Способ оценки кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота



Способ оценки кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота
Способ оценки кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота
Способ оценки кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота

Владельцы патента RU 2758902:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный аграрный университет (RU)

Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии и экологии и предназначено для определения концентрации кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота. Способ определения концентрации кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота включает анализ субстрата в виде сыворотки крови. При этом в крови определяют содержание Fe и рассчитывают уравнение регрессии: у=-9,7*10-7+0,316х, где х - содержание Fe (мкмоль/л) в сыворотки крови, у - содержание Cd (мг/г) в мышечной ткани. Способ точен, малоинвазивен, прост и удобен в использовании. 3 табл., 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к животноводству, экологии, ветеринарии и предназначено для использования в качестве тест-системы степени аккумуляции кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота.

Тяжелые металлы являются опасными поллютантами в связи с их способностью длительно сохранятся в субстрате (в почве - более 1000 лет), кадмий же является одним из наиболее токсичных металлов - даже в небольших дозах он воздействует на живые клетки на молекулярном уровне, ингибируя включение тимидина в днк и угнетая трансляцию белка (Goering P.L., Waalkes М.Р., Klaassen C.D. Toxicology of cadmium. In Goyer R.A., Cherian M.G. eds. Handbook of experimental pharmacology: toxicology of metals, biochemical effects, Volume 115. Springer-Verlag, 1994. - P. 189-214).

В организме животных кадмий обладает мутагенными и канцерогенными свойствами, способствует развитию гастрита, анемии, замещает кальций в костях. Кадмий накапливается в основном в печени и почках животных, но отмечается также повышение его концентрации в молоке при выпасе на загрязненных пастбищах (Effect of moderate pollution on toxic and trace metal levels in calves from a polluted area of Northern Spain / M. Miranda, M. , C. Castillo, J. , J.L. Benedito // Environ. Int. - 2005 - Vol. 31. - P. 543-548). Поэтому необходимо проводить мониторинг уровня кадмия в организме животных с целью его коррекции и снижения содержания в конечных продуктах животноводства, что будет способствовать получению экологически безопасной продукции.

Существуют способы определения кадмия в пищевом сырье, которое получено после убоя животных (Продукты пищевые. Методика определения токсических элементов атомно-эмиссионным методом. - М.: Госстандарт России, 1997. - С. 10-21). Кроме того, известен альтернативный способ определения кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота (Патент РФ № 2426119), но он требует проведения атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной анализа волоса, что является затратным и трудоемким методом. Другой метод, предложенный для оценки содержания кадмия в печени и легких крупного рогатого скота (Патент РФ № 2548774 и № 2591825), менее инвазивен, так как субстратом для анализа является волос животного, но он также требует проведения трудоемкой и экономически затратной атомно-эмиссионной спектрометрии волоса, кроме того, печень и легкие не являются основными продуктами мясной промышленности. От рассмотренных выше методов способ, предлагаемый нами, отличается тем, что позволяет прогнозировать содержание кадмия в мышечной ткани на основе показателя биохимического анализа крови, который является более доступным и менее затратным анализом. Устанавливают концентрацию Fe в сыворотке крови и рассчитывают уравнение регрессии для определения концентрации кадмия в мышечной ткани:

у=-9,7*10-7+0,316х, где х - содержание Fe (мкмоль/л) в сыворотки крови, у - содержание Cd (мг/г) в мышечной ткани.

Заявленным способом решается задача оценки накопления кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота герефордской породы. Поставленная задача достигается с помощью определения Fe в сыворотке крови с последующим расчетом концентрации кадмия в мышечной ткани с использованием уравнения регрессии.

Пример выполнения

Пробы крови были взяты у животных герефордской породы из хвостовой вены. Кровь у животных отбирали после 12-18 часов голодной диеты и стабилизировали 5%-ном цитратом натрия. Биохимические показатели определяли на анализаторе Photometer 5010 производства Robert Riele GmbH & CoKG методом с использованием реактивов производства ЗАО «Вектор-Бест».

Биоматериалом для определения кадмия в мышечной ткани являлась диафрагмальная мышца. Анализ проводился методом атомно-абсорбционной спектрометрии электротермической атомизацией на спектрометре Shimadzu АА-7000. Навеску пробы (100 г) измельчали до однородной массы, затем высушивали около 12 часов при температуре 60-70°С до постоянной массы. Полученный сухой остаток озоляли в муфельной печи при температуре 500-550°С в течение 10-15 часов минерализация заканчивалась, когда зола приобретала серый или белый цвет. Зольный остаток растворяли в 3 мл 50%-ной соляной кислоты, а затем испаряли до сухого остатка на электроплите. Этот остаток переносили в мерную колбу и разводили его 25 мл дистиллированной воды. Полученный готовый раствор исследовали на элементный состав.

Статистическую обработку для выборок 15<n<70 проводили по методу S. Hozo (Hozo S.P. Estimating the mean and variance from the median, range, and the size of a sample / S.P. Hozo, B. Djulbegovic, I. Hozo // BMC Medical Research Methodology - 2005. - 5:13. http://dx.doi.org/10.1186/1471-2288-5-13).

В таблице 1 представлены данные по концентрации тяжелых металлов в мышечной ткани герефодского скота. По содержанию химические элементы в мышечной ткани можно представить в виде ранжированного ряда Cd<Pb<Cu<Zn. Фенотипическая изменчивость кадмия и свинца значительно выше, чем у цинка и меди.

В ходе биохимического анализа в сыворотке крови была установлена концентрация химических элементов (таблица 2). Наибольшее значение в сыворотке крови отмечается у кальция, а наименьшее у железа.

Фенотипическая изменчивость у изученных элементов достаточно высокая, наименьшая изменчивость характерная для магния.

Между изученными показателями выявлена высокая положительная корреляция. С целью прогнозирования уровня кадмия в мышечной ткани было рассчитано уравнение регрессии (таблица 3). По уровню железа в сыворотки крови можно вычислить концентрацию кадмия в мышечной ткани герефордского скота.

Таким образом, с помощью предложенного уравнения регрессии можно провести прижизненную оценку содержания кадмия в мышечной ткани, используя результаты биохимического анализа крови крупного рогатого скота.

Способ определения концентрации кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота, включающий анализ субстрата в виде сыворотки крови, отличающийся тем, что необходимо проведение биохимического анализа крови с определением Fe и расчета уравнения регрессии:

у=-9,7*10-7+0,316х, где х - содержание Fe (мкмоль/л) в сыворотки крови,

у - содержание Cd (мг/г) в мышечной ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской оториноларингологии, аллергологии, клинической фармакологии, и может быть предназначено для диагностики хронического экссудативного среднего отита аллергического генеза. У детей в возрасте от 2 до 12 лет включительно с воспалительной патологией среднего уха при индексе аллергизации от 1,6 до 3,7 включительно диагностируют хронический экссудативный средний отит аллергической этиологии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкогематологии, и предназначено для прогнозирования развития рецидива диффузной В-крупноклеточной лимфомы. В периферической крови больных на этапах обследования после или до очередного курса противоопухолевой терапии проводят общий анализ крови, определяют содержание элементов красной и белой крови, рассчитывают соотношение нейтрофилов к лимфоцитам (N/L).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, ангиологии, кардиохирургии, терапии, реабилитологии. До имплантации кардиовертера-дефибриллятора у пациента определяют галектин-3 в сыворотке крови посредством иммуноферментного метода.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способа прогнозирования вероятности позитивного статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в метастатических лимфатических узлах у больных раком молочной железы, характеризующегося тем, что до проведения системной терапии проводят радионуклидное исследование метастатических лимфатических узлов, для чего пациенту вводят радиофармацевтический препарат «99mTc - DARPin9_29» в дозе 1200 мкг, через 2 часа после введения выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) органов грудной клетки, при этом оценивают накопление меченного протеина в пораженном аксиллярном лимфатическом узле и симметричном участке противоположной аксиллярной области, определяют соотношение узел/фон и оценивают в баллах, при этом при соотношении узел/фон менее или равно 5,0 значение оценивают в 1 балл, а при соотношении узел/фон более 5,0 значение оценивают в 2 балла, далее рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле.
Изобретение относится к области физиологии, иммунологии, лабораторной диагностики, патофизиологии и предназначено для оценки адаптированности иммунной системы по уровню лимфопролиферации человека в условиях Арктики. В периферической венозной крови определяют концентрацию фенотипов лимфоцитов CD10+ и CD71+.
Изобретение относится к области физиологии, иммунологии, лабораторной диагностики, патофизиологии и предназначено для прогнозирования сокращения резервных возможностей иммунного гомеостаза у людей со стажем проживания и работы в условиях Арктики более 10 лет. В периферической венозной крови обследуемых лиц определяют содержание лимфоцитов CD95+ с рецепторами к апоптозу и лимфоцитов CD71+ с рецепторами к трансферрину.

Изобретение относится к области биологии и медицины и предназначено для выделения опухолевых клеток из периферической крови. Периферическую кровь разбавляют буфером и фильтруют через трековую мембрану с порами при пониженном давлении, на которой предварительно иммобилизуют антитела к поверхностным антигенам выделяемых опухолевых клеток, эпителиальной молекуле адгезии (EpCAM).
Изобретение относится к медицине. Способ исследования обмена холестерина включает определение в плазме крови содержания холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности (Cholлпнп+Cholлпонп), холестерина липопротеидов высокой и очень высокой плотности (Cholлпвп+Cholлповп), гематокрита и объема циркулирующей крови, вечером перед сном и утром натощак.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы. Производят забор нефиксированной опухолевой ткани пациентки методом кор-биопсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Способ оценки выраженных фибропластических изменений тубулоинтерстиция почечной паренхимы у пациентов с поражением почек, ассоциированным с моноклональной гаммапатией заключается в том, что определяют количество натрия, выделенного в течение суток, количество креатинина, выделенного в течение суток, количество креатинина в сыворотке крови, количество натрия в сыворотке крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммуногистохимическим методам исследования. Для оценки экспрессии белка CDX-2 в тканях проводят расчет индекса экспрессии, полученного путем суммирования паттерна экспрессии и произведения протяженности метки на интенсивность метки.
Наверх