Способ диагностики диабетического макулярного отека



Владельцы патента RU 2758576:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тюменский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, эндокринологии, терапии, нефрологии, и может быть использовано для диагностики диабетического макулярного отека. Проводят лабораторные исследования скорости клубочковой фильтрации. У пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типа 10 лет и более, при скорости клубочковой фильтрации, определяемой по формуле Кокрофта-Голта (Cockroft-Gault), ниже 59 мл/мин/1,73 м2 диагностируют диабетический макулярный отек. Способ обеспечивает возможность диагностики поражения сетчатки с развитием макулярного отека у пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 или 2 типа с длительностью заболевания 10 лет и более в условиях первичного поликлинического звена, за счет определения скорости клубочковой фильтрации в условиях стандартного обследования пациентов, что позволяет определить тактику междисциплинарного подхода к ранней диагностике заболевания, незамедлительного направления к офтальмологу для выбора дальнейшей тактики лечения поражения сетчатки в ранние сроки. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, эндокринологии, терапии, нефрологии может быть предназначено для врачей-эндокринологов, офтальмологов, терапевтов и нефрологов.

Макулярный отек — это симптомокомплекс, в основе которого лежат патологические процессы в центральном отделе сетчатки, приводящие к развитию отека макулы, что становится поводом для нарушения центрального зрения. Диабетический макулярный отек или диабетическая отечная макулопатия становится следствием формирования диабетической ангиоретинопатии из-за токсического влияния глюкозы крови на стенку сосуда при сахарном диабете. Меняются прочностные свойства эндотелия сосудов сетчатки, повышается проницаемость капилляров, что вызывает пропотевание и застой жидкости в макулярной области.

Известен способ диагностики макулярного отека с помощью флюоресцентной ангиографии (https://vdp6.ru/prochee/fluorestsentnaya-angiografiya-setchatki-osobennnosti-podgotovki-i-provedeniya.html).

Однако для данного предложенного способа необходимо применение лекарственного препарата, на который у пациентов может быть аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость, вредное действие флюоресцеина, невозможность широкого применения при непрозрачных оптических средах и использование специальной дорогостоящей аппаратуры.

Известен способ диагностики макулярного отека (SU 1703055 A1), относится к офтальмологии, и используется в медицинских учреждениях для диагностики и одновременного лечения макулярного отека. С целью повышения точности диагностики определяют остроту зрения с коррекцией, проводят гирудотерапию на области виска со стороны пораженного глаза и, если после проведения гирудотерапии изменение рефракции составляет 0,5-1,5 Д и остроты зрения - от 0,2 до 0,7, то диагностируют макулярный отек.

Однако для данного предложенного способа необходимо применение специальных офтальмологических методик (визометрии - определения остроты зрения) и применения гирудотерапии, которая имеет определенные показания.

Среди известных современных методов диагностики макулярного отека применяют оптическую когерентную томографию, модифицированную (пороговую) макулярную периметрию (Григорьева, Нюргуяна Николаевна, 2007 г.).

Однако для данного предложенного способа необходимо применение специальной дорогостоящей аппаратуры и квалифицированного специалиста обученного данным методам диагностики.

Известен способ диагностики отека сетчатки макулярной области (RU 2000760 C1), включающий регистрацию амплитудно-временных параметров электроретинографии, проводят сравнительный анализ параметров до и после операции и при их увеличении на 15% на парном неоперированном глазу диагностируют отек сетчатки макулярной области на оперированном глазу.

Однако для данного предложенного способа так же необходимо применение специальной дорогостоящей аппаратуры и квалифицированного специалиста обученного данным методам диагностики.

Наиболее близким является способ диагностики макулярного отека сетчатки (SU 1680059 A1) производится регистрация электроретинограммы (ЭРГ) на высокие частоты мелькающего стимула в сочетании с регистрацией макулярной ЭРГ на одиночные стимулы красного света с угловыми размерами 10° в условиях световой адаптации. Резкое снижение ритмической ЭРГ при неизменной либо супернормальной макулярной ЭРГ свидетельствует о наличии макулярного отека сетчатки и требует проведения активного консервативного лечения.

Однако для данного предложенного способа так же необходимо применение специальной дорогостоящей аппаратуры и квалифицированного специалиста обученного данным методам диагностики.

Техническим результатом является возможность диагностики поражения сетчатки с развитием макулярного отека у пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 или 2 типа с длительностью заболевания 10 лет и более врачами эндокринологами, офтальмологами, терапевтами, нефрологами.

Способ диагностики диабетического макулярного отека осуществляется следующим образом: у пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типа 10 лет и более при скорости клубочковой фильтрации, определяемой по формуле Кокрофта-Голта (Cockroft-Gault), ниже 59 мл/мин/1,73 м2 диагностируется диабетический макулярный отек.

В способе для определения скорости клубочковой фильтрации применяется известная по формуле Кокрофта-Голта (Cockroft-Gault), которая рассчитывается следующим образом

(140- возраст (г)) * масса тела (кг) * (1,05 для женщин или 1,23 для мужчин) / креатинин плазмы (мкмоль/л)

Клинический пример 1

Пациент А., 70 лет, имеющий рост 172см, вес 80 кг, страдающий СД 2 типа на протяжении 25 лет, взята венозная кровь в количестве 5 мл из глубокой венозной линии и определен уровень креатинина 133 мкмоль/л, количественным методом на биохимическом анализаторе mindray-200 E. Расчет скорости клубочковой фильтрации проводился по формуле Кокрофта-Голта и составил 51 мл/мин/1,73 м2, что соответствует хронической почечной недостаточности в стадии 3А. Согласно заявленному способу уровень скорости клубочковой фильтрации ниже 59 мл/м/1,73 м2, что позволяет диагностировать диабетический макулярный отек.

С целью контроля пациент направлен к офтальмологу, где проведено специализированное обследование (оптическая когерентная томография сетчатки макулярной области сетчатки, при которой выявлен диффузный макулярный отек, толщина сетчатки в фовеальной зоне - справа до 326мкм, слева до 331 мкм), биомикроскопия и офтальмоскопия в условиях циклоплегии обнаружено наличие диабетического макулярного отека на фоне диабетической пролиферативной ретинопатии, что существенно снижало показатели зрения на обоих глазах с коррекцией до 0,4.

Клинический пример 2

Пациентка К., 76 лет, имеющая рост 173 см, вес 81 кг, страдающая СД 2 типа на протяжении 15 лет, взята венозная кровь в количестве 5 мл из глубокой венозной линии и определен уровень креатинина 141 мкмоль/л, количественным методом на биохимическом анализаторе mindray-200 E. Расчет скорости клубочковой фильтрации проводился по формуле Кокрофта-Голта и составил 38 мл/мин/1,73 м2, что соответствует хронической почечной недостаточности в стадии 3А. Согласно заявленному способу уровень скорости клубочковой фильтрации ниже 59 мл/м/1,73 м2, что позволяет диагностировать диабетический макулярный отек.

С целью контроля пациентка направлена к офтальмологу, где проведено специализированное обследование (оптическая когерентная томография сетчатки макулярной области сетчатки, при которой выявлен кистозный макулярный, толщина сетчатки в фовеальной зоне отек справа до 356 мкм, слева до 511 мкм), биомикроскопия и офтальмоскопия в условиях циклоплегии обнаружила наличие диабетического макулярного отека на фоне диабетической пролиферативной ретинопатии, что существенно снижало показатели зрения на правом глазу до 0,3 с отсутствием коррекции, на левом глазу до 0,01.

Клинический пример 3

Пациентка Е., 65 лет, имеющая рост-153 см, вес 74 кг, страдающая СД 2 типа на протяжении 17 лет, взята венозная кровь в количестве 5 мл из глубокой венозной линии и определен уровень креатинина 54 мкмоль/л, количественным методом на биохимическом анализаторе mindray-200 E. Расчет скорости клубочковой фильтрации проводился по формуле Кокрофта-Голта и составил 106 мл/мин/1,73 м2, что соответствует хронической почечной недостаточности в стадии 1. Согласно заявленному способу уровень скорости клубочковой фильтрации выше 59 мл/м/1,73 м2, что позволяет исключить диабетический макулярный отек.

С целью контроля пациент направлен к офтальмологу, где проведено специализированное обследование (оптическая когерентная томография сетчатки макулярной области сетчатки, при которой не выявлен макулярный отек, толщина сетчатки в фовеальной зоне справа до 206 мкм, слева до 212 мкм), биомикроскопия и офтальмоскопия в условиях циклоплегии не обнаружила наличие диабетического макулярного отека на фоне диабетической непролиферативной ретинопатии. Острота зрения в данном случае была 0.6-0.7 строчек на обоих глазах, за счет помутнения оптических сред хрусталика.

Значение обозначенных критериев определено в результате анализа 41 пациента, страдающих СД 1 и 2 типа, средний возраст 60,91 + 17,1 лет, из них женщин 26 (63,4%), мужчин 15(36,6%), имеющих рост 165 + 12,1 см, вес 89,2 + 10,4 кг, индекс массы тела 32,48 + 9,4 кг/м2. Пациенты наблюдались в ГАУЗ ТО «Многофункционального клинико-диагностического центра», г. Тюмени в 2018-2020 гг.

Диабетический макулярный отек выявлен у 21 пациента (51,2%), страдающих СД 1 и 2 типа 16,62+7,5 лет, скорость клубочковой фильтрации 62,4 + 21,2 мл/м/1,73 м2.

Диабетический макулярный отек отсутствовал у 20 пациентов (48,8%), страдающих СД 1 и 2 типа в течение 17,14 + 8,4 лет, скорость клубочковой фильтрации 78,9 + 22,2 мл/м/1,73 м2.

Данный способ диагностики диабетического макулярного отека позволяет спланировать выявление заболевания в условиях первичного поликлинического звена, не зависимо от специальности, а именно эндокринологов, офтальмологов, терапевтов и нефрологов и тактику лечения эндокринологом, офтальмологом и нефрологом в ранние сроки.

Способ диагностики макулярного отека позволяет определить тактику междисциплинарного подхода к ранней диагностике заболевания, незамедлительного направления к офтальмологу, для выбора дальнейшей тактики лечения поражения сетчатки.

В настоящее время способ диагностики диабетического макулярного отека имеет достаточно оснований для клинического применения в практическом здравоохранении, широкого внедрения в алгоритмы профилактических обследований. Кроме того, очень важным в заявленном способе является возможность диагностики поражения макулярной области сетчатки в условиях стандартного обследования пациентов, является малозатратным.

Тем самым врачи – эндокринологи, офтальмологи, терапевты и нефрологи при обращении пациента с сахарным диабетом 1 и 2 типа с длительностью заболевания 10 лет и более проведя стандартные (не дорогостоящие) методы исследования (уровень скорости клубочковой фильтрации определенный по формуле Кокрофта-Голта (Cockroft-Gault) ) могут диагностировать наличие диабетического макулярного отека, планировать дальнейшую тактику лечения и углубленных методов обследования данной категории пациентов, что значительно сокращает затраты учреждения. Кроме того, помогает настраивать пациента и его родственников на серьезное отношение к предлагаемым методам лечения.

Предлагаемый способ диагностики диабетического макулярного отека используют в лечебной практике ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2», ГАУЗ ТО «Многофункциональный клинико-диагностический центр» г. Тюмени, а также в лекционном материале курса офтальмологии кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР, кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Способ диагностики диабетического макулярного отека, включающий проведение лабораторных исследований, отличающийся тем, что у пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типа 10 лет и более, при скорости клубочковой фильтрации, определяемой по формуле Кокрофта-Голта (Cockroft-Gault), ниже 59 мл/мин/1,73 м2 диагностируют диабетический макулярный отек.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, терапии, нефрологии, подиатрии, и может быть предназначено для врачей-эндокринологов, терапевтов, нефрологов и подиатров. Изобретение касается способа диагностики синдрома диабетической стопы и включает биохимическое исследование венозной крови у лиц с сахарным диабетом 2 типа.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкогематологии. Описан способ прогнозирования общей выживаемости больных хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ) мужского пола в стадии А-С по Binet.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования острого повреждения почек (ОПП) у больных острым коронарным синдромом (ОКС) с использованием шкалы оценки риска. Проводится опрос, объективный осмотр больного, выполняется ультразвуковое исследование сердца, общий и биохимический анализ крови.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования на ранней стадии неблагоприятного течения заболевания у больных с острым деструктивным панкреатитом. Проводят исследование содержания веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОлП) в плазме, эритроцитах и моче с первых суток поступления больного в клинику, далее повторяющееся ежесуточно.
Изобретение относится к области медицины, а именно ревматологии, и касается способа ранней диагностики поражения почек у больных ревматоидным артритом (РА). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к биоэнергетике, и может быть использовано для определения креатинфосфата (КФ) в ткани мозга. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, и может быть использовано для прогнозирования развития хронической почечной недостаточности у больных с посткапилляротоксическим гломерулонефритом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, возрастной физиологии и гигиене, для мониторинга индивидуальной нормы массы тела с учетом физической активности, а также для ранней коррекции уровня двигательной активности. Вначале у детей старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет и детей младшего школьного возраста от 7 до 10 лет включительно I и II группы здоровья определяют массу тела в килограммах.
Наверх