Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта изготовлено монолитно из стоматологического полимера аддитивным методом объемной печати и представляет собой каппу для верхней или нижней челюсти с ручкой в переднем отделе для его позиционирования на зубном ряду. Каппа выполнена с возможностью перекрытия зубов и маргинальной десны до уровня переходной складки. В проекции медиальных межкорневых перегородок исследуемых зубов имеется сквозное пространство в виде прямоугольника. На наружной поверхности данного пространства в толще устройства имеются продольные обратно конусные пазы с возможностью перемещения по данным пазам цилиндрических втулок со сквозным обратно конусным отверстием, имеющим внутренний диаметр, соответствующий диаметру датчика прибора для допплерографии, и наружный диаметр, который в три раза превосходит внутренний диаметр конусного отверстия. Цилиндрические втулки выполнены с возможностью перемещения по пазам посредством ретенционных элементов, имеющих форму, обратно отраженную пазам в каппе. Устройство выполнено с возможностью фиксации на зубах, в области которых не планируется проведение исследования, с перекрытием их клинических экваторов на 1 мм. Обеспечивается проведение ультразвуковой допплерографии сосудов пародонтального комплекса и переходной складки с помощью индивидуального навигационного устройства, позволяющего получать репрезентативные данные на всех этапах проводимого лечения с возможностью перемещения датчика вдоль альвеолярной кости в межзубном пространстве. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, предназначено для объективной оценки регионарного кровотока в тканях пародонта с помощью ультразвуковой допплерографии.

Из уровня техники известно устройство для оценки внутрикостного кровотока в тканях пародонта которое содержит индивидуальную каппу-позиционер, два измерительных шаровидных электрода и аппарат для реопародонтографии. Указанные электроды выполнены из кобальтохромового сплава, расположены друг против друга с противоположных сторон альвеолярной кости в проекции межзубной костной перегородки с возможностью регулирования перемещения в индивидуальной зубной каппе-позиционере, фиксируемой на зубах. Индивидуальная зубная каппа-позиционер изготовлена способом вакуумного термопрессования толщиной в 4 мм и состоит из двух совмещенных слоев прозрачного полимера, внутреннего мягкого и наружного жесткого. В зоне проводимого исследования имеется зазор между мягкими тканями десны и внутренней поверхностью каппы-позиционера в 2 мм во избежание давления на слизистую оболочку измеряемого участка. Электроды плотно прилегают к десне и соединены методом пайки к общему гибкому кабелю, в который также соединены пайкой кзади от указанных проводов измерительных электродов токовые провода тетраполярной системы. Изобретение позволяет создать полноценное электрическое поле в зоне исследуемого участка межкорневой костной перегородки нижней и верхней челюстей с возможностью мониторинга и оценкой результативности лечения пародонтита (Патент РФ 2659130 от 28.06.2018).

Описанное устройство относится к реопародонтографии - функциональному исследованию внутрикостного кровотока глубоких сосудов. Предлагаемое устройство применимо для ультразвуковой допплерографии, используемой как для исследования внутрикостного кровотока сосудов межальвеолярной перегородки, так и при изучении поверхностных сосудов десны.

Известно устройство для определения подвижности зуба, представляющее собой прозрачную капу, по форме соответствующую индивидуальным особенностям анатомии зубных рядов и альвеолярных челюстей пациента, отличающееся тем, что каппа изготовлена методом компьютерного прототипирования, а именно 3D-печати, выполнена из полимера, имеющего толщину 2 мм, и смоделирована с возможностью образования зазора по периметру между поверхностью каппы с исследуемыми зубами, размер которого в 1,5 раза превосходит амплитуду подвижности зубов в вестибуло-оральном направлении; при этом в проекции центра клинического экватора вестибулярной поверхности исследуемых зубов в капе имеются сквозные отверстия, в вестибулярном направлении от которых отходят монолитно соединенные с каппой конусы, внутренние диаметры которых соответствуют наружным диаметрам сопла датчика измерительного прибора, длина полимерных конусов индивидуальна и определяется поперечными размерами измеряемых зубов (Патент РФ 2626372 от 26.07.2017).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению можно отнести устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта, изготавливаемое монолитно из стоматологического полимера аддитивным методом 3D-печати, представляющее собой двухчелюстную каппу, перекрывающую зубы и маргинальную десну до уровня переходной складки и имеющую в своей конструкции горизонтальную площадку с отпечатками зубов верхнего и нижнего зубных рядов в положении центральной окклюзии, разобщенной на 3 мм, при этом между зубами 16, 21, 25, 36, 41, 45 по всем поверхностям слизистой альвеолярной кости до уровня переходной складки и каппой имеется зазор в 1,5 мм, на поверхности устройства на уровне альвеолярной кости между корнями зубов имеются конусные отверстия с диаметром, соответствующим диаметру датчика прибора для допплерографии, а наружный диаметр конусного отверстия обеспечивает возможность перемещения датчика прибора допплерографии внутри каппы в 60 градусов, при этом устройство имеет ручку в переднем отделе для его позиционирования в полости рта (Патент РФ №2734405 от 15.10.2020).

Задачей на решение, которого направлено изобретение, динамическая репрезентативная оценка регионарного кровотока в тканях пародонта с помощью ультразвуковой допплерографии.

Техническим результатом изобретения является проведение ультразвуковой допплерографии сосудов пародонтального комплекса и переходной складки с помощью индивидуального навигационного устройства, позволяющего получать репрезентативные данные на всех этапах проводимого лечения с возможностью перемещения датчика вдоль альвеолярной кости в межзубном пространстве.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что, устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта, изготавливается монолитно из стоматологического полимера аддитивным методом трехмерной печати и представляет собой каппу для верхней или нижней челюсти с ручкой в переднем отделе для его позиционирования на зубном ряду, при этом каппа перекрывает зубы и маргинальную десну до уровня переходной складки, а в проекции медиальных межкорневых перегородок исследуемых зубов имеется сквозное пространство в виде прямоугольника, на наружной поверхности которого в толще устройства имеются продольные обратно конусные пазы с возможностью перемещения по данным пазам втулок со сквозным обратно конусным отверстием имеющим внутренний диаметром соответствующий диаметру датчика прибора для допплерографии, а наружный диаметр конусного отверстия в три раза превосходящий внутренний диаметр конусного отверстия, указанные цилиндры перемещаются по пазам посредством ретенционных элементов имеющих форму обратно отраженную пазам в каппе, при этом, этом устройство надежно фиксируется на зубах в области которых не планируется проведение исследования, перекрывая их клинические экваторы на 1 мм.

Предлагаемое устройство позволяет с максимальной репрезентативностью осуществлять мониторинг регионарного кровотока в тканях пародонта с помощью ультразвуковой допплерографии на различных сроках наблюдения за пациентом, не контактирует с мягкими тканями альвеолярного отростка, требует меньшего времени и материала для печати.

Конусообразные отверстия в перемещающихся по пазам в каппе цилиндрам, позволяют с большой точностью проводить исследование по рекомендованному протоколом исследования углами перемещения датчика в диапазоне от 25 до 60 градусов относительно слизистой оболочки пародонтального комплекса. Так же, данные конусные отверстия позволяют депонировать специальный гель необходимый для проведения допплерографии.

Основным элементом в предлагаемом изобретение является возможность перемещения втулки для датчика вдоль альвеолярного отростка/части, что позволяет проводить репрезентативные исследование по вертикали всей поверхности межзубных перегородок и диагностировать пародонтит и/или прогнозировать его течение.

Точность исследования обеспечивает используемый в технологии производства способ компьютерного моделирования и производства, а именно, получение бесконтактных оптических оттисков, наряду с традиционным методом получения оттиска, изготовления рабочей модели челюсти и ее последующего сканирования.

Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта поясняется чертежом, где на фиг. 1:

1. Устройство для мониторинга гемодинамики.

2. Пазы для перемещения втулки-цилиндра в котором фиксируется датчик прибора

3. Втулка-цилиндр позиционирующий датчик прибора.

4. Ручка для позиционирования устройства для мониторинга гемодинамики тканей пародонта.

Ультразвуковая допплерография тканей пародонта с применением предлагаемого устройства, осуществляется следующим образом:

1. В проекции межзубных костных перегородок альвеолярной кости зубов, планируемых к исследованию, датчиком ультразвукового допплера, находят точку с сигналом, имеющим наибольшею графическую и звуковую амплитуду.

2. Найденную точку на слизистой оболочке пародонтального комплекса помечают стерильным хирургическим маркером (карандашом).

3. Сканируют зубные ряды и альвеолярную слизистую оболочку до уровня переходной складки стоматологическим внутриротовым 3D сканером.

4. По полученной 3D-сцене моделируют каппу (1) для верхней или нижней челюсти с ручкой (4) в переднем отделе для его позиционирования на зубном ряду, при этом каппа (1) перекрывает зубы и маргинальную десну до уровня переходной складки в исследуемой области.

5. В проекции медиальных межкорневых перегородок исследуемых зубов моделируют сквозное пространство в виде прямоугольника на наружной поверхности которого в толще устройства формируют продольные обратно-конусные пазы (2).

6. Далее моделируют втулку в виде цилиндра (3) с сквозным обратно-конусным отверстием имеющим внутренний диаметром соответствующий диаметру датчика прибора для допплерографии, а наружный диаметр конусного отверстия в три раза превосходящий внутренний диаметр конусного отверстия, указанный цилиндр (3) имеет возможность перемещения по пазам посредством ретенционных элементов, имеющих форму, обратно отраженную пазам (2) в устройства для мониторинга гемодинамики тканей пародонта.

7. Цифровую модель устройства (1) изготавливают из стоматологического полимера аддитивной технологией 3D-печати.

8. Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта фиксируют на зубном ряду пациента и проводят ультразвуковую допплерографию в искомых участках перемещая цилиндр (3) по пазам каппы (2), располагая датчик прибора в цилиндре (3) и перемещая его до получения максимального звукового сигнала до 60 градусов в запланированных точках по вертикале.

9. Исследования проводят необходимое количество раз гарантированно в одних и тех же участках перемещая цилиндр (3) по пазам (2) на разных сроках исследования.

Клинический пример

В клинику обратился пациент К. 39 лет с диагнозом хронический генерализованный пародонтит с целью лечения. Пациенту была проведена клинико-рентгенологическая диагностика с целью уточнения нозологии. При проведении допплерографии с целью определения состояния периферического кровотока до лечения, у пациента в проекции межкорневых костных перегородок альвеолярной кости зубов 16, между зубами 21 и 22, а также 25 и 26 верхней челюсти. Датчиком ультразвукового допплера, нашли наиболее громкий по графической амплитуде сигнал, характеризующий кровоток в сосуде. Найденные точки на слизистой оболочке десны пациента были помечены стерильным хирургическим маркером Tondaus. Далее, было проведено сканирование верхней челюсти и маркированной части слизистой оболочки исследуемого участка стоматологическим внутриротовым 3D сканером.

В компьютерной программе EXOCAD на цифровой модели верхней челюсти была смоделирована каппа с ручкой для фиксации, перекрывающая зубы и маргинальную десну до уровня переходной складки. Между зубами 16, 21, 25, моделировали сквозное пространство в виде прямоугольника на наружной поверхности которого в толще устройства сформировали продольные обратно конусные пазы с возможностью перемещения по данным пазам втулки в виде цилиндра с сквозным обратно-конусным отверстием имеющим внутренний диаметром соответствующий диаметру датчика прибора для допплерографии, а наружный диаметр конусного отверстия в три раза превосходящий внутренний диаметр конусного отверстия.

Цифровую модель устройства для мониторинга гемодинамики в тканях пародонта и околопародонтальных тканях переводили в физическую модель на принтере Frozen аддитивной технологией 3D-печати из стоматологического полимера HarzLabs. Далее изготовленное устройство фиксировали на челюсти пациента и проводили ультразвуковую допплерографию в искомых участках, располагая датчик прибора в цилиндрах и перемещая цилиндр по пазам в каппе. Конусные отверстия позволяли перемещать датчик прибора в диапазоне 25-65 градусов до получения максимально громкого и ясного для исследователя звукового сигнала, а также депонировать специальный гель необходимый для проведения исследования. Перемещение датчика внутри устройства при проведении указанной процедуры обусловлена техническим принципом работы допплерографии и отражена в инструкции по применению. Аналогичные исследования были проведены пациенту на сроках 1, 6, и 12 месяцев после проведенного лечения пародонтита, а именно снятия над и поддесневых зубных отложений, кюретажа патологических карманов, медикаментозной терапии, шинирования зубов. По результатам проведенных репрезентативных (в одних и тех же точках) исследований, прослеживалась положительная динамика улучшения кровотока, характеризующая морфологический признак стабилизации резорбции межальвеолярных перегородок.

Устройство для мониторинга гемодинамики тканей пародонта, изготовленное монолитно из стоматологического полимера аддитивным методом объемной печати и представляющее собой каппу для верхней или нижней челюсти с ручкой в переднем отделе для его позиционирования на зубном ряду, при этом каппа выполнена с возможностью перекрытия зубов и маргинальной десны до уровня переходной складки, а в проекции медиальных межкорневых перегородок исследуемых зубов имеется сквозное пространство в виде прямоугольника, на наружной поверхности которого в толще устройства имеются продольные обратно конусные пазы с возможностью перемещения по данным пазам цилиндрических втулок со сквозным обратно конусным отверстием, имеющим внутренний диаметр, соответствующий диаметру датчика прибора для допплерографии, и наружный диаметр, который в три раза превосходит внутренний диаметр конусного отверстия, указанные цилиндрические втулки выполнены с возможностью перемещении по пазам посредством ретенционных элементов, имеющих форму, обратно отраженную пазам в каппе, при этом устройство выполнено с возможностью фиксации на зубах, в области которых не планируется проведение исследования, с перекрытием их клинических экваторов на 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу создания внутриротового регистрирующего устройства. Снимают оптические оттиски с верхнего и нижнего зубных рядов с использованием внутриротового сканера Medit i500 и сохраняют в формате .stl, далее моделируют устройство с помощью ПО Exocad DentalCAD: в модуле «Окклюзионная шина» моделируют аппаратный базис нижней челюсти: на вкладке «Граница» прорисовывают границы базиса, корректируют поднутрения, сглаживают острые края, далее на нем формируют столик внутриротового устройства, который служит для регистрации записи движений нижней челюсти в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при проведении трансплантации десны. Для этого пациенту на этапе планирования стоматологического лечения проводят компьютерную томографию челюстей и сканирование зубных рядов.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для морфометрии челюстно-лицевой области человека и регистрации движений нижней челюсти. Устройство содержит опорную часть, выполненную в виде эластичной повязки.

Группа изобретений относится к системе для гигиены полости рта и способу оказания содействия соблюдению схемы гигиены полости рта. Способ оказания содействия соблюдению схемы гигиены полости рта включает отображение на устройстве отображения представления по меньшей мере части ряда зубов пользователя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматизированной термоэлектрической системе для термоодонтометрии с испарительным охлаждением. Система состоит из набора воздействующих элементов, термоэлектрических модулей, программируемого блока питания и управления, датчиков температуры и портативного ключа.

Изобретение относится к области медицинского инструментария, в частности ортопедической стоматологии. Устройство для формирования протетической плоскости состоит из 2 узлов, базового каркаса и исполнительного механизма.

Изобретение относится к медицине. Параллелометр состоит из наконечника, выполненного с возможностью крепления бора, и расположенных в нем или фиксированных снаружи гироскопа-акселерометра, по меньшей мере, одного сигнализатора и кнопки, фиксирующей ось, соединенных посредством экранированных проводов с платой с микроконтроллером, выполненным с возможностью обработки данных с гироскопа-акселерометра и включением сигнализатора и/или отключения наконечника.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортодонтической диагностике. Предложены способы и система для ортодонтической диагностики, в которых позиционируют точки в полости рта пациента с использованием визуализирующего устройства, где визуализирующее устройство создает данные визуализации.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматизированной термоэлектрической системе для термоодонтометрии с жидкостным охлаждением. Система состоит из набора воздействующих элементов, термоэлектрических модулей, программируемого блока питания и управления, датчиков температуры и портативного ключа.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для визуального обследования зубной ткани. Излучение, имеющее более низкую пиковую длину волны, освещает зубную ткань, и захватывается изображение.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам позиционирования оптоволоконного зонда для прецизионной оптической диагностики гемодинамики и кислородного режима тканей пародонта. Способ основан на CAD технологии и заключается в следующем.
Наверх