Способ выщелачивания вольфрама из шлаков плавки оловянного сырья и аппарат для его осуществления

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначается для использования в процессах выщелачивания, например, оловянных концентратов и шлаков растворами. Выщелачивание вольфрама из шлаков плавки оловянного сырья ведут в водном растворе, содержащем, г/л: соду 10-20, натрий гидроксид 5-10, хлористый натрий 10-20, который нагревают до 70-90°С, подают на шлак в виде гранул размером зерна 0,5-4 мм и воздействуют вибрационными колебаниями частотой 30-50 Гц и амплитудой 0,5-4 мм, направленными под углом 30-40°. При этом образуют движущийся виброкипящий слой суспензии, на который воздействуют искровым разрядом потенциалом 10-30 кВ с подачей воздуха через электрод в зону разряда с образованием раствора вольфрамата натрия. Выщелачивание осуществляют в аппарате, содержащем лоток с вибратором, загрузочный бункер и устройство для подачи и отвода раствора. Лоток с вибратором выполнен с обеспечением направленного колебания лотка под углом 30-40° к горизонту. В средней части крышки лотка установлен по меньшей мере один электрод в виде стальной трубки во фторопластовой изоляции, подключенный через конденсатор к сети высокого напряжения, выполненный с возможностью подачи воздуха через электрод в зону разряда. Предлагаемый способ и устройство позволяют извлекать селективно вольфрам в раствор в непрерывном режиме с помощью виброаппарата для последующего выделения вольфрамовой кислоты. 2 н.п. ф-лы, 3 ил, 1 пр.

 

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначается для использования в процессах водного выщелачивания, например, шлаков плавки оловянных концентратов.

Известен способ извлечения вольфрама из шлака в автоклаве при температуре 225°С содовым раствором с расходом соды 80% от шлака [1. Известия Томского политехнического университета, 2013, т. 322, № 3, с. 62-64].

Недостаток способа в том, что извлечение вольфрама в раствор низкое и составляет 41-52%.

Известен способ интенсификации переработки материалов выщелачиванием, принятый за прототип, заключающийся в том, что перед выщелачиванием материал подвергается воздействию электромагнитного импульса [2. Патент № 2139142 Мкл. В03В 7/00].

Недостаток способа в его периодичности воздействия.

В качестве прототипа оборудования осуществления способа принят аппарат [3. Авт. св. № 367736; Мкл. С 22b 3/02] для выщелачивания концентратов и шлаков, например оловянных, включающий лоток с вибратором, загрузочный бункер и устройства для подачи и отвода раствора, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выщелачивания, днище лотка выполнено с отверстиями, в которые вмонтированы на одном уровне с внутренней поверхностью днища магнитострикционные преобразователи.

Аппарат, принятый в качестве прототипа, применительно к оловянным шлакам имеет недостаточную эффективность.

Это объясняется тем, что аппарат предназначен интенсификации выщелачивания примеси, растворимой в кислоте и поэтому его перемешивающий эффект способствует растворению. Для извлечения нерастворимого вольфрама из шлака необходима его ионизация или повышенная температура выше 180°С.

Техническая задача – выщелачивание вольфрама из шлака плавки оловянного сырья в содо-щелочном растворе в непрерывном режиме.

Сущность способа заключается в том, что процесс выщелачивания вольфрама из шлаков ведут в нагретом до 70-90°С водном растворе, содержащем, г/л: соду – 10-20, натрий гидроксид – 5-10, хлористый натрий – 10-20, которым воздействуют на шлак в виде гранул размером зерна 0,5-4 мм. На суспензию воздействуют вибрационными колебаниями частотой 30-50 Гц и амплитудой 0,5-4 мм, направленными под углом 30-40 град с образованием движущего виброкипящего слоя суспензии. На кипящий слой суспензии воздействуют искровым разрядом потенциалом 10-30 кв с подачей воздуха через трубчатый электрод в зону разряда тока для повышения ионизации суспензии с образованием раствора вольфрамата натрия.

Способ осуществляют в аппарате, содержащий лоток с вибратором, загрузочный бункер и устройство для подачи и отвода водного раствора, характеризующийся тем, что лоток снабжен вибратором направленных колебаний лотка под углом 30-40 град к горизонту, обеспечивающий перемещение суспензии шлака в водном растворе. В средней части крышки лотка установлен по меньшей мере один электрод в виде стальной трубки во фторопластовой изоляции, подключенный через конденсатор к сети высокого напряжения. В зону разряда через трубку электрода подается воздуха.

Положительный эффект достигается взаимодействием указанных признаков. Под действием заданной частоты колебаний зернистый материал (шлак) в растворе представляет кипящую суспензию, движущуюся по лотку вверх под действием заданной амплитуды наклонных колебаний под острым углом. Навстречу движущему слою зернистого шлака стекает содо-щелочной раствор. Одновременно на кипящую суспензию зерен шлака в электролите воздействуют искровым разрядом под заданным потенциалом высокого напряжения от игольчатого трубчатого электрода к основанию лотка, с подачей воздуха через электрод. При коротком импульсе разряда протекающего тока от иголок электрода к подине происходит выделение энергии узким каналом с местным перегревом материала, что способствует растворению вольфрама. Это приводит к резкому повышению давления и разрушению поверхности зерен шлака. Кроме того, искровой разряд ионизирует кислород подаваемого воздуха с образованием озона, который окисляет железо, связывающего вольфрам. Виброколебания не только перемещают материал, но и создают виброкипящий слой, повышающий воздействие искрового разряда. Электропроводящая водная среда снижает потенциал пробоя из-за повышения напряженности электрического поля в местах неоднородности кипящих частиц, в отличие от воздействия на лежащий неподвижный слой. С помощью регулировки зазора между электродами и конденсатора в сети удается обеспечить напряженность поля с частотой повторения. Количество импульсов варьируют в зависимости от условий опытов. Кроме того, под действием разряда тока в электролите образуются дополнительные ионы ОН- и перекисные соединения О-3, которые окисляют Fe+2 железо в соединении FeWO4 до Fe+3, повышая активность ионов (WO4)-2.

Раствор в виде вольфрамата натрия стекает через порог из лотка. Состав водного раствора, содержащего NaCl, обеспечивают связывание окислившиеся ионы Fe+3 в FeCl3, которое гидратирует, превращаясь в шлам Fe(OH)2Cl. В исходном шлаке вольфрам связан не только в соединении FeWO4, но частично вольфрам связан и с кальцием, который разрушается и ионы кальция связываются в шлам карбоната кальция за счет соды. Цикл многократно повторяется под электродами до приемлемой степени выщелачивания вольфрама в раствор и образования шлама Fe(OH)2Cl.

Способ может осуществляться в аппарате, схема которого поясняется на фиг. 1 и в плане по сечению А-А фиг 2.

Аппарат включает наклонный лоток 1 (из нержавеющей стали) с регулируемым наклоном, вибропривод 2 (типа ТО-1000), упругие элементы 3, загрузочный бункер 4, бункер 5 разгрузки, патрубок 6 для подвода раствора, порог 7 слива раствора, для слива суспензии с лотка при остановке процесса предусмотрен затвор 8. В аппарате установлено не менее одного электрода 9 разряда тока, подключенные через конденсатор к сети высокого напряжения. Электрод 9 в виде стальной трубки во фторопластовой изоляции 10 закреплен в окно лотка 1 в изолирующей муфте 11 на съемной крышке 12. В верхней части электрод, подключаемый контактом к источнику тока, снабжен штуцером 13 подачи воздуха. В лоток 1 с регулятором наклона 14 заливается электролит по уровень с 15, задающий порогом 7. Для защиты готового раствора от загружаемого шлака над порогом установлена с зазором поворотная заслонка 16 с образованием сифона слива 17.

Аппарат работает следующим образом. Вибропривод 2 приводит наклонный лоток 1, установленный на упругих элементах 3 (наклонных рессорах) в колебательное движение, обеспечивающее направленное колебание лотка под острым углом 30-40° к горизонту. Зернистый гранулированный шлак размером зерна 0,5-4 мм подается на лоток 1 из загрузочного бункера 4 с регулирующей заслонкой 16. Под действием виброколебаний зернистый материал перемещается по лотку 1 снизу вверх до бункера 5 разгрузки. Навстречу движущемуся материалу из регулируемого патрубка 6 подается подогретый до 70-90°С в теплообменнике водный раствор состава в г/л: соды – 10-20; натрий гидроксида – 5-10; хлористого натрия – 10-30.

Под действием направленных колебаний шлак в растворе движется в виде виброкипящего слоя-суспензии, а в конце лотка обезвоживается.

На кипящий слой суспензии в периодическом цикле воздействует искровой разряд тока от игольчатого электрода 9 ко дну лотка 1. Через электрод 9 подается воздух в зону разряда, где ионизируется и способствует окислению железа, связывающего вольфрам.

Пример: Испытание способа проводилось в ячейке фиг 3. Цилиндрическая ячейка 1 из оргстекла закреплена на электромагнитном виброприводе 2 марки NTB-10, с наклонными рессорами 3, обеспечивающими направленные колебания для вращения кипящего слоя. В ячейку 1 погружены (с возможностью регулировки глубины погружения в муфтах 7) электроды 4 тока высокого напряжения с фторопластовой изоляцией 6 от трансформатора DE-26 через диод с конденсатором. Электрод 4 в виде трубки из нержавеющей стали, через которую подается воздух от кислородной подушки.

Навеску 50 г гранулированного шлака размером зерна 1-2 мм, содержащего 1,8% вольфрама; 23,4% железа; 43,4% двуокиси кремния, 13,7% окиси кальция загружают в ячейку. В ячейку заливают 100 мл нагретого раствора, состава в г\л: соды-15; натрий гидроксида-7; хлористого натрия-10. Включают электромагнитный вибратор с регулируемым напряжением с частотой колебаний 50 Гц. Зернистый шлак образует движущуюся кипящую суспензию в растворе. Через электрод пропускался воздух. Включается трансформатор высокого напряжения. Через кипящую суспензию проходил искровой разряд между электродами при напряжении 10 кв. Из катодной ячейки периодически отбиралась проба на вольфрам. Через 1 час содержание вольфрама в растворе в г/л – 2,6; через 2 часа – 5,8; через 3 часа – 8,7. Извлечение вольфрама в раствор 96%. Опыт показывает осуществление процесса.

Технический результат изобретения выражается в воздействии на виброкипящий слой суспензии зерен шлака в содо-щелочном растворе с одновременным воздействием искрового разряда тока высокого напряжения с подачей воздуха в зону разряда.

Предложенный способ позволяет извлекать селективно вольфрам в раствор в непрерывном режиме с помощью виброаппарата для последующего выделения вольфрамовой кислоты известными способами.

1. Способ выщелачивания вольфрама из шлаков плавки оловянного сырья в щелочном растворе, отличающийся тем, что выщелачивание ведут в водном растворе, содержащем, г/л: соду 10-20, натрий гидроксид 5-10, хлористый натрий 10-20, который нагревают до 70-90°С, подают на шлак в виде гранул размером зерна 0,5-4 мм и воздействуют вибрационными колебаниями частотой 30-50 Гц и амплитудой 0,5-4 мм, направленными под углом 30-40° с образованием движущего виброкипящего слоя суспензии, на который воздействуют искровым разрядом потенциалом 10-30 кВ с подачей воздуха через электрод в зону разряда с образованием раствора вольфрамата натрия.

2. Аппарат для выщелачивания вольфрама из шлаков плавки оловянного сырья, содержащий лоток с вибратором, загрузочный бункер и устройство для подачи и отвода раствора, отличающийся тем, что лоток с вибратором выполнен с обеспечением направленного колебания лотка под углом 30-40° к горизонту, при этом в средней части крышки лотка установлен по меньшей мере один электрод в виде стальной трубки во фторопластовой изоляции, подключенный через конденсатор к сети высокого напряжения, выполненный с возможностью подачи воздуха через электрод в зону разряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу комплексной переработки алюмосодержащих солевых шлаков. Способ включает предварительное дробление, сепарацию и отмывку от солей шлака, содержащего оксид алюминия, затем производят очистку отмытого от солей шлака от оксидов железа и разделение на соляной раствор, который упаривают до получения кристаллов солей NaCl и KCl, и шлак, при этом для упаривания солевого раствора и получения кристаллов солей NaCl и KCl сжигают и используют теплоту сгорания выделившихся при промывке шлака от солей газов Н2, СН4, С2Н2, а выделившийся при промывке шлака от солей газ NH3 используют для получения сульфата аммония, затем производят выделение из шлака гидроксида магния и его карбонизация, после чего производят обработку шлака серной кислотой и осуществляют отделение фильтрацией полученного раствора от нерастворимого шлама, шлам промывают, а очищенный раствор подают в кристаллизатор, охлаждают и отделяют кристаллы сульфата алюминия от маточного раствора, в состав которого входит серная кислота, при этом кристаллы сульфата алюминия растворяют в небольшом количестве воды, нагревают и нейтрализуют свободную серную кислоту гидроксидом алюминия, после чего повторно кристаллизуют, сушат и упаковывают, при этом маточный раствор, в состав которого входит серная кислота, очищают от примесей сульфатов побочных металлов и используют на последующих стадиях обработки шлака.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству олова и свинца в сочетании с производством меди. Жидкая фаза (6) расплавленных металлов содержит в основном свинец, сурьму и олово и предназначена для разделения дистилляцией с получением кубового оловянного продукта (8), содержащего по меньшей мере 0,6 мас.% свинца, и свинецсодержащего дистиллятного продукта (7), причем жидкая фаза (6) расплавленных металлов содержит, выраженные в массовых единицах: по меньшей мере 10% олова, по меньшей мере 45% свинца, по меньшей мере 90% олова и свинца вместе, больше свинца, чем олова, по меньшей мере 1 млн-1 и самое большее 5000 млн-1 меди, по меньшей мере 0,42% сурьмы, по меньшей мере 0,0001% серы и самое большее 0,1% в сумме хрома, марганца, ванадия, титана и вольфрама, самое большее 0,1% алюминия, самое большее 0,1% никеля, самое большее 0,1% железа и самое большее 0,1% цинка.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке свинцовых кеков, содержащих индий. Способ включает высокотемпературное выщелачивание пульпы свинцового кека, содержащего индий, с последующим отделением нерастворимого остатка.
Изобретение относится к смеси алюмооксидной для разжижения металлургических шлаков при производстве стали и сплавов. Смесь состоит из металлической корольковой составляющей и шлаковой составляющей, при этом металлическая корольковая составляющая содержит не менее 20,0 мас.% алюминия металлического королькового фракции +10 мм, не более 4,0 мас.% магния, не более 3,0 мас.% железа, не более 3,0 мас.% кремния, не более 1,0 мас.% меди и не более 1,5 мас.% цинка, а шлаковая составляющая содержит не более 18,0 мас.% хлор-ионов, не более 25,0 мас.% солей натрия и калия в соотношении 1:1, не более 6,0 мас.% оксида кальция, не более 3,5 мас.% оксида магния, не более 9,0 мас.% оксида кремния, не более 3,0 мас.% оксида железа Fe2O3, оксид алюминия - остальное.

Изобретение относится к металлургии, в частности, к непрерывному получению отверждённого сталелитейного шлака. Расплавленный сталелитейный шлак, содержащий по меньшей мере 2 мас.% свободной извести, отверждают с получением частиц отверждённого шлака, имеющих диаметр меньше 1 мм.

Группа изобретений относится к получению оксида ванадия, в частности к способу извлечения ванадия из ванадиевого шлака с высоким содержанием кальция и фосфора. Ванадиевый шлак с высоким содержанием кальция и фосфора, содержащего от 9 до 25% V2O5, от 5 до 14% CaO и от 0,3 до 1,5% P обжигают с образованием клинкера.

Группа изобретений относится к пирометаллургии, в частности к выплавке меди с комплексной переработкой шлака. В способе использована печь полной переработки (ПП).

Предложенное изобретение относится к утилизации отработанного огнеупорного материала на сталеплавильных и сталелитейных заводах. Способ утилизации отработанного огнеупорного материала на сталеплавильных и сталелитейных заводах включает следующие этапы: a) приемка огнеупорного материала, b) просеивание и разделение огнеупорного материала, c) сбор огнеупорного материала.

Изобретение относится к области подготовки сырья и может быть использовано при производстве железорудного агломерата. Упрочняющая добавка для получения железорудного агломерата получена в результате выделения из конвертерного никелевого шлака железосодержащего материала с содержанием фаялита и магнетита при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение может быть использовано в производстве сорбентов, фильтров, носителей катализаторов, термостойких материалов. Для получения пористых усов α-Al2O3 с использованием отходов свинцово-цинкового производства проводят термообработку предварительно отформованной в виде цилиндров смеси оксидсодержащих порошков с алюминием.

Изобретение относится к двухванной отражательной печи с копильником для переплава алюминиевых ломов. Печь установлена на армированном трехрядной стальной сеткой постаменте, залитом бетоном с наполнителем шамотной крошкой, на котором смонтирован сварной каркас, сваренный из двутавра и имеющий футеровку из двух слоев легковесного кирпича и трех слоев муллитокремнеземистого рулонного материала, на сварном каркасе размещен корпус печи, две наклонные площадки и поды двух ванн выполнены из корундовых блоков КС-95, уложенных на три слоя муллитокремнеземистого рулонного материала с песчаной подбивкой.
Наверх