Учебный тренажер сельскохозяйственной машины

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам. Учебный тренажер сельскохозяйственной машины на базе кабины трактора Беларусь-1523 содержит штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой пневмоцилиндрами с шарнирами, мониторы для обзора, рабочее место инструктора, мотор-приводы. Между подвижным и неподвижным основаниями динамической платформы, связанными между собой по краям четырьмя пневмоцилиндрами с шарнирами, установлено основание, в центре которого крепятся шарнир и направляющая втулка для связи с подвижным основанием. В проемах для стекол кабины трактора по периметру расположены мониторы, позволяющие расширить панорамный обзор до 360°. Уменьшается износ шарниров пневмоцилиндров и расширяется обзор из кабины. 7 ил.

 

Изобретение относится к области учебно-тренировочных средств и может найти применение в конструкциях тренажеров для обучения вождению трактора.

Из проведенного информационного и патентного поиска известен комплексный многофункциональный тренажер трактора МТЗ-1221 (gkuo.ru/katalog) Учебное оборудование, техника и наглядные пособия от производителя. Тренажеры по с/х тематике.), содержащий штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой шестью пневмоцилиндрами с шарнирами, панорамный экран с углом обзора 180, мониторы для обзора через зеркала заднего вида, рабочее место инструктора, мотор-приводы.

Недостатком известной конструкции является недостаточный панорамный обзор обучаемым, находящимся в кабине, и как следствие из этого отсутствие обзора кромки борозды при движении трактора, быстрый износ шарнирных соединений пневмоцилиндров с основаниями.

Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение износа шарнирных соединений пневмоцилиндров с основаниями, расширение панорамного обзора вокруг транспортного средства до 360°ю

Поставленная задача решается в учебном тренажере сельскохозяйственной машины на базе кабины трактора Беларусь-1523, содержащем штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой пневмоцилиндрами с шарнирами, мониторы для обзора, рабочее место инструктора, мотор-приводы. Отличием от прототипа является то, что между подвижным и неподвижным основаниями динамической платформы, связанными между собой по краям четырьмя пневмоцилиндрами с шарнирами, установлено основание, в центре которого крепятся шарнир и направляющая втулка для связи с подвижным основанием, а в проемах для стекол кабины трактора по периметру расположены мониторы, позволяющие расширить панорамный обзор вокруг транспортного средства до 360°.

Техническим результатом применения предлагаемой конструкции является уменьшение износа шарнирных соединений пневмоцилиндров с основаниями, расширение панорамного обзора вокруг транспортного средства до 360°.

На фиг. 1 представлен общий вид учебного тренажера сельскохозяйственной машины с рабочим местом инструктора.

Предлагаемая конструкция учебного тренажера сельскохозяйственной машины состоит из кабины 1 трактора, установленной на динамическую платформу (фиг. 7), состоящую из неподвижного 2 и подвижного оснований 3, связанных между собой пневмоцилиндрами 4 с шарнирами 5, в проемах для стекол кабины трактора (фиг. 2, 3, 4, 6) по периметру расположены мониторы 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, рабочее место инструктора 14, мотор-приводы 15. Между подвижным 3 и неподвижным 2 основаниями динамической платформы, связанными по краям между собой четырьмя пневмоцилиндрами 4 с шарнирами 5, установлено основание 16 (фиг. 1, 7), в центре которого расположены шарнир 17 и направляющая втулка 18 с осью 19 (фиг. 5, 7) для связи с подвижным основанием 3.

Собирается предлагаемая конструкция следующим образом. На ровную поверхность пола учебного класса устанавливается неподвижное основание 2, к которому крепится основание 16. Затем к основанию 2 крепятся по углам пневмоцилиндры 4, к которым с помощью шарниров 5, расположенных в их верхней части крепится подвижное основание 3, которое также крепится с помощью шарнира 17 и направляющей втулки 18 с осью 19 к основанию 16. Далее на установленную динамическую платформу устанавливается кабина трактора 1, в проемах для стекол которой по периметру расположены мониторы 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.

Мониторы, расположенные со всех сторон кабины трактора, позволяют обучающемуся видеть все, что находится вокруг транспортного средства с обзором до 360°. А расположение пневмоцилиндров перпендикулярно подвижному и неподвижному основанию уменьшает износ шарнирного соединения пневмоцилиндров.

Работает предлагаемая конструкция на динамической платформе следующим образом: вертикальное перемещение подвижного основания 3 обеспечивается синхронным перемещением четырех пневмоцилиндров 4 от четырех электроприводов 15. Неподвижное 2 и подвижное 3 основания выполнены в форме прямоугольных рам, соответствующие стороны параллельны друг другу, причем основание неподвижное 2 больше подвижного основания 3, пневмоцилиндры 4 возвратно-поступательного движения и элементы подвески в местах их соединения с подвижным и неподвижным основаниями снабжены пространственными шарнирами 5. При асинхронном перемещении пневмоцилиндров 4 обеспечиваются требуемые величины перемещений в продольной и вертикальной плоскостях. А центральный шарнир 17 обеспечивает дополнительную устойчивость платформе.

Учебный тренажер сельскохозяйственной машины на базе кабины трактора Беларусь-1523, содержащий штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой пневмоцилиндрами с шарнирами, мониторы для обзора, рабочее место инструктора, мотор-приводы, отличающийся тем, что между подвижным и неподвижным основаниями динамической платформы, связанными между собой по краям четырьмя пневмоцилиндрами с шарнирами, установлено основание, в центре которого крепятся шарнир и направляющая втулка для связи с подвижным основанием, а в проемах для стекол кабины трактора по периметру расположены мониторы, позволяющие расширить панорамный обзор вокруг транспортного средства до 360°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моделирующему устройству для крана, строительной машины или средства напольного транспорта. Устройство содержит стенд управления по меньшей мере с одним средством для ввода команд управления, графический имитирующий модуль для расчёта виртуального изображения окружающей машину среды и/или видимых со стенда управления компонентов машины, таких как стрела или грузовой крюк, и индикаторное устройство для индикации рассчитанного виртуального изображения.

Предложен симулятор подъемного крана, строительной машины или вилочного погрузчика с кабиной управления, включающей средства (18) ввода команд управления, графический модуль (9) симуляции для расчета виртуального отображения окружающей строительную машину среды и/или видимых из кабины управления машинных компонентов, а также с устройством (3) индикации рассчитанного виртуального отображения.

Изобретение относится к области технических средств обучения и преимущественно может быть использовано в составе учебно-тренировочных средств для подготовки расчетов подвижных наземных ракетных комплексов. Тренажер содержит автоматизированное рабочее место инструктора, соединенное с ним автоматизированное рабочее место командира машины боевого управления, а также размещенные в штатной кабине подвижной наземной пусковой установки со штатными органами управления и индикации автоматизированное рабочее место начальника расчета пусковой установки, соединенное с автоматизированным рабочим местом командира машины боевого управления, автоматизированное рабочее место оператора аппаратуры предстартовой подготовки и пуска и автоматизированное рабочее место механика-водителя.

Изобретение относится к области моделирующих устройств, которые следует рассматривать как учебные или тренировочные устройства, вызывающие у обучающихся ощущения, идентичные ощущениям, возникающим при обращении с реальными устройствами, отличающиеся обеспечением записи или измерения характеристик обучаемого.

Предлагаемый способ оценки точности трехкоординатного управления позволяет расширить функциональные возможности способов за счет измерения интегральных показателей времени и точности трехкоординатного управления объектами. Технический результат предлагаемого решения проявляется в повышении точности оценки наведения управляемого объекта.

Изобретение относится к симулятору сельскохозяйственной рабочей машины. Симулятор содержит по меньшей мере один вычислительный модуль, соединенный по меньшей мере с одним индикаторным модулем и одной панелью управления.

Заявленное изобретение относится к области массовых развлечений и тренировочным аппаратам и может быть использовано в разных модификациях в сфере отдыха и развлечений, а также для профессиональной подготовки водителей автомобилей, пилотов спортивных болидов и пр. Тренажер для подготовки пилота содержит центрифугу, 3D систему передачи и отображения виртуальной информации, систему управления параметрами движения, координации и позиционирования рабочих кабин, систему привода центрифуги, контроля параметров движения и автоматической остановки, рабочие кабины тренеров пилотов и центральный пункт диспетчера, в котором находится сетевой сервер, кнопка запуска и остановки центрифуги.

Изобретение относится к медицинской и измерительной технике и может быть применено для определения профессиональной пригодности водителя к управлению транспортными средствами. Устройство включает в себя самодельный «светофор», состоящий из светодиодов красного, желтого и зеленого цветов с рассеивающими линзами для создания опасной дорожной ситуации включением красного сигнала, устанавливаемый или на переднем капоте, или лобовом стекле транспортного средства в удобном месте водителю для наблюдения.

Изобретение относится к области эксплуатации автомобильного транспорта. Предлагаемый способ содержит процедуру определения квалификации водителя путем измерения параметров управляемого водителем автомобиля, в число которых входят путевой расход топлива и скорость автомобиля, а также дополнительно вводится угол открытия дроссельной заслонки, управляющей подачей воздуха в двигатель.

Изобретение относится к симулятору лесной машины. При отображении рабочей области стрелы (524) смоделированной лесной машины (520, 522) на тренажере лесной машины (520, 522) определяют размер части рабочей области (530, 532, 536, 540, 542) смоделированной лесной машины (520, 522).
Наверх