Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно ветеринарной фармации, представляет гепатопротекторный и антиоксидантный препарат для животных на основе водного раствора фуллерена С60, ресвератрола и бетаина гидрохлорида, при следующем соотношении компонентов в мг: Водный раствор фуллерена С60, стабилизированный плуроником F-127 - 1 мл, 1 мг по действующему веществу; Ресвератрол - 25 мг; Бетоина гидрохлорид - 10 мг.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Костный ортопедический дистрактор для животных содержит горизонтальный винт с мелким шагом метрической резьбы по всей его длине, на одном из концов которого имеется вращающийся держатель спицы, фиксирующийся с помощью контргайки, а другой держатель спицы, перемещающийся вдоль винта, имеет прямолинейное движение с помощью гайки винта.

Изобретение относится к устройствам контроля и распределения энергии и предназначено для распределения энергии от солнечной батареи и аккумуляторной батареи на общую нагрузку в виде электропривода опорной тележки дождевальной машины.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства баурсаков предусматривает приготовление теста из пшеничной муки, порошка из мякоти баклажан в количестве 10-15% к массе муки, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара и воды или сыворотки, брожение подготовленного теста, его разделку, расстойку полученных тестовых заготовок и обжарку в кипящем растительном масле.

Изобретение относится к области ветеринарии, дезинфекции, санитарии и предназначено для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями. Средство для дезинфекции содержит алкилдиметилбензиламмоний хлорид, 5% спиртовой раствор йода и воду при следующем содержании компонентов, мас.%: алкилдиметилбензиламмоний хлорид – 25-35; 5% спиртовой раствор йода – 0,1-0,2; вода – до 100, причем соотношение алкилдиметилбензиламмоний хлорида к 5% спиртовому раствору йода находится в пределах от 350:1 до 125:1.

Изобретение относится к области фармацевтики. Гепатопротекторная инъекционная фармацевтическая композиция содержит фосфатидилхолин, витамин Е, метионин и селенит натрия, а также поверхностно-активное вещество ТВИН-80, органический фармакопейный растворитель 2-пирролидон, бензиловый спирт и воду, из которых образуется мицеллярная форма, при этом используется следующее соотношение веществ: фосфатидилхолин 0,24 г, витамин Е 0,02 г, метионин 0,04 г, селенит натрия 0,0011 г, бензиловый спирт 0,1 мл, 2-пирролидон 3,5 мл, ТВИН-80 0,8 мл, вода 5,3 мл.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам. Учебный тренажер сельскохозяйственной машины на базе кабины трактора Беларусь-1523 содержит штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой пневмоцилиндрами с шарнирами, мониторы для обзора, рабочее место инструктора, мотор-приводы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина состоит из последовательно шарнирно соединенных пролетов (1), содержащих шпренгельную ферму (2) с водопроводящим трубопроводом (3) и дождевальными насадками (4), перемещаемую при помощи самоходной тележки (5) с электроприводом (6).

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления зернового батончика предусматривает измельчение семян амаранта и льна до частиц размером 2000 мкм, их перемешивание, сушку семян подсолнечника и тыквы, измельчение их до частиц размером 6000 мкм, перемешивание их с амарантом и льном, введение в готовую смесь приготовленного медового сиропа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности озимой пшеницы характеризуется тем, что включает предпосевную двукратную обработку семян озимой пшеницы раствором сульфата марганца и сульфата цинка в концентрации 0,1% из расчёта 1 литр на 1 ц семян, внекорневую подкормку раствором сульфата марганца и сульфата цинка в концентрации 0,1% в конце второго этапа органогенеза с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га, причем для обработки семян используют протравливатель Мобитокс при расходе рабочего раствора 10 л на тонну семян, а для внекорневой подкорки используют опрыскиватель ОП-2500 при расходе раствора 200 л на 1 га посевов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий. Предложен кондитерский полуфабрикат для приготовления начинок, который включает изомальт кондитерский, какао-порошок, заменитель какао-масла, лецитин и смесь из гидрогеля, полученного на основе водного раствора альгината натрия, и олеогеля, полученного на основе растительного масла и пчелиного воска, при следующем соотношении исходных компонентов, %: смесь гидрогеля и олеогеля 24,0-27,0; изомальт кондитерский 36,0; какао-порошок 33,0; заменитель какао-масла 3,0-6,0; лецитин 1,0.

Изобретение относится к области устройств для орошения сельскохозяйственных культур. Способ состоит в определении радиуса окружности, являющейся траекторией движения самоходной тележки вокруг неподвижной опоры, в определении колесной базы тележки, которая равна расстоянию между центрами двух опорных колес рассматриваемой тележки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Бисквитный полуфабрикат с добавлением растительного жира для аглютеновой диеты изготовлен из муки, сахара-песка, яиц и жирового компонента.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Хлебец рыбный диетического и лечебно-профилактического назначения изготовлен из филе тресковых рыб, молока, хлеба пшеничного, куриного яйца, полисахарида, масла сливочного и соли поваренной.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам хранения мяса посредством покрытия биоразлагаемым защитным слоем. Способ включает нанесение пленкообразующего состава на поверхность мяса и последующее закрепление покрытия, в котором в качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия с концентрацией 1-2% при постоянном перемешивании, причем порошок альгината натрия добавляют непосредственно в воронку, образующуюся при перемешивании воды температурой 20°С на скорости 120 об/мин с помощью мешалки, затем полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, а нанесение покрытия осуществляют при температуре состава 0±2°С методом погружения, излишкам раствора дают стечь, при этом формование альгинатной пленки происходит в присутствии ионов Са+2 при нанесении хлористого кальция методом распыления за счет биохимической реакции между альгинатом натрия и хлористым кальцием.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Отделочный полуфабрикат для кондитерских изделий включает структурообразователь, творожную сыворотку, фруктовый сок и подсластитель.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для автоматизированного орошения сельскохозяйственных культур с помощью электрифицированных дождевальных машин кругового действия.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий предусматривает приготовление безопарного теста путем замешивания растворов пищевой соли и сахара, воды, тыквенного масла, муки пшеничной и муки из виноградных косточек в количестве 10-15% к массе муки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства заварных пряников повышенной пищевой ценности предварительно изготавливают джем из корнеплодов моркови, тщательно перемешивают все рецептурные компоненты: измельченную морковь, лимонный сок, сахар, питьевую воду.

Бисквит // 2739501
Изобретение относится к пищевой промышленности. Бисквит изготовлен из смеси кукурузной, рисовой и тыквенной муки, сахара-песка, желтков яичных и белков яичных при следующем соотношении исходных компонентов на 1000 г готовой продукции, г: мука кукурузная 128, мука рисовая 128, мука тыквенная 46,5, сахар-песок 201,5, яичные желтки 198, яичные белки 298.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства кекса включает замес теста из маргарина, сахара белого, яиц куриных, соли поваренной пищевой и муки пшеничной высшего сорта, формование и выпечку тестовых заготовок.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает выпаивание цыплятам пребиотика в виде водного раствора.

Изобретение относится к области биотехнологии и используется для диагностики возбудителя сосудистого бактериоза крестоцветных в пробах растительных тканей. Способ диагностики сосудистого бактериоза крестоцветных методом ДИА, выполняемый на твердом носителе с использованием специфической гипериммунной кроличьей сыворотки, содержащей антитела к выявляемому возбудителю и количественным учетом результатов анализа, при этом при получении сыворотки в качестве адъюванта используется химическая полиэлектролитная субстанция, состоящая из 0,05% раствора полиазолидинаммония, модифицированного гидрат-ионами галогенов, в физиологическом растворе, анализ выполняется в варианте дот-иммуноанализа на нитроцеллюлозной мембране, проводится с препаратами растительных тканей или смывов с исследуемых поверхностей, с сывороткой, взятой в разведении 1:100 и визуальным учетом результатов анализа.

Изобретение относится к способу применения сплит-конъюгированной вакцины против бруцеллеза крупного рогатого скота в качестве «провокатора» с целью ликвидации больных животных скрытой формой бруцеллеза крупного рогатого скота путем иммунизации животных вакциной против бруцеллеза крупного рогатого скота, исследования сыворотки крови после вакцинации, ревакцинации серологически отрицательно реагирующих животных той же вакциной в той же дозе.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства хлебных палочек для диетического питания. Тесто готовят безопарным способом: замешивают тесто влажностью 38% и направляют на брожение в течение 60 мин.
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к технологии производства порошкообразных продуктов из овощей. Способ получения порошка из баклажан включает подготовку и измельчение баклажан и их сушку.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. В способе производства хлебных шпажек для бутербродов готовят пресное тесто влажностью 37% и направляют на отлежку в течение 15-20 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления безглютенового заварного полуфабриката предусматривает заварку муки в кипящей смеси воды, масла и соли при перемешивании, охлаждение заварки и соединение ее с меланжем, формование и выпечку.
Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарной медицине, в частности к генной инженерии, и касается выделения жизнеспособных клеток из периферической крови крупного рогатого скота. Техническим результатом изобретения является выделение жизнеспособных лимфоцитов, обладающих большим выходом мононуклеаров..

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Шпренгель фермы дождевальной машины, оцинкованный методом горячего цинкования, содержит стержень (1) круглого сечения, по концам которого приварены выполненные в виде пластин проушины (2) с монтажным отверстием (3).
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться при производстве мучных кондитерских изделий для людей, страдающих непереносимостью глютена. Предложен кекс с пониженным содержанием глютена, который содержит в качестве исходных компонентов сахар-песок, меланж, аммоний углекислый, эссенцию ванильную, ядра кешью, пудру рафинадную, в качестве муки - композитную смесь из кукурузной и рисовой муки в соотношении 1:1 или композитную смесь из кукурузной и тыквенной муки в соотношении 1:1, в качестве жирового компонента - масло сливочное жирностью 82,5%, причем исходные компоненты используют при следующем соотношении, г: композитная смесь из муки 170; сахар-песок 220; масло сливочное 327; меланж 179; ядра кешью 90; пудра рафинадная 11; эссенция ванильная 2; аммоний углекислый 1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства хлебобулочного изделия замешивают тесто из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, муки из семян пайзы, льняной муки, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой и воды, осуществляют брожение теста, его разделку, расстойку тестовых заготовок и выпечку.

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Способ получения антимикробных пептидов из личинок Musca domestica включает измельчение навески личинок в ступке с песком до однородной массы с добавлением по частям раствора, состоящего из 0,25% азида натрия и фосфатного буфера, перемешивание в течение 4 часов, центрифугирование, отбор водного слоя, содержащего антимикробные пептиды.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. Изделие из возвратных хлебобулочных отходов изготовлено из хлебобулочных отходов, молочной сыворотки, растительного масла, муки ржаной или муки ржаной в смеси с гречневой мукой, или рисовой мукой, или крупой киноа с добавлением яиц, соли и петрушки сушеной, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к лесному и садоводческому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от вредителя. Способ определения заселенности лесных и садовых насаждений златогузкой заключается в установлении численности вредителя на исследуемом участке насаждений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство определения угла поворота секции дождевальной машины кругового действия содержит шарнир карданного типа (1).

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства печенья, в котором взбивают яичный меланж с рафинадной пудрой в течение 5-7 мин до увеличения объема смеси в 2,5-3 раза, вносят муку пшеничную 1-го сорта, муку льняную и муку из семян пайзы, взятые в соотношении 80:5:15 соответственно, смесь перемешивают в течение 10-15 с, замешенное тесто отсаживают в кондитерские формы, обсыпают печенье сахаром и выпекают при температуре 160–200°C в течение 7-10 мин, выпеченные изделия охлаждают до температуры 35-40°C и упаковывают, тесто готовят влажностью 28±1% при следующем содержании исходных рецептурных компонентов, кг: мука пшеничная 1-го сорта 387,8; льняная мука 24,9; пайзовая мука 75,7; пудра рафинадная 49,6; меланж яичный 322,5; сахар на обсыпку 139,5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ профилактической обработки зерна, производимый в среде анолита, полученного на установке типа СТЭЛ, с последующей мойкой и сушкой зерна до влажности не более 14%.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству безоболочных колбасок на основе гидроколлоидной технологии из экстракта морских водорослей, волокон и стабилизаторов. Способ производства безоболочных сыровяленых колбасок характеризуется тем, что мясное сырье измельчают на волчке, перемешивают с добавками, выдерживают, формируют колбаски, на поверхность которых наносят пленкообразующий состав.
Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ производства сдобного печенья предусматривает приготовление эмульсии путем взбивания сахара белого, маргарина, меланжа, введения в нее муки, перемешивания и добавления углеаммонийной соли, разрыхлителя, ванильного сахара.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению суфле куриного функционального назначения на предприятиях общественного питания, и может быть использовано в безглютеновом, диетическом питании.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий включает смешивание муки, воды, необходимых по рецептуре компонентов, замес теста, его брожение, разделку, расстойку и выпечку полученных тестовых заготовок.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена белково-углеводная основа с зерновыми компонентами для структурированных десертов, включающая структурообразователь, пенообразователь, молоко, ванилин, льняную или амарантовую муку и в качестве подсластителя фруктозу.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления мучных кондитерских изделий. Предложен способ производства крекера, предусматривающий приготовление эмульсии из воды, соли, дрожжей, жира, замес теста из приготовленной эмульсии и муки, брожение, раскатку, разделку и выпечку тестовых заготовок, в котором в эмульсию вводят муку хлебопекарную высшего сорта с добавлением муки из зерна чумизы сорта Янтарная в количестве 15-20% от общей массы муки, причем в качестве жира используют подсолнечное масло.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению супа-пюре из говяжьей печени функционального назначения на предприятиях общественного питания, и может использоваться в безглютеновом, диетическом питании.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий из обойной муки из зерна пшеницы 5 класса включает замешивание теста, расстаивание теста, разделывание теста, расстаивание и выпечку полуфабрикатов.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий предусматривает замес теста из пшеничной муки и других рецептурных компонентов, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления печенья взбивают маргарин столовый с сахарным песком до полного растворения сыпучего компонента.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства хлебобулочного изделия замешивают тесто из пшеничной муки высшего сорта, амарантовой муки, дрожжей хлебопекарных прессованных, сыворотки из козьего молока, маргарина столового, сахара белого, соли поваренной и воды, проводят брожение теста, его разделку, расстойку тестовых заготовок и выпечку.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления сушено-вяленого продукта типа джерки. Способ производства сыровяленого цельномышечного продукта из мяса птицы, обогащенного пергой пчелиной, включает маринование кусков мясного сырья с добавками, сушку при постоянной циркуляции воздуха, резку.
Наверх