Устройство для формирования протетической плоскости

Изобретение относится к области медицинского инструментария, в частности ортопедической стоматологии. Устройство для формирования протетической плоскости состоит из 2 узлов, базового каркаса и исполнительного механизма. Базовый каркас устанавливается на голове пациента с опорами в 3 точках, на переносице и на 2 верхних точках оснований ушей, содержит изготовленный из органического материала полый валик, на концах которого шарнирно закреплены стержни, а на средней части установлены два упругих кольца контактирующие с носом пациента, на свободных концах стержней установлены элементы связи типа липучка, а на средней части закреплены фиксаторы, удерживающие измерительные колонки с направляющими опорами, располагающимися в плоскости внешнего участка на окклюзионной плоскости. Детали исполнительного механизма установлены на ручке, перпендикулярно к ней закреплен пруток, на концах которого установлены направляющие пластины, рабочий орган исполнительного механизма образуют ручка и две дугообразные пластины, на концах которых выполнены рабочие кромки, с возможностью при силе воздействия на них оставлять деформационный след на прикусном валике, рабочие концы дугообразных пластин постоянно разведены и имеют возможность необходимого возвратно-вращательного движения, за счет закрепленной на их внешних концах пружины сжатия и подвижного соединения с осью, закрепленной на ручке, к устройству приложены плоская линейка и контур, охватывающий точки носо-ушной линии. Использование изобретения позволяет обеспечить нанесение признаков протетической плоскости на прикусном валике за счет точного позиционирования во рту его элементов относительно внешних ориентиров на лице человека. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицинского инструментария, в частности ортопедической стоматологии.

При изготовлении полных съемных зубных протезов необходимо определение положения протетической плоскости на прикусном восковом валике. На практике ортопедической стоматологии протетическая плоскость определяется способом, который включает формирование окклюзионной плоскости верхнего прикусного валика, расположенной параллельно камперовской линии. Для этой цели используется известный аппарат Ларина. (Е.И. Гаврилов, И.М. Оксман. - Ортопедическая стоматология. - 1968., - С. 302.)

Недостатком данного устройства является необходимость неоднократного извлечения прикусного валика, что не обеспечивает точного определения положения протетической плоскости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является модификация аппарата Н.И. Ларина, заявленная в работе, Изобретательство и рационализация в медицине. Тезисы докладов конференции г. Омск 1988. Тип. Издательства «Омская правда». С. 15. К недостаткам этого устройства относятся непрочность взаимного расположения пластин камперовских линий, которые находятся на разных уровнях с рабочим органом устройства.

Задачей заявляемого изобретения, является разработка устройства, наносящего признаки протетической плоскости на прикусном валике, за счет точного позиционирования во рту его элементов относительно внешних ориентиров на лице человека.

Технический результат данного изобретения достигается тем, что устройство для формирования протетической плоскости состоит из 2 узлов, базового каркаса и исполнительного механизма; базовый каркас, устанавливаемый на голове пациента с опорами на 3 точках, на переносице и на 2 верхних точках оснований ушей, содержит изготовленный из органического материала полый валик, на концах которого шарнирно закреплены стержни, а на средней части установлены два упругих элемента, контактирующих с носом пациента, на свободных концах стержней установлены элементы связи типа липучка, а на средней части закреплены фиксаторы, удерживающие измерительные колонки с направляющими опорами, располагающими в плоскости внешнего участка на окклюзионной плоскости; детали исполнительного механизма установлены на плоской ручке относительно общей оси, неподвижное соединение с ней имеют ручка и перпендикулярно расположенный пруток, на концах которого установлены регулируемые направляющие пластины, рабочий орган исполнительного механизма образуют ручка и две дугообразные пластины, на концах которых выполнены рабочие кромки, с возможностью при силе воздействия на них оставлять деформационный след на прикусном валике, рабочие концы дугообразных пластин постоянно разведены и имеют возможность необходимого возвратного вращательного движения, за счет закрепленной на их внешних концах пружины сжатия и подвижного соединения с подвижной осью; кроме того, к устройству приложены плоская линейка и контур, охватывающий точки носо-ушной линии.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема базового каркаса устройства; на фиг. 2 - профиль лица; на фиг. 3 - схема исполнительного механизма устройства.

Устройство для формирования протетической плоскости состоит из двух узлов, базового каркаса и исполнительного механизма. Базовый каркас, устанавливаемы на голове пациента, содержит изготавливаемый из органического материала полый валик 1, на концах которого шарнирно закреплены стержни 2, на его средней части установлены два упругих кольца 3, контактирующие с носом пациента. На свободных концах стержней 2 установлены элементы связи типа липучка 4, а средней части закреплены фиксаторы 5, удерживающие измерительные колонки 6, с направляющими опорами 7 располагающими в плоскости внешнего участка на окклюзионной плоскости. Детали исполнительного механизма установлены на плоской ручке 8 относительно оси 9, неподвижные соединения с ней имеют ручка 8 и перпендикулярно расположенный пруток 10. На концах прутка 10 установлены регулируемые направляющие пластины 11. Рабочий орган исполнительного механизма образуют ручка и две дугообразные пластины 12, на концах которых выполнены рабочие кромки 13 с возможностью при силе воздействия на них оставлять деформационный след на прикусном валике. Рабочие концы дугообразных пластин 12 постоянно разведены на величину, ограниченную штифтами 14 и имеют возможность возвратного вращательного движения за счет закрепленной на их внешних концах пружины сжатия 15 и подвижного соединения с осью 9. Величина подачи рабочего органа в рот пациента контролируется упором 16. К устройству приложены измерительная линейка и контур 17, охватывающие точки носо-ушной линии (камперовской горизонтали).

Работа с устройством для формирования протетической плоскости выполняется в 2 этапа, подготовительный и исполнительный. На первом этапе необходимо выполнить следующие действия: 1-измерить линейкой на лице пациента размер l1 (см. фиг. 2); 2 - установить на голове пациента базовый каркас (фиг. 1, без измерительных колонок 6) с опорами в трех точках, на переносице и на двух верхних точках оснований ушей, и закрепить его с помощью элементов связи типа липучка 4; 3 - взять в одну руку контур камперовской линии 17, а в другую руку измерительную линейку; 4 - установить контур 17 вдоль лица пациента с контактами ушной и носовой точек (см. фиг. 2), измерить линейкой размер l2; 5 - определить величину суммы размеров l1+l2=L; 6 - закрепить измерительные колонки 6 в фиксаторах 5 стержней 2, предварительно установив их по высоте относительно стержней 2 на величину L.

Исполнительный этап работы с устройством для формирования протетической плоскости выполняется следующим образом: 1 - уточнить установку направляющих пластин 11 по условию прохода их между измерительными колонками 6 (см. фиг. 3);

2 - обработать спиртом рабочие кромки 13 рабочего органа исполнительного механизма;

3 - поднести исполнительный механизм к лицу пациента и установить направляющие пластины 11 на направляющие опоры 7;

4 - удерживая механизм одной рукой, другой сжать пружину сжатия 15, чтобы обеспечить ввод рабочего органа в рот пациента;

5 - при сомкнутых губах пациента, ввести в рот рабочий орган устройства до контакта упора 16 с верхней губой, нажать пружину сжатия 15 до ощутимого сопротивления;

6 - уменьшить силу нажатия на пружину сжатия и медленно вывести рабочий орган устройства изо рта;

7 - снять базовый каркас с головы пациента;

8 - вынуть изо рта пациента прикусной валик

Подготовленное к рабочему моменту устройство обеспечивает сосредоточенное внимание врача на один уровень контроля, поскольку положение рабочего органа во рту пациента и внешние фиксированные направляющие опоры расположены в одной плоскости, что позволит сократить время и повысить точность изготовления результатов.

Устройство для формирования протетической плоскости, состоящее из 2 узлов, базового каркаса и исполнительного механизма; базовый каркас, устанавливаемый на голове пациента с опорами в 3 точках, на переносице и на 2 верхних точках оснований ушей, содержит изготовленный из органического материала полый валик, на концах которого шарнирно закреплены стержни, а на средней части установлены два упругих кольца, контактирующие с носом пациента, на свободных концах стержней установлены элементы связи типа липучка, а на средней части закреплены фиксаторы, удерживающие измерительные колонки с направляющими опорами, располагающимися в плоскости внешнего участка на окклюзионной плоскости; детали исполнительного механизма установлены на ручке, перпендикулярно к ней закреплен пруток, на концах которого установлены направляющие пластины, рабочий орган исполнительного механизма образуют ручка и две дугообразные пластины, на концах которых выполнены рабочие кромки, с возможностью при силе воздействия на них оставлять деформационный след на прикусном валике, рабочие концы дугообразных пластин постоянно разведены и имеют возможность необходимого возвратно-вращательного движения за счет закрепленной на их внешних концах пружины сжатия и подвижного соединения с осью, закрепленной на ручке, к устройству приложены плоская линейка и контур, охватывающий точки носо-ушной линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Параллелометр состоит из наконечника, выполненного с возможностью крепления бора, и расположенных в нем или фиксированных снаружи гироскопа-акселерометра, по меньшей мере, одного сигнализатора и кнопки, фиксирующей ось, соединенных посредством экранированных проводов с платой с микроконтроллером, выполненным с возможностью обработки данных с гироскопа-акселерометра и включением сигнализатора и/или отключения наконечника.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортодонтической диагностике. Предложены способы и система для ортодонтической диагностики, в которых позиционируют точки в полости рта пациента с использованием визуализирующего устройства, где визуализирующее устройство создает данные визуализации.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматизированной термоэлектрической системе для термоодонтометрии с жидкостным охлаждением. Система состоит из набора воздействующих элементов, термоэлектрических модулей, программируемого блока питания и управления, датчиков температуры и портативного ключа.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для визуального обследования зубной ткани. Излучение, имеющее более низкую пиковую длину волны, освещает зубную ткань, и захватывается изображение.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для измерения симметричного и асимметричного расстояния между альвеолярными гребнями беззубых сегментов фронтального участка челюсти. Антропометрическое измерительное устройство включает линейки.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в медицине в стоматологии для измерения силы мышц языка или давления языка на небо. Заявленный волоконно-оптический датчик силы мышц языка - давления языка на небо, содержит две пластины, между которыми расположено оптическое волокно, один торец которого подстыкован к источнику излучения, а второй - к приемнику излучения.

Группа изобретений относится к терапевтической стоматологии и может быть использована для оценки состояния слизистой оболочки полости рта. Медицинский зонд для измерения податливости слизистой оболочки полости рта содержит трубчатый корпус в виде ручки с размещенным внутри приводом.

Изобретение относится к медицине. Устройство для позиционирования головы во время фотосъемки включает стойку, способную телескопически регулироваться по высоте, с консолью, к которой крепится с помощью градуированного диска с фиксирующим винтом с возможностью поворачивания относительно консоли стойки в диапазоне от -90° до +90° плоская дуга, состоящая из передней и задней частей, соединенных соединительной муфтой.
Способ относится к медицине, а именно к способу измерения податливости слизистой оболочки. При этом выполняют пальпацию и визуальную оценку стоматологическим зеркалом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для измерения податливости слизистой рта. Устройство выполнено в виде ручного зонда с механическим приводом.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения эффективности восстановления функционирования зубочелюстной системы (ЗЧС) у детей с преждевременным удалением временных зубов. Проводят клиническое обследование - опрос, осмотр лица, объективное обследование полости рта, и рентгенологическое обследование - ОПТГ, ТРГ головы пациента в боковой проекции с расшифровкой в программе Dolphin Imaging.
Наверх