гидрофобную жидкость; разрушение агломератов и высвобождение капель воды и гидрофильного минерального вещества из указанных агломератов путем перемещения агломератов а) по пути в насадочном материале, b) по пути в раздробленном материале или с) во встроенном статичном смесителе; удаление гидрофобной жидкости и гидрофобных частиц из контейнера через первое выпускное отверстие и выгрузку капель воды и гидрофильного минерального вещества из контейнера через второе выпускное отверстие.

Изобретение предназначено для процессов приготовления растворов флокулянтов при подготовке воды для питьевых целей, очистки сточных вод, сгущении шламов горно-обогатительных предприятий, при углеобогащении, добыче ценных минералов. Способ приготовления раствора флокулянта заключается в том, что сухой флокулянт подают в емкость, предварительно заполненную водой, где растворение производят в три стадии – быстрого перемешивания, медленного перемешивания и вызревания, согласно изобретению все стадии осуществляют в одной емкости, при этом сухой флокулянт подвергают быстрому перемешиванию с водой, затем образовавшийся концентрат направляют в зону медленного перемешивания в той же емкости, которая совмещена с зоной вызревания, откуда выводят в виде готового раствора.

Изобретение относится к способу получения дисперсий частиц определенного размера, в котором жидкую смешанную дисперсию непрерывно разделяют на дисперсию крупной фракции и дисперсию мелкой фракции. Способ получения дисперсий определенного размера частиц, когда дисперсия жидкой смеси (Dm) непрерывно разделяется на дисперсию грубой фракции (Dg) и дисперсию тонкой фракции (Df), включает следующие этапы: А) непрерывное или имеющее перерывы производство смешанной дисперсии (Dm) в процессе предварительной дисперсии, когда смесь частиц (Рm) дисперсной фазы смешивают с жидкой непрерывной фазой для формирования смешанной дисперсии (Dm) и временно хранят, по меньшей мере, в одном резервуаре для смешивания (Тm); В) вывод смешанной дисперсии (Dm) из процесса предварительной дисперсии, по меньшей мере, в одно непрерывно действующее разделительное устройство (VT); С) разделение смеси частиц (Рm) смешанной дисперсии (Dm), по меньшей мере, в одном разделительном устройстве (VT) на грубые частицы (Pg) из дисперсии грубой фракции (Dg) и тонкие частицы (Pf) из дисперсии тонкой фракции (Df) в соответствии с пороговым значением для размера частиц; D) выгрузка дисперсии тонкой фракции (Df), по меньшей мере, из одного разделительного устройства (VT), по меньшей мере, в один резервуар для хранения (TV); Е) выгрузка дисперсии грубой фракции (Dg), по меньшей мере, из одного разделительного устройства (VT), по меньшей мере, в один диспергатор (DP); F) измельчение грубых частиц (Pg) дисперсии грубой фракции (Dg), по меньшей мере, в одном диспергатор (DP) в смесь дисперсных частиц (PDm) и возвращение смеси дисперсных частиц (PDm), по меньшей мере, в один смесительный резервуар (Тm) в процессе предварительной дисперсии и G) смешивание дисперсной смеси частиц (PDm), возвращенной в процессе предварительной дисперсии, со смешанной дисперсией (Dm), полученной в процессе предварительной дисперсии, по меньшей мере, в одном смесительном резервуаре (Тm).

Изобретение может быть использовано для приготовления хлорсодержащего водного дегазирующего раствора в авторазливочных станциях АРС-14, АРС-14К, АРС-14КМ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах. Способ приготовления дегазирующего раствора гипохлорита кальция включает смешивание и растворение в воде 1,5% по массе гипохлорита кальция в авторазливочных станциях. Перераспределение твердой фазы осуществляют в результате движения потока атмосферного воздуха с величиной межфазной поверхности от 1,2 до 1,8 м2 через приготовляемый раствор. Атмосферный воздух подают в течение 5 мин из аппарата перфорированных патрубков, содержащих от 30 до 45 выходных отверстий диаметром 1 мм. Изобретение позволяет сократить сроки приготовления дегазирующего раствора. 2 ил.
Наверх