Иммедиат протез для ускорения заживления операционной раны

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии. Иммедиат протез представляет собой полный съёмный пластиночный протез с базисом из акриловой пластмассы, содержащий резервуар из полиметилметакрилата, окруженный располагающимся в базисе из акриловой пластмассы кольцом из эластичного акрилового материала, с возможностью заполнения резервуара лекарственным средством. При этом резервуар выполнен с возможностью перекрывать послеоперационную область на 1 мм при помещении протеза в полость рта. Достигается ускорение реабилитации пациентов с полной вторичной адентией после хирургической подготовки к ортопедическому лечению и формирование благоприятных анатомических условий для постоянного протезирования. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначено для использования при непосредственном протезировании с целью удержания лекарственного вещества и формирования протезного ложа при полной вторичной адентии после хирургических вмешательств.

Аналогом является способ введения лекарственного препарата на постоперационную рану при непосредственном зубном или челюстном протезировании [RU 2558468, опубл. 10.08.2015], в котором в иммедиат протезе формируют ретенционные пункты глубиной 3-4 мм, с интервалом 4 мм между ними с помощью шаровидных боров диаметром 2 мм. Проводят оперативное вмешательство. Вносят в ретенционные пункты лекарственный препарат с последующим наложением протеза на постоперационное поле. Данный способ позволяет вносить лекарственное вещество на послеоперационную рану, таким образом, способствует ускорению процесса регенерации тканей.

Недостатками являются:

1) жесткость конструкции иммедиат протеза, а следовательно может возникать травматизация постоперационного поля;

2) ухудшение гигиены вследствие создания ретенционных пунктов на внутренней поверхности протезов;

3) небольшой объем «резервуара» для лекарственного средства.

Другим аналогом, можно считать иммедиат протез, применяемый в области фронтальной группы зубов верхней и нижней челюстей [RU 2675687, опубл. 21.12.2018], в котором изготавливают акриловый съемный пластиночный протез полученного дефекта. С вестибулярной и оральной стороны протеза выпиливаются сквозные пазы шириной 2-3 мм, длиной повторяющие границы будущего дефекта. С внутренней стороны протеза по границам будущего дефекта выпиливают полость глубиной 3-4 мм. Через пропиленные пазы протягивается хирургическая полипропиленовая сетка, пазы заполняются быстротвердеющей пластмассой. После полимеризации пластмассы протез шлифуют и полируют. После проведения операции полость под сеткой заполняют лекарственным веществом. Данный способ позволяет сократить реабилитационный период и способствует формированию ровных краев послеоперационного дефекта.

Недостатками являются:

1) сложность технического изготовления;

2) данный иммедиат протез применяется только во фронтальном отделе;

3) необходимость наличия полипропиленовой сетки;

4) необходимость костной пластики перед применением иммедиат
протеза;

5) высокий уровень мастерства и наличие определенных навыков врача.

Прототипом изобретения служит сложный челюстной обтурирующий протез с эластичной компенсирующей подкладкой [RU 2708224 опубл. 04.12.2019], в котором базис выполнен из полиметилметакрилата с эластичной подкладкой из пропеновой кислоты горячей полимеризации, которая выполнена таким образом, чтобы при размещении протеза в полости рта подкладка локализовалась в виде кольца в области истонченной слизистой оболочки мягкотканных краев входного отверстия приобретенного дефекта верхней челюсти и вдоль жесткого участка края дефекта - небного шва. Использование данного протеза позволяет повысить качество ортопедической реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти после операций по поводу онкологических заболеваний.

Недостатками являются:

1) отсутствует резервуар для кератопластического средства;

2) не предназначен для реабилитации пациентов с полной вторичной
адентией после хирургической подготовки;

3) недостаточная жесткость протеза, т.к. базис выполнен из
полиметилметакрилата.

В настоящее время, иммедиат протезы активно используют врачи-стоматологи в своей практике, а именно при планировании и проведении операции: множественного удаления зубов, удаление экзостозов челюстей, пластики альвеолярного гребня. Иммедиат протезы используются с целью: ускорения регенерации постоперационного участка, формирования тканей протезного ложа для постоянного протеза. Предлагаемая нами конструкция иммедиат протеза и методика его использования позволяет значительно сократить срок реабилитации пациентов с полной вторичной адентией после хирургической подготовки к ортопедическому лечению (данное свойство достигается за счёт резервуара для лекарственного средства (например, кератопластического) и кольца из эластичного акрилового материала, а именно: протез присасывается к слизистой оболочке вокруг послеоперационной области, создаётся отрицательное давление, усиливается лимфо- и кровообращение послеоперационной области, а так же снижается вымывание и усиливается всасывание кератопластического препарата) и получить благоприятные анатомические условия для постоянного протезирования.

Техническим результатом изобретения является создание иммедиат протеза, позволяющего ускорить реабилитацию пациентов с полной вторичной адентией после хирургической подготовки к ортопедическому лечению и сформировать благоприятные анатомические условия для постоянного протезирования.

Заявленный технический результат достигается в иммедиат протезе, применяемом при полной вторичной адентии, состоящем из базиса пластиночного протеза, искусственных зубов, резервуара для лекарственного средства, выполненного из полиметилметакрилата, окруженного кольцом из эластичного акрилового материала. Базис из акриловой пластмассы обладает необходимой жесткостью для иммедиат протеза и не провоцирует атрофию альвеолярного отростка. Стенки резервуара выполнены из полиметилметакрилата, более эластичного, гигиеничного материала, чем акриловая пластмасса. При помещении иммедиат протеза в полость рта кольцо из эластичного акрилового материала располагается в акриловом базисе протеза вокруг резервуара для лекарственного средства (например, кератопластического), который в свою очередь перекрывает послеоперационную область на 1 мм, что препятствует вымыванию лекарственного препарата из резервуара и создаёт отрицательное давление вокруг постоперационной области, тем самым усиливает микроциркуляцию слизистой оболочки, а следовательно ускоряет ранозаживление послеоперационной области.

Описание чертежей:

На фиг. 1 и фиг. 3 изображен иммедиат протез на верхнюю челюсть.

На фиг. 2 изображен иммедиат протез на нижнюю челюсть.

1. Жесткий акриловый базис с искусственными зубами.

2. Кольцо из эластичного акрилового материала.

3. Резервуар для лекарственного средства (покрыт полиметилметакрилатом).

Сущность предложенного способа заключается в следующем:

1. Получают оттиски верхней и нижней челюстей.

2. Отливают гипсовые модели челюстей по полученным оттискам.

3. Определяется прикус или центральное соотношение челюстей.

4. Модели фиксируются в окклюдатор.

5. На гипсовых моделях удаляют зубы в соответствии с планом операции и моделируют форму альвеолярного отростка.

6. Получают оттиски с подготовленных гипсовых моделей.

7. Проводится постановка искусственных зубов в восковый базис.

8. Изготавливают акриловый съемный пластиночный протез .

9. На базисе акрилового съемного пластиночного протеза в месте предполагаемого контакта с раневой поверхностью проводится разметка и фрезой создается пространство для слоя полиметилметакрилата.

10. Гипсовка акрилового съемного пластиночного протеза в кювету и формирование литниковой системы.

11. Вываривание воска.

12. Нанесение адгезива для соединения акрилового протеза с полиметилметакрилатом.

13. Термоинжекция полиметилметакрилата.

14. Обработка протеза после термоинжекции.

15. Создание пространства для кольца из эластичного акрилового материала. 16.Создание кольца из эластичного акрилового материала (согласно инструкции).

17. Окончательное шлифование и полирование иммедиат протеза.

18. После проведения хирургической операции заполняется «резервуар» иммедиат протеза лекарственным средством, протез вводится в полость рта.

19. В дальнейшем пациент самостоятельно вносит лекарственное средство в «резервуар» иммедиат протеза после чистки, которая проводится 2 раза в день до заживления операционной раны.

Пациент C., 1953 года рождения обратился в стоматологическую клинику с жалобами на разрушение и подвижность зубов на верхней челюсти, болезненность в области подвижных зубов, затрудненное пережевывание пищи. После объективного осмотра и рентгенологического обследования пациенту поставлен диагноз - острый локализованный пародонтит тяжелой степени тяжести (2.2, 2.3, 2.5, 2.6).

Ортопедическая реабилитация была запланирована с помощью изготовления акрилового пластиночного иммедиат протеза с "резервуаром" из полиметилметакрилата для лекарственного аппарата и кольцом из эластичного акрилового материалом (GC Soft Liner) с последующим рациональным протезированием постоянным протезом. "Резервуар" располагается в зоне планируемой операции по удалению 4 зубов (2.2, 2.3, 2.5, 2.6). Иммедиат протез изготовлен до хирургической операции (одномоментное удаление зубов) и наложен сразу после её проведения с лекарственным препаратом. Пациенту были даны рекомендации по уходу за съемным протезом, по его использованию и по внесению лекарственного препарата в "резервуар" протеза. В течение недели ежедневно проводился осмотр постоперационной области, наблюдалась ускоренная эпителизация постэкстракционной раны в сравнении с стандартной методикой иммедиат протезирования.

Иммедиат протез, представляющий собой полный съёмный пластиночный протез с базисом из акриловой пластмассы, отличающийся тем, что содержит резервуар из полиметилметакрилата, окруженный располагающимся в базисе из акриловой пластмассы кольцом из эластичного акрилового материала, с возможностью заполнения резервуара лекарственным средством, при этом резервуар выполнен с возможностью перекрывать послеоперационную область на 1 мм при помещении протеза в полость рта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для дентальной имплантации. Навигационный шаблон для дентальной имплантации содержит отверстие с металлическими втулками ограничения сверления.
Изобретение относится к медицинской отрасли, а именно к стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии. Осуществляют презервацию лунки удаленного зуба с четырехслойным поэтапным заполнением костнопластическим материалом, при которой проводят местную анестезию, далее атравматично отделяют круговую связку от зуба, после чего атравматично удаляют корни зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Исследование проводят 3 раза в разные посещения с периодичностью один раз в неделю в течение трех недель.

Группа изобретений относится к получению формованнных изделий, в частности, для зубной реконструкции, а также для зубной реставрации или ее части. Представлена заготовка для получения формованного изделия, в частности зубной реконструкции, имеющая основание и по меньшей мере один участок, отходящий от основания и выступающий над по меньшей мере одной стороной основания, находящегося в прямом контакте с выступающими участками.

Изобретение относиться к стоматологии и предназначено для использования при изготовлении съемных зубных протезов. Улучшение фиксации съемных зубных протезов осуществляется с помощью фиксирующих прокладок-присосок для съемных зубных протезов состоящее из эластичных прокладок для верхней и нижней десны, каждая из которых является единой деталью подковообразной формы, представляющая из себя пластину основания, на одной или на двух сторонах которой имеются ячейки в виде связанных между собой открытых квадратных либо шестигранных сот с поперечным размером не более 2,5 мм и высотой стенок сотовых ячеек 1 мм, при этом пластины основания и стенок сотовых ячеек имеют толщины, при полном сжатии суммарная толщина прокладки с двухсторонними сотами не превышала 0,45 мм, при этом все кромки и углы сотовых ячеек имеют радиусные скругления.

Изобретение относится к медицинской технике. Контейнер для стоматологического материала содержит цилиндрический корпус, имеющий дно и выполненный с возможностью хранения стоматологического материала, который имеет форму пластины и включает пару противоположных основных поверхностей; и колпачок, выполненный с возможностью закрытия проема на одном конце корпуса контейнера.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и раскрывает способ изготовления зубного протеза. Способ включает изготовление металлической модели протезируемого зуба, формирование на ней слоя из отдельных частиц металлического материала с последующим нанесением облицовочного покрытия, при этом стадия нанесения частиц металлического материала осуществляется путем диспергирования металлических электродов под действием импульсного разряда, при этом между электродами и моделью протезируемого зуба на расстоянии до 2 см от модели расположен экран, линейные размеры отверстия в котором не превышают 1.5-кратного размера модели протезируемого зуба, а расстояние между электродами и моделью протезируемого зуба составляет от 5 до 11 см.

Изобретение относится к способу изготовления заготовки из керамического материала, при этом первый керамический материал и затем второй керамический материал из различных композиций загружаются в форму и при этом указанные материалы прессуются и после прессования подвергаются обжигу. Таким образом, слой первого керамического материала загружается в форму, в указанном слое образуется первая открытая полость, второй керамический материал загружается в первую открытую полость и указанные материалы спрессовываются вместе и затем подвергаются температурной обработке.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для временного зубного протезирования пациента на период направленной костной регенерации челюстей. Устройство для временного протезирования на период направленной костной регенерации челюсти включает титановую перфорированную пластину, повторяющую геометрию участка челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано при оценке гигиенического состояния полости рта у пациентов. Осуществляют окрашивание поверхности всех зубов, фотографирование поверхностей верхнего и нижнего ряда зубов после окрашивания и расчет индекса гигиенического состояния зубной поверхности.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для полимеризации включает в себя излучатель света и сосуд для полимеризации. Первый корпус излучателя света включает в себя камеру источника света, ограниченную цилиндрическими боковыми стенками, верхней стенкой и дном, включающим в себя светопропускающее окно. Блок источника света включает в себя основание, имеющее светоизлучающую поверхность, на которой расположены светодиоды, и теплорассеивающую поверхность, с которой соединено теплопоглощающее устройство, при этом блок источника света расположен внутри камеры источника света так, что светоизлучающая поверхность обращена к светопропускающему окну. Второй корпус излучателя представляет собой цилиндрический или ящикообразный корпус с дном, имеющий отверстие на своей верхушке, при этом полимеризационная чаша прикрепляемым образом/ открепляемым образом вмещается во второй корпус через указанное отверстие. Свет, излученный светодиодами и прошедший через светопропускающее окно, подается внутрь полимеризационной чаши сосуда для полимеризации. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх